Что обозначают буквы ееюя 5 класс

Презентация Двойная роль букв е,е,ю,я. 5 класс

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Что обозначают буквы ееюя 5 класс. Смотреть фото Что обозначают буквы ееюя 5 класс. Смотреть картинку Что обозначают буквы ееюя 5 класс. Картинка про Что обозначают буквы ееюя 5 класс. Фото Что обозначают буквы ееюя 5 класс

Описание презентации по отдельным слайдам:

Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я. Презентация создана учителем русского языка и литературы Архипова Ж.В. «Открытый урок»

Репродукция картины русского художника Алексея Саврасова «Зимняя дорога», 1970 г. Буря мглою н..бо кро..т, вихр.. сне..ные крутя… Зимний вечер. А.С. Пушкин.

Прием: «Толстые и тонкие вопросы» 1.Сочетания букв ЧК, ЧН, НЧ, НЩ, ЩН, РЧ, РЩ пишутся… 2.Есть случаи, когда мягкий знак между согласными для обозначения мягкости… 3.Мягкость звука Л перед согласным обозначается… без Ь не пишется Ь

Прием: «Толстые и тонкие вопросы» 4.Что изучает фонетика? (Фонетика изучает звуки речи.) 5. Из чего состоят слова, которые мы слышим? ( Слова состоят из звуков.) 6.Звуки делятся на (гласные и согласные.) 7.На какие звуки делятся согласные? (Звуки делятся на твердые и мягкие, глухие и звонкие.) 8.Гласные бывают … (ударные и безударные) 9.Сколько гласных звуков в русском языке? (6 –А,О,У,Ы,И,Э) 10.А сколько букв? (10- А,О,У,Ы,И,Э,Е,Ё,Ю,Я) 11.Назовите буквы, которые обозначают 2 звука (я,е,ё,ю) 12.А всегда они обозначают два звука, сравните слова

Одиннадцатое декабря. Классная работа. Тема: Двойная роль букв е,ё,ю,я.

Цель: Научиться определять двойную роль букв Е,Ё,Ю,Я.

Работа с правилом. стр. 132-133

Буквы Е, Ё, Ю, Я в словах: Белка Боксёр Рюкзак Мясо [э] [о] [у] [а] Е, Ё, Ю, Я стоят после согласной, смягчают её и обозначают один звук

Первая роль букв Е, Ё, Ю, Я. Смягчают предыдущий согласный

Вторая роль букв Е, Ё, Ю, Я. Обозначают сразу два звука!

Звуковая роль букв Е,Ё,Ю,Я 1звук 2 звука В начале слова После согласного После гласного После разделительных Ь и Ъ

Лев После согласной

ёлка в начале слова

Заяц после гласного

Юбка Свинья после ь знака

Прием: «Мозговой штурм»

Выпишите слова, распределяя их на группы по способу обозначения мягкости согласных: 1) обозначает мягкость согласной, 2) обозначают 2 звука е, ё, ю, я обозначает мягкость согласной: день, рев, нёс, белка, басня 2) обозначают 2 звука е, ё, ю, я: аукает, январь,, поет, маяк, крылья.

Репродукция картины русского художника Алексея Саврасова «Зимняя дорога», 1970 г. Зимний вечер. А.С. Пушкин. Буря мглою небо кроет, Вихри снежные крутя; То, как зверь, она завоет, То заплачет, как дитя, То по кровле обветшалой Вдруг соломой зашумит, То, как путник запоздалый, К нам в окошко застучит… 1825 г.

. Рефлексия. На этом уроке все хорошо работали и получили хорошие оценки. У вас на парте лежат стрекозы и муравьи. Муравей работал хорошо, а стрекоза «Лето красное пропела, оглянуться не успела». Кем вы себя считаете? Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать. (Коко Шанель).

Наше путешествие по теме «Двойная роль букв е, ё ю, я» закончилось. Спасибо за участие. МОЛОДЦЫ! МОЛОДЦЫ!

Что обозначают буквы ееюя 5 класс. Смотреть фото Что обозначают буквы ееюя 5 класс. Смотреть картинку Что обозначают буквы ееюя 5 класс. Картинка про Что обозначают буквы ееюя 5 класс. Фото Что обозначают буквы ееюя 5 класс

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

Что обозначают буквы ееюя 5 класс. Смотреть фото Что обозначают буквы ееюя 5 класс. Смотреть картинку Что обозначают буквы ееюя 5 класс. Картинка про Что обозначают буквы ееюя 5 класс. Фото Что обозначают буквы ееюя 5 класс

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

Что обозначают буквы ееюя 5 класс. Смотреть фото Что обозначают буквы ееюя 5 класс. Смотреть картинку Что обозначают буквы ееюя 5 класс. Картинка про Что обозначают буквы ееюя 5 класс. Фото Что обозначают буквы ееюя 5 класс

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Что обозначают буквы ееюя 5 класс. Смотреть фото Что обозначают буквы ееюя 5 класс. Смотреть картинку Что обозначают буквы ееюя 5 класс. Картинка про Что обозначают буквы ееюя 5 класс. Фото Что обозначают буквы ееюя 5 класс

Данная тема по тематическому плану рассчитана на 1 час и входит в общий раздел «Фонетика. Орфоэпия. Графика. Орфография. Культура речи».

Целесообразность урока объясняется программными требованиями: учащиеся должны показать знания о двойной роли букв «е», «ё», «ю», «я»: в каких случаях они могут обозначать 1 и в каких – 2 звука, умение называть звуки, обозначаемые буквами «е», «ё», «ю», «я» и обозначать их на письме транскрипцией.

Цель урока соответствует программным требованиям, содержанию материала, возрастным и психологическим особенностям детей, необходимому уровню подготовки обучающихся, месту в системе уроков по данной теме.

Цели урока: 1) знать, что буквы е, ё, ю, я могут обозначать 1 и 2 звука; уметь называть звуки, обозначаемые буквами е, ё, ю, я; 2) развивать умение обозначать звуки на письме транскрипцией, познавательный интерес к русскому языку; 3) воспитывать любовь к природе, к русскому слову и речевой культуре.

Первоопределяющим плана урока является целеполагание и мотивация обучения. При составлении содержания учебного материала я исходила из целей урока и общедидактических принципов обучения: учёт возрастных особенностей, доступность, систематичность и последовательность в формировании ЗУН, научность.

Для создания мотивационной среды приобретения знаний применялись такие методы, как эмоциональное поощрение, создание ситуации успеха, стимулирующее оценивание, создание проблемной ситуации, выполнение творческих заданий, сотрудничество в деятельности.

Стремление к успеху способствует активности учащихся на уроке, позволяет создать ситуацию, когда ребёнок может правильно ответить. Вместе взятые дидактический и психологический принцип обучения способствуют прочному усвоению знаний и достижению целей урока

Исходя из целей урока и принципов обучения, выстраивалась система методических приёмов или технология урока. Методические приёмы способствовали как решению педагогических задач, так и задач из области психологии: привитие устойчивой мотивации к знаниям через познавательную активность. В данном случае мною был определён тип урока – объяснение нового материала и сочетание различных методов, приёмов и форм проведения занятий: работа фронтальная, индивидуальная (у доски, по карточкам), в группах; создание проблемной ситуации, исследовательская работа, игровая и практическая, самостоятельная работы, комментирование работ одноклассников.

Источник

Конспект урока «Двойная роль букв е,ё,ю,я» (5 класс)

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Конспект урока по теме «Двойная роль букв е, ё, ю, я» в 5 классе.

Цель: создание комфортных условий для деятельности каждого ученика;

формирование понятия о двойной роли букв е, ё, ю, я

— определять роль букв е, ё, ю. я;

— учить называть звуки, обозначаемые буквами е, ё, ю, я;

— учить пользоваться толковым словарем

— развивать умение создавать связный текст;

— обогащать словарный запас учащихся

— формировать умение работать в паре.

Оборудование: учебник, раздаточный материал, опорная схема.

Предварительное задание: подготовить вопросы для блиц-опроса (индивидуально).

I . Орг. момент. Подготовка учащихся к работе на уроке.

II . Повторение пройденного (актуализация знаний).

1. Три ученика работают у доски:

а) выполнить синтаксический разбор предложения Вспыхнула молния и осветила на миг низкие кустарники ;

б) вставить пропущенные буквы в словах г…ризонт, бр…ш…ра, разв…вается флаг, д…лина, слыш…тся изд…лека, уд…вительный, посв…тить стихотворение, б…гряный ;

2.Фронтальный опрос (проводит ученик).

3.Проверка выполнения задания у доски. Оценивание.

III . Объяснение нового материала.

Целеполагание. Давайте определим цели урока. Что мы должны сегодня узнать? (буквы е, ё, ю, я могут обозначать 1 или 2 звука) Чему мы должны научиться? (определять роль букв е, ё, ю, я; называть звуки, обозначаемые буквами е, ё, ю, я). Цели выводятся на доске.

2.Запись слов на доске и в тетрадях:

Где стоят буквы е, ё, ю, я? Какие звуки они обозначают? Сколько звуков они обозначают? Какую роль выполняют? Какой вывод мы можем сделать? (буквы е, ё, ю, я после согласных обозначают 1 звук и указывают на мягкость предыдущего согласного) Это их первая роль.

Работа с учебником. В упр.310 найдите столбик со словами, где буквы е, ё, ю, я выполняют эту роль.

Вторая роль букв е, ё, ю, я – умение обозначать 2 звука в определенных позициях. Каких? Запишите слова 2-го столбика в тетрадь (я записываю на доске).

Слова проговариваем вместе. Где стоят буквы е, ё, ю, я? Какие звуки они обозначают? Сколько звуков они обозначают? Какую роль выполняют? Какой вывод мы можем сделать? (буквы е, ё, ю, я в начале слова обозначают 2 звука)

Работа с 3-м и 4-м столбиками проводится устно. Делаем вывод (буквы е, ё, ю, я после гласной, после разделительных ъ и ь обозначают 2 звука)

3. Коллективное составление опорной схемы «Двойная роль букв е, ё, ю. я».

обозначают один звук обозначают два звука

после согласных в начале слова после гласных

после разделительных ъ и ъ

Составление связного рассказа о двойной роли букв е, ё, ю, я по схеме.

4. Самостоятельная работа с учебником.

Прочитать теоретический материал на стр.141-142. Что нового вы узнали из учебника о двойной роли букв е, ё, ю. я?

На партах карточки с заданием.

а) распределите слова на 2 группы в зависимости от роли букв е, ё, ю, я.

Хлеб, юнга, барьер, люстра, пень, ружьё, баян, свёкла, маятник, озеро, память, вьюга, лень, листья, село, поезд, юг, серый, люди, объём.

б) определите количество букв и звуков в словах письмо, ясный, семья. Докажите.

IV . Итог урока (рефлексия). Возвращение к началу урока, к теме и целям урока.

Какие цели мы ставили? Как вы считаете, достигли мы поставленных целей? Что было для вас самым трудным? Где можно применить новые знания?

V . Домашнее задание: §61, упр.312 или 314*(на выбор).

Источник

Русский язык. 5 класс

Конспект урока

Двойная роль букв е, ё, ю, я

Перечень рассматриваемых вопросов:

1. Буквы е, ё, ю, я и их двойная роль.

Буква – отдельный символ какого-либо алфавита, является графическим обозначением звука.

Гласные звуки – это звуки [а], [и], [о], [у], [ы], [э], при создании которых участвуют голосовые связки, а на пути выдыхаемого воздуха не воздвигается преграда.

Двойная роль букв е, ё, ю, я – обозначение одного звука и мягкости предшествующего согласного или двух звуков, один из которых является согласным.

Звук – это элемент произносимой речи, образуемый речевыми органами.

Транскрипция слова – передача на письме тем или иным набором письменных знаков (фонетическим алфавитом) элементов звучащей речи.

1. Ладыженская Т.А. Русский язык. Русский язык. 5 класс. В 2-х частях. Ч. 1. //Ладыженская Т. А., Баранов М. Т., Тростенцова Л. А. и др. –М.: Просвещение, 2012. – 193 с.

2. Ефремова Е. А. Русский язык. Рабочая тетрадь. 5 класс // Ефремова Е. А. – М.: Просвещение, 2012.

1. Янченко В. Д., Скорая помощь по русскому языку. Рабочая тетрадь. 5 класс. В 2 ч. Ч. 2.// Янченко В. Д., Латфуллина Л. Г., Михайлова С. Ю. – М.: Просвещение, 2019.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Давайте послушаем, что говорят дети. Петя говорит: «Я ем яблоко», посчитаем количество звуков в каждом слове. В слове я – 2 звука, в слове ем – 3 звука, в слове яблоко – 7 звуков. Маша говорит: «Ёлки на юге не растут», в слове ёлки – 5 звуков, в слове юге – 4 звука, в слове растут – 6 звуков. Обратите внимание, что в словах я, ем, яблоко, ёлки, юге звуков больше, чем букв.

Если сделать звуковой анализ, можно заметить, что буквы я, е, ё, ю обозначают 2 звука. Буква я звучит как [й’а]. Буква ю звучит как [й’у]. Буква е звучит как [й’э]. Буква ё звучит как [й’о].

Вслушайтесь в слова ем, яблоко, ёлки, юге – и вы услышите звук [й’]. Эти 4 буквы: е, я, ё, ю – обозначают два звука, первый из которых звук [й’].

Буквы е, я, ё, ю считаются особенными, потому что другие гласные не могут обозначать два звука сразу.

Прочитаем слова: медведь, мёд, дятел, клюква. В слове медведь – 6 звуков, в слове мёд – 3 звука, в слове дятел – 5 звуков, в слове клюква – 6 звуков. Обратите внимание, что буквы е, ё, я, ю обозначают 1 звук в этих примерах.

Буквы е, ё, ю, я под ударением после согласной теряют свой первый звук [й’], зато согласная становится мягкой.

Я звучит как [а], ю – как [у], е как [э], а ё – как [о].

Буквы е, ё, ю, я не могут смягчить только согласные звуки [ш], [ж], [ц], ведь эти согласные звуки всегда твёрдые, например, жесть, шелест, жёлтый, дешёвый,ценный.

Буквы я, ю, е, ё не навсегда лишились своего первого звука [й’]. Когда они не рядом с согласными, они по-прежнему обозначают два звука.

Когда буквы я, ю, е, ё стоят после гласных, они тоже обозначают два звука, ведь гласные не нужно смягчать. Послушайте, как звучат буквы я, ю, е, ё после гласных: МОЯ, ШЕЯ, ПОЮ, РОЮ, ВОЕТ, НОЕТ, ТВОЁ, МОЁ.

И ещё буквы я, ю, е, ё обозначают два звука после разделительных Ь и Ъ. Ведь Ь и Ъ вообще не обозначают никаких звуков! Они разделяют согласную и буквы я, ю, е, ё. Вот послушайте, как звучат я, ю, е, ё после разделительных Ь и Ъ: ОБЪЯТЬ, ПЬЮ, ШЬЮ, СЪЕЗД, ОБЪЕХАЛ, РУЖЬЁ, БЕЛЬЁ.

Находясь в безударном положении, буквы я и е изменяют звучание. Они могут читаться как [и].

Разбор тренировочных заданий

Выберите слово, в котором я обозначает 1 звук.

Яхта, маяк, съязвить, мячик.

Правильный ответ: мячик.

Подчеркните слова, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают 1 звук.

Юнга, хлеб, барьер, люстра, пень, клюква, память, ружьё, озеро, памятник, вьюга, свёкла, каюта, баян.

Юнга, хлеб, барьер, люстра, пень, клюква, память, ружьё, озеро, памятник, вьюга, свёкла, каюта, баян.

Источник

Урок русского языка в 5 классе по теме «Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я»

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Урок русского языка в 5 классе

по теме

«Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я»

дать понятие о двойной роли букв Е,Ё,Ю,Я, доказать, что в некоторых позициях эти буквы обозначают два звука;

сформировать навык различения звукового значения этих букв в разных фонетических позициях;

продолжить формировать навык транскрибирования;

ЗНАТЬ: буквы Е,Ё,Ю,Я могут обозначать 1 или 2 звука.

УМЕТЬ: называть звуки, обозначаемые буквами Е,Ё,Ю,Я.

Проверка домашнего задания.

— Какие испытывали трудности при выполнении домашнего задания?

— Сегодня мы продолжаем работать над темой «Звуки и буквы». Чем отличаются буквы от звуков? Вспомните, какой раздел науки о языке изучает звуки речи?

— Какие звуки существуют в русском языке? ( Гласные и согласные.)

— Расскажите, на какие группы делятся согласные звуки? (Устные ответы учащихся)

(В это время 2 ученика работают на магнитной доске со словами на отдельных листочках: распределяют по алфавиту):

1. Гирлянда, ёлка, ель, рождество, снег, снежинка.

2. Буран, буря, вьюга, метель, мороз, позёмка.

— Сколько всего гласных букв?(10)

— Сколько всего гласных звуков? (6)

— Чтобы запомнить эту цифру, нужно вспомнить сколько частей света: Европа, Азия, Африка, Австралия, Америка, Антарктида. Их тоже 6.

— А всегда ли количество букв в слове совпадает с количеством звуков? (Нет). Почему?

Учитель: Ведь Ъ и Ь знаки звуков не обозначают, и непроизносимые согласные тоже звуков не обозначают, а некоторые буквы обозначают 2 звука.

Правильно, теперь откройте стр 132 учебника и прочитайте самостоятельно правил III. Объяснение нового материала.

В начальной школе вы, ребята, лишь слегка касались темы «Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я». Сегодня на уроке мы расширим знания по данной теме (сказать цель под №1). Мы с вами глубже познакомимся с двойной ролью данных букв; выясним, почему одни и те же буквы могут обозначать один звук и два звука; научимся называть звуки, обозначаемые буквами Е, Ё, Ю, Я.

Открываем тетради, записываем число и тему урока.

Фонетический разбор слова «снег». 1 ученик у доски делает разбор.

Выполните следующее задание: определите в данных словах, сколько букв и сколько звуков: Пеньки, рожь, солнце, юрта, звезда, съезд, ёлка, яблоко, сделать, баня, ружьё.

А теперь давайте проверим.

5. Орфоэпическая работа.

-Сегодня на уроке мы возьмём словарное слово ЯИЧНИЦА.

-Обратите внимание, что произносится оно по другому «яи(ш)ница»!

-Лексическое значение этого слова? (Приготовленное из яиц блюдо.)

Разберём словосочетание (главное и зависимое слово, вопрос)

-Какое это словосочетание? (Именное)

-А какие ещё бывают словосочетания? (Глагольные)

-Что такое словосочетания? (Два слова, связанные по смыслу и грамматически)

-В этих словах спрятались орфограммы. Какие? (Непроизносимая согласная в корне слова, ЧК,ЧН без Ь знака)

6. Синтаксический разбор.

Следующее задание: записать предложение и сделать синтаксический разбор предложения.

Мама приготовила вкусную яичницу. (Повеств., невоскл., прост., распр.)

-На какие вопросы отвечает обстоятельство?

-Чем является в предложении дополнение?

-Как подчёркивается определение?

-Посмотрите на доску. Работаем с первым столбиком. Записываем слова и транскрибируем их. К доске.

-Проследите и скажите, где стоят буквы Е,Ё,Ю,Я ( после согласных)

-Сколько звуков они обозначают?(1)

-После, каких согласных они стоят? (После мягких)

-Подведём итог: так когда буквы Е,Ё,Ю.Я обозначают 1 звук?

-Работаем со следующим столбиком.

-Где стоят в словах этого столбика буквы Е,Ё,Ю,Я (В начале слова)

-Сколько звуков они обозначают? (2)

-С какого слова мы начали сегодняшний урок? (яичница)

-Подходит оно под наше правило (Да)

-Сколько звуков обозначает буква Я и почему? (2 и стоит в начале слова)

Записываем следующий столбик:

-Где стоят в словах этого столбика буквы Е,Ё,Ю,Я? (После гласной )

-Сколько звуков обозначают? (2)

Записываем следующий столбик:

-Где стоят в словах этого столбика буквы Е,Ё,Ю,Я ( После Ъ или Ь знаков)

-Сколько звуков они обозначают? (2)

-А при каких условиях, кто может сказать? ( В начале, после мягкой согласной и после Ь и Ъ знака)

-Ещё раз внимательно посмотрите, и скажите всё ли в порядке в транскрипции? ( Не хватает запятой после Й)

-А зачем она нужна? ( Для обозначения мягкости, Й всегда мягкий)

-Кто может сделать вывод? Так когда буквы Е,Ё,Ю,Я обозначают 2 звука?

Таблица «Двойная роль букв Е,Ё,Ю,Я»

Обозначает 2 звука

После мягких согласных (люк)

В начале слова (яма)

После Ъ и Ь(съел, вьюга)

IV. Закрепление материала.

-Запишите слова в 2 столбика: 1 звук и 2 звука

ВЬЮН, ЕДА, СЪЁМКА, РЮМКА, ПОЛЕТ, ЁЖ, ПОЕЗД, ПЬЁТ, ЧЕСТЬ.

-Но у этих букв есть ещё одна роль-

-Следовательно, эти буквы смягчают впереди стоящий согласный.

Вывод: какая роль у этих букв?

— Наклон вправо, если обозн. мягкость, влево, если 2 звука.

— ягода, реки, ель, пена, юла, люди, рябина, ёмкость, клён.

-С какой темой мы сегодня познакомились?

-Сколько выводов сделали (3)

-Какую роль играют эти буквы (смягчают и дают 2 звука)

-При каких условиях обозначают 2 звука?

-При каких условиях 1 звук?

Стр. 132 правило наизусть, упражнение 461.

Тест по теме «Фонетика».

Тест по теме «Фонетика».

1) мера; 2) вьюга; 3) метель; 4) ёж; 5) мёд; 6) Яша; 7) ряд.

1) п «пэ»; 2) х «хэ»; 3) ж «жэ»; 4) н «нэ»; 5) д «дэ»; 6) к «кэ».

1) семя; 2) вьюга; 3) люк; 4) полёт; 5) каюта.

IV . Какие из данных согласных являются звонкими:

1) ц; 2) з; 3) р; 4) х; 5) в.

V . После ж, ш, ч, щ пишутся и, у, а, но не пишутся ы, я, ю.

Какие из данных слов отступают от данного правила:

брош…ра; 2) сч…стье; 3) ч…до; 4) ч…ща; 5) ж…ри.

Источник

Разработка урока по русскому языку для 5-го класса по теме «Двойная роль букв е, ё, ю, я»

Ход урока

Вступительное слово учителя. Сегодня у нас урок-исследование. А что значит исследовать?

– Давайте обратимся к толковому словарю русского языка и выясним лексическое значение этого слова.

Исследовать – подвергнуть научному изучению. (4. С.254)

Сегодня нам предстоить выяснить, что за “хитрый” звук есть в русском языке и где он прячется.

1-й этап урока. Создание проблемной ситуации.

Учитель читает стихотворение В.Левитана “История с переодеванием”

Гласные звуки
Купили когда-то
По два нарядных костюма на брата.
По два костюма купили –
И рады.
И то и дело меняют наряды.
– По два костюма на брата?!
Не много ли?
Гласные звуки, я думаю щеголи,
Франты, лентяи, гуляки…
– Да что ты!
Звукам костюмы нужны для работы!
А для чего им
Переодеваться –
В этом попробуй-ка сам разобраться.

2-й этап урока “Почемучки”

Вопрос: важная составляющая исследовательских способностей, ключ к началу решения проблемы.

Задание: найти причину события с помощью вопросов.

Наводящие вопросы (при затруднении детей):

– Перечислите гласные звуки русского языка (А, О, У, Ы, Э, И, Ю, Я, Е, Ё)

– Протяните эти звуки, что вы слышите?

– Какие буквы дают один звук, а какие – два?

Один учащийся записывает на доске звуки в квадратных скобках [а], [о], [у], [ы], [э], [и], [у], [а], [э], [о].

– Что у нас получилось? (Нет звуков (ю), (я), (е), (ё)).

3-й этап урока. Выработка и постановка гипотез.

Гипотеза – предположительное суждение о закономерной (причинной) связи явлений; форма развития науки. Рождение гипотезы – это ответ на вопрос “Почему…?”

Цель этапа: выработать мыслительные навыки: выдвижение предположений и нетрадиционных идей, обеспечивающих исследовательский поиск, успешность творческой деятельности.

Задание: найти возможную причину событий. Придумать как можно больше гипотез и провакационных идей.

(Предположительные вопросы детей.)

– Зачем букве два звука?

– Какие буквы дают два звука?

– От чего это зависит?

– Всегда ли буква дает два звука? И т.д.

4. После обсуждения учитель читает сообщение ““Хитрый” звук”.

“Среди многочисленных согласных звуков русского языка выделяется один, и отличается он тем, что не имеет своего определенного обозначения, своей буквы. Иногда его обозначают буквой Й, но чаще всего он скрывается под другими буквами. Что же это за звук такой хитрый? Есть он во многих словах, например, в словах подъезд, семья, гайка, шью, объявление, ель, яблоко, юнга, еж и многих других”. (2. С.35)

Прочитайте слова и протяните наши звуки? Что вы слышите? О каком звуке идет речь? (Ответы детей).

Ну конечно, о звуке [j]. “Этот звук есть во многих европейских языках: в немецком, английском, французском, чешском, польском, – но в этих языках он всегда обозначается самостоятельной буквой. А в русском языке отдельной буквы для него нет. Как же его находить?” (2. С.36)

4-й этап урока. Наблюдение.

Цель: развить фонетические навыки, закрепить умение систематизировать информацию.

Учитель читает лингвистическую сказку “Где прячется йот”

“В славном городе Звукобуквинске жили-были Буквы и Звуки. Дружно жили. Но всякий обращал внимание на то, что все буковки выглядели крепенькими, румяными да веселыми, а звуки были вечно грустные да бледные. А все потому, что буквы занимались спортом, а звуки ленились и часто болели. Самым распространенным недомоганием у звуков считалось острое фонетическое расстройство. То у них мягкость в голосе пропадала, а то наоборот – твердость в ногах.

Однажды в кабинет главного врача вошла бледная буква Я. Она прежде никогда не болела и была очень напугана своим самочувствием.

-Что с вами?- спросила взволнованная В.

– Я недомогаю… что-то мешает внутри. – ответила буква Я.

Сказано-сделано. Посмотрела В на снимок, а там…

– У вас же внутри ЙОТ!

– Это опасно? – забеспокоилась Я.

– Нет. Это случается иногда у некоторых букв. Например, вчера обращались сестры Е и Ё, а на прошлой неделе – Ю. С ними такая же история, как у вас. Понимаете, с вами играет в прятки ЙОТ! Просто так его не увидешь. Он – невидимка и любит всех подурачить.

– Какое же лекарство вы мне посоветуете?

– Как можно чаще делайте фонетический разбор тех слов, с которыми вы работаете. Только так можно обнаружить ЙОТ!

Собрались Ю,Я,Е,Ё вместе, посоветовались друг с другом и решили быть всегда начеку, если вставали….

Они даже вскоре издали об этом специальный закон.

Но те, кто об этом законе ничего не слышал, и те, кто не умеет делать фонетический разбор, часто оказываются одураченными проказником ЙОТОМ (который больше всего на свете любит играть …в прятки!)” (2.с38)

5-й этап урока. Исследование.

“Вернемся к нашим вопросам и попробуем на них ответить, опираясь на полученную информацию:

Зачем букве два звука?

Среди многочисленных согласных звуков русского языка выделяется один, и отличается он тем, что не имеет своего определенного обозначения, своей буквы. Иногда его обозначают буквой Й, но чаще всего он скрывается под другими буквами.

Какие буквы дают два звука?

От чего это зависит?

Мы не знаем, но можем предположить или выяснить.

Всегда ли буква дает два звука?

Перед нам стоит цель – ответить на два последних вопроса. Давайте поиграем в прятки и найдем, где прячется йот и выпишем эти места в закон букв Ю, Я, Е, Ё. Где должны стоять эти буквы, чтобы появился йот?

Слова для анализа (дети пытаются на слух определить): яма, еж, день, юла, семья, баян, жюри, съемка.

[jа]ма, [jо]ж, д[э]нь, [jу]ла, с[и]мь[jа], ба[jа]н, ж[у]ри, с[jо]мка.

Буква дает один звук.Буква дает два звука.Появился третий костюм.
После согласного.

День, жюри

В начале слова.

Баян.

После Ъ и Ь.

Учитель: Возникли ли у вас новые вопросы?

Дети: Да.

– Куда исчез звук [j] после согласного?

Какой это звук: глухой или звонкий, и есть ли у него пара.

Учитель: Ответить на эти вопросы нам поможет учебник. Откройте с.31 и прочитайте параграф 31. Запишите ответы в теоретическую тетрадь.

После согласных звуков эти буквы передают лишь один звук и мягкость предыдущего согласного.

Звук [j]обозначает согласный, звонкий, не имеющий пары по глухости, и мягкий, не имеющий пары по твердости. (3. С.31)

6-й этап урока. Практикум

Учитель: Я даю вам текст для работы. Подумайте, какую задачу вы перед собой поставите? Но помните правило:

Е, Ё, Ю, Я в квадратных скобках не живут.

Тюлень ел рыбу целый день,
Объелся рыбою тюлень.
Тюленя одолела лень.

И вот тюлень лежит, как пень.
Лежит и улыбается.
А мне так жить не нравится.
С. Баруздин.

(Распределить слова в два столбика: с буквами, которые дают один звук и с буквами, которые дают два звука.)

7-й этап урока. Анализирование

Проверяем результаты. Если что-то у детей не получилось, учитель наводящими вопросами наводит их на правильное решение. Дискуссия.

8-й этап урока. Умозаключение

Делаем выводы, записываем их в тетради. Какие вопросы остались не решенными и были ли они важны при нашем исследовании. Защита по желанию.

9-й этап урока. Итог урока

Домашнее задание (зависит от результатов исследования) может быть индивидуальным.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *