Чем можно заменить ксимелин

Ксимелин (Xymelin) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Лекарственные формы

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Ксимелин

Спрей назальный 0.05% в виде бесцветной, прозрачной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид0.5 мг

Спрей назальный 0.1% в виде бесцветной, прозрачной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид1 мг

Фармакологическое действие

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание.

В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку носа, не вызывает гиперемию. Действие наступает через 2 мин после применения и продолжается в течение 10-12 ч.

Исследования in vitro показали, что ксилометазолин подавляет инфекционную активность риновируса человека, вызывающего «простуду».

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется. Концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Источник

Аналоги для Ксимелин Эко спрей назал. 0,05% 35мкг/доза 10мл

Чем можно заменить ксимелин

Действующее вещество (МНН): Ксилометазолин

Производитель: Фамар Орлеан

Чем можно заменить ксимелин

Производитель: Hemomont d.o.o./Famar Health Care Services Madrid S.

Чем можно заменить ксимелин

Действующее вещество (МНН): Ксилометазолин

Производитель: АО Верофарм

Чем можно заменить ксимелин

Действующее вещество (МНН): Ксилометазолин

Производитель: АО Верофарм

Чем можно заменить ксимелин

Действующее вещество (МНН): Ксилометазолин

Производитель: Фамар Хелс Кейр Сервис Мадрид, С.А.У.

Чем можно заменить ксимелин

Действующее вещество (МНН): Ксилометазолин

Производитель: ЯДРАН-ГАЛЕНСКИ ЛАБОРАТОРИЙ а.о.

Чем можно заменить ксимелин

Действующее вещество (МНН): Ксилометазолин

Производитель: ЯДРАН-ГАЛЕНСКИ ЛАБОРАТОРИЙ а.о.

Чем можно заменить ксимелин

Действующее вещество (МНН): Ксилометазолин

Производитель: ООО Випс-Мед

Чем можно заменить ксимелин

Действующее вещество (МНН): Ксилометазолин

Производитель: ООО Випс-Мед

Чем можно заменить ксимелин

Действующее вещество (МНН): Ксилометазолин

Производитель: ООО Випс-Мед

Чем можно заменить ксимелин

Действующее вещество (МНН): Ксилометазолин

Производитель: ООО «Гротекс»

Чем можно заменить ксимелин

Действующее вещество (МНН): Ксилометазолин

Производитель: Фамар Орлеан

Чем можно заменить ксимелин

Действующее вещество (МНН): Ксилометазолин

Производитель: ООО «Гротекс»

Чем можно заменить ксимелин

Действующее вещество (МНН): Ксилометазолин

Производитель: Меркле ГмбХ

Чем можно заменить ксимелин

Производитель: Урсафарм Арцнаймиттель АГ DE

Чем можно заменить ксимелин

Производитель: Меркле ГмбХ

Чем можно заменить ксимелин

Действующее вещество (МНН): Ксилометазолин

Производитель: ООО «Гротекс»

Чем можно заменить ксимелин

Производитель: ООО «ЮжФарм» RU

Чем можно заменить ксимелин

Действующее вещество (МНН): Ксилометазолин

Производитель: ООО «ЮжФарм»

Чем можно заменить ксимелин

Действующее вещество (МНН): Ксилометазолин

Производитель: АО Обновление ПФК

Чем можно заменить ксимелин

Действующее вещество (МНН): Ксилометазолин

Производитель: АО Верофарм

© 2021 ООО «ПроАптека», ИНН 9715268877, ОГРН 1167746723517

Лицензия на осуществление фармацевтической деятельности
№ ЛО-77-02-010669

Адрес: 127282, г. Москва, ул. Чермянская, д. 2, стр. 1, + 7 (495) 737-35-00, 737-35-01

Источник

Заложенность носа – ТОП-16 хороших средств 2021

Чем можно заменить ксимелин

Заложенность носа часто является симптомом другой проблемы со здоровьем, такой как синусовая инфекция. Это также может быть вызвано обычной простудой. Хотя большинство людей думают, что у них простуда, когда у них заложен нос, этот симптом может возникнуть из-за ряда заболеваний. При заложенности носа оболочки носовых ходов воспаляются от избытка слизи или от раздражающего элемента.

Википедия нам говорит, что зало́женный нос — состояние, вызванное закупоркой носовых проходов. Обычная причина — распухание выстилающих носовую полость мембран из-за воспаления кровеносных сосудов.

Может сопровождаться насморком. В случае, если по задней стенке глотки стекает избыток слизи (это так называемый постназальный синдром или синдром постназального затекания), может появиться кашель или боль в горле.

Заложенность носа может вызываться разными причинами. Состояние может варьироваться от легкого дискомфорта до представляющего опасность для жизни. Новорождённый малыш предпочитает дышать через нос. Заложенность носа у ребёнка в первые несколько месяцев жизни может мешать грудному вскармливанию и вызвать опасный для жизни респираторный дистресс. У детей старшего возраста и подростков обычно вызывает просто раздражение и/или дискомфорт, но может приводить и к другим затруднениям.

Причины заложенности носа

Чем можно заменить ксимелин

Заложенность – это когда нос становится заложенным и воспаленным. Незначительные заболевания являются наиболее распространенными причинами заложенности носа. Например, простуда, грипп и инфекции пазух носа могут вызвать заложенность носа. Застойные явления, связанные с болезнью, обычно улучшаются в течение одной недели.

Аллергический ринит, вызванный аллергией, является второй по распространенности причиной заложенности носа. Аллергия – это воспалительная реакция на загрязнитель окружающей среды (трава, пыль, пыльца, сенная лихорадка, плесень или перхоть домашних животных).

Другой причиной заложенности носа является вазомоторный ринит, и он возникает, когда носовые ходы воспаляются (опухают.) Во время приступа аллергии или реакции кровеносные сосуды становятся больше и вызывают закупорку мембран в носу, что приводит к заложенности носа. Избегание раздражителей дыхательных путей обычно помогает при этой форме заложенности носа.

Эти изменения могут повлиять на носовые мембраны, вызывая их воспаление, сухость или кровотечение.

Домашние средства от заложенности носа

Чем можно заменить ксимелин

Увлажнители, которые добавляют влагу в воздух, могут помочь расщепить слизь и успокоить воспаленные носовые проходы. Однако, если у вас астма, спросите своего врача, прежде чем использовать увлажнитель.

Подпирание головы подушками также может стимулировать отток слизи из носовых ходов.
Физиологические спреи безопасны для всех возрастов, но для детей вам нужно будет использовать аспиратор или носовую луковицу. Аспиратор используется для удаления любой оставшейся слизи из носа ребенка.

Когда следует обратиться к врачу

Иногда домашних средств недостаточно, чтобы облегчить застойные явления, особенно если ваши симптомы вызваны другим состоянием здоровья.
В этом случае может потребоваться медикаментозное лечение, особенно если ваше состояние болезненно и мешает вашей повседневной деятельности.

Заложенность носа у младенцев и детей

Заложенность носа может быть более опасной у младенцев, чем у детей старшего возраста и взрослых. Симптомы могут мешать кормлению младенцев и даже привести к проблемам с дыханием. Это также может препятствовать нормальному развитию речи и слуха.

По этим причинам важно обратиться к педиатру, если у вашего ребенка заложен нос. Затем ваш врач может работать с вами, чтобы найти лучшие варианты лечения для вашего ребенка.

Лечение застойных явлений

После того как ваш врач определит причину хронической заложенности носа, он может рекомендовать план лечения. Планы лечения часто включают безрецептурные или отпускаемые по рецепту лекарства для устранения или облегчения симптомов.

Лекарства, используемые для лечения заложенности носа, включают:

Капли в нос от заложенности

Чем можно заменить ксимелин

Альфа-адреномиметик. При нанесении на слизистые оболочки оказывает быстрое, выраженное и продолжительное сосудосуживающее действие.

Показания
Для интраназального применения: острый ринит, аллергический ринит, синусит, евстахиит, ларингит, отек гортани аллергического генеза, отек гортани на фоне облучения, гиперемия слизистой оболочки после операций на верхних дыхательных путях, для облегчения проведения риноскопии, для остановки носовых кровотечений, для удлинения действия местных анестетиков, применяемых для поверхностной анестезии.

Для применения в офтальмологии: симптоматическое временное облегчение вторичной гиперемии глаз вследствие умеренного раздражающего воздействия и аллергического конъюнктивита.

Способ применения, курс и дозировка
Применяют интраназально и местно в офтальмологии. Режим дозирования индивидуальный, в зависимости от показаний и применяемой лекарственной формы.a

Чем можно заменить ксимелин

Производитель: Johnson & Johnson [Джонсон и Джонсон], Россия

№2 Нафтизин капли назальные 0,1% тюбик-капельница 20 мл,Renewal, Россия

Альфа-адреномиметик. При нанесении на слизистые оболочки оказывает быстрое, выраженное и продолжительное сосудосуживающее действие.

Показания
Для интраназального применения: острый ринит, аллергический ринит, синусит, евстахиит, ларингит, отек гортани аллергического генеза, отек гортани на фоне облучения, гиперемия слизистой оболочки после операций на верхних дыхательных путях, для облегчения проведения риноскопии, для остановки носовых кровотечений, для удлинения действия местных анестетиков, применяемых для поверхностной анестезии.

Для применения в офтальмологии: симптоматическое временное облегчение вторичной гиперемии глаз вследствие умеренного раздражающего воздействия и аллергического конъюнктивита.

Способ применения, курс и дозировка
Применяют интраназально и местно в офтальмологии. Режим дозирования индивидуальный, в зависимости от показаний и применяемой лекарственной формы.

Лекарственное взаимодействие
Не следует применять одновременно с ингибиторами МАО или в течение 14 дней после окончания их применения.

Нафазолин замедляет всасывание местноанестезирующих средств (удлиняет их действие при проведении поверхностной анестезии).

Чем можно заменить ксимелин

Производитель: Renewal [Обновление], Россия

Сосудосуживающее средство для местного применения в ЛОР-практике. Альфа-адреномиметик. При нанесении на слизистые оболочки вызывает вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя таким образом отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа, восстанавливает проходимость носовых ходов. При ринитах облегчает носовое дыхание.

Показания
Для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки и выделений при остром аллергическом рините, ОРЗ с симптомами ринита, синусите, поллинозе, среднем отите; подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Способ применения, курс и дозировка
Применяют интраназально. Доза зависит от используемой лекарственной формы и возраста пациента.

Лекарственное взаимодействие
Возможно усиление системного действия ксилометазолина при одновременном применении ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов. Несовместимо одновременное применение ксилометазолина с тетрациклическими антидепрессантами, другими местными сосудосуживащими средствами (деконгестантами), а также другими препаратами, повышающими АД.

Чем можно заменить ксимелин

Производитель: Верофарм, Россия

Сосудосуживающее средство для местного применения в ЛОР-практике. Альфа-адреномиметик. При нанесении на слизистые оболочки вызывает вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя таким образом отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа, восстанавливает проходимость носовых ходов. При ринитах облегчает носовое дыхание.

Показания
Для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки и выделений при остром аллергическом рините, ОРЗ с симптомами ринита, синусите, поллинозе, среднем отите; подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Способ применения, курс и дозировка
Применяют интраназально. Доза зависит от используемой лекарственной формы и возраста пациента.

Лекарственное взаимодействие
Возможно усиление системного действия ксилометазолина при одновременном применении ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов. Несовместимо одновременное применение ксилометазолина с тетрациклическими антидепрессантами, другими местными сосудосуживащими средствами (деконгестантами), а также другими препаратами, повышающими АД.

Чем можно заменить ксимелин

Производитель: Лекко, Россия

Спрей для носа от заложенности

Чем можно заменить ксимелин

№1 Тизин Классик спрей назальный дозированный 0,1% 10 мл,Johnson & Johnson, Россия

Доза зависит от индивидуальной чувствительности пациента и клинического эффекта. Не следует применять препарат более 5-7 дней без рекомендации врача. После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней.

Длительность применения препарата у детей определяет врач.

Рекомендации по применению препарата

Снять защитный колпачок. Перед первым применением следует несколько раз нажать на распылительную насадку до появления равномерного облачка «тумана». Флакон готов к использованию. При применении следует нажать 1 раз. Препарат вдыхать через нос. По возможности держать флакон-распылитель вертикально. Не распылять горизонтально или вниз. После применения флакон следует закрыть колпачком.

Чем можно заменить ксимелин

Производитель: Johnson & Johnson [Джонсон и Джонсон], Россия

№2 Ринонорм спрей назальный дозированный 0,1% флакон с дозатором 20 мл,Merckle, Германия

Детям в возрасте от 2 до 10 лет назначают Ринонорм спрей назальный для детей 0.05% по 1 дозе (1 нажатие на поршневое устройство) в каждый носовой ход не более 3 раз/сут.

Максимально можно применять препарат не более 7 раз/сут. Интервал между введением препарата не должен быть менее 6 ч.

Количество жидкости, поступающее в носовой ход пациента (1 доза), равно 0.14 мл раствора.

Во избежание осложнений в виде возобновления симптомов заболевания продолжительность непрерывного применения препарата не должна превышать 7 дней.

Перед применением препарата следует освободить носовые ходы от секрета. Во время введения препарата следует сделать легкий вдох через нос.

Чем можно заменить ксимелин

Производитель: Merckle [Меркле], Германия

№3 Аква Марис Стронг спрей назальный 30 мл,Jadran-Galenski Laboratorij, Хорватия

Аква Марис® Стронг представляет собой гипертонический стерильный раствор морской воды. Гипертонический раствор обеспечивает уменьшение отека слизистой оболочки полости носа, благодаря удалению избыточной жидкости из межклеточного пространства за счет разности осмотического давления.

Применяется при воспалительных заболеваниях носа, носовых пазух и носоглотки для устранения отека слизистой оболочки, в качестве природного деконгестанта.

Обладает антибактериальным эффектом.

Аква Марис® Стронг смывает вирусы и бактерии со слизистой оболочки полости носа, способствует повышению местного иммунитета, оказывает местное противовоспалительное действие.

Микроэлементы, входящие в состав препарата, улучшают функцию мерцательного эпителия, что повышает сопротивляемость слизистой оболочки полости носа и придаточных пазух к внедрению болезнетворных бактерий и вирусов.

Чем можно заменить ксимелин

Производитель: Jadran-Galenski Laboratorij [Ядран Галенский Лабораторий], Хорватия

№4 Аква Марис классический спрей назальный 30 мл, Jadran-Galenski Laboratorij, Республика Хорватия

Стерилизованная изотоническая морская вода способствует поддержанию нормального физиологического состояния слизистой оболочки полости носа.

Препарат способствует разжижению слизи и нормализации ее выработки в бокаловидных клетках слизистой оболочки носовой полости.

Микроэлементы, входящие в состав препарата, улучшают функцию мерцательного эпителия, оказывают противовоспалительное, очищающее, стимулирующее, восстановительное действие на слизистую оболочку полости носа.

При аллергических и вазомоторных ринитах препарат способствует смыванию и удалению аллергенов и гаптенов со слизистой оболочки носа, уменьшению местного воспалительного процесса.

Аква Марис®, применяемый с гигиенической целью, способствует очищению слизистой оболочки от уличной и комнатной пыли.

Чем можно заменить ксимелин

Производитель: Jadran-Galenski Laboratorij [Ядран Галенский Лабораторий], Республика Хорватия

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин относится к группе деконгестантов с альфа-адреномиметической активностью. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.

Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 ч.

Спрей назальный 0.1% назначают взрослым и детям в возрасте старше 6 лет по 1 впрыскиванию из распылителя в каждый носовой ход. Обычно достаточно 3-4 впрыскиваний в сутки; не следует применять препарат более 3 раз/сут.

Спрей назальный 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1 впрыскиванию из распылителя в каждый носовой ход 1-2 раза/сут; не следует применять препарат более 3 раз/сут.

Не следует применять препарат без перерыва более 3-5 дней.

Чем можно заменить ксимелин

Производитель: Фармстандарт-Лексредства, Россия

№6 Санорин спрей назальный 0,1% флакон дозатором 10 мл, IVAX Pharmaceuticals, Чешская Республика

Терапевтический эффект наступает, как правило, в течение 5 мин после введения препарата и сохраняется на протяжении 4-6 ч. При длительном применении сосудосуживающий эффект постепенно уменьшается, поэтому через 5-7 дней лечения следует сделать перерыв на несколько дней.

При первом использовании спрея рекомендуется несколько раз нажать на дозирующее устройство, пока не появится компактное облачко аэрозоля.

Перед непосредственным использованием следует снять защитный колпачок, флакон держать в вертикальном положении, концевую часть дозирующего устройства ввести в носовой ход, после этого быстро и резко нажать на аппликатор. Сразу после впрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть носом.

После использования препарата следует закрыть аппликатор защитным колпачком.

Чем можно заменить ксимелин

Производитель: IVAX Pharmaceuticals [Айвэкс Фармасьютикалс], Чешская Республика

№7 Ксимелин Эко спрей назальный дозированный 140 мкг/доза 10 мл,Takeda, Германия

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Ксимелин Эко не содержит консервантов. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через 2 мин и продолжается в течение 12 ч.

Исследования in vitro показали, что ксилометазолин подавляет инфекционную активность риновируса человека, вызывающего «простуду».

Ксимелин Эко 35 мкг/доза (спрей для детей от 2 до 10 лет) назначают по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход; не следует применять более 3 раз/сут. Препарат применяется не более 5 дней, под присмотром взрослых.

Ксимелин Эко 140 мкг/доза (спрей для взрослых и детей старше 10 лет) назначают по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить); не следует применять более 3 раз/сут. Препарат применяется не более 10 дней.

Одно впрыскивание препарата Ксимелин Эко 35 мкг/доза содержит около 35 мкг ксилометазолина гидрохлорида; одно впрыскивание препарата Ксимелин Эко 140 мкг/доза содержит около 140 мкг ксилометазолина гидрохлорида.

У детей препарат следует применять под присмотром взрослых.

Препарат следует применять только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Во время введения препарата флакон следует держать распылителем вверх.

Чем можно заменить ксимелин

Производитель: Takeda [Такеда], Германия

Средства для промывания носа для взрослых и детей

№1 Аквалор Экстра Форте с алоэ вера и ромашкой римской средство для промывания полости носа для взрослых и детей старше 2-х лет,Stada Arzneimittel AG, Франция

Аквалор экстра форте с Алоэ вера и Ромашкой римской и Аквалор экстра форте мини с Алоэ вера и Ромашкой римской применяют у детей в возрасте от 2 лет и взрослых.

Перед использованием медицинского изделия необходимо обработать анатомическую насадку кипятком либо раствором этилового спирта.

Свойства
Аквалор экстра форте с Алоэ вера и Ромашкой римской и Аквалор экстра форте мини с Алоэ вера и Ромашкой римской применяются для профилактики и комплексного лечения острых и хронических воспалительных заболеваний полости носа, околоносовых пазух и носоглотки (инфекционных, аллергических, атрофических), состояний после хирургических вмешательств в полости носа и околоносовых пазухах, в период подъема простудных заболеваний.

Средство предназначено для удаления слизи, уменьшения выделений, размягчения и удаления корок, увлажнения слизистой оболочки полости носа.

Применение средств Аквалор экстра форте с Алоэ вера и Ромашкой римской и Аквалор экстра форте мини с Алоэ вера и Ромашкой римской оказывает благоприятное воздействие на слизистую оболочку полости носа и носоглотки, способствует уменьшению заложенности носа и восстановлению носового дыхания.

Гипертонический раствор морской воды обеспечивает уменьшение отека слизистой оболочки полости носа благодаря удалению избыточной жидкости из межклеточного пространства за счет разности осмотического давления.

Экстракты Алоэ вера и Ромашки римской обладают противовоспалительным, антисептическим и восстанавливающим действием.

После промывания полости носа средством Аквалор экстра форте с Алоэ вера и Ромашкой римской или Аквалор экстра форте мини с Алоэ вера и Ромашкой римской повышается терапевтическая эффективность лекарственных средств, наносимых на слизистую оболочку полости носа, сокращается продолжительность респираторных заболеваний, снижается риск распространения инфекции в околоносовые пазухи и полость уха.

Чем можно заменить ксимелин

Производитель: Stada Arzneimittel AG [Штада Арцнаймиттель], Франция

№2 Аквалор Форте мини спрей 50 мл,Stada Arzneimittel AG, Франция

Область применения продукта Аквалор Форте Мини

Чем можно заменить ксимелин

Производитель: Stada Arzneimittel AG [Штада Арцнаймиттель], Франция

№3 Аквалор Актив софт средство для порошения и промывания носа для детей и взрослых 150 мл,Aurena Laboratories A.B, Швеция

Средство для орошения и промывания полости носа для детей и взрослых
Прозрачная бесцветная жидкость без запаха, со слабосоленым вкусом, являющаяся раствором морской воды (содержание 27-34 % натуральной морской воды) с изотонической концентрацией NaCl.

Чем можно заменить ксимелин

Производитель: Aurena Laboratories A.B [Аурена Лабораторис ЭйБи], Швеция

Благодаря процедуре полного промывания из полости носа удаляются вирусы, бактерии, аллергены, пыль и другие чужеродные элементы и восстанавливается свободное дыхание.

В минерально-растительное средство «Долфин» входят только натуральные компоненты. Они оказывают противовоспалительное, иммуномодулирующее, антисептическое действие. При растворении средства в кипяченой воде, получается жидкость, близкая по минеральному составу к плазме крови человека, поэтому процедура промывания не вызывает неприятных ощущений и безопасна для слизистой носа.

Насадка устройства для промывания «Долфин» компенсирует излишнее давление, и промывающая жидкость поступает в полость носа плавно. Поэтому сама процедура максимально комфортна.

«Долфин» для детей рекомендован детям с 4-х лет.

Чем можно заменить ксимелин

Производитель: Долфин, Россия

Чем можно заменить ксимелин

Производитель: Laboratoires Chemineau, Франция

Заложенность носа редко вызывает серьезные проблемы со здоровьем и чаще всего вызвана простудой или синусовой инфекцией. Симптомы обычно сразу же улучшаются при правильном лечении.
Если вы испытываете хронический застой, поговорите со своим врачом, чтобы исследовать основную проблему. Данный обзор не является рекомендацией и выбор необходимого препарата определяется врачом.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *