Что ожидает детей в стране знаний

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной к школе группе «Путешествие в Страну Знаний»

Что ожидает детей в стране знаний. Смотреть фото Что ожидает детей в стране знаний. Смотреть картинку Что ожидает детей в стране знаний. Картинка про Что ожидает детей в стране знаний. Фото Что ожидает детей в стране знаний Наталья Коврыжкина
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной к школе группе «Путешествие в Страну Знаний»

Программное содержание:

• Закрепить умение определять местоположения звука в слове.

• Упражнять в звуковом анализе слов.

• Закрепить знания о различии гласных и согласных звуков.

• Закрепить понятие у детей давать основные характеристики звуков.

• Закрепить понятие, что такое предложение.

• Составлять предложения с помощью схемы.

• Развивать фонематический слух и внимание.

• Воспитывать любовь к родному языку.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».

Материалы к занятию: презентация по конспекту; «волшебный мешочек» с пройденными буквами на магнитах, магнитная доска, медальки, карточки с пятью клетками на каждого ребёнка, красные кружки, палочки кюизенера на каждого ребёнка.

Раздаточный материал: палочки кюизенера, карточки, разделённые на 5 квадратов; кружки красного цвета по 2 на каждого ребёнка.

Ход занятия:

«Мои дорогие юные друзья! Я Королева Знаний. Сегодня, я вас приглашаю в гости, в мою Страну Знаний! Мне так хочется узнать, чему же вы научились на занятиях по Обучению грамоте. В Стране Знаний вас ожидают интересные задания, которые вы должны выполнить. Если вы справитесь со всеми заданиями, вас ждет награда. Желаю вам удачи!»

(Букву мы видим, пишем, читаем, а звук мы слышим и произносим).

-Давайте с вами вспомним все гласные звуки и сделаем гимнастику для наших губ: А-О-У-Ы-И (выполняется упражнение).

— А вот и первое задание от Королевы Знаний:

Задание 1: «Поделите слова на слоги»

(на слайде картинки: кукла, мяч, кубик, машина, робот, юла, Буратино; дети при помощи хлопков делят слова на слоги).

— Скажите, а что такое предложение? (это 2, 3, 4 и более слов, которые дружат между собой).

У Королевы Знаний

Помощников не счесть

Средь них один чудесный Гномик есть

Он карточку со схемами в подарок вам принес

Вы ж проявите свое умение

Составьте со словами предложения!

Задание 2: «Составьте схему предложения».

2) Вьюга занесла дороги.

3) Петя был хорошим мальчиком.

— Ну что ж, продолжим наше путешествие по Стране Знаний.

Задание 3: «Выложи букву»

Абрикос Укроп Облако Индюк Ракета Медведь Стол

Задание 4: «Прочитайте, что написано»

АУ ИА УА ИУ МО ПИ ЗУ НА

Ма-ма мы-ла ра-му. На на-та но-ты. У Ро-мы слон.

• Физкультминутка «Сделай также» (по ИКТ)

Задание 5: «Найди картинки, в названии которых звук С в начале слова»

Задание 6: «Придумай слово на заданный звук» (игра в командах).

Не змеи, а жалят… (осы)

— Какой первый звук стоит в отгадке? (о).

— Вот с этим звуком мы будем придумывать слова.

Задание 7: «Назови гласный звук и определи его местоположение»

Воспитатель раздает медали каждому ребенку.

Итог занятия

Прикреплённые файлы:

Конспект итогового занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе «Путешествие по волшебному листу» «Путешествие по волшебному листу».Конспект итогового занятия по грамоте в подготовительной группе. Хабарова Альбина Александровна Цели:.

Конспект ООД по обучению грамоте в подготовительной группе «Путешествие в страну Слыша и Буковки» Конспект ООД по обучению грамоте в подготовительной группе «Путешествие в страну Слыша и Буковки» Задачи: Уточнять артикуляцию.

Конспект открытого занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной к школе группе «Грамотеи» Цель: закреплять знания умения и навыки детей по разделу «обучение грамоте»; создать радостное эмоциональное настроение от совместной командной.

Что ожидает детей в стране знаний. Смотреть фото Что ожидает детей в стране знаний. Смотреть картинку Что ожидает детей в стране знаний. Картинка про Что ожидает детей в стране знаний. Фото Что ожидает детей в стране знанийКонспект занятия по обучению грамоте подготовительной к школе группы Путешествие по Стране Знаний Конспект занятия по обучению грамоте подготовительной к школе группы комбинированной направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи.

Конспект занятия по обучению грамоте «Путешествие на страницу азбуки» для детей подготовительной к школе группы Конспект занятия по обучению грамоте «Путешествие на страницу Азбуки» для детей подготовительной к школе группы. Цель: автоматизация правильного.

Источник

Путешествие в страну знаний

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Путешествие в страну Знаний

Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.

Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть, проявляя настойчивость, целеустремлённость, взаимопомощь.

Закрепить у детей знания полученные ранее.

Совершенствовать умения детей в деление слов на слоги, в составлении предложений по схеме, нахождение места звуков в слове.

Развивать мышление и речь детей.

Воспитывать умение слушать ответ товарища, формировать навык самоконтроля и самооценки.

— Кто-то бросил нам в оконце,

Может, это лучик солнца,

Что щекочет вам лицо?

Может, это воробьишка,

Может, кот письмо, как мышку,

«Мои дорогие юные друзья! Скоро вы идете в школу, поэтому должны много знать и уметь. Сегодня, я вас приглашаю в гости, в мою Страну Знаний! Мне так хочется узнать, чему же вы научились на занятиях по Обучению грамоте. В Стране Знаний вас ожидают интересные задания, которые вы должны выполнить. Я желаю вам удачи! В добрый час.

Вот так сюрприз, Королева знаний прислала нам свои задания. Ну что, постараемся выполнить эти задания? (Да). А заодно и нашим гостям покажем, чему мы научились, и узнаем также, чему еще стоит поучиться до начала учебы в школе, чтобы и учителя и родители могли нами гордиться.

Ну, что, ребята, вы готовы отправиться в Страну Знаний? (да)

У меня есть волшебный карандаш, который поможет нам оказаться в Стране Знаний. Закрываем глаза. Раз-два-три в Страну знаний нас веди!

Звучит волшебная музыка.

Вот мы и в стране знаний. И первым заданием, которое приготовила для вас Королева Знаний, будет игра «Умные картинки».

Задание № 1 Игра «Умные картинки» (дети делятся в группы)

-Ребята, сейчас мы с вами разделимся на три команды. Каждая из команд должна будет выбрать из картинок, лежащих на столе, нужные. Только одно условие: первая команда выбирает картинки на которых нарисованы предметы, начинающиеся на гласный звук. Вторая команда собирает картинки названия которых начинаются на твёрдый согласный звук. Ну, а третья команда собирает картинки названия которых начинаются на мягкий согласный звук. ( кружочки-памятки: красный, синий, зеленый)

-Молодцы, ребята! С этим заданием вы справились.

Задание № 2. Нам необходимо разобрать завал из камней, на которых написаны слоги. Но завал сможем разобрать лишь тогда, когда из слогов составим слова. Камни коричневого цвета для одной команды, камни черного цвета для другой команды. (Дети составляют слова из слогов, затем команды меняются местами и проверяют друг друга)

Что ожидает детей в стране знаний. Смотреть фото Что ожидает детей в стране знаний. Смотреть картинку Что ожидает детей в стране знаний. Картинка про Что ожидает детей в стране знаний. Фото Что ожидает детей в стране знаний

Воспитатель: Молодцы, и с этим заданием справились

Задание № 3. «Вопрос-ответ»

1)Какие бывают звуки?

2)Чем гласные звуки отличаются от согласных?

3)Какими бывают согласные звуки?

4)Какие звуки всегда бывают только твёрдыми?(ж, ш, ц)

5) Какие звуки всегда бывают только мягкими? (й, ч, щ)

6)Чем отличаются буквы от звуков?

7)Какие буквы не имеют звука?

Физминутка. Игра «Бывает – не бывает».

— Я буду читать предложения. Если такое бывает, вы приседайте. Если такого не бывает, то поднимайте руки вверх.

— Волк бродит по лесу. – Волк на дереве сидит.

— В кастрюле чашка варится. – Кошка по крыше гуляет.

— Лодка по небу плывёт. – Девочка рисует домик.

— Домик рисует девочку. – Мышка любит сыр.

— Мама поехала на рынок. – Кот купил колбасу.

— Рыбка лежит на сковородке. – У слона четыре ноги.

— Внук младше дедушки. – Дедушка учится в школе.

Задание № 4. «Звуковой анализ слова».

Я все знаю, всех учу,
А сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Нужно грамоте учиться.

Слово: КНИГА- К Н И Г А

По картине нам необходимо составить предложения по схемам. Добавляя по одному слову, составить цепочку предложений по схеме.

Что ожидает детей в стране знаний. Смотреть фото Что ожидает детей в стране знаний. Смотреть картинку Что ожидает детей в стране знаний. Картинка про Что ожидает детей в стране знаний. Фото Что ожидает детей в стране знаний

Минутка отдыха «Скажи наоборот»

Вот и закончилось наше путешествие, закрывайте глаза, мы с вами возвращаемся обратно в детский сад.

Источник

Педагогический проект «Путешествие в стране Знаний»

Презентация к уроку

В последние годы современной жизни среди детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста отмечен рост дисграфических ошибок в процессе обучения грамоте. В первых классах у детей возникают трудности в овладении русским языком. И будущему школьнику необходим багаж знаний, умений, навыков для дальнейшего обучения в школе.

Актуальность этой проблемы обусловлена необходимостью разработки и реализации педагогического проекта в коррекционной работе речевой группе с помощью творческого, игрового приёма подачи учебного материала.

Цель проекта, развитие творческих и познавательных способностей детей в процессе развития фонематического восприятия, слуха, звукового анализа и синтеза, развитие интереса и способностей к чтению, закрепления зрительного узнавания графических изображений букв.

План работы по проекту:

Реализация проекта предполагает ряд подготовительных мероприятий.

1-й этап: Провести беседу о стране Знаний. Поговорить для чего нужны знания детям. Убедить ребят, что знания нужны и важны, чтобы стать грамотным, умным человеком.

Создать игровую ситуацию в виде путешествия. Рассказать, что в этой стране есть волшебный город Буквоград, в котором живут Грамотеи, и они открывают дорогу в страну Знаний.

Наша страна Знаний очень весёлая и дружелюбная. Но совсем недавно в стране появился злой волшебник Буквоед. Он устроил ужасный беспорядок. Буквы не могут найти свои домики, половинки букв исчезли, все друг с другом перессорились и очень боятся злобного волшебника. Без вашей помощи нам никогда не навести порядок в городе Буквограде. Пожалуйста, помогите нам прогнать злого Буквоеда.

С уважением жители города Грамотеи».

Логопед спрашивает детей, как мы можем помочь жителям Букограда.

— Давайте спасём жителей, будем путешествовать и прогоним злодея.

— Поможем буквам найти свои домики, подружим их друг другом.

— Дорисуем буквы, спрячем их, чтобы Буквоед их не узнал, а мы смогли узнать.

— А потом выгоним Буквоеда из волшебного города и страны Знаний.

Логопед хвалит детей за готовность прийти на помощь, предлагает нарисовать карту страны Знаний, с помощью которой будем путешествовать и выполнять задания и помогать всем буквам, звукам и разным словам.

Что ожидает детей в стране знаний. Смотреть фото Что ожидает детей в стране знаний. Смотреть картинку Что ожидает детей в стране знаний. Картинка про Что ожидает детей в стране знаний. Фото Что ожидает детей в стране знаний

2-й этап: Разработка и создание карты страны Знаний и подготовка дополнительного материала для путешествия (выполнение творческих и учебных заданий).

Логопед подбирает интересные дидактические игры, творческие задания. В процессе путешествия по стране Знаний дети выполняют разные задания. А результаты отмечаются на карте.

Что ожидает детей в стране знаний. Смотреть фото Что ожидает детей в стране знаний. Смотреть картинку Что ожидает детей в стране знаний. Картинка про Что ожидает детей в стране знаний. Фото Что ожидает детей в стране знаний

Дидактическая игра «Звук и буква»

Детям предлагаются карточки, на которых изображены разные предметы, явления для соотнесения звука и буквы. Дети произносят соответствующие слова и находят нужные буквы. Определяют, что многие буквы похожи на окружающие предметы. Например, буква «Ж» на жука, буква «Ш» на расчёску или забор, буква «О» на кольцо, колесо, обруч и т.д.

Что ожидает детей в стране знаний. Смотреть фото Что ожидает детей в стране знаний. Смотреть картинку Что ожидает детей в стране знаний. Картинка про Что ожидает детей в стране знаний. Фото Что ожидает детей в стране знаний

Дидактическая игра «Какие здесь спрятаны буквы?«

Детям предлагаются карточки с изображенными буквами способом наложения друг на друга. Ребята внимательно смотрят и вписывают буквы по очереди в пустые клеточки и прочитывают слова.

Что ожидает детей в стране знаний. Смотреть фото Что ожидает детей в стране знаний. Смотреть картинку Что ожидает детей в стране знаний. Картинка про Что ожидает детей в стране знаний. Фото Что ожидает детей в стране знаний

Дидактическая игра «Прятки слов»

Детям предлагаются задание, на разных шариках изображены слоги.

Ребята должны подобрать соответствующие по форме шарики, соединить стрелочкой и прочитать получившиеся слова.

Что ожидает детей в стране знаний. Смотреть фото Что ожидает детей в стране знаний. Смотреть картинку Что ожидает детей в стране знаний. Картинка про Что ожидает детей в стране знаний. Фото Что ожидает детей в стране знаний

Дидактическая игра «Узнай, сколько слогов в слове»

Ребятам предлагают проговорить слова и на слух определить количество слогов в данном слове. И затем закрасить необходимое количество кружков.

Что ожидает детей в стране знаний. Смотреть фото Что ожидает детей в стране знаний. Смотреть картинку Что ожидает детей в стране знаний. Картинка про Что ожидает детей в стране знаний. Фото Что ожидает детей в стране знаний

Физминутка с мячом в виде игры «Подбери слова по рифме»

Логопед называет разные слова и бросает мяч, а дети, подбирая по рифме называют своё слово о бросают мяч обратно. Затем на карте подбирают каждое слово с нужным словом по рифме.

Дидактическая игра » Превращение слогов в слова»

Дети подбирают слоги, друг с другом и прочитывают слова. Затем они с помощью букв из кассы самостоятельно составляют слова.

Что ожидает детей в стране знаний. Смотреть фото Что ожидает детей в стране знаний. Смотреть картинку Что ожидает детей в стране знаний. Картинка про Что ожидает детей в стране знаний. Фото Что ожидает детей в стране знаний

Пальчиковая игра «Покажи букву»

Детям предлагается поиграть с пальчиками. Например:

Мы ладонь согнём дугой
И прижмём её к другой,
И у нас у всех теперь
Получилась буква «Р».

Дидактическая игра «Отгадай кроссворд»

Детям предлагают отгадать кроссворды, вписывая по порядку буквы и назвать получившиеся слова.

Что ожидает детей в стране знаний. Смотреть фото Что ожидает детей в стране знаний. Смотреть картинку Что ожидает детей в стране знаний. Картинка про Что ожидает детей в стране знаний. Фото Что ожидает детей в стране знаний

Дидактическая игра «Отгадай ребусы»

Детям предлагают отгадать разные ребусы.

Что ожидает детей в стране знаний. Смотреть фото Что ожидает детей в стране знаний. Смотреть картинку Что ожидает детей в стране знаний. Картинка про Что ожидает детей в стране знаний. Фото Что ожидает детей в стране знаний

3-й этап: Предварительная работа с родителями:

Консультация для родителей «Развиваем фонематическое восприятие».

Консультация для родителей: «Развиваем графо-моторные навыки».

Что ожидает детей в стране знаний. Смотреть фото Что ожидает детей в стране знаний. Смотреть картинку Что ожидает детей в стране знаний. Картинка про Что ожидает детей в стране знаний. Фото Что ожидает детей в стране знаний

4-й этап: Предполагает совместную работу детей и родителей.

Творческое задание «Создание буквенной клумбы».

Дети вместе с родителями дома рисуют цветок с лепестками. В середину цветка вписывают первую букву имени ребёнка. На каждом лепестке по возможности вместе с родителями написать слова, названия которых начинаются с той же буквы, что и имя ребёнка. В группе дети самостоятельно вырезают свой цветок и приклеивают на карту путешествий. Создают буквенную клумбу.

Что ожидает детей в стране знаний. Смотреть фото Что ожидает детей в стране знаний. Смотреть картинку Что ожидает детей в стране знаний. Картинка про Что ожидает детей в стране знаний. Фото Что ожидает детей в стране знаний

Создание творческих рассказов.

«Почему мне нравиться детский сад?» и «Что такое дружба?».

Дети самостоятельно рассказывают, за что они любят детский сад, что им больше всего нравится, чем любят заниматься. Родители записывают рассказы своих детей и приносят в детский сад.

Создание буквенного фриза.

Учитель-логопед с детьми в процессе выполнения дидактической игры «Превращение букв» разрабатывают эскизы букв. По выбранным эскизам под учителя-логопеда дети вышивают буквы. Взрослые с детьми организуют выставку своих работ.

Что ожидает детей в стране знаний. Смотреть фото Что ожидает детей в стране знаний. Смотреть картинку Что ожидает детей в стране знаний. Картинка про Что ожидает детей в стране знаний. Фото Что ожидает детей в стране знаний

5-й этап: Переходим к заключительному этапу. Подведение итогов.

Музыкальное развлечение «Приключение по стране Знаний и Буквограда».

План мероприятия:

1. Артикуляционная гимнастика «Превращения весёлого язычка».

(выполнение разных артикуляционных упражнений, например, «Лошадка», «Часики», «Качели», «Болтушка» и т.д.)

2. Вход в страну Знаний закрыт. Чтобы открыть волшебные ворота, детям нужно рассказать и показать звуки, буквы. Дети читают стихотворение С. Михалкова «Лесная академия». Выставка буквенного фриза, детских работ. И рассказывают, почему дети любят свой детский сад и чему они научились в саду.

3. Дети рассматривают карту страны Знаний и путешествия по стране Знаний. Детей встречает Главный Грамотей. Ребята вспоминают письмо, которое прислали жители Грамотеи, что натворил злой волшебник Буквоед.

Логопед предлагает показать гостям какие знания у детей. Проводится дидактическая игра «Найдите каждой букве свой домик» (Выставляется карточка-образец с гласными буквами в геометрических фигурах, а детям предлагают карточки с разным расположением геометрических фигур, они самостоятельно выкладывают буквы в «домики» и называют цепочку из букв).

Что ожидает детей в стране знаний. Смотреть фото Что ожидает детей в стране знаний. Смотреть картинку Что ожидает детей в стране знаний. Картинка про Что ожидает детей в стране знаний. Фото Что ожидает детей в стране знаний

4. Проводится дидактическая игра на зрительное восприятие, узнавание, внимание «Прятки» (Детям предлагается сюжетная картинка. Каждый ребёнок должен в изображенных предметах найти буквы, выделить их маркером).

Что ожидает детей в стране знаний. Смотреть фото Что ожидает детей в стране знаний. Смотреть картинку Что ожидает детей в стране знаний. Картинка про Что ожидает детей в стране знаний. Фото Что ожидает детей в стране знаний

6. Буквоед предлагает детям дидактические задания: «Дорисуй буквы» (Предлагается карточки с недописанными буквами).

«Какие здесь спрятаны буквы?» (Предлагается карточки с буквами способом наложения друг на друга).

Что ожидает детей в стране знаний. Смотреть фото Что ожидает детей в стране знаний. Смотреть картинку Что ожидает детей в стране знаний. Картинка про Что ожидает детей в стране знаний. Фото Что ожидает детей в стране знаний

7. Дидактическая игра «Озорные слоги». Буквоед сообщает детям, что у неё тоже есть друзья, которые перепутали слоги в словах. Дети восстанавливают правильную последовательность слогов и читают слова.

8. Буквоед сердится и говорит, что дети не знают, как пишутся их имена. (Проводится выставка детских работ. Каждый ребёнок представляет свой буквенный фриз).

Что ожидает детей в стране знаний. Смотреть фото Что ожидает детей в стране знаний. Смотреть картинку Что ожидает детей в стране знаний. Картинка про Что ожидает детей в стране знаний. Фото Что ожидает детей в стране знаний

9. Буквоед высказывает предположение, что родители не знают букв, звуков. Родителям предлагается карточки с набором букв или кроссворд. Они составляют из них слова (д-р-у-ж-б-а; ш-к-о-л-а).

10. Буквоед грозит, что ещё вернётся, и убегает. Главный Грамотей благодарит детей за помощь и вручает медали «Почётный грамотей» детям и родителям.

Что ожидает детей в стране знаний. Смотреть фото Что ожидает детей в стране знаний. Смотреть картинку Что ожидает детей в стране знаний. Картинка про Что ожидает детей в стране знаний. Фото Что ожидает детей в стране знаний

В конце развлечения вместе с родителями создают вазу с цветами и бабочками, дети исполняют песню о дружбе и фотографируются на память. В группе организуется вместе с детьми и родителями чаепитие.

Источник

День Знаний в 1 классе «Здравствуй, страна Знаний!»

«Здравствуй, страна Знаний!»

Цели: знакомство первоклассников с учителем и друг с другом;

— поздравить детей с первым учебным днём;

— вызвать интерес к школе, классу; обобщить представления детей о школе;

— активизировать познавательные способности учащихся;

— воспитывать культуру поведения.

Дети под музыку заходят в свой класс и рассаживаются за парты. (Песня «Первоклашки»)

В день осенний рада

Нарядные, парадные, такие ненаглядные

Причёсанные с бантиками девочки сидят.

И мальчики – отличные, такие симпатичные,

Такие аккуратные на нас сейчас глядят.

-Ребята, сегодня у нас большой праздник – День Знаний.

– Я очень рада встрече с вами. Вы пришли в первый класс, и наша школа станет местом, где вы узнаете много нового и интересного, получите ответы на разные сложные вопросы. И, конечно, здесь вы встретите много новых друзей.

-Ребята, скажите, а зачем дети ходят в школу? Чему учат в школе?

— Правильно, в школе учат, и писать, и читать, и рисовать, и дружить, и уважать друг друга и еще многому хорошему и полезному.

— А как называется комната, в которой вы находитесь? (Класс.)

– В этой волшебной комнате, которая называется классом, вы каждый день будете получать особенные подарки. Но это не игрушки, не конфеты. Это знания!
– Но ребята приходят в школу не только учиться, но и дружить. Дружить будете не только вы друг с другом, но и ваши родители между собой. Давайте с первого дня запомним наш девиз и повторим все вместе хором

« Мы в школу ходим учиться и дружить».

– А как же мы будем дружить, если мы ещё не знаем, как друг друга зовут.
– Посмотрите на доску, что это? (Солнышко)
– Солнышко – это – Я – ваша первая учительница. Меня зовут Ирина Александровна

– Посмотрите вокруг, как много ребят в классе. Может быть, вы ещё не все друг друга знаете, не со всеми знакомы. Конечно, у каждого своё имя, и сразу бывает трудно запомнить, кого как зовут. Но ведь сложно разговаривать с человеком, если не знаешь его имени. А мы будем вместе учиться, и поэтому надо знать всех ребят своего класса.

– Давайте познакомимся. Когда я скажу: «Три-четыре!» – каждый по команде выкрикнет своё имя. Ну-ка, попробуем!

– Ой-ой-ой. Вроде бы громко кричали, а я ни одного имени не расслышала! А вы все имена расслышали?

– Давайте попробуем по-другому. Если не получилось громко, давайте скажем свои имена тихим шёпотом. «Три-четыре!»

– Опять что-то не то. Никто не кричал, всё равно ничего не понятно. А вы много имён услышали? Тоже нет? Как вы думаете, почему я не понимаю, что вы говорите?

-Правильно, мы говорим все вместе.

Как вы думаете, как должны говорить люди, чтобы их услышали и поняли?

Когда говорит один человек, все остальные молчат и слушают. Говорим по одному . Это первое школьное правило.

-А теперь давайте познакомимся и узнаем, как зовут мальчиков и девочек нашего класса.

Ребята, у меня в руке цветочки, я буду подходить по очереди к каждому из вас, и раздавать их. И мы сейчас вместе вырастим на нашей доске большую цветочную поляну. Сделаем это так: Чьё я называю имя, тот выходит к доске и прикрепляет свой цветочек, а мы все вместе поприветствуем его громкими аплодисментами.

– Ребята, посмотрите, как много цветов у нас получилось, так же много, как и нас. И мы все разные, но нас объединяет одно то, что мы с сегодняшнего дня ученики 1 «а» класса. Вот он какой – наш класс!

Учитель: Мне очень приятно было с вами познакомиться.

— Ребята, сегодня вы переступили порог школы и отправляетесь в увлекательное, хотя порою и трудное путешествие по волшебной стране.

— Этой страны вы не найдёте ни на одном глобусе или карте. Эту страну вам предстоит открыть с помощью волшебников – учителей. Они научат вас считать, писать, рисовать.

— По этой волшебной стране могут путешествовать только школьники. Чтобы узнать, как называется эта страна, отгадайте загадку:

За полями, за горами

Есть волшебная страна.

В стране той много испытаний,

В той стране большой, просторной

Много детворы проворной

Они пишут и считают,

Имя той большой страны.

(Школьная страна или школа, страна Знаний).

-А сейчас ребята, мы узнаем, что же вы возьмёте с собой в школу.

Итак, если я назову предмет, который нужно взять в школу, вы хлопаете в ладоши. Если этот предмет не нужен в школе, вы топаете ногами.

Собран в школу ученик!

-Молодцы, отгадайте загадку, что должно быть у каждого школьника, ученика для того, чтобы идти в школу.

1.Новый дом несу в руке,

Двери дома на замке.

Тут жильцы бумажные,

Все ужасно важные. (портфель)

Учитель: Давайте попробуем собрать портфель. Отгадывайте мои загадки, а отгадки кладите в портфель.

1. То я в клетку, то в линейку –

Написать по ним сумей-ка! (Тетрадь.)

А весь век пишу. (Ручка)

Там заметку кладет. (Карандаш.)

4. Я люблю прямоту, я сама прямая,

Сделать ровную черту всем я помогаю. (Линейка.)

5. Я все знаю, всех учу,

Но сама всегда молчу. (Книга.)

Молодцы! Все загадки отгадали! Можем отправляться дальше.

Да-да, ведь все сказочные герои тоже когда-то чему-то учились, они окончили сказочную школу и умеют читать и писать. И теперь многие сказочные персонажи рады поздравить вас с вашим первым учебным днём и передают свои советы. Отгадайте, кто вам их прислал.

1.Если вы идёте по полю и находите денежку, то не спешите покупать самовар, как это сделала я. Лучше купите новую интересную книжку. (Муха-цокотуха)

2.Мы, все три весёлых братца, спешим поздравить вас с началом учебного года. Учитесь лучше, и тогда сможете построить такой же прочный дом из камней, как и наш братец Наф-Наф! (Три поросёнка)

3.Не бегайте по классу на переменках, а то можете нечаянно разбить вазу или уронить золотое яичко. И мне тогда придётся высиживать новое яичко, не золотое, а простое. (Курочка Ряба)

4.Поздравляю всех первоклассников! Желаю набираться ума и обязательно научиться читать. А то когда папа Карло подарил мне азбуку, я променял её на билет в кукольный театр, о чём очень жалею. Берегите ваши учебники! (Буратино)
5.Как можно усерднее учитесь в школе, и не только наукам, но и вежливости. А то к нам однажды в гости пришла девочка Маша. Она съела нашу кашу, сломала стульчик Мишутки и даже валялась на наших кроватях! (Три медведя)
Учитель
Молодцы! Вы замечательно знаете сказки и сказочных героев!
А ведь в школе учатся не только писать и читать, решать примеры и задачки. В школе учатся петь песни, потому что без музыки жизнь грустная.
Учатся рисовать, потому что без красок жизнь будет неяркой. Учатся трудиться, потому что без труда не вытащишь и рыбку из пруда. А на занятиях по физкультуре учатся бегать и прыгать, чтобы быть ловкими и крепкими.

Ребята, вы точно решили стать первоклассниками? Тогда нам с вами сейчас надо сказать клятву первоклассника. И, главное, потом выполнить всё, что вы в этой клятве пообещаете.
Учитель: Уважаемые дети! Сейчас вам предстоит доказать, что вы настоящие ученики.

-Прошу всех встать! К принятию торжественной клятвы первоклассника приготовиться!

1 Клянусь перед всеми стараться здоровым быть.

В школу нашу исправно ходить.

2 Клянусь писать и читать я прилично.

И в ранце носить «хорошо» и «отлично».

3 Клянусь в том, что буду я очень стараться.

С друзьями моими впредь больше не драться!

Не бегать по школе, а шагом ходить.

5 А если нарушу я клятву свою,

Тогда я молочный свой зуб отдаю,

Тогда обещаю мыть вечно посуду,

И на компьютере играть я не буду!

6 Ребёнком всегда идеальным я буду

И клятвы моей никогда не забуду.

Учитель: Спасибо большое! Ребята, а родители ваши теперь являются родителями школьников.

Уважаемые родители, бабушки, дедушки кто из вас желает поздравить наших первоклассников.

Учитель: Спасибо. Теперь вы настоящие первоклассники. А значит можно смело продолжать наше путешествие по стране Знаний.

Учитель: Дорогие ребята, Министерство РА подготовили для вас вот такие подарки – это папка со всеми школьными принадлежностями которые вам будут сейчас необходимы, но это еще не все: вы сегодня очень хорошо поработали, и мне хочется подарить вам маленький кусочек вот этого сердца.

Музыка (Анна Кручинина)

Еще раз хочу поздравить Вас с началом Вашего первого учебного года и пожелать огромной удачи, успеха в учёбе, и осуществления всех ваших желаний. Музыка.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *