Что обозначает данное и новое в типе речи описание состояния человека
Урок русского языка для 7 класса на тему «Описание внешности человека»
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Конспект урока развития речи на тему: «Описание состояния человека»
(по учебнику М.М.Разумовской, 7 класс)
Соболева Марина Романовна
Тип урока : урок развития речи
Оборудование : раздаточный материал, учебник, репродукция картины, аудиозапись
Методы обучения : словесный, наглядный, практический, исследовательский, фронтальный опрос, самостоятельная работа учащихся, проблемное и развивающее обучение
Цели: Познакомиться с новой разновидностью описания – описание состояния человека. Обобщить знания, полученные при изучении типов речи.
Образовательные задачи:
1. Сформировать навык работы с текстом, умение собирать материал к сочинению.
2. Совершенствовать навыки передачи эмоционального настроения в сочинении с помощью образно-выразительных средств.
Развивающие задачи:
1. Развивать грамотную устную и письменную речь.
2. Расширять словарный запас учащихся.
3. Способствовать развитию творческого, образного мышления.
4. Способствовать формированию умения анализировать свое внутреннее состояние, облекать его в слова
Воспитательные задачи:
1. Прививать интерес к изучению русского языка, любовь к русскому слову.
2. Развивать художественный вкус, эстетическое восприятие, интерес к родному слову, воспитывать любовь к классической музыке.
1. Организационный момент. Целеполагание (3 мин.)
2. Работа над темой урока. (10 мин.)
3. Первичное закрепление (17 мин.)
4. Написание мини-сочинения ( 10 мин.)
5. Задавание домашнего задания (0,5 мин.)
1.Орг. момент. Целеполагание.
«Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь.»
Ф.И. Тютчев
– Добрый день, ребята! С такого эпиграфа мы начинаем наш сегодняшний урок. Как вы думаете, насколько важно определять состояние человека и насколько важно уметь об этом рассказывать? Почему?
Очень важно уметь рассказывать о своих чувствах. Это помогает облегчить душу, найти контакт с другом, понять другого человека
– Как вы понимаете эпиграф? Какую мысль хотел передать этими строками поэт?
Автор этими строками хотел сказать нам о том, что очень сложно рассказать о своих чувствах другому человеку
– Хорошо, исходя из всего вышесказанного, кто сможет сформулировать тему нашего сегодняшнего урока?
Описание состояния человека.
2. Работа над темой урока
– Скажите, какие разновидности описаний вы знаете?
Описание состояния среды, описание места, описание предмета
– А давайте вспомним, что такое «данное», а что такое «новое» в описании?
1) При описании предмета предмет или его части являются данным, а признак этого предмета – новым.
2) При описании места местоположение является данным, а предмет – новым.
Давайте создадим для себя опорные схемы:
– Откроем упражнение №332 и прочитаем отрывок под цифрой 1. Скажите, где здесь «данное», а где «новое», какими частями речи может выражаться «данное» и «новое»?
Давайте сделаем вывод: с помощью каких частей речи можно передать свои чувства? Приведите примеры.
Свои чувства можно передать с помощью имени прилагательного: грустный, веселый, тревожный; имени существительного: радость, злоба, счастье; глагола: мне нездоровится ; категории состояния : мне тревожно .
3. Первичное закрепление.
Им.п. местоимения и прилагательное в кр.форме.
Им.п. местоимения и глагол.
В.п. местоимения и безличный глагол.
Р.п. местоимения и имя существительное.
– Сейчас давайте прочтем первый текст из упражнения №334. Найдите описание состояния человека, чем вызвано такое состояние?
– Какие типы речи вы знаете?
Описание, повествование, рассуждение
– С какими типами речи соединено описание человека в тексте нашего упражнения?
С повествованием, потому что автор рассказывает о событии, которое с ним произошло
– Хорошо, а сейчас я вам предлагаю прослушать симфонию № 5 Людвига ванн Бетховена.
Опишите, какие чувства вызвала у вас эта музыка? Подберите синонимы. Какое настроение она вам передала? Запишите это в своих тетрадях.
– То, что чувствовал композитор, мы можем предположить, узнав историю написания данной симфонии, ведь писалась она в тот этап жизни, когда Бетховен почти полностью потерял слух.
Его грусть и печаль выразились в этом произведении, музыка вызывает чувство тоски, печали.
Заслушиваются варианты учеников.
– Предлагаю вам открыть учебники на 16 странице в приложении с репродукциями. Перед вами картина И.К.Айвазовского «Буря», какие эмоции она у вас вызывает?
– Сейчас я включу вам композицию Вивальди «Шторм», а вы должны описать место, изображенное на картине, чувства, которые у вас вызывает эта картина. Описать своё состояние. Музыка должна вам помочь.
Обязательно нужно применить знания, полученные сегодня на уроке
Пишут мини-сочинение, которое будет проверяться вместе с домашним сочинением.
Задавание домашнего задания
– Дома вы выполняете упражнение 339, где вам нужно написать сочинение на тему «Как я в первый раз…»
Урок по теме Описание состояния человека»
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Тема «Описание состояния человека».
Тип урока : развития речи, введение нового материала
Формы работы : фронтальные, индивидуальные, групповые.
Оборудование: учебник, рабочие тетради, презентация, аудио и видеозаписи
Цель учителя: познакомить учащихся с новой разновидностью описания – описание состояния человека, с формировать умения учащихся правильно составлять предложения, описывая состояние человека.
Цель учащихся : Узнать, как строятся тексты типа описания состояния человека, чем выражено данное и новое в таких текстах, формировать умение выделять типовые фрагменты со значением состояния лица, совершенствовать навыки работы с текстом.
Мотивация к познанию, учебе.
Определять и формулировать тему урока, цель
Оценивать правильность выполнения работы.
Ориентироваться в своей системе знаний, извлекать информацию, перерабатывать информацию для достижения результата, преобразовывать информацию из одной формы в другую и выбирать для себя наиболее удобную форму.
Оформлять свои мысли в устной речи, слушать других
Оформлять свои мысли в письменной речи
Предметные: развивать умения отвечать на вопросы,составлять тексты типа описания состояния человека..
Обучающая: знакомство с новой разновидностью описани я – описание состояния человека, о бобщение знаний, полученных при изучении типов речи – описание, ф ормирование умений выделять типовые фрагме нты со значением состояния лица, с овершенств ование навыков работы с текстом, умения анализировать фрагменты текста, содержащие состояние героев.
Развивающая: развивать грамотную устную и письменную речь. Расширять словарный запас учащихся. Способствовать развитию творческого, образного мышления.
Воспитательная: развивать художественный вкус, эстетическое восприятие, интерес к родному слову.
– Добрый день, ребята! Мы начинаем наш сегодняшний урок со следующих строк.
Страшно, весело, приятно,
Радостно, смешно, досадно,
Горько, сладко и отрадно,
Беспокойно, беспощадно…
Жалко и противно, грустно,
Жутко, боязно, печально,
Совестно, тревожно, вкусно –
МНЕ ДУШЕВНО.
Как мы называем слова, которые использованы в этом тексте?
(Слова категории состояния)
Для чего они используются в речи?
( Чтобы передать состояние человека, природы, окружающей среды )
С какой целью они используются в тексте?
( чтобы передать состояние внутреннего мира человека.)
Описание состояния человека
Как вы думаете, важно ли определять состояние человека и уметь об этом рассказывать?
Очень важно уметь рассказывать о своих чувствах. Это помогает облегчить душу, найти контакт с другом, понять другого человека
2.Работа с эпиграфом
Обратимся к словам Федора Ивановича Тютчева . ( 1 слайд)
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь.
Ф.И. Тютчев
– Как вы понимаете эпиграф? Какую мысль хотел передать этими строками поэт?
Автор этими строками хотел сказать нам о том, что очень сложно рассказать о своих чувствах другому человеку.
Что не всегда твои мысли и чувства поймут правильно.
Очень часто в разговоре с окружающими нас людьми: друзьями, родителями, знакомыми нам нужно выразить свои чувства или понять, что чувствует другой человек. Давайте определим цель нашего урока
3 Актуализация опорных знаний.
Для начала вспомним.
– Какие существуют типы речи?
– Назовите, какие разновидности описаний вы знаете?
Описание состояния среды, описание места, описание предмета
– А давайте вспомним, что такое «данное», а что такое «новое» в описании?
1) При описании предмета предмет или его части являются данным, а признак этого предмета – новым.
2) При описании места местоположение является данным, а предмет – новым.
-Давайте создадим для себя опорные схемы : (2 слайд)
— “Данное” (Кто? Что?) – предмет – “Новое” (Какой?) – признак (Описание предмета).
-При помощи чего мы можем передать свое состояние?
Мимика ( выражение лица) (3 слайд)
-Какие чувства выражены на этих картинках?
Мы учимся выражать свое состояние при помощи слов.
Чтение теории с.136 учебника
Что является данным, а что новым при описании состояния человека?
– Какова схема данного вида описания?
“ Данное” (Кто? Что?) – лицо – “Новое” (Каково состояние?) – состояние лица. (4 слайд )
– Итак, состояние человека может быть выражено
Составление схем на доске
местоимение (существительное) в И.п
Глагол, причастие, прилательное, существительное в П.п
местоимение (существительное) в Д.п
Слово категории состояния, глагол, фразеологизм
местоимение (существительное) в В.п
местоимение (существительное) в Р.п
местоимение (существительное) в Т.п
Существительное, слово категории состояния
5. Первичное закрепление.
Мне было очень плохо( Д.-сущ.Д.п,Н.-категория состояния.)
Ничто меня не радовало(
Я ходил мрачный и покинутый.(
У меня даже дух захватило(
Она не может шевельнуть
-А теперь пришла пора физкультзарядки.
-Опишите свое состояние после этой небольшой разминки.. Как вы себя чувствуете?( Составление предложений)
Дети чувтвуют себя бодро, энергично хорошо, весело
Значит, мы можем продолжать урок.
Свои эмоции можно передать и при помощи музыки.
7. Прослушивание музыки.
Я вам предлагаю прослушать симфонию № 5 Людвига ванн Бетховена.
Опишите, какие чувства вызвала у вас эта музыка?
Какое настроение она вам передала?
Запишите это в своих тетрадях.
– То, что чувствовал композитор, мы можем предположить, узнав историю написания данной симфонии, ведь писалась она в тот этап жизни, когда Бетховен почти полностью потерял слух.
Его грусть и печаль выразились в этом произведении, музыка вызывает чувство тоски, печали, тревоги.
7.Просмотр видео.
Какие эмоции вызывает у вас этот фрагмент?
Я испытывала удовольствие. Мне было радостно.
8.Работа с фразеологизмами.
Сообщение ученика . Мы убедились, что средства выражения состояния человека разнообразны. Но ими не исчерпываются наши возможности описать внутреннее состояние. Сделать описание более живым, ярким помогут фразеологизмы.
Что такое фразеологизм? Фразеологизм – это маленькая,
устойчивая фраза с переносным смыслом, с двойным или более смыслом, которая может интерпретироваться по — разному.например,
«остаться с носом», «бить баклуши», «дать сдачи», «дурака валять».
Как осиновый лист дрожит (волнение, страх);
Надувать губы (сердиться, обижаться);
Навострить уши/глаза (внимательно)
На седьмом небе от счастья (радость)
Душа в пятки ушла (сильный испуг)
Бабочки в животе порхают (счастье)
Скрепя сердце (нежелание)
9. Оценка речевой ситуации и реакции на состояние человека.
а) Послушайте диалог, оцените, правильно ли ведут себя собеседники.
Целый день я ходил как в воду опущенный. Меня не привлекали игры одноклассников на переменах, все смешные истории друзей пролетали перед ним, как немое кино. Подошел ко мне Никита.
Как вы думаете, правильно ли выразил свои эмоции Петя?
Понял ли Ваня Петины переживания?
Как следовало бы по-другому выразиться Ване?
б) В диалоге продолжите фразу, подобрав средства выражения радости говорящего, затем от лица собеседника дайте ответ, который, как вам кажется, наиболее уместен в этой ситуации.
Аня Ты представляешь, я еду отдыхать в летний лагерь со своими друзьями. Я так давно мечтала об этом. Я так довольна!
Семен:О-о-о! Это замечательно! Тебе очень повезло. Я рад за тебя.
Настя:И что!? Я тоже еду отдыхать к бабушке в деревню. Там будет намного лучше, чем в твоем лагере.
Коля:Отлично. Езжай, отдыхай.
Оцените ответы собеседников.
Предложите свой вариант ответа.
-С какой разновидностью описания мы познакомились?
Чем выражен данное в тако типе речи?
Чем может быть выражено новое?
Важно ли уметь описывать свое состояние и понимать состояние другого человека?
11.Домашнее задание п.26, упр.336.
— Опишите свое состояние на уроке.
Спасибо за работу, ребята. Оценивание ответов.
Надеюсь, что знания,полученные на сегодняшнем уроке помогут вам выстраивать гармоничные отношения с людьми, которые вас окружают.
Типы речи (продолжение предыдущей записи)
(продолжение предыдущей записи)
Фрагменты текста определенного типового значения называют типами речи. К ним относится описание, повествование и рассуждение.
Тип речи зависит от характера объекта речи, от материала о котором надо что – то сказать. Если материалом речи являются последовательные действия, то речь будет повествовательной, если объект речи – предмет, признаки которого нужно словесно обозначить, то речь будет иметь описательный характер. Если же объектом речи являются какие – то суждения, при сопоставлении которых можно прийти к определенным выводам, то это речь типа рассуждения.
Вместе с тем любой художественный текст, включающий в себя все типы речи в своей основе является или повествованием или рассуждением, или описанием.
Рассмотрим все типы речи.
Описание- это тип речи, который является моделью монологического сообщения в виде перечисления одновременных или постоянных признаков объекта.
цвет, объем и т. д., так и внутренние качества предмета или явления
(характер, увлечения, повадки и т. д.).
Описание объекта характеризует объект, т. е. сообщает о присущих ему признаках. Указание на признаки – это «новое» предложение. В «данном» предложении называется сам предмет или его части, отдельные детали. Выразительность описания в значительной мере зависит от того, удается
ли говорящему: 1) вычленить характерные детали предмета; 2) увидеть их главные и наиболее яркие признаки; 3) найти точные слова для обозначения этих признаков. Описание представляет собой своеобразный ответ на вопрос «какой?»
Описание обладает рядом особенностей, отличающих его от других типов связной монологической речи.
Прежде всего описание – это характеристика предмета в статистике (сообщается об одновременных признаках). Оно представляет собой «фотографию» предмета (явления) в определенный момент времени. Эта особенность определяет структуру текстов – описаний.
Описание отличается мягкой структурой, позволяющей варьировать, переставлять местами компоненты текста. При описании чаще используются прилагательные, а также эпитеты, сравнения и метафоры. Характерна перечислительная интонация.
Описание не допускает смешения времен, поэтому в нем невозможно сочетание прошедшего, настоящего и будущего времени.
Описанию свойственны простые двусоставные и односоставные предложения, обладающие способностью передавать мысль обобщенно, а также в описательном тексте встречается большое количество эллиптических (неполных) предложений.
Описание может быть развернутым, подробным, и сжатым, кратким. Для него характерна лучевая связь между предложениями.
В зависимости от того что описывается, тексты – описания подразделяют на описание предмета, природы, помещения, архитектурного сооружения, скульптурного изображения, местности, внешности человека.
Описаниями являются и те тексты, в которых говориться о движущихся предметах, если они являются характерными признаками картины. К текстам – описаниям относят, также описания действий и процессов, если они составляют характеристику предмета.
В рассуждении содержится объяснение какого – либо факта
аргументируется определенная точка зрения, раскрывается причинно – следственные связи и отношения.
Рассуждение составляется в ходе логически последовательных ответов на вопросы: почему? Зачем? В чем смысл?
Этот тип речи имеет свои отличительные признаки.
В рассуждении обязательны две смысловые части, которые взаимообусловлены. Первая часть – это то, что объясняется, доказывается, а вторая – это само объяснение, доказательство. Изложение того что объясняется, доказывается, требует в рассуждении обязательного присутствия объяснения, доказательства.
Композиция рассуждения чаще всего строится так: вслед за введением подготавливающем слушателя к восприятию проблемы, выдвигается тезис, затем идут доказательства в его пользу и вывод.Возможно и иное построение рассуждения: вначале идут доказательства, а затем уже вывод, который и становится тезисом рассуждения. Структура рассуждения не
является жесткой, так как доказательства выдвинутого тезиса могут даваться в разной последовательности. В этом типе речи может доказываться не одно, а несколько положений и может быть сделано несколько выводов или один обобщенный.
В рассуждении используется различные способы выражения причинно – следственных отношений.
Основой рассуждения является логическое мышление, отражающее многообразие связей и отношений реального мира.
Повествование – это тип речи, выражающий сообщение о развивающихся действиях и состояниях, которое происходит в разное время, но связаны
между собою, зависимы друг от друга.
В лингвистике повествование рассматривается как текст, в котором на первый план выдвигается порядок протекания действий (процессов,
явлений ит. д.). Каждое предложение его обычно выражает какой – либо этап, стадию в развитии действия, в движении сюжета к развязке. Повествование представляетсобой ответы на вопросы: что? Где? Как? Когда?
Повествование характеризуется рядом признаков.
Прежде всего повествование отличается динамичностью, которая передается семантикой глаголов, видовременными формами глаголов (настоящее, прошедшее, будущее время, совершенный и несовершенный вид) со значением мгновенности, стремительности («вдруг»,
«неожиданно» и пр., наличием обстоятельственных слов со значение временной последовательности
(«потом, «затем», «после этого» и др., союзов со значением чередования и др. В повествовательном рассказе допустимо смешение времен.
Повествование в отличие от описания можно проиллюстрировать серией картин или создать по нему диафильм.
Другим существенным признаком этого типа речи является наличие сюжета и действующих персонажей. В повествовании может быть передан диалог.
Повествование отличается также структурой: текст начинается с экспозиции, которая знакомит со временем и местом события (действия). Затем следует завязка (начало действия или причина события). После этого повествование продолжается развитием события и кульминацией, которая разрешается развязкой.
Структура повествования характеризуется большей жесткостью, так как перестановка компонентов ограничена фактором временной
последовательности, нарушение которой может привести к искажению сюжета.
Для повествовательных рассказов также характерна цепная связь между предложениями.
Особенностью повествовательного рассказа для детей дошкольного возраста
является то, что повествование – это такой тип речи, который в силу возрастной активности, деятельностного характера дошкольников привлекает их больше других и чаще создается ими в речевой практике. Однако, как показали исследования (О. С. Ушаковой, Н. Ф. Виноградовой, Н. Г. Смольниковой, Л. Г. Шадриной, В. В. Гербовой, Т. И. Гризик, Н. В. Елкиной, дети испытывают затруднения в освоении повествовательных монологов данного типа.
Повествовательные рассказы детей характеризуются следующим:
— Ребята затрудняются в определении главной темы повествовательного рассказа. На вопрос «О чем этот рассказ?» дети чаще всего начинают или пересказывать текст, или отвечают не по существу;
— повествование у многих детей не может иметь четкой структуры: в их рассказе часто пропускается какая –то структурная часть (начало, середина,
конец, нарушается последовательность действий в основной части, наблюдается беспорядочность изложения, отступление от первоначального замысла, стандартность и стереотипность зачинов, логическая незавершенность рассказов;
— в рассказах детей нет достаточно полной и четкой характеристики героев, редко встречаются описание природы, прямая речь;
— чаще всего дети используют такие средства выразительности, как назывные и бессоюзные предложения, инверсию, синонимы, антонимы, эпитеты. Сравнения и метафоры встречаются в единичных случаях;
— типичный недостаток детских повествований – большое количество пауз; частое использование повторов какого – либо из членов предложения, а также союзов, местоимений, обстоятельств времени и
места («потом», «там», «тут», что характерно для формально – сочинительной связи между предложениями. Вместо связного текста образуется несколько предложений, объединенных одной темой;
— для детских рассказов характерны однообразные, однотипные по структуре предложения (в основном простые и сложносочиненные, сложноподчиненных почти нет.
— дети не умеют детализировать действие, расчленять на составные части. Поэтому их рассказы схематичны, они не передают динамики, настроения.
Учитывая специфику повествования как типа монологической речи и особенности детских повествовательных рассказов, исследователи определи круг знаний, умений и навыков, которыми должны овладеть дети в дошкольных учреждениях.К ним относятся:
— умение определять тему рассказа, давать заголовок;
— знание структуры рассказа и умение следовать ей;
— владение разными способами зачинов рассказов;
-соблюдение последовательности в переходе от одной мысли к другой, умение логически завершать рассказ;
— умение пользоваться разными типами связей между предложениями;
— владение разнообразными средствами выразительности, умение точно подбирать слова по смыслу;
— использование различных синтаксических конструкций предложений;
Формирование вышеназванных умений поможет детям создать высказывание, отвечающее требованиям хорошей речи. Обучая этим умениям, воспитатель помогает детям осознать особенности связного текста, способствует развитию умения самостоятельно строить связные высказывания.
Картотека ООД по развитию речи в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности (часть 4 продолжение) Занятие №16 «Весна поэта» Образовательные задачи: формировать звуковую культуру речи, учить произносить фразы с разной силой голоса, употреблять.
Консультация для родителей «Типы детско-родительских отношений» — презентация Слайд 1. Сегодня, уважаемые коллеги, мне хочется поделится с вами презентацией, которая понравилась родителям моих деток. Когда-то эта информация.
Посткроссинг на МAAM. Продолжение Мы открытки шлём друзьям, Почтальон ответ приносит, Эта дружба с перепиской Называется «посткроссинг» Примерно неделю назад почта доставила.
Проектная деятельность в ДОУ: классификация, типы, этапы В современной педагогике интенсивно отстаивается взгляд на ребенка, как на «саморазвивающуюся систему», при этом усилия взрослых должны.
Рабочая программа (продолжение) СТАРШАЯ ГРУППА Продолжать формировать правильную осанку; умение осознанно выполнять движения. Совершенствовать двигательные умения и навыки.
Рабочий лист для 5 класса для отработки навыков буквенной записи свойств сложения и вычитания, решения уравнений Рабочий лист6. Умения: Записывать и использовать буквенную запись свойств сложения и вычитания для нахождения значения числового и буквенного.
Рекомендации родителям на летний период по развитию речи. Продолжение. В предыдущей публикации я начала представлять рекомендации для родителей по летним видам спорта. В этой публикации представлены рекомендации.
Консультация для педагогов «Типы акцентуации» Демонстративный тип характеризуется повышенной способностью к вытеснению, демонстративностью поведения, живостью, подвижностью, легкостью.