Что общего и особенного было в революционных движениях 1820 1830

Конспект урока «Священный союз и революционное движение в 1820-1830-х гг.»

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА с. Елабуга Хабаровского муниципального района Хабаровского края

Революции и реакции в европейском и мировом развитии. Урок 6. Священный союз, политическое развитие стран Европы и революционное движение в 1820-1830-х гг.

Всеобщая история 9 класс

Цель урока: Сформировать представления учащихся о революционных движениях в разных странах Европы после наполеоновских войн.

1. Познакомить учащихся с основными событиями революций 1820-х гг. в Италии, странах Пиренейского полуострова и Греции.

2. Раскрыть причины поражения революционного движения в Испании и итальянских государствах.

1. Оргмомент. Приветствие, проверка готовности класса к уроку.

2. Актуализация знаний учащихся.

1. Вспомните, что такое доктрина народного суверенитета?

2. Каковы были причины революционных движений в Испании и Италии после Венского конгресса?

3. Мотивационно-целевой этап

Слайд 1. Перед своей последней поездкой на юг империи Александр I оставил брату Николаю что-то вроде завещания, центральным вопросом которого была проблема безопасности Европы и России как ее важной части.

Слайд 2. Запись темы урока в тетрадь.

Слайд 3. Определение цели и задач урока.

3. Изучение нового материала.

1. Усиление реакции в Европе.

2. Развитие революционного движения во Франции в 1820-1830-х гг.

2.1. установление буржуазной монархии

2.2. июльская революция 1830г.

Слайд 5. 1. Усиление реакции в Европе.

В октябре 1815 года монархами Европы: Александром I, Францом I, Вильгельмом III – Россия, Австрия, Пруссия было подписано соглашение об образовании Священного союза. Его целью было: борьба с революционными, а следовательно с антиправительственными движениями.

Вскоре к Священному союзу присоединились страны континентальной Европы, в том числе и Франция. Для неё это стало шагом к восстановлению статуса великой державы.

Великие державы – сильные и влиятельные государства, играющие наиболее значительную роль в международных отношениях. (К началу XIX века это Англия, Франция, Россия, Австрия и Пруссия)

Каковы же интересы стран в создании Священного союза?

Заинтересованность монархов в сохранении незыблемости политического строя.

Усталостью народов от бесконечных войн (15 лет длились наполеоновские войны).

Была сделана попытка обеспечить спокойствие в Европе на основе сотрудничества государств, разделявших общие принципы.

Распространение консерватизма позволило найти компромисс = старой аристократии и новыми имущими слоями населения. За этот компромисс выступал Александр I, по рекомендации которого, во Франции была учреждена конституционная монархия. Но постепенно взяло вверх стремление к абсолютизму. Ярым консерватором был канцлер Австрии К. Меттерних (1773-1859).

Далее знакомство с его биографией стр. 36

В Испании после реставрации Бурбонов была отменена конституция, разгромлены кортесы, восстановлена инквизиция.

В неаполитанском королевстве утвердился абсолютизм, во главе с Бурбонами.

В Пьемонте к власти пришла Савойская династия.

Естественно, что реакция, т.е. возвращение к старым порядкам вызвала недовольство. Запишем определение реакция – стремление части аристократии, духовенство и низших сословий, не желавших признать перемены в обществе, к возвращению старых порядков.

1820-1821 гг. – восстание на Пиренейском полуострове в Италии. В результате этого монархи Испании, Пьемонта, Неаполитанского королевства согласились на восстановление конституции. Но правительство обратилось к ведущим державам Священного союза с просьбой о подавлении революции.

Конгресс Священного союза в Лайбахе – октябрь 1820-май 1821 гг. = принятие декларации. В Испанию и в Италию отправили войска, абсолютизм восстановлен.

1821- 1829 год – восстание в Греции против турецкого владычества. Турция попыталась подавить восстание в Греции но объединенная эскадра России, Англии и франции уничтожила 20 октября 1827 турецко –египитский флот. В результате победоносной войны России с Турции Россия добилась беспрепятственно проходить через пролив Босфор и Дарданеллы. Турция сохранила право получать дань от Греции, но не должна была более вмешиваться во внутренние дела.

Читаем параграф революции 1830 года во Франции и Бельгии. И ответе нга вопрос чем закончилась революция в Бельгии и Франции (письменно)

В Австрии, Пруссии и России началась подготовка интервенция во Францию и Бельгию (запишите из учебника определение революции). Усилились революционные настроения в Польше. 1830-1831 – польское восстание, данная революция была подавленна русскими войсками под командованием И.Ф.Паскевича

Слайд 15. 3. Практикум: выполнить задание 4 стр. 36 (стр. 31 последний абз. – до конца параграфа). Сделать вывод о роли Священного союза в период 1820-1830-х гг.

Проверка результатов практической работы.

4. Подведение итогов урока, оценивания работы учащихся.

5. Обсуждение домашнего задания:

Слайд 16. Домашнее задание:

§ 4 Презентация*(по желанию) «Отражение революционных событий 1820-1830-х гг в живописи».

Источник

ГДЗ история нового времени 9 класс Загладин, Белоусов Русское Слово 2020-2021 Задание: § 4 Священный союз, политическое развитие стран Европы и революционное движение 1820-1830-х годов

Стр. 30. Ключевые вопросы

№ 1. Почему политика реставрации и реакции, проводившаяся Священным союзом, не могла предотвратить подъём освободительных движений в Европе?

После завершения Наполеоновских войн в Европе стали преобладать стремления к миру, спокойствию и порядку. Это открывало возможности сотрудничества между старой и новой аристократией, торговой и промышленной буржуазией. За подобный компромисс выступал Александр I, по рекомендации которого во Франции была учреждена конституционная монархия. Однако вскоре в Священном союзе начали преобладать стремления к восстановлению старых порядков. Члены Священного союза считали главной своей задачей подавление революции, где бы она ни происходила. Священный союз фактически стал союзом императоров против их народов. Сохранялась политическая раздробленность ряда европейских стран, не учитывались стремления немцев, итальянцев и поляков к созданию национальных государств. Подобная политика вызвала недовольство у широких слоёв населения и стала причиной многих последующих конфликтов в Европе. В 1820—1821 гг. в Испании и государствах Италии начинается первый после Французской революции подъём революционного движения. Реакционная политика Священного союза не могла предотвратить подъем революций в странах Европы, желавших добиться независимости и единства.

№ 2. За что боролись участники революционных выступлений 1830—1831 гг. в европейских странах?

Участники революции 1830 года во Франции боролись против реакционной политики короля Карла X и за сохранение конституционной монархии.

В католической Бельгии целью революции было добиться независимости от протестантских Нидерландов. Недовольство подогревала разорительная для бельгийских промышленников таможенная и налоговая политика.

В итальянских государствах (Парме, Модене и Папской области) лозунгом революционеров было восстановление единства страны.

В Царстве Польском главной задачей восставших было добиться независимости от России и объединить все польские земли в границах 1772 года.

Стр. 35. Вспомните, как был решён вопрос о польских землях на Венском конгрессе. К чему стремились участники восстания 1830—1831 гг.?

По решению участников Венского конгресса к России отошла часть Варшавского герцогства, получившая название Царства Польского. Познань осталась в руках Пруссии, а Галиция сохранялась за Австрией. Краков был определён «вольным городом», там была образована Краковская республика.

Участники восстания 1830-1831 годов в Царстве Польском стремились добиться независимости от Российской империи и объединить все польские земли в единое государство в границах 1772 года, то есть на момент первого раздела Речи Посполитой.

Стр. 36. Итоговые вопросы

№ 1. Проведите обсуждение на тему «Освободительная борьба греческого народа как событие национальной истории греков и европейской истории». Каким было положение греческого населения Османской империи? Какой характер носила борьба греков за освобождение? Чем определялось отношение правителей и населения европейских стран к греческой революции?

С другой стороны, турки расширили привилегии Константинопольской патриархии, ввели немало греков на высокие государственные посты, предоставили населению ряд экономических преимуществ и прав общинного или провинциального самоуправления. Благодаря торговле большого экономического расцвета достигли и греческие общины за рубежом.

Борьба греков за освобождение носила характер национально-освободительной революции.

Священный союз, выступавший как защитник интересов монархов, осудил мятеж греков против своего законного повелителя — султана. Особенно сложной в этом плане была позиция России. Она испокон веков поддерживала православных христиан в борьбе с мусульманами, но верная идеям союза, также осудила революцию в Греции. Однако вскоре страны Священного союза изменили свою позицию. Масштабы террора и репрессий турок по отношению к грекам вынудили монархов закрыть глаза на страх перед революцией и начать военные действия против Османской империи.

№ 2. Подготовьте сообщение на тему «Россия и борьба греков за независимость» (используйте дополнительную литературу и интернет-материалы)

Со времен Екатерины II Россия начал позиционировать себя как защитница православных христиан на Востоке. Это право было закреплено в двух мирных договорах с Турцией – Кучук-Кайнарджийском (1774) и Ясском (1791). Эта защита распространялась и на греков, территория проживания которых входила в состав Османской империи. В 1814 году в Одессе было основано тайное революционное общество «Филики Этерия» («Дружеское общество») во главе с Александром Ипсиланти, генералом российской армии. Оно приступило к подготовке восстания против османов, которое началось весной 1821 года в Молдове и послужило сигналом для выступлений и в самой Греции.

Вступивший на престол в 1825 г. император Николай I резко изменил положение. Оставаясь противником революций, он в данном случае повел политику защитника православия. В апреле 1826 г. Россия и Англия подписали Петербургский протокол, предусматривавший получение Грецией автономии, а также возможность вооруженного выступления держав для защиты прав ее граждан. После отказа Турции прекратить преследование греков союзники решили перейти к военным действиям. В 1827 г. турецко-египетский флот при Наварине был уничтожен союзным флотом. В ответ султан закрыл черноморские проливы для российских судов и обвинил Россию во всех трудностях. Россия объявила Турции войну, которую та проиграла на всех фронтах. По Адрианопольскому миру 1829 г. Османская империя признала независимость Греции. Окончательно Греция стала независимой в 1830 г. первым президентом Греции стал Иоанн Каподистрия, бывший министр иностранных дел Российской империи.

№ 3. Что послужило поводом для общественных выступлений во Франции и Бельгии в 1830 г.? Как вы объясните то, что они сразу переросли в восстания?

Поводом к Июльской революции 1830 года во Франции послужило распоряжение короля Карла X от 25 июля 1830 г. о роспуске палаты депутатов, об отмене свободы печати и о введении менее демократической избирательной системы. Особое возмущение парижан вызвал указ о предоставлении права голоса лишь крупным землевладельцам, что являлось попыткой монархического переворота и реставрации абсолютизма. 26 июля 1830 г. либеральные журналисты призвали народ к сопротивлению властям.

В Бельгии недовольство населения вызывала таможенная и налоговая политика властей, разорительная для промышленников и коммерсантов. Поводом к революции в католической Бельгии, с 1815 года объединенной с протестантской Республикой Нидерландов, стала постановка в Брюсселе оперы «Немая из Портичи» 25 августа 1830 года к юбилею короля Виллема I. Постановка вызвала всплеск национализма в Брюсселе, приведший к революции. Большую роль в этом сыграло и влияние успешной Июльской революции во Франции.

№ 4. Начните составление таблицы «Революционные выступления в Европе в первой половине XIX века»

1 января 1820 – восстание в армии в Кадисе во главе с подполковником Рафаэлем Риего.

6-7 марта 1820 – восстание в Мадриде. Восстановление Конституции 1812 года.

Осень 1820 – ликвидация религиозных орденов и закрытие части монастырей.

1821-1822 – контрреволюционные выступления.

1823 – вторжение французской армии.

1 октября 1823 – окончание революции, восстановление абсолютизма.

24 августа 1820 – восстание гарнизона Порту.

15 сентября 1820 – победа революции в Лиссабоне.

Январь 1821 – Учредительные кортесы проводят буржуазные преобразования.

1822 – введение Конституции.

1823 – поражение революции

2-9 июля 1820 – восстание карбонариев около Неаполя. Фердинанд I объявил о введении конституции. Было образовано новое правительство, созван парламент.

Конец 1820-начало 1821 – движение крестьян за возврат им общинных земель

Австрийские войска в марте 1821 г. выступили на подавление революции. Народные массы, добившиеся лишь снижения цены на соль, не встали на защиту правительства

23 марта австрийцы заняли Неаполь. Власть Бурбонов была восстановлена, конституция отменена.

24 февраля (8 марта) 1821 – начало революции

Январь 1822 – принятие Конституции и провозглашение независимости

1824-1827 – борьба против турецко-египетского нашествия;

1828-1829 – русско-турецкая война

26 июля – призыв журналистов к сопротивлению

27-29 июля – начало строительства баррикад, уличные бои, формирование национальной гвардии

25 августа – начало восстания

4 ноября – провозглашение независимости

29 ноября – попытка покушения на Константина Павловича – наместника в Царстве Польском. Сейм объявил о низложении Николая I с престола Царства Польского

Сентябрь 1831 – взятие Варшавы русскими войсками. Подавление восстания.

ГодыСтранаЦели и участники выступленияГлавные событияИтоги выступления
1820-1823ИспанияПроведение преобразований в стране, борьба с восстановленными феодально-абсолютистскими порядками, установление конституционной монархии. Буржуазия, дворяне, военные, интеллигенцияНесмотря на то, что революция потерпела поражение и король Фердинанд VII отменил ее завоевания, она подорвала устои старого порядка, подготовив почву для выступлений в других странах.
1820-1823ПортугалияЛиквидация феодальных порядков, борьба с засильем англичан. Буржуазия, дворяне, военные, интеллигенцияИтогом революции стала гражданская война между сторонниками конституционной монархии и абсолютизма
1820-1821Итальянские землиБорьба с абсолютизмом, установление конституционного правления, стремление к объединению Италии. Буржуазия, тайные общества.карбонариев, крестьяне
1821-1830ГрецияНезависимость от Османской империи. Население Греции, иностранные добровольцы.По Адрианопольскому мирному договору 1829 г. султан соглашался на автономию Греции. В 1830 Греция официально признана независимой.
1830ФранцияУлучшение экономического положение, стремление к реформам. Сторонники либеральных реформ2 августа 1830 года Карл Х отрёкся от престола в пользу своего внука, Луи Филиппа Орлеанского. 9 августа он взошёл на престол. Была принята новая конституция, понизившая уровень имущественного ценза
1830БельгияОграничение власти короля, уравнение в правах бельгийцев и голландцев, административное, законодательное и финансовое отделение Бельгии с сохранением общей правящей династии. Промышленники и либералыПервый король Бельгии – Леопольд I поддержал либеральную конституцию, предоставлявшую парламенту большие полномочия. Он была принята 7 февраля 1831 года. Священный союз признает независимость Бельгии
1830-1831ПольшаВосстановление Польши в границах 1772 года. Офицеры, шляхта, ремесленники, студентыВ феврале 1832 года Царство Польское лишилось автономии, его армия и сейм были распущены.

© Все права защищены. Правообладатель: ООО «Ксеноксс», рег. №40003805219, юр. адрес: Курземес пр. 106/45, LV-1069, Рига, Латвия. Для публикации на euroki.org

№ 5. Объясните, в чём заключались особенности восстаний 1830—1831 гг. в итальянских землях и Царстве Польском. Какие задачи ставили участники этих восстаний?

Восстания 1830-1831 годов в итальянских землях (Парме, Модене и Папской области) и Царстве Польском были похожи по своим особенностям и задачам. Итальянские и польские земли были разделены и входили в состав соседних государств. Итальянские земли находились под политическим и военным контролем Австрии, а Царство Польское входило в состав России. Восстания в обоих случаях начались под влиянием Июльской революции во Франции. Задачами восставших итальянцев и поляков было добиться независимости и восстановить единство стран. Начались революции успешно, на освобожденных территориях были созданы временные правительства. Однако затем австрийцы с одной стороны и русские войска с другой подавили мятеж, отложив достижение стоящих перед патриотами задач на долгие годы.

© 2021Copyright. Все права защищены. Правообладатель SIA Ksenokss.
Адрес: 1069, Курземес проспект 106/45, Рига, Латвия.
Тел.: +371 29-851-888 E-mail: [email protected]

Источник

Вопросы по истории 8 класс учебник Загладин параграф 4

1. По тексту параграфа начните заполнять таблицу «Реакция и революционное движение в Европе в 1820-1830-е гг.». Какая из двух тенденций Священного союза оказывалась преобладающей: реакция и полное восстановление абсолютистских порядков (К. Меттерних) или компромисс интересов земельной аристократии и буржуазии (Александр I)?

2. Как вы думаете, почему Россия как член Священного союза, обязанный защищать интересы и безопасность монархов, поддержала освободительное движение в Греции?

1. Какой этап бельгийской революции 1830 г. изобразил художник?

2. Опишите главных героев картины: возраст, пол, социальное положение и т.д.

1. Перечислите причины революций 1830 г. во Франции и Бельгии.

1. Какие страны Западной Европы и почему могли выражать сочувствие полякам в их борьбе за освобождение?

1. Обобщите результаты работы с таблицей (с. 36). Оцените результаты Ш противоборства реакционных и революционных сил к середине XIX в. Как изменилась политическая карта Европы в результате этой борьбы?

2. Что общего и особенного было в революционных движениях 1820-1830-х гг. в странах Европы? Почему именно в этот период произошёл подъём общественных и национальных движений?

3. По дополнительным источникам подготовьте презентацию об участии Дж. Байрона в освободительном движении Греции. Как это событие представлено в творчестве английского поэта?

1. Какие фразы и положения этих документов, по вашему мнению, вызвали * возмущение французского общества?

2. Почему в законах и декретах Карла X 1825—1830 гг. французы увидели опасность реставрации абсолютной власти короля и феодальных порядков?

Источник

Что общего и особенного было в революционных движениях 1820 1830

Подробное решение § 4 по истории для учащихся 8 класса, авторов Н. В. Загладин 2014

Вопросы и задания к пункту параграфа стр.36

Вопрос. По тексту параграфа начните заполнять таблицу «Реакция и революционное движение в Европе в 1820-1830-е гг.». Какая из двух тенденций Священного союза оказывалась преобладающей: реакция и полное восстановление абсолютистских порядков (К. Меттерних) или компромисс интересов земельной аристократии и буржуазии (Александр I)?

Реакция и революционное движение в Европе в 1820-1830 г.г.

Что общего и особенного было в революционных движениях 1820 1830. Смотреть фото Что общего и особенного было в революционных движениях 1820 1830. Смотреть картинку Что общего и особенного было в революционных движениях 1820 1830. Картинка про Что общего и особенного было в революционных движениях 1820 1830. Фото Что общего и особенного было в революционных движениях 1820 1830

В Священном союзе возобладали реакционные настроения: стремление к восстановлению старых порядков.

Вопросы и задания к пункту параграфа стр.37

Вопрос. Как вы думаете, почему Россия как член Священного союза, обязанный защищать интересы и безопасность монархов, поддержала освободительное движение в Греции?

К началу 20-х годов XIX века внешнеполитический курс России все больше стал окрашиваться в реакционные тона. Поправение позиции Александра I объяснялось желанием оградить не только “венскую систему” и ее устои, но и саму Россию от революционных потрясений.

Вопросы к иллюстрации стр.38

Вопрос 1. Какой этап бельгийской революции 1830 г. изобразил художник?

«Эпизод из сентябрьских дней бельгийской революции 1830 г.» отличается особой силою натурализма, уходит от недавно господствовавшего направления. На картине с необыкновенным теплом художник изображает вымышленную сцену на площади Гран-Плас в Брюсселе.

Вопрос 2. Опишите главных героев картины: возраст, пол, социальное положение и т.д.

Вопросы и задания к пункту параграфа стр.39

Вопрос. Перечислите причины революций 1830 г. во Франции и Бельгии.

Во Франции в 1830 г. совершена попытка монархического переворота и реставрации абсолютизма.

В Бельгии, населенной преимущественно католиками, но насильно присоединенной к протестантскому королевству Нидерланды, постепенно росло недовольство. Его подогревала таможенная и налоговая политика, разорительная для бельгийских промышленников и коммерсантов.

п.4 вопросы и задания к пункту параграфа стр.39

Вопрос. Какие страны Западной Европы и почему могли выражать сочувствие полякам в их борьбе за освобождение?

Франция и Бельгия могли выражать сочувствие Польше, так как провозглашали своим лозунгом восстановление единства страны, за что и боролась Польша.

Вопросы и задания к параграфу стр.39

Вопрос 1. Обобщите результаты работы с таблицей (с. 36). Оцените результаты Ш противоборства реакционных и революционных сил к середине XIX в. Как изменилась политическая карта Европы в результате этой борьбы?

В результате победоносной войны с Турцией (1828-1829) Россия добилась права беспрепятственного прохода торговых судов через проливы Босфор и Дарданеллы. За Сербией, Молдавией, Валахией признаны такие же права как и за Грецией. Бельгия провозглашена конституционной монархией, признана независимым и нейтральным государством.

Вопрос 2. Что общего и особенного было в революционных движениях 1820-1830-х гг. в странах Европы? Почему именно в этот период произошёл подъём общественных и национальных движений?

В революционных движениях 1820-1830 г.г. была борьба за независимость, прекращение террора и восстановление единства страны.

Подъем общественных и национальных движений произошел в связи с тем, что Священный союз стремился к восстановлению старых порядков.

Вопрос 3. По дополнительным источникам подготовьте презентацию об участии Дж. Байрона в освободительном движении Греции. Как это событие представлено в творчестве английского поэта?

4 рубрика «Документ»

Вопрос 1. Какие фразы и положения этих документов, по вашему мнению, вызвали * возмущение французского общества?

Вопрос 2. Почему в законах и декретах Карла X 1825—1830 гг. французы увидели опасность реставрации абсолютной власти короля и феодальных порядков?

Потому что из законов и декретов следовало восстановление власти монархов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *