Что обозначает флаг россии для детей
Занятие в первой младшей группе «Российский флаг»
Чепель Ольга
Занятие в первой младшей группе «Российский флаг»
Цель: Познакомить детей с символикой России – гимном и флагом.
Расширять кругозор у детей в области государственной символики.
(познакомить с государственным гимном и флагом).
Закрепить цвета российского флага и их значения.
Развивать дыхательные пути посредством дыхательной гимнастики, учить контролировать силу и глубину дыхания.
Создать условия для формирования у детей патриотических чувств, гордости и любви к Государственному флагу России.
Развивать творческие способности ребенка через рисование нетрадиционным способом (ладошкой);
Продолжать формировать умения детей договариваться и работать в группе.
Практическая задача: Нарисовать Российский флаг в нетрадиционной технике – рисование ладошками.
Материалы и оборудование: магнитофон, аудиозапись гимна РФ, российский флаг, лист бумаги формата А 2, белая, красная, синяя краски, кисточки, стаканы с водой, салфетки.
Ход занятия
Воспитатель объясняет, что мы живем в огромной стране, которая называется Россия. Россия –это государство и оно имеет свои государственные символы или знаки: Флаг, Герб, Гимн.
Воспитатель предлагает послушать фрагмент гимна России.
Обращает их внимание на то, что Государственный флаг – один из важнейших атрибутов государства. Предлагает рассмотреть флаг. Обращает внимание, какого цвета полосы.
Беседа о флаге:
Предлагает рассмотреть флаг России. Обратить внимание на цвета.
Вспомнить могли ли их встречать в русских сказках?
Что обозначает белый цвет, синий цвет, красный цвет? Белый цвет напоминает нам о русской зиме, снеге, о белых березах, о ромашках. На что похожа синяя полоса? (ответы детей).
Правильно, ребята, она похожа на синее небо, синие реки и моря.
А что означает красный цвет на флаге России?
Красный цвет на Руси считался самым красивым. Это цвет тепла и радости, цветущих цветов.
Закрепление порядка цветов на флаге.
Какого цвета верхняя полоса?
Какого цвета средняя полоса?
Какого цвета нижняя полоса?
Воспитатель предлагает детям показать как развивается на ветру флаг (подуть на флаг то сильней, то тише).
Чтение стихотворения о флаге
Флаг России – триколор,
Три полоски ловит взор.
И у каждой новый цвет,
А у цвета свой секрет.
Снизу красный – самый яркий,
Цвет побед в сраженьях жарких,
Русской кровью что добыты
И народом не забыты.
В середине флага – синий,
Словно Волга по равнине…
Синеву родимых рек
Любит русский человек.
Сверху, словно облака,
Цвет снегов и молока.
Чистый белый – мира цвет,
Говорит он – войнам нет!
По Симферополю идем (маршируют)
Звонко песню мы поем (покачивая головой вправо-влево)
Мы по улице шагаем (маршируют)
Ноги ровно поднимаем (оттягивают носочки каждой ноги)
Делай шаг – раз, два
Взмах руками – три, четыре
Повертели головой (повороты головы).
Друг за дружкой повернись
Как вагоны прицепись (стать паровозиком, руки на плечи)
Поезжай в далекий край
Впереди российский флаг.
Воспитатель предлагает детям занять свои места за столом и раскрасить лист в цвета российского флага.
Лист бумаги формата А 2 расчерчен на три равные полосы. Дети ставят отпечаток ладошки белого, красного или синего цвета в нужном месте.
«Флаг России». Фотоотчёт занятия по рисованию во второй младшей группе В детских ручках-маленький флажок Он горит,как огонёк! Пусть живёт и здравствует в веках Бело-сине-красный русский флаг! Как и во многих.
Детское творчество «Российский флаг» (фотоотчёт) Много праздников в нашем календаре. Но есть среди них те, с которыми надо знакомится с детства, чтобы стать ГРАЖДАНАМИ своей РОДИНЫ. Родина.
Фотоотчет мероприятий в рамках школьного проекта «Флаг моей Родины — Российский флаг» Очень интересная тема для создания школьного проекта. Тема эта актуальна, так как и большинство взрослых не знают в каком порядке расположены.
«Флаг России и Республики Коми». Занятие по аппликации в подготовительной группе Флаг России и Республики Коми. Занятие по аппликации в подготовительной группе к школе № 4 МАДОУ № 117 Воспитатель Бородинова З. Г. Цель:.
НОД по аппликации «Российский флаг» Программное содержание: 1. Продолжать учить вырезать полоски из прямоугольника путем складывания его пополам, держа за сгиб; 2. Закрепить.
НОД по аппликации в подготовительной группе «Российский флаг» Задачи: закрепить знания детей о символе России – государственном флаге, познакомить с приемом наклеивания изображения флага из полосок.
Конспект занятия по патриотическому воспитанию «Российский флаг. Флаг цветов Андрея Первозванного» Программные задачи: Приобщать детей к исторической культуре русского народа; знакомить детей с происхождением Российского флага; воспитывать.
Танец «Российский флаг» Этот танец мы поставили буквально за два дня. За счет яркой ткани белого, синего и красного цветов танец смотрелся очень ярко и празднично.
История флага России для детей.
Первые флаги
Знать символы своего государства должен каждый человек. Историю флага своей страны начинают изучать еще в школе, чтобы во взрослой жизни понимать и почитать его символическое значение.
Происхождение флага – интересная история, идущая из глубокой древности. Самые первые аналоги флагов назывались стягами, и они разительно отличались от современных символов государства. Само слово «стяг» образовано от словосочетания «стягивать к себе», то есть собирать воинов в одну команду. Государственный стяг в России представлял собой ткань, украшенную религиозными символами или библейскими героями.
Первый настоящий флаг появился во время царствования Алексея Михайловича в XVII веке. Он украсил верхушку первого военного корабля «Орел». В небо над волнами поднялось большое полотнище из трех цветов – белого, красного и синего. Достоверно неизвестно в каком порядке располагались цвета, и как в точности выглядел флаг. Изображений, к сожалению, не сохранилось. Но, с той поры, Алексей Михайлович дал распоряжение шить новые трехцветные знамена с позолоченным двуглавым орлом.
Возможно, идея флага была взята у голландцев. Когда у царя возникла необходимость установить на корабле флаг, он решил спросить совета у голландских мореходов. В ответ они просто показали ему свое знамя. Возможно, Алексей Михайлович не принял во внимание, что цвета и изображения могут быть другими и попросту повторил оттенки голландского флага.
От Петра I до Николая II
Новое знамя понравилось и Петру I, он устанавливал его на своих кораблях и яхтах. Поэтому флаг сначала принадлежал только военно-морскому и торговому флоту. Знамя называлось «флаг царя Московского».
В 1865 году Александр II установил новые цвета для флага – черный, белый и золотой. В апреле 1883 года царь Александр III отменил прежние цвета и вернул вариант Петра I. Незадолго до коронации Николай II официально признал государственным петровский флаг. Триколор продержался до 1917 года. А после октябрьского переворота флаг России стал просто красным полотнищем с серпом и молотом. Красный флаг символизировал революцию.
Значение триколора
Каждый цвет современного флага имеет свою символику. Белый цвет показывает чистоту помыслов, мир, искренность и благородство. Синий – правду, верность и безупречность. Красный – смелость, и кровь, пролитую солдатами во время защиты родной земли. Эти цвета почитались на Руси еще в давние времена. Упоминания о них сохранились в сказках и былинах, например «красна девица», «сине море», «свет белый».
Цветам флага в царские времена приписывали такое значение: белый был цветом независимости и православной веры, синий считался цветом Богородицы, защищающей Россию и царского господства, а красный был цветом русского народа. Три цвета обозначали единство религиозной веры, царской власти и силы народа.
По одной из версий, раньше цвета символизировали триединство крупнейших исторических областей: Малой Руси (часть Украины), Белой Руси (Белоруссии) и Великой Руси (России).
Существует множество разных версий толкования цветов флага. Ясно одно, в разное время значения расцветки раскрывалось по-разному.
Новая история флага России
Распад СССР повлиял на вид государственного флага – красное полотно отменили. В августе 1991 года в небо поднялся традиционный триколор. Флаг, утвержденный в 1991 году, немного отличался от нынешнего полотна, красный цвет на нем был алым, а синий – лазоревым. Традиционные цвета синий и красный стали использовать уже в 1993 году, по указу Бориса Ельцина.
22 августа в России празднуется день Флага РФ. В этот день была принята новая Конституция с новым законом о флаге.
Расскажем детям о российском флаге
Мирская Галина
Расскажем детям о российском флаге
Как рассказать детям о флаге так, чтобы беседа не превратилась в скучную лекцию по истории?
А вам известно значение цветов на российском флаге? Пожалуй, не каждый взрослый сходу объяснит, в чём состоит замысел триколора. Ребёнку же ещёсложнее: здорово, если он назовёт хотя бы последовательность полос.
Давайте разбираться вместе.Ведь и повод недавно случился: 22 августа праздновали День Государственного флага Российской Федерации. Праздник учреждён в 1994 году, когда флаг, состоящий из белого, синего и красного цветов, был возрождён в качестве «национального триколора».
Как рассказать детям о флаге так, чтобы беседа не превратилась в скучную лекцию по истории? Малыши и младшие школьники не в силах концентрироваться на информации, которая им не интересна или даётся слишком долго.
Мы подскажем, как превратить историю российского флага в увлекательную игру, которая будет полезна не только ребёнку, но и взрослому.
НАЧНЁМ С РАССКАЗА
Пусть история будет непродолжительной, но интересной.
Флаг – это символ государства. У каждой страны есть собственный символ. Некоторые из них похожи, но двух одинаковых вы не найдёте. У нашей страны флаг трёхцветный: белый, синий и красный. Но российский флаг не всегда имел такой вид.
Много веков назад у каждого войска на Руси был свой флаг, назывался он стяг. Он должен был «стягивать» воинов для защиты родных земель. Стяги тех времён мастерили из длинной палки, на которой крепились пучки травы, фигурки животных и даже конские хвосты. Если в ходе боя удавалось захватить флаг противника, враг считался побеждённым.
Позже флагистали изготавливать из ткани ярких оттенков: красный, золотой. Они развевались и блестели на солнце, символизируя силу и храбрость народа.
Трёхцветный флаг впервые появился в России более 300 лет назад, во времена правления Алексея Михайловича Романова – одного из русских царей. Триколор служил для опознавания кораблей, ведь если на судне не было флага, то и за пиратов могли принять.
На протяжении нескольких веков флаг ещё не раз менял свой внешний вид. Добавлялись цвета, изображения, эмблемы, надписи. И только в конце ХХ века флаг, состоящий из белого, синего и красного цветов, вновь стал символом Российского государства.
Существуют небольшие четверостишия, которые дети легко запомнят. В них перечисляются цвета флага в правильной последовательности.
Белый цвет – берёзка,
Красная полоска – Солнечный рассвет.
Или совсем простая рифма для самых маленьких…
Флаг у нас прекрасный — белый, синий, красный!
«Расскажем детям о войне». Фотоотчет о мероприятиях, посвященных 9 Мая В преддверии празднования Великой Победы всегда хочется поблагодарить тех, кто не жалея себя защищал нашу Родину и кому мы обязаны своей.
Фотоотчет «Расскажем детям о войне» ФОТООТЧЕТ «Расскажем детям о войне».В нашем детском саду ежегодно проходит акция «Расскажем детям о войне». Я считаю что такие акции должны.
Фотоотчет «Расскажем детям о войне с использованием лэпбуков» В предверии 9 мая-праздника Великой Победы мы в группе провели занятие по лэпбукам. Лэпбуки готовили самостоятельно, с помощью детей и.
Фотоотчет. Экскурсия на площадь 30-я победы. «Расскажем детям о войне». Часть 2. В течение недели мы много рассказывали детям о войне, много прочитали рассказов, прослушали стихов. Но, наверно, самое важное увидит своими.
Фотоотчёт «Расскажем детям о победе» Сегодня будет день воспоминаний И в сердце тесно от высоких слов. Сегодня будет день напоминаний О подвигах и доблести отцов. Для ребёнка.
Игры и игровые задания для закрепления знаний детей о Российском флаге Предлагаю Вашему вниманию игры и игровые задания на закрепление знаний детей внешнего вида Российского флага, цветовой очередности. Для.
Изготовление дидактических пособий своими руками. Венок «Расскажем детям о празднике Святки» Материал будет полезен воспитателям детских садов, педагогам дополнительного образования и родителям детей дошкольного возраста с целью.
Конспект занятия «Государственный флаг России» для детей старшей группы
Борисова Елена
Конспект занятия «Государственный флаг России» для детей старшей группы
Воспитатель: Борисова Елена Леонидовна
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие.
Цель: Дать знание детям о государственном флаге, как о символе нашей страны. Изготовить маленькие государственные флажки из полосок цветной бумаги.
Ход ЗАНЯТИЯ
Гордо рею я на мачте корабля,
В бою солдаты берут меня,
Я России часть и знак –
Красно – синий – белый… (флаг)
Ребята сегодня 22 августа и наша страна отмечает День государственного флага.
Воспитатель: Ребята, мы с вами живем в стране, у которой удивительно красивое имя – Россия. Значит мы кто? (Россияне) А что такое Россия?
Дети: Россия – это страна, это наша Родина.
В самолёте нам лететь,
На Россию нам смотреть,
То увидим мы тогда
Ленты рек, озёра, горы…
Мы увидим даль без края,
Тундру, где звенит весна,
И поймём тогда, какая,
Наша Родина большая,
Дети: Россияне
Воспитатель: У каждой страны есть свои государственные символы. И как все государства в мире, Россия имеет свои государственные символы: флаг, герб и гимн. У нашей страны есть свой флаг «Флаг России» и сегодня его день рождения, его праздник. Хотите побольше узнать о государственном флаге?
Воспитатель включает презентацию. Показывая слайды, рассказывает и комментирует.
Слайд №1 Символы России – гимн.
Герб – это отличительный знак страны. Он обозначает свою страну, отличает ее от других стран.
Воспитатель: Давайте посмотрим, что изображено на гербе России. Золотой двуглавый орел на красном фоне. Орёл увенчан тремя золотыми коронами, в лапах его — скипетр (знак торжества закона) и держава (символ единения народа). На груди орла — щит, на котором изображен серебряный всадник плаще, поражающий копьем дракона. Это говорит нам о том, что в нашей стране добро, всегда побеждает зло.
Слайд №3 Флаг России.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете цвета российского флага? Правильно, ребята. Белый, синий и красный. Каждый цвет имеет своё значение. Белый цвет – цвет чистоты намерений, миролюбия и мудрости. Синий – цвет неба, воды, моря – символ свободы. Красный – цвет мужества, силы, могущества и жизни. Нашему флагу уже больше 300 лет.
Воспитатель: А сейчас я расскажу сказку о том. Как природа выбирала цвет для флага. Встретились снег, вода и солнце.
И третья полоска стала красной. Так российский флаг стал трехцветным.
Воспитатель: О нашем флаге написано немало стихотворений,давайте послушаем одно из них:
Что за радуга на небе?
Красный, синий, белый цвет.
Это флаг моей России.
Красивее флага нет!
Снизу красный – цвет Побед.
Это цвет великих рек,
Что текут в России.
Ну а сверху – белый цвет.
Что душевной чистотой
Русь гостей встречает.
Воспитатель: Композиторы сочинили немало песен о нашем флаге, давайте послушаем отрывок одной из них. (звучит песня «Три цвета флага» исполняет «Фасолька»).
Воспитатель: Ребята, а где мы с вами можем встретить российский флаг?
Слайд №4-10 На зданиях государственных учреждений, поликлиник, школ, на Олимпиаде, под Российским флагом выступают наши спортсмены на всех соревнованиях, на трибунах их встречают болельщики и приветствуют Российскими флагами. школах, боевых кораблях и самолётах российской армии
Воспитатель: Ребята, а что будет, если перепутать порядок цветов? Да, ребята, получится совершенно другой флаг, флаг другого государства.
Воспитатель: Давайте поиграем с вами в игру, и посмотрим, хорошо ли вы запомнили порядок цветов российского флага.
А сейчас я вам хочу предложить поиграть в игру «Собери флаг». Разделимся на две команды, кто быстрее справится с заданием.
Из карточек команды складывают российский флаг.
Воспитатель: Молодцы, не перепутали порядок цветов. Мы теперь с вами знаем очень много о флаге нашего государства. И сможем сами сделать свой маленький флаг России.
Аппликация «Флаг России»
Воспитатель: сейчас я предлагаю вам сделать аппликацию нашего российского флага из готовых полосок белого, синего и красного цветов.
— Покажите, какие флаги у вас получились? Их можно отнести домой и рассказать своим родителям о том, что вы знаете о флаге.
Ребенок читает стихотворение.
Белый цвет-цвет чистоты.
Что рассвет прекрасный
Какой праздник празднуют 22 августа?
Какие цвета нашего флага? Что они обозначают?
– Все хорошо работали, молодцы. Спасибо.
«Флаг России в творчестве детей» ко Дню России 12 июня – День России. Этот Праздник был учреждён в 1991 году в честь принятия РСФСР Декларации о полном государственном суверенитете.
Аппликация «Флаг России» с детьми средней группы Цель: формирование творческих способностей детей средней группы в процессе работы с бумагой в технике аппликации. Задачи:Продолжать формировать.
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе на тему: «Флаг России» Интеграция образовательных областей: познание, художественное творчество. Образовательные задачи: дать знания о государственном флаге,.
Конспект НОД по аппликации «Государственный флаг России» в старшей группе Задачи: Обобщить знания детей о Государственном флаге России; Познакомить детей с представлением о флаге как о государственном символе,.
Конспект занятия по аппликации «Флаг ко Дню России» в средней группе Конспект занятия по аппликации «Флаг ко Дню России» в средней группе Цель: формирование у детей чувств патриотизма: гордости за свою Родину,.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Флаг России» в средней группе Цель: познакомить детей с флагом России. Задачи: Образовательные: повторить знания о символическом значении цвета российского флага,.
Конспект занятия «Герб и флаг России» (Подготовительная группа)
Юлия Гученко
Конспект занятия «Герб и флаг России» (Подготовительная группа)
Конспект занятия «Герб и флаг России» (Подготовительная группа).
-продолжать формировать у детей представления о российской символике; об истории происхождения и функциональном назначении герба и флага, о символическом назначении цветов и образов (орёл, всадник, держава, скипетр).
-развивать связную речь, умение раскрывать истинный смысл пословиц; расширять словарный запас.
-развивать познавательный интерес детей, расширять кругозор; развивать у детей умение творчески подходить к замыслу.
-воспитывать у детей чувство патриотизма, уважительное отношение к гербу и флагу нашей страны.
Рассматривание флагов разных стран, альбомов с гербами разных городов, старинными монетами. Беседы о гербе и флаге России, заучивание стихотворений, поговорок, пословиц о Родине.
Совместная работа с родителями:
Рисование с детьми эмблемы детского сада.
Флаг и герб России, современная и старинная монета (1820 г., флаги разных стран, рисунки детей, флажки (по два на каждого ребёнка).
Е. К. Ривина «Герб и флаг России».
Е. К. Ривина «Российская символика».
В. Смекалов «Моя Родина- Россия». «Герб, гимн, флаг».
Ход занятия.
-Ребята, сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить о нашей Родине. Скажите, как называется наша Родина?
-Наша родина называется-Россия.
-Правильно. Россия-это наша Родина. А как ещё можно назвать нашу родину?
-Страна, Отчизна, Отечество, Государство.
-А что такое Родина?
-Родина-это наша страна, в которой мы живём.
-Ребята, вы любите свою родину?
-Скажите, что значит «любить свою Родину?»
-Не совершать плохих поступков, защищать, охранять её, служить армии, уважать старших…
-А как называется человек, который любит свою Родину?
-Да, ребята, теперь я вижу, как вы любите свою Родину. Вы настоящие патриоты нашей страны.
-Скажите, какие вы знаете пословицы о Родине? (дети говорят пословицы и объясняют их смысл).
-Если дружба велика, будет Родина крепка. (Одного победить легко, а если мы будем крепки, дружны, то нас будет тяжело победить.)
-Нет земли краше, чем Родина наша. (Наша Родина самая красивая.)
-Родина-мать, умей за неё постоять. (Родина нам, как мать родная, её нужно оберегать, защищать.)
-Человек без Родины, что дерево без корней. (Дерево без корней не может вырасти, прожить, так и человек без Родины своей.)
-Где родился, там и пригодился. (Ты своей Родине всегда нужен.)
-Молодцы ребята! Вы знаете не только пословицы о Родине, но и их значение. Мы с вами знаем, что наша Родина-это государство, а каждое государство имеет свои отличительные знаки, символы. Скажите, какие?
-Герб, флаг, гимн.
-Давайте с вами из разных флагов выберем флаг нашей страны. Скажите, что вам помогло при выборе флага?
-Нам помогли три полоски: белая, синяя, красная.
-Скажите, что означают эти полоски?
-Белый цвет-берёзки,чистота души.
-Синий цвет-реки, небо, моря, верность.
-Красный цвет-красивый, радостный, праздничный, любовь, мужество.
-Молодцы, ребята! А сейчас я прочту вам стихотворение, которое написал В.Степанов:
«Флаг России».
-Ребята, давайте с вами вспомним, как назывались флаги в древности?
-Для чего нужен был стяг?
-Стяг нужен был для того, чтобы объединять людей.
-Давайте вспомним названия частей флага.
-Древко, полотнище, навершие.
-Ребята, послушайте историю о том, как появился наш флаг.
Когда в России правил царь Алексей Михайлович, по его приказу начали строить несколько кораблей. Главный и самый большой корабль назвали гордо- «Орёл». Для него потребовался опознавательный знак-флаг: бело-сине-красный с золотистым нашивным орлом в центре. Флаг говорил о принадлежности корабля государству. Воины, которые плавали на этих кораблях, передавали друг другу информацию словами, но когда было далеко, они использовали азбуку Морзе, семафорную азбуку. Но информацию можно передавать не только с помощью слов, но и жестами.
Давайте и мы вами с помощью жестов и флажков передадим информацию: «Моя любимая Родина».
(Каждый ребёнок берёт по два флажка, становится напротив воспитателя, и повторяет за ним движения.)
-Какой ещё символ единства страны вы знаете?
-Герб.
-Давайте его рассмотрим. Что изображено на гербе?
-Что означает золотой цвет?
-Скажите, почему у орла две головы?
-Смотря в разные стороны, орёл может увидеть возможную опасность.
-Что в лапах у орла?
-Что они обозначают?
-Это символы царской власти.
-Ребята, посмотрите внимательно и скажите, что вы ещё видите на гербе?
-Всадника, который побеждает змея.
-Победу добра над злом.
-Ребята, о гербе также написано много стихотворений. Послушайте одно из них (читает ребёнок):
У России величавой
На гербе орёл двухглавый.
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу смог.
Сильный, мудрый он и гордый,
Он России дух свободный.
-Ребята, где вы ещё видели изображение орла?
-На монетах, на документах.
-Сегодня я вам принесла очень старинную монету. Она была выпущена в 1820 году. Давайте её рассмотрим и сравним с монетой 2012 года (Дети рассматривают монеты, сравнивают их и говорят, чем они похожи, и чем отличаются).
-Герб-это отличительный знак страны.Слово знак можно заменить словами: символ или эмблема. Наш детский сад-это тоже маленькое государство. Дома с родителями вы придумали и нарисовали эмблемы детского сада. Расскажите, что они обозначают (Рассказы детей).
-Послушайте стихотворение о Родине.
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём
И над небом-синим,синим
Флаг России над Кремлём.
Воспитатель предлагает детям спеть гимн России.
Конспект занятия на тему «Флаг и герб Тверской области» Конспект занятия по теме:«Флаг и герб Тверской области» Цели: 1. Познакомить с символами герб и флаг Тверской области 2. Способствовать.