Что объединяет оценку карибских событий данную обоими авторами
Методическая разработка урока по истории по теме «СССР в 1953-1964 гг»
Описание разработки
Цель:
— систематизация и контроль знаний учащихся по данному периоду: знание дат, периодов наиболее значительных событий и процессов; знание фактов (место, обстоятельство, результаты событий);
— в ходе диспута сформировать представление о том, что проводившиеся Н. С. Хрущевым преобразования были попыткой адаптации существовавшего в СССР режима к изменившимся реалиям;
— содействовать выработке собственной оценки периода «оттепели»;
— продолжить формирование умений самостоятельной учебной деятельности, работы с дополнительной литературой и источниками и ведения дискуссии;
— формировать коммуникативные навыки, культуру общения, умение кратко и четко формировать свою точку зрения, слушать и уважать другую точку зрения;
— продолжить формирование умений поиска информации в источнике;
— развивать мышление учащихся
I. Тестирование. (10 минут)
1 вариант
1. Какое из названных событий произошло в 1957 г.?
1) первый полет человека в космос
3) запуск первого искусственного спутника Земли
4) Карибский кризис
2. В каком году произошли важные для СССР события – испытание первой в СССР атомной бомбы, создание Совета экономической взаимопомощи?
3. С какой из названных групп событий связаны все указанные даты – 1953г, 1956г, 1968г.?
1) проведением запусков космических кораблей
2) заключением договоров между СССР и странами Запада
3) создание международных организаций с участием СССР
4) участием советских войск в подавлении народных выступлений в других странах
4. Кто из названных деятелей участвовал в борьбе за высшую власть в партии и государстве после смерти И. В. Сталина?
5. XX съезд КПСС обосновал и закрепил положение о
1) мирном сосуществовании двух систем
2) переходе к политике гласности
3) переходе к рыночным отношениям
4) «новом политическом мышлении»
6. Какие из перечисленных ниже событий относятся к борьбе за власть после смерти И. В. Сталина (1953-1957гг)?
Б) избрание Ю. В. Андропова Генеральным секретарем ЦК КПСС
В) избрание Л. И. Брежнева Председателем Президиума Верховного Совета СССР
Г) отставка Г. М. Маленкова с поста председателя Совета Министров СССР
Д) назначение А. Н. Косыгина на пост председателя Совета Министров СССР
Е) арест и расстрел Л. Берия Укажите верный ответ
Укажите верный ответ
Полную информацию смотрите в файле.
Содержимое разработки
Методическая разработка итогового урока по истории:
СССР в 1953-1964 гг.
— систематизация и контроль знаний учащихся по данному периоду: знание дат, периодов наиболее значительных событий и процессов; знание фактов (место, обстоятельство, результаты событий);
— в ходе диспута сформировать представление о том, что проводившиеся Н.С.Хрущевым преобразования были попыткой адаптации существовавшего в СССР режима к изменившимся реалиям;
— содействовать выработке собственной оценки периода «оттепели»;
— продолжить формирование умений самостоятельной учебной деятельности, работы с дополнительной литературой и источниками и ведения дискуссии;
— формировать коммуникативные навыки, культуру общения, умение кратко и четко формировать свою точку зрения, слушать и уважать другую точку зрения;
— продолжить формирование умений поиска информации в источнике;
— развивать мышление учащихся
II. Работа в группах с документами
IV. Упрощенные дебаты
V. Рефлексия и домашнее задание
Вступительное слово учителя, формулирующего тему, цель и задачи урока: «На сегодняшнем уроке нам предстоит решить вопрос о характере проводившихся Н.С.Хрущевым преобразований. Внутренняя и внешняя политика Н.С.Хрущева в 1953-1964гг. способствовала развитию и процветанию государства?»
1. Какое из названных событий произошло в 1957 г.?
1) первый полет человека в космос
3) запуск первого искусственного спутника Земли
4) Карибский кризис
2.В каком году произошли важные для СССР события – испытание первой в СССР атомной бомбы, создание Совета экономической взаимопомощи?
1)1945г. 2)1949г. 3) 1955г. 4)1964г.
3. С какой из названных групп событий связаны все указанные даты – 1953г, 1956г, 1968г.?
1) проведением запусков космических кораблей
2) заключением договоров между СССР и странами Запада
3) создание международных организаций с участием СССР
4) участием советских войск в подавлении народных выступлений в других странах
4.Кто из названных деятелей участвовал в борьбе за высшую власть в партии и государстве после смерти И.В. Сталина?
1) Г.М.Маленков 3) Ю.В.Андропов
2) М.С.Горбачев 4) Л.И.Брежнев
5. XX съезд КПСС обосновал и закрепил положение о
1) мирном сосуществовании двух систем
2) переходе к политике гласности
3) переходе к рыночным отношениям
4) «новом политическом мышлении»
6. Какие из перечисленных ниже событий относятся к борьбе за власть после смерти И.В.Сталина (1953-1957гг)?
Б) избрание Ю.В. Андропова Генеральным секретарем ЦК КПСС
В) избрание Л.И.Брежнева Председателем Президиума Верховного Совета СССР
Г) отставка Г.М.Маленкова с поста председателя Совета Министров СССР
Д) назначение А.Н.Косыгина на пост председателя Совета Министров СССР
Е) арест и расстрел Л.Берия Укажите верный ответ
Укажите верный ответ
1) АБВ 2) АГЕ 3) ГДЕ 4)ВГД
А) М.Шолохов 1) «Доктор Живаго»
Б) А.Солженицын 2) «Судьба человека»
В) Б.Пастернак 3)»Котлован»
Г) А.Платонов 4) «Архипелаг ГУЛАГ»
8.Какие три события из перечисленных ниже относятся к периоду «оттепели» в СССР?
2) заключение советско-американского договора по ПРО
3) Карибский кризис
4) образование Организации Варшавского договора
5) начало корейской войны
6) нормализация отношений с Югославией
1) В каком году началось освоение целинных земель?
1)1949г. 2) 1954г. 3) 1965г. 4) 1970г.
2.В каком ряду приведены даты, связанные с советскими достижениями в освоении космоса?
1)1949г. и 1953г. 2) 1954г. и 1963г. 3) 1957г. и 1961г 4) 1985г. и 1991г.
3. Массовые выступления рабочих в городе Новочеркасске произошли в
1)1953г. 2) 1962г. 3) 1977г. 4)1982г
4.На XX съезде КПСС был
1) разоблачен культ личности И.В.Сталина
2) принята новая программа партии
3) одобрен курс на перестройку
4) отстранен от должности Первого секретаря ЦК КПСС Н.С. Хрущев
5.Создание ОВД произошло, когда руководителем СССР был
1) И.В. Сталин 3) Л.И. Брежнев
2) Н.С. Хрущев 4) Ю.В.Андропов
6.Какие из перечисленных положений содержались в докладе Н.С.Хрущева «О культе личности»
А) при И.В.Сталине проводились массовые репрессии
Б) И.В.Сталин не имел никаких заслуг перед страной
В) И.В.Сталин скрыл Политическое завещание В.И.Ленина
Г) И.В.Сталин приписывал себе все заслуги Победы в войне
Д) И.В.Сталин – автор идеи об обострении классовой борьбы при строительстве социализма
Е) истоки культа Сталина – в общественно-политической системе социализма
Укажите верный ответ
1)АБВ 2)ГДЕ 3)АВД 4)ВГД
7. Установите соответствие
А) Г.Н.Данелия 1) «Застава Ильича»
Б) М.К.Калатозов 2) «Летят журавли»
В) Г.Н.Чухрай 3) «Светлый путь»
Г) М.М.Хуциев 4) «Я шагаю по Москве»
5) «Баллада о солдате»
8.Какие три политических деятеля из названных ниже были участниками «антипартийной группы», отстраненной Н.С.Хрущева от партийно-государственного руководства?
1) Г.М.Маленков 4) Ю.В.Андропов
2) А.А.Громыко 5) В.М.Молотов
3) Л.М.Каганович 6) А.М.Косыгин
II. Работа с документами в группах (8 минут)
1. Из мемуаров Н.С.Хрущева.
«Карибский кризис является украшением нашей внешней политики, в том числе моей, как члена того коллектива, который проводил эту политику и добился блестящего успеха для Кубы, не сделав ни одного выстрела».
2. Из статьи Б.Поклада «30 лет спустя: уроки кризиса».
Можно представить состояние наших моряков на судах, вывозивших с Кубы ракеты, когда они должны были совершать унизительные процедуры – раскрывать брезент. Давать американцам считать ракеты, фотографировать их…»
Задания к этим источникам:
Как Н.С.Хрущев характеризует события Карибского кризиса?
Как Б. Поклад характеризует события Карибского кризиса? Как он аргументирует свое мнение?
Используя знания по истории, объясните, в чем заключалась суть описанного кризиса?
Что объединяет оценку карибских событий, данную обоими авторами?
Назовите основные отличия во взглядах авторов на последствия Карибского кризиса.
1.Внимательное чтение текстов позволяет установить период, когда происходили описанные события: время, когда страной руководил Н.С.Хрущев (1953-1964 гг.)
2.Далее устанавливаем основные черты этого времени: либерализация во всех сферах жизни общества; в международной политике – утверждение принципа мирного сосуществования двух систем, социалистической и капиталистической; противоречивость в проведении этого принципа во внешней политике; Карибский кризис – одно из проявлений этой противоречивости; время описанных событий – 1962г.
3. Выводы устанавливаются на основе сравнения содержания текстов, выявления общего и отличного в них.
4. Не стремясь к полному воспроизведению слов источника, можно подготовить примерно два следующих элемента ответа:
1) Хрущев пишет, что события кризиса – украшение внешней политики СССР и личная его заслуга.
5. Не стремясь к полному воспроизведению слов источника, можно подготовить примерно два следующих элемента ответа:
1) Автор отмечает, что карибские события – безответственная операция.
2) Она унизила международный престиж СССР, его достоинство.
3) Все это явилось промахом политики Н.Хрущева.
6. При подготовке ответа в основном используются контекстные знания.
III. Вопрос о социальной политике рассматривается в форме ролевой игры, сценарий которой учащиеся готовят заранее. (7 минут)
Участники игры: корреспондент журнала «Агитатор», колхозница, горожанин-рабочий.
Задание для учащихся: по ходу игры заполнить схему (макет схемы нарисован на доске)
Журналист. Все мы знаем, как улучшилась жизнь простых людей при дорогом Никите Сергеевиче Хрущеве. А какие изменения произошли в вашей жизни?
Колхозница. Да, жизнь стала намного лучше! Особенно в 50-е гг., когда увеличили приусадебные участки в пять раз, снизили налоги в два раза, увеличили закупочные цены. Вот тогда-то мы и зажили! Тогда еще Маленков рядом с Хрущевым был. Вот кто был за крестьян! В конце 50-х гг. в нашем колхозе стали выдавать паспорта. Но вскоре председатель-то наш паспорта у нас отобрал. А взамен выдал справки: чтобы колхозники из деревни в города не бежали. Дочь моя, правда, в город уехала, в институт поступила, живет в общежитии. А подружки ее деревенские кочуют с предприятия на предприятие, специальности ведь нет…
В 1964г. дали наконец колхозникам пенсии, но возраст не снизили. Проживи, попробуй, на пенсию в 32 рубля.
Вот Никита Сергеевич на съездах партии сказал, что будем строить коммунизм. Хорошее дело. Стали колхозы укрупнять. Отстающие колхозы передают сильным, образуют совхозы.
Скот решили выкупать у крестьян… А на самом деле справку дали и скотину без всяких денег увели. Говорят, что при коммунизме свое хозяйство не нужно вести, все в магазинах можно будет купить. И жить будем не в деревнях, а в агрогородах каких-то. как городские. Хорошо бы все в магазине покупать, только продуктов в них нет и денег тоже не хватает.
Журналист. Итак, жизнь наших колхозников улучшилась. А как дела у нашего героического рабочего класса?
Рабочий. Сам я приехал в город из деревни. Работаю на заводе ЗИЛ. Женат. Жена со мной на заводе работает. В этом году мы получили квартиру в Черемушках. Новый район, дома пятиэтажные. Квартира отдельная, большая, две комнаты. А нас всего-то четверо. Есть кухня своя, отдельная, большая, больше пяти квадратных метров. Но главное – это ванная комната. Написал в деревню – не верят. Раньше мы в коммуналке жили, к плите в очередь стояли, ванной пользовались по графику. Теперь другое дело!
Минимальную зарплату увеличили на 36%. Спасибо родной советской власти. Рабочую неделю сократили с 48 до 46 часов. Пенсии повысили в два раза, а пенсионный возраст на пять лет снизили. Женщины в 55 лет, мужчины – в 60. Через двадцать лет обещают долги по госзаймам оплатить, но зато перестали требовать, чтобы госзаймы покупали обязательно. Сын в 9 классе учится. Раньше платить надо было за старшеклассника, а теперь – бесплатно!
В городе так хорошо жить! Быстрей бы коммунизм построить, как Никита Сергеевич обещал!
Социальная сфера в эпоху «оттепели» (схема, которую заполняют по ходу игры)
Рост доходов колхозников, пенсии, паспорта
Повышение уровня жизни
Снижение пенсионного возраста, увеличение пенсии
Социальная сфера 1953-1964гг.
Отмена платы за все виды обучения
Сокращение продолжительности рабочей недели
Отмена обязательных государственных займов
Повышение окладов в промышленности
I V.Обсуждение темы в формате упрощенных дебатов. (23мин.)
Упрощенная методика дебатов мотивирует учащихся, поддерживает соревновательный дух, хотя и требует большой самостоятельной работы учеников: они получают опережающее задание по теме дебатов (подготовить аргументы «за» и «против» политики Н.С.Хрущева)
Тема дебатов: «Внутренняя и внешняя политика Н.С.Хрущева в 1953-1964гг способствовала развитию и процветанию государства».
Стороны, участвующие в дебатах: ведущий, сторона утверждения, сторона отрицания, коллегия судей. Сторонам утверждения и отрицания представляется время для окончательного согласования ранее подготовленных аргументов.
Последовательность выступления сторон:
Сторона утверждения выдвигает аргументы в защиту позиции.
Вопросы стороны отрицания.
Сторона отрицания выдвигает аргументы в защиту позиции.
Итоговый урок «СССР в 1953–1964 гг». 11-й класс
Класс: 11
Этапы урока:
1. Организационный момент
2. Вводное слово учителя о задачах и целях урока, об актуальности полученных знаний
3. Проверка знаний учащихся
4. Подведение итогов урока
5. Домашнее задание
Содержательные элементы, которые будут проверяться в процессе данного урока:
– Знание дат, периодов наиболее значительных событий и процессов;
– Знание факторов – мест, обстоятельств, участников, результатов событий;
– Знание исторических терминов и понятий;
– Знание причин и следствий событий;
– Соотнесение единичных фактов и общих явлений;
– Установление последовательности исторических событий;
– Указание характерных, существенных признаков событий и явлений, систематизация исторического материала;
– Сравнение исторических событий и явлений, анализ исторической ситуации, анализ исторических оценок;
– Установление принадлежности источника;
– Поиск информации в источнике
Виды заданий на:
– хронологию событий
– систематизация фактов
– знание основных понятий и терминов
– анализ исторической ситуации
– анализ исторических оценок и версий
–создание исторического портрета
Закрепляемые умения и навыки:
– Соотносить общие и исторические процессы и отдельные факты
– Проводить поиск исторической информации в источниках разного типа, анализировать её
– Группировать исторические явления и события по заданному признаку
– Формулировать собственную позицию по обсуждаемым вопросам
– Выявлять существенные черты исторических процессов, событий и явлений
– Представлять результаты историко-познавательной деятельности в форме исторического сочинения
1. Организационный момент (раздача контрольно-измерительных материалов, проверка готовности учащихся к работе)
2. Вводное слово учителя:
Сегодня на занятии мы проанализируем развитие СССР в 1950 – 1960-х годах, когда во главе нашего государства находился Н.С.Хрущёв. Это было время больших перемен в различных сферах жизни советского общества. Сегодня будут проверяться ваши знания и умения по теме «СССР в 1953 – 1964 годах» в соответствии с кодификатором проверяемых элементов содержания ЕГЭ по истории. Вы самостоятельно будете выполнять задания и закреплять знания, полученные на предыдущих уроках и в ходе самостоятельного изучения материала. Желаю успехов в работе.
Часть А.
I вариант
А1. И.В.Сталин умер в:
А2. Лидером КПСС с сентября 1953 г. был избран:
1 – Н.С.Хрущёв
2 – Л.П.Берия
3 – Л.М.Каганович
4 – Г.М.Маленков
А3. Назовите причину, заставившую «наследников» Сталина обвинить вождя в культе личности:
1 – искренне стремление преодолеть последствия сталинизма;
2 – намерение демонтировать тоталитарную систему
3 – боязнь политических разоблачений со стороны жертв репрессий
4 – расширение прав и свобод личности
А4. Какое из названных событий произошло раньше других
1 – «Карибский кризис»
2 – образование ОВД
3 – расстрел Л.П.Берии
4 – XX съезд КПСС
А5. Одним из первых главных редакторов «Нового мира» в период «оттепели» был:
1 – А.И.Солженицын
2 – А.В.Сафронов
3 – М.А.Шолохов
4 – А.Т.Твардовский
А6. Прочтите отрывок из документа и укажите, когда происходило это событие?
«После смерти Сталина Центральный Комитет партии стал строго и последовательно проводить курс на разъяснение недопустимости чуждого духу марксизма – ленинизма возвеличивания одной личности, превращение её в какого-то сверхчеловека, обладающего сверхъестественными качествами, наподобие Бога. Этот человек будто бы всё знает, всё видит, за всех думает, всё может сделать; он непогрешим в своих поступках»
1 – в 1953 г.
2 – в 1951 г.
3 – в 1956 г.
4 – в 1961 г.
А7. Кто является лишним в ряду? Соперники Н.С.Хрущёва в борьбе за власть после смерти И.В.Сталина:
1 – Г.М.Маленков
2 – Н.А.Вознесенский
3 – Л.П.Берия
4 – В.М.Молотов
А8. Какая из экономических реформ не относится к реформам Н.С.Хрущёва?
1 – сокращение нерентабельных предприятий
2 – развитие атомной энергетики
3 – внедрения принципа планирования снизу
4 – повышение закупочных цен на колхозную продукцию
А9. Назовите причину ухудшения положения в сельском хозяйстве в начале 60-х гг.
1 – развитие рыночных отношений
2 – сокращение посевных площадей
3 – появление фермерских хозяйств
4 – списание долгов с колхозов
А10. Что не относится к основным направлениям социальной политики Н.С.Хрущёва?
1 – широкомасштабное жилищное строительство
2 – рост заработной платы в промышленности
3 – курс на снижение цен на продукты питания
4 – сокращение продолжительности рабочей недели
А11. Освоение космоса связано с именем
1 – Б.Л.Лысенко
2 – П.Л.Капицы
3 – И.В.Курчатова
4 – С.П.Королёва
Часть В
В1. Расположите в хронологической последовательности следующие события:
В2. Какие три события из перечисленных ниже относятся к эпохе Н.С.Хрущёва?
а – Семилетний план развития народного хозяйства
б – межнациональный конфликт в Фергане
в – Проведение в Москве VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов
г – XXII съезд КПСС. Принятие новой программы партии.
В3. Соотнесите термины и их значения
1. Ротация | А. Восстановление доброго имени, прав человека |
2. Волюнтаризм | Б. Перемещение руководящих номенклатурных кадров |
3. Субъективизм | В. Политика, не считающаяся с объективными законами, реальными возможностями |
4. Социальная напряженность | Г. Отношение к чему-либо, определяемое личными симпатиями, отсутствием объективности. |
Д. Ситуация в обществе, готовая разразиться массовыми беспорядками |
В4. Прочтите отрывок из воспоминаний Ф.М.Бурлацкого и напишите фамилию военачальника, о котором идёт речь
«…Хрущёв добился освобождения [маршала] с постов члена Президиума ЦК и министра обороны СССР.
Сделано это было в традиционном для того времени духе – в момент, когда маршал находился в зарубежной командировке. Ему не было представлено минимальной возможности объясниться, точно также, как не было дано необходимого разъяснения партии и народу о причинах изгнания с политической арены самого выдающегося полководца Великой Отечественной войны.»
В5. Кто является лишним в ряду?
Д.Шостакович, С.Прокофьев, Р.Фальк, В.Шебалин
В6. Напишите пропущенное слово
Обожествление представителей власти, приписывание им замечательных человеческих качеств, наделение их необычайной мудростью, способностью предвидеть будущее называется ________________________________________.
В7. Заполните пустые ячейки таблицы, используя представленные в приведённом ниже списке данные. Для каждой ячейки обозначенной буквами, выберите номер нужного элемента
Событие | Дата | Участники |
Борьба за власть после смерти Сталина | __________________(А) | __________________(Б) |
«Оттепель» в духовной жизни | 1953 – 1964 гг. | __________________(В) |
___________________(Г) | __________________(Д) | Д.Кеннеди, Н.Хрущёв |
1. И.Эренбург, В.Панова, А.Твардовский и др.
2. Г.Маленков, Л.Берия, Н.Хрущёв
3. Карибский кризис
4. март 1953 г. – март 1958 г.
5. октябрь 1962 г.
6. июль 1961 г.
7. Возведение Берлинской стены
Часть С
Прочтите отрывок из исторического источника и кратко ответьте на вопросы С1-С3. Ответы предполагают использование информации из источника, а также применение исторических знаний по курсу истории соответствующего периода.
Из доклада Н.С.Хрущёва
«О культе личности и его последствиях»
Сталин ввёл понятие «враг народа». Этот термин сразу освобождал от необходимости всяких доказательств идейной неправоты человека или людей, с которыми ты ведёшь полемику; он давал возможность всякого, кто в чём-то не согласен со Сталиным, кто был только заподозрен во враждебных намерениях, всякого, кто был просто оклеветан, подвергнуть самым жестоким репрессиям, с нарушением всяких норм революционной законности. Это понятие «враг народа» по существу уже снимало, исключало возможность какой-либо идейной борьбы или выражения своего мнения по тем или иным вопросам даже практического значения. Основным и, по сути дела, единственным доказательством вины делалось, вопреки всем нормам современной юридической науки, «признание» самого обвиняемого, причём это «признание», как затем показала проверка, получалось путём физических мер воздействия на обвиняемого.
Это привело к вопиющим нарушениям революционной законности, к тому, что пострадали многие совершенно ни в чём не виновные люди, которые в прошлом выступали за линию партии.
Следует сказать, что и в отношении людей, которые в своё время выступали против линии партии, часто не было достаточно серьёзных оснований, чтобы их физически уничтожить…
Произвол одного лица поощрял и допускал произвол других лиц. Массовые аресты и ссылки тысяч и тысяч людей вызывали страх и даже озлобление.
Это, конечно, не способствовало сплочению рядов партии, всех слоёв трудового народа, а, наоборот, приводило к уничтожению, отсечению от партии честных, но не угодных Сталину работников.
С1. Как Хрущёв объясняет понятие «враг народа»? В чём видит причины его появления? Как это понятие использовалось в борьбе с политическими противниками?
С2. В чем Н.С.Хрущёв видит последствия культа личности? Какие из них, по Вашему мнению, докладчик не назвал? Почему?
С3. Какое влияние на общественное сознание оказало осуждение культа личности?
С4. Сравните внешнеполитический курс СССР в период руководства Н.С.Хрущёва и Л.И. Брежнева
С5. Выберите из предложенных вариантов одного исторического деятеля и напишите его исторический портрет:
1 Н.С.Хрущёв; 2 А.И.Солженицын; 3 С.П.Королёв
Вариант № 2
Часть А
А1. Кто стал председателем совета министров сразу после смерти И.В.Сталина?
1 – В.М.Молотов
2 – Л.П.Берия
3 – Н.С.Хрущёв
4 – Г.М.Маленков
А2. Когда состоялся XX съезд КПСС?
1 – в 1956 г.
2 – в 1959 г.
3 – в 1961 г.
4 – в 1963 г.
А3. Какое из событий произошло раньше остальных?
1 – «Ленинградское дело»
2 – Расстрел рабочих в Новочеркасске
3 – Корейская война
4 – Арест и казнь Л.П.Берии
А4. Одним из соперников Хрущёва Н.С. за власть в 1953 – 1957 гг. был
1 – Л.Д.Троцкий
2 – Г.М.Маленков
3 – А.А.Жданов
4 – Л.И.Брежнев
А5. Какие черты общественно-политической жизни СССР появились после XX съезда КПСС?
а – преследование инакомыслящих
б – политический плюрализм
в – освобождение политических заключённых
г – возникновение гражданского общества
д – реабилитация некоторых репрессированных народов
е – увеличение числа издаваемых журналов
А6. Прочтите отрывок из воспоминаний бывшего посла СССР в Республике Куба А.И.Алексеева и укажите в каком году происходили описываемые события
«…Никто из советских руководителей не возражал против планов Хрущёва, а маршал Малиновский довольно активно их поддерживал. Его можно было понять: ведь в тот период соотношение ядерных сил СССР и США было 1 : 17. Появление же наших ракет на Кубе практически уравновешивало степень ядерного риска для обеих стран»
А7. Что является лишним в ряду?
1 – Суэцкий кризис
2 –Возведение Берлинской стены
3 – События в Венгрии
4 – «кукурузная эпопея»
А8. Какая реформа была проведена в период руководства Н.С.Хрущёва?
1 – перевод всех предприятий на самоокупаемость
2 – принятие закона об индивидуальной трудовой деятельности
3 –ликвидация МТС и передача их материальной базы колхозам
4 – отмена государственной монополии на внешнюю торговлю
А9. В 1950-е гг. Нобелевской премии был удостоен советский учёный-химик
1 С.П.Королёв
2 И.В. Курчатов
3. М.В.Келдыш
4 Н.Н.Семёнов
А10. В каком году в Москве был подписан Договор между СССР, США и Великобританией о запрещении ядерных испытаний в атмосфере, космосе и под водой?
1 – в 1953
2 – в 1963
3 – в 1972
4 – в 1982
А11. Первый в мире полёт в космос Ю.А.Гагарина был совершён на космическом корабле-спутнике:
Часть В
В1. Расположите в хронологической последовательности следующие события
а – Подписание Белградской декларации о нормализации отношений между СССР и Югославией
б – Первый полёт в космос женщины-космонавта В.В.Терешковой
в – Первый визит главы правительства СССР в США
г – Передача по инициативе Н.С.Хрущёва Крыма из состава РСФСР в состав Украинской ССР
В2. Какие три события из перечисленных ниже относятся к эпохе Н.С.Хрущёва?
а – Прекращение следствия по «делу врачей»
б – Создание Совета Экономической взаимопомощи
в – Укрупнение колхозов и сселение неперспективных деревень
г – Увеличение масштабов жилищного строительства
В3. Соотнесите понятия и их значения:
1. Реформа | А. одна из исключающих друг друга возможностей |
2. Альтернатива | Б. прогрессивное преобразование какой-либо стороны общественной жизни, не затрагивающее основ существующего строя |
3. Экстенсивное хозяйство | В. осуждение любых войн, требование соблюдения мира на земле |
4. Пацифизм | Г. Хозяйство, которое развивается благодаря привлечению дополнительных ресурсов, а не за счёт технического прогресса |
Д. Насильственное изгнание, ссылка |
В4. Прочтите отрывок из редакционной статьи в газете «Правда», опубликованной в июле 1953 года и впишите пропущенную в тексте фамилию политического деятеля, о котором идёт речь.
«Свои подлые махинации, направленные к захвату власти, ________________ начал с того, что пытался поставить Министерство внутренних дел над партией и правительством… Неопровержимые факты показывают, что Он потерял облик коммуниста, превратился в буржуазного перерожденца, стал на деле агентом международного империализма»
В5. Кто является лишним в ряду?
М.Калатозов, А.Вознесенский, А.Косыгин, Б.Пастернак
В6. Напишите пропущенное слово:
Учение, научная теория, руководящий политический принцип, политическая система называется ________________________________.
В7. Заполните пустые ячейки таблицы, используя представленные в приведённом ниже списке данные. Для каждой ячейки, обозначенной буквами, выберите номер нужного элемента
Событие | Дата | Участники |
Освоение целинных земель | __________________(А) | Рабочие, колхозники, интеллигенция, советская молодёжь |
Возведение Берлинской стены | __________________(Б) | __________________(В) |
_________________(Г) | 1956 г. | __________________(Д) |
1. Демократическая антисталинская революция
2. Н.С.Хрущёв, И.Надь, Эрнё Герё, Г.Жуков и др.
3. Карибский кризис
4. 12 – 13 августа 1961 г.
5. Эрих Хонеккер, Никита Хрущёв и др.
6. октябрь – ноябрь 1962 г.
Часть С
Прочтите отрывок из исторического источника и кратко ответьте на вопросы С1-С3. Ответы предполагают использование информации из источника, а также применение исторических знаний по курсу истории соответствующего периода.
Из статьи Н.С.Хрущёва
«Карибский кризис является украшением нашей внешней политики, в том числе моей, как члена того коллектива, который проводил эту политику и добился блестящего успеха для Кубы, не сделав ни одного выстрела».
Из статьи Б.Поклада
«30 лет спустя: уроки кризиса»
«Существовали объективные причины для провокаций против Кубы и для возникновения кризиса, поскольку налицо было противоборство 2-х систем – социалистической и капиталистической. Мы же своей безнравственной операцией, предпринятой без учёта реальной обстановки, дали хороший повод империалистическим кругам США для провокационных действий. Был допущен просчёт, который едва не привёл к катастрофе, международному престижу Советского Союза был нанесён большой ущерб. Наше достоинство унижено; мощное социалистическое государство стояло перед своим антиподом – ведущим капиталистическим государством, – как школьник перед учителем… Могут сказать – выхода не было. Это правильно. Но ведь нас никто не толкал на авантюру. Мы пошли на неё по своей инициативе… надо признать, что её инициатор, а это был Н.С.Хрущёв, не учитывал реальной обстановки, был не в состоянии оценить последствия акции, не проявлял даже предвидения. Можно представить состояние наших моряков на судах, вывозивших с Кубы ракеты, когда они должны были совершать унизительные процедуры – раскрывать брезент, давать американцам считать ракеты, фотографировать их…»
С1. Какую оценку дает Н.С.Хрущёв Карибскому кризису? Что даёт ему основания считать кризис «украшением нашей внешней политики»? Можно ли согласиться с такой оценкой?
С2. Как Б.Поклад характеризует события Карибского кризиса? Как он аргументирует своё мнение? (приведите не менее трёх аргументов)
С3. Что объединяет оценку карибских событий, данную обоими авторами? Назовите основные отличия во взглядах авторов на последствия Карибского кризиса?
С4. Раскройте особенности культурной, духовной жизни в СССР во второй половине 1950-х – первой половине 1960 гг.
С5. Выберите из предложенных вариантов одного исторического деятеля и напишите его исторический портрет
1 – Г.К.Жуков; 2 – Г.М.Маленков; 3 – А.Тарковский
Выводы учителя:
Сегодня на итоговом уроке по теме: «СССР в 1953 – 1964 гг.» мы ещё раз убедились, что Н.С.Хрущёв был убеждённым сталинистом. Проводимые им и его окружением преобразования не имели своей целью изменить созданную Сталиным систему. Хрущёв хотел придать этой системе большую устойчивость, несколько модифицировать её. Хрущёвские преобразования смягчили, но не смогли полностью изменить тоталитарный характер власти КПСС. Во времена Н.С.Хрущёва была только намечена тенденция перехода от тоталитарного государства к авторитарному.
Домашнее задание:
1. Взять интервью у родных и близких, живших в годы руководства страной Н.С.Хрущёва. Выяснить, какие наиболее яркие воспоминания о периоде оттепели сохранились в их памяти, какие изменения в жизни людей того времени им запомнились больше всего.
2. Синквейн по темам (по выбору):
– Оттепель в духовной жизни;
– Внешняя политика Н.С.Хрущёва;
– Внутренняя политика Н.С.Хрущёва.
Ключи
Вариант №1
Часть А
№ задания | Ответ |
А1 | 3 |
А2 | 1 |
А3 | 3 |
А4 | 3 |
А5 | 4 |
А6 | 3 |
А7 | 2 |
А8 | 1 |
А9 | 2 |
А10 | 3 |
А11 | 4 |
Часть В | |
№ задания | Ответ |
В1 | ВГАБ |
В2 | АВГ |
В3 | БВГД |
В4 | Жуков |
В5 | Фальк |
В6 | Культ личности |
В7 | 42135 |
Часть С
С1. Н.С.Хрущёв объясняет понятие «враг народа» так: «Этот термин сразу освобождал от необходимости всяких доказательств идейной неправоты человека или людей с которыми ты ведёшь полемику; он давал возможность всякого, кто в чём-то не согласен со Сталиным, кто только заподозрен во враждебных намерениях, всякого, кто был просто оклевётан, подвергнуть самым жестоким репрессиям, с нарушением всяких норм революционной законности».
– Причины появления врагов народа Н.С.Хрущёв видит в стремлении Сталина установить жесткую единоличную власть, которая не допустит никакого инакомыслия в партии, в обществе. На врагов народа можно было списать неудачи в строительстве коммунизма, в первые годы Великой Отечественной войны, небогатую жизнь миллионов советских людей.
– Понятие «враг народа» по существу уже снимало, исключало возможность какой-либо идейной борьбы или выражение своего мнения по тем или иным вопросам, даже практического значения.
С2. Последствия культа личности Сталина Н.С.Хрущёв видит в:
– вопиющих нарушениях революционной законности;
– страданиях ни в чём неповинных людей;
– физическом уничтожении оппонентов;
– произвол одного лица поощрял и допускал произвол других лиц. Массовые аресты и ссылки тысяч и тысяч людей вызывали страх и даже озлобление.
Н.С.Хрущёв не критиковал действий партии, формы и методы социалистического строительства, так как он сам и его соратники были активными участниками всех событий и несут персональную ответственность за все последствия культа личности Сталина.
С3. Осуждение культа личности Сталина вызвали глубокие перемены в общественном сознании, началось разрушение системы страха, начался процесс либерализации общественно-политической жизни не только в СССР, но и во всех социалистических странах начался процесс реабилитации репрессированных партийных и государственных деятелей, началась массовая реабилитация миллионов советских людей и целых народов.
С4. Содержание ответа:
– Международная обстановка – противостояние капиталистического и социалистического блока
– Идеологические основы внешнеполитического курса – подход с позиций марксистской теории
– Партийное руководство внешней политикой
– Стремление к снижению международной напряжённости, к нормализации отношений с Западом
– Подавление попыток изменения политических систем в социалистических странах (в 1956 году – в Венгрии, в 1968 году – в ЧССР)
Черты сходства определялись сущностью советской системы.
В период руководства Н.С.Хрущёва
– Выдвижение концепции мирного сосуществования государств с разными общественно-политическими системами
– Борьба за мир и разоружение (1963 г – договор о запрещении ядерных испытаний в 3-х средах)
– Карибский кризис и его преодоление.
В период руководства Л.И.Брежнева
– содействие разрядке международной напряженности (договор с ФРГ, соглашение по Западному Берлину, договоры с США об ограничении системы ПРО, участие в Хельсинском процессе)
– «Доктрина Брежнева» – курс на усиление интеграции социалистических стран, возрастание руководящей роли СССР.
Различия определялись особенностями конкретных ситуаций.
Вариант №2
Часть А
№ задания | Ответ |
А1 | 1 |
А2 | 1 |
А3 | 1 |
А4 | 2 |
А5 | 4 |
А6 | 2 |
А7 | 4 |
А8 | 3 |
А9 | 4 |
А10 | 2 |
А11 | 4 |
Часть В | |
№ задания | Ответ |
В1 | Г |
В2 | АВГ |
В3 | БАГВ |
В4 | Берия |
В5 | Косыгин |
В6 | доктрина |
В7 | 64512 |
Часть С.
С1. Н.С.Хрущёв дает высокую оценку своей деятельности во время Карибского кризиса. Думаю, что основанием для гордости своей внешней политикой, советский лидер считает возможность создать на Кубе группу советских войск (как в Германии, Польше, Венгрии), взяв за основу ракетные войска. В случае конфликта почти вся территория США находилась бы в пределах досягаемости советских ядерных ракет.
Н.С. Хрущев также считает, что «не сделав ни одного выстрела», Советский Союз укрепил позиции Кубы – первого социалистического государства в Северной Америке (соседа США). Соединенные Штаты больше не предпринимали попыток высадки десанта на острове Свободы, оставили революционный режим Ф. Кастро в покое. Дж. Кеннеди обязался вывезти американские ракеты из Турции.
– Н.С.Хрущев отмечает только положительные последствия Карибского кризиса, но были, к сожалению, еще и отрицательные последствия. Оценка Хрущева односторонняя, субъективная.
С2. Б.Поклад негативно характеризует последствия Карибского кризиса. Он отмечает следующие действия Н.С.Хрущева:
– операция абсолютно не была просчитанной, «едва не привела к катастрофе» (третьей мировой войне);
– был нанесен большой ущерб международному престижу СССР;
– было униженно достоинство советских военнослужащих.
С4. Особенности культурной, духовной жизни в СССР во второй половине 1950-х – первой половине 1960-х гг.:
– период либерализации во всех сферах жизни общества – годы «оттепели»;
– реабилитация ранее осужденных представителей научной и творческой интеллигенции;
– появление новых литературных изданий («Юность», «Новый мир»);
– создание новых театров (театр на Таганке, «Современник»);
– снятие запретов на публикацию и исполнение ряда произведений литературы и музыки;
– реформирование системы образования;
– рост культурных контактов с зарубежными странами;
– сохранения партийного диктата;
– осуждение Б.Пастернака;
– критика художественных выставок.
Вывод: в рассматриваемый период развитие культуры носило противоречивый характер.