Что означает книгу читай разуму набирай

Конспект занятия по экспериментированию «Путешествие в мир книги» в подготовительной группе

Что означает книгу читай разуму набирай. Смотреть фото Что означает книгу читай разуму набирай. Смотреть картинку Что означает книгу читай разуму набирай. Картинка про Что означает книгу читай разуму набирай. Фото Что означает книгу читай разуму набирай Людмила Гусак
Конспект занятия по экспериментированию «Путешествие в мир книги» в подготовительной группе

Конспект «Путешествие в мир книги»

Образовательные области:

Создание условий, способствующих развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению через экспериментирование.

Задачи:

1. Развитие творческих способностей, кругозора детей.

2. Дать представление о значении бумаги в жизни человека, о ее истории происхождения, разнообразии и свойствах, качествах.

3. Формировать чувство заботы о природе через бережное отношение к бумажным предметам.

4. Воспитывать желание помогать друг другу в выполнении коллективного задания.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, а к нам сегодня гости пришли. Проходите, пожалуйста, гости дорогие, и присаживайтесь поудобнее! А мы, ребята, давайте, весело поздороваемся друг с другом и с нашими гостями.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

«Доброе утро!» – солнцу и птицам.

«Доброе утро!» – улыбчивым лицам.

А сейчас улыбнитесь друг – другу и подарите свои улыбки гостям.

Дети улыбаются и приветствуют гостей: «Доброе утро!»

Воспитатель: Ребята! Кто –то стучится. Уважаемые гости! Мы ещё кого-то ждём? Пойду, посмотрю.

За дверью сундук, накрытый тканью. Второй воспитатель заносит в группу сундук, ставит перед детьми на маленький столик

Воспитатель: Что же это такое? Сейчас откроем и узнаем! Снимает ткань. Да это сундук! А какой красивый! Интересно, что же в этом сундуке? Но если его принесли в нашу группу – значит этот сундук для нас. Тогда мы можем его открыть и посмотреть, что там внутри?

Воспитатель подходит к сундуку, хочет открыть, раздается голос «Запись»из сундука.

Сундук: (Запись): «Ой, ой, ой аккуратней, пожалуйста».

Воспитатель: Извините, пожалуйста, мы просто хотели посмотреть, что внутри, в сундуке.

Сундук: (Запись): Сундук откроется, когда отгадаете загадку.

Воспитатель: Хорошо попробуем отгадать.

Сундук: (Запись): Слушайте внимательно:

Говорит она беззвучно,

Но понятно и не скучно.

Ты беседуй чаще с ней-

Станешь вчетверо умней! Что это?

Сундук (Запись): Правильно, какие сообразительные, доставайте книгу и открывайте её.

Воспитатель. Достает из сундука красочную книгу. Ребята, и правда, смотрите, здесь книга. Какая красивая! Интересно, как же здесь оказалась эта книга? Ребята, а вы знаете, откуда вообще, берутся книги?

Воспитатель: Как много предположений вы высказали. Правильно, сейчас мы можем приобрести книгу в магазине, взять в библиотеке. Вы сказали, что в каждом доме сейчас есть книги, а скажите, пожалуйста, а как вы думаете, для чего нужны книги?

Воспитатель: Правильно! Через книги люди передают нам свои знания.

Книга все тебе подскажет,

Книга все тебе расскажет:

Почему садиться солнце,

Где прибой о берег бьется,

Где тепло, а где мороз,

Листья кто смахнул с берез?

Игра с пером «Закончи пословицу»:

1. Кто много читает – (тот много знает)

2. С книгой поведешься – (ума наберешься)

3. Будешь книги читать – (будешь все знать)

4. Книга твой друг – (без нее, как без рук)

5. Книгу читай – (разуму набирай)

Воспитатель: Молодцы! Все справились с заданием. Ребята, а вы хотите узнать, как появились книги?

Воспитатель: А в этом нам поможет книга из сундука. Давайте ее поскорее откроем. Присаживайтесь, пожалуйста.

Дети садятся на стулья, воспитатель открывает книгу

Воспитатель: Ребята, книга существовала не всегда. Как вы думаете, а каким же образом люди сообщали друг другу что- либо интересное и важное?

Дети рассуждают: Они рисовали красками, или процарапывали на стенах каменных пещер.

Воспитатель: Правильно ребята, когда люди ещё не придумали букв, они с помощью рисунка сообщали друг другу различную информацию. Вот такое рисуночное послание на какую-нибудь тему можете составить и вы. Нарисовать, например, как вы пошли гулять с друзьями, что было во время прогулки, что было потом. Но вот беда, не всё можно передать в таком рисунке. Постепенно люди искали новые способы передачи мысли. Человек придумал буквы и научился писать. На чём же он писал? Мы сейчас с вами узнаем, открыв следующую страницу книги. Открывает. Ребята, здесь изображён музей, и я хочу вас пригласить в наш небольшой исторический музей. Подойдите, пожалуйста, вот к этому столу.

Дети подходят к столу

Дети: Нет, они тяжелые и листать их неудобно.

Воспитатель: А вы хотите сами попробовать написать или что – то нарисовать на этих предметах? (Отвечают)

Тогда повернитесь к соседнему столу и посмотрите, что лежит перед вами. Попробуйте нарисовать линии на камне, процарапать буквы на дощечке, на коже. (Дети пробуют)

Ну что, дети, легко ли у вас получилось нарисовать линии на камне или деревянной дощечке? Конечно, неудобно и трудно. Вот поэтому, затем появился новый материал. На нем было гораздо проще писать и рисовать. Это бумага. А вы знаете, из чего изготавливают бумагу?

Воспитатель: Правильно, в наше время бумагу делают машины из древесины разных пород деревьев. Люди научились не только писать и рисовать на бумаге, но и изготавливать из нее разные полезные вещи. А вот что изготавливают из бумаги, мы узнаем, поиграв в игру. Я предлагаю вам встать в круг и поиграть в игру «Бывает – не бывает».

Дидактическая игра «Бывает – не бывает»

— Я называю предмет, а вы поднимаете руку вверх, в зависимости от того, изготавливают ли этот предмет из бумаги. Но будьте внимательны, я вас буду путать.

Бумажный кораблик Бумажное полотенце

Бумажная обувь Бумажное пальто

Бумажная газета Бумажная тетрадь

Альбом, салфетка, деньги.

Воспитатель: Молодцы, ребята, много назвали предметов, сделанных из бумаги. А какой важный предмет, изготавливаемый из бумаги я не назвала? Правильно, конечно же, книги. Ребята, а я знаю, что вы тоже очень любите читать, скажите, а какие ваши любимые книги? Ответы детей. Вот сколько много книг вы назвали. Вы уже знаете, что бумага бывает разного вида и имеет свои определенные свойства и качества. А чтобы узнать об этом побольше, мы с вами отправимся еще в одно интересное место, а какое, нам подскажет книга.

Открываю следующую страницу.

Что же здесь изображено? Правильно, именно в лабораторию я вас и приглашаю.

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним правила работы в лаборатории

Дети: 1. Не трогай оборудование без разрешения взрослых!

2. Ничего не пробуй на вкус без разрешения взрослых!

3. Будь осторожен с острыми, стеклянными предметами, не играй с ними!

4. Соблюдай тишину, не перебивай других!

5. Каждый работает за своим рабочим местом, не толкаясь и не мешая другому.

6. Каждую вещь клади на место.

Дети, надевают халаты и чепчики и садятся за столы

Воспитатель: Сейчас мы проведем опыты с бумагой и узнаем ее основные свойства. Перед вами разные виды бумаги.

Опыт №1 «Бумага мнется».

Возьмите по одному листу бумаги разной плотности и сомните ее. У всех бумага смялась? А всем легко ее было смять? Как вы думаете, почему у одних бумага легко смялась, а у других нет?

-Значит, делаем вывод: бумага мнется, чем толще бумага, тем она труднее мнется. Это первое свойство бумаги. Зарисуйте в блокноты первое свойство бумаги.

(Воспитатель выставляет карточку на мольберте)

Опыт №2 «Бумага рвется»

Следующий опыт. Возьмите бумагу и начните рвать. Какую бумагу легче рвать, плотную или тонкую? Ответы детей

Вывод: картон толще, чем бумага. Бумага рвется в зависимости от толщины: чем тоньше бумага, (дети договаривают) тем легче она рвётся, заносим наши данные в блокнот

Второе свойство бумаги – бумага рвется.

Опыт 3 «Бумага намокает»

Для следующего опыта нам понадобится вода.

-Опустите в воду сначала салфетку, затем альбомный листок бумаги. Что произошло? Вся бумага намокла? Какая бумага намокла быстрее (Ответы детей)

Вывод: Тонкая бумага намокла быстрее и распалась, бумага потолще тоже намокает, но ей потребуется больше времени. Дети: бумага боится воды, бумага материал непрочный.

Заносим наши данные в блокнот?

Опыт №4, «Бумага впитывает масло»

Для следующего опыта нам понадобиться масло и пипетки, они перед вами. Возьмите пипетку, наберите масло и оставьте след на бумаге. Что произошло?

-Дети: бумага впитывает масло.

-Какой сделаем вывод? Масло пропитывает бумагу. Заносим данные в блокноты.

5. Бумага впитывает масло.

Исследования наши закончились. Вы, ребята, можете снять халаты, и подойти ко мне, сейчас мы откроем следующую страницу книги.

Дети снимают халаты, выходят на ковёр. Открываем книгу.

Воспитатель: Ребята книга приглашает нас вернуться в детский сад. Вставайте за мной.

Воспитатель: Ребята, сегодня, путешествуя по страницам книги, мы много узнали об истории создания книг. И я хочу, чтобы сегодня вы сами изготовили свои книги. Но прежде, чем мы начнем, я приглашаю вас рассмотреть, какие бывают книги. Подойдите, пожалуйста, вот к этому столу. Перед вами выставка книг. (Обратить внимание детей на выставку книг). Скажите, а книги на нашей выставке все одинаковые?

Воспитатель: А чем они отличаются друг от друга?

Дети: Большие и маленькие, тонкие и толстые, красочные и черно-белые, новые и старые.

Воспитатель: Правильно, по внешнему виду книги отличаются размером, толщиной, новизной, красочностью оформления.

В это время второй воспитатель подготавливает материалы для изготовления книг.

Воспитатель: Вы увидели, что книги бывают разные. На прошлом занятии мы вместе с вами смастерили книжки-малышки. А сейчас я предлагаю вам самостоятельно оформить красочно их обложки. Для этого я приготовила различные аксессуары, украшения. Выбирайте то, что вам понравиться и приступайте к работе.

Дети украшают обложки книг.

Молодцы ребята, какие красивые обложки книг у вас получились. Мы ваши книги оставим на нашей выставке. Ну что ж, открываем последнюю страницу нашей книги.

Воспитатель: Что здесь изображено? Да, здесь изображён сундук. А это означает, что пришло время вернуть книгу в сундук. (Кладут книгу в сундук)

Сундук: (Запись):Ребята, вы славно потрудились, показали хорошие знания. Молодцы! Вас ждёт награда: блокноты, которые изготовлены тоже из бумаги. В них вы будете вести записи своих новых открытий.

Воспитатель: (Берёт блокнотики): Спасибо за подарки. Ребята, а я желаю вам, чтобы для вас книга стала лучшим другом и помощником! Но чтобы книги вам долго прослужили, скажите, пожалуйста, как нужно обращаться с ними? (ответы детей)

— Конечно же, беречь, не рвать, не бросать, оказывать им экстренную помощь: своевременно ремонтировать. Молодцы! А 1 сентября вы все пойдете в школу, и тогда перед вами откроются двери в замечательную страну: страну Знаний, страну Книги. Давайте же прочитаем замечательные стихи о книге.

Дети выходят в центр и построчно читают стихотворение

Ребенок 1: Ольга Высоцкая, «Спасибо, книжная страна!»

Ребёнок 2: Книга – наш друг, большой и умный,

Ребёнок 3: Не даст скучать и унывать:

Ребёнок 4: Затеет спор весёлый, шумный,

Ребёнок 5: Поможет новое узнать.

Ребёнок 6: И пусть девчонки и мальчишки,

Ребёнок 7: Вся озорная детвора,

Ребёнок 8: Сегодня скажут звонко- звонко:

Все вместе: «Спасибо, книжная страна!»

Воспитатель: А мне бы хотелось завершить наше путешествие в мир книги словами другого поэта, Сергея Михалкова:

Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

Дети под музыку берут по цветку, сделанному своими руками дарят гостям и выходят из группы

«Что мы знаем о воздухе?» Конспект интегрированного занятия по экспериментированию в подготовительной группе Интегрированное занятие по экспериментированию в подготовительной группе. Тема: «Что мы знаем о воздухе?» Познавательно-исследовательская.

Что означает книгу читай разуму набирай. Смотреть фото Что означает книгу читай разуму набирай. Смотреть картинку Что означает книгу читай разуму набирай. Картинка про Что означает книгу читай разуму набирай. Фото Что означает книгу читай разуму набирайКонспект итогового занятия по рисованию в подготовительной к школе группе «Обложка для книги иллюстраций о космосе» Цель: развитие творческих способностей через нетрадиционные приемы рисования. Задачи: образовательные: совершенствовать умение работать.

Конспект НОД в подготовительной группе «Путешествие в прошлое книги» ЦРД «Стрижи» Занятие для подготовительной группы «Путешествие в прошлое книги» Цель: Познакомить детей с историей создания и изготовления.

Что означает книгу читай разуму набирай. Смотреть фото Что означает книгу читай разуму набирай. Смотреть картинку Что означает книгу читай разуму набирай. Картинка про Что означает книгу читай разуму набирай. Фото Что означает книгу читай разуму набирайКонспект НОД в средней группе по экспериментированию «Путешествие в волшебный город» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида второй категории №5 «Звёздочка» городского.

Конспект занятия по экспериментированию в старшей группе «Путешествие в страну Чудес и Превращений. Свойства воздуха» Конспект занятия по экспериментированию в старшей группе «Путешествие в страну «Чудес и Превращений» Баронина Ю. А. Жураковская О. В. Цель:.

Отчёт по итогам недели детской книги «Путешествие по сказкам Шарля Перро» в подготовительной группе Здравствуйте уважаемые коллеги, друзья, и гости моей странички! Предлагаю вашему вниманию отчёт по итогам недели детской книги «Путешествие.

Конспект занятия по экспериментированию в подготовительной группе «Интересное рядом» Образовательная область: Познание Тема: «Интересное рядом» Цель: вызвать желание самим провести несложный опыт, познакомить детей с предметом.

Источник

Сценарий практического показа «Сказки читай, да ума набирай»

«Сказки читай, да ума набирай»

сценарий практического показа по предмету «Словесное действие»

1. Формирование у студентов нравственно-эстетических ценностей;

2. Развитие творческих способностей;

3. Формирование у студентов представления о значимости гуманитарного образования в современном мире.

Участники: студенты 3 курса очного отделения.

Аудитория – студенты колледжа культуры 1-4 курсов.

Оформление : сценическая площадка оформлена в виде деревенской избы: печь, стол, лавка. По бокам сценической площадки расположены ширмы украшенные в народном стиле с использованием народного орнамента. Ведущие, исполнители и чтецы одеты в стилизованные костюмы.

Мероприятие посвящено одному из жанров устного народного творчества – сказкам. В ходе программы рассматривается история создания, развитие и современная интерпретация сказки.

Сценарий насыщен разными по характеру произведениями: народные и авторские сказки, пословицы и поговорки, песни, стилизованный т анец, игры, загадки, театр – экспромт, эстрадный номер.

Эмоциональная сторона мероприятия усилена использованием музыки, художественным оформлением площадки, насыщенностью, красочностью костюмов исполнителей, использованием документальных материалов. Все перечисленные выразительные средства помогут создать целостный художественный образ.

(До начала мероприятия звучит веселая народная мелодия)

Иван: Пожалуйте, гости дорогие!

Давно мы вас ждем-поджидаем,

Посиделку без вас не начинаем.

Василиса: У нас для каждого найдется

И местечко, и словечко.

Сегодня будут игры, шутки, смех,

Радости хватит для всех.

Иван: Здравствуйте, красны девицы!(ответ)

Аль нет здесь девиц-красавиц?

Что-то не слышно, не видно вас?

Здравствуйте, красны девицы!

Василиса: Будьте здоровы и вы, добры молодцы! (ответ)

Видно добры молодцы либо попрятались,

либо совсем состарились?

Или удаль молодецкая не в теле,

коли слышно их еле-еле?

Будьте здоровы и вы, добры молодцы!

Здравствуйте – значит, доброго здоровья вам всем!(поклон)

Иван: А собрались мы здесь не случайно.На Руси в старину бывало, когда заканчивали работу по сбору урожая, люди собирались вечерами, беседовали, пели песни, да сказки сказывали.

Василиса: Сегодня мы нашу посиделку решили посвятить именно сказкам.

Без объявления (Песня «Сказки гуляют по свету» )

Василиса: Слово сказка известна с XVII века. До этого времени употребляли термин «байка» или «басень», от слова «бать», «рассказывать». Рассказывание сказок – старый русский обычай. Еще в давние времена исполнение сказок было доступно каждому: и мужчинам, и женщинам, и детям, и взрослым.

Иван: А вот и первая сказка «Каша из топора» читает Анастасия Крестьянникова.

(Звучит мелодия песни «Солдатушки». Сказка «Каша из топора»)

Иван: Да, талантливые сказочники в народе были всегда, но о большинстве из них не осталось никаких сведений. Только в 19 веке появились люди, которые поставили своей целью собрать и систематизировать устное народное творчество.

Василиса: Ярким примером был Александр Николаевич Афанасьев. С 1857-1862 годы им создаются уже сборники русских народных сказок, бытовавших во многих краях России.

(Сказка «Горшечник»)

Иван: У кого там хмурый вид?

Снова музыка звучит.

Мы грустить не разрешаем –

Всех на танец приглашаем.

Разве можно, не танцуя,

Слушать музыку такую.

Василиса: Танцевальная композиция «Калинка» исполняет Полина Сафонова.

(Танец «Калинка»)

Василиса: А мы продолжаем рассказ об истории сказки. В 1884 году вышел сборник собирателя Дмитрия Николаевича Садовникова «Сказки и предания Самарского края». Собрание Садовникова давало представление о том, какие конкретно сказки рассказываются в Самарском крае.

Иван: В советский период начали выходить сборники, представляя репертуар одного исполнителя. До нас дошли такие имена: Анна Куприяновна Барышникова, Матвей Михайлович Коргуев, Егор Иванович Сороковиков и другие.

Василиса: Русская народная сказка «Береза и три сокола» читает Мария Яшанова.

(Сказка «Береза и три сокола»)

(Звучит музыка)

Василиса: Сказка, сказка-прибаутка!

Рассказать ее не шутка!

Чтобы сказка от начала,

Словно реченька, журчала,

Чтоб в середке весь народ

От нее разинул рот,

Чтоб никто – ни стар, ни мал –

Под конец не задремал!

Василиса: Сегодня мы получили по почте несколько телеграмм от сказочных героев, помогите нам определить от кого они.

1. Купил семена, приезжайте тянуть .(Дед-Репка)

2. Хвост нашли. Плакать перестал. (Винни Пух)

3. Помни, все исчезнет после 12 ночи. (Фея-Золушка)

4. Ушел от зайца, волка и медведя. (Колобок)

5. Купила самовар. Приглашаю к чаю. (Муха-Цокотуха)

6. Обязуюсь впредь мыть посуду. (Федора)

7. Положили на маленький шарик. Вывели на чистую воду. Получаю приданное. (Принцесса на горошине)

8. У друга пропали очки. Попрошайничать стало трудно. Помогите. (Лиса Алиса. –Буратино)

Василиса: Молодцы! Все телеграммы расшифровали.

Василиса: Невозможно посчитать, сколько сказок существует на свете. У каждого из народов есть свои сказки. В них нашли отражение обычаи и традиции той страны, где эти сказки появились. Белорусская народная сказка «Потерянное слово» читает Роман Чернов.

Василиса: А знаете, бывают сказки, которые на сказки и не похожи совсем. По словам Андрея Синявского «в этом произведении, от сказки остается лишь пустая форма: цепочка слов, свернутая кольцом, растянутая в дурную бесконечность».

Иван: Заинтриговала ты меня. Давай-ка разберемся. «Докучные сказки» исполняют Сергей Владимиров и Павел Матвеев.

(Звучит народная мелодия. Номер « Докучные сказки»)

Иван: В мире много сказок
Грустных и смешных.
И прожить на свете
Нам нельзя без них.

Сказка «Журавль и цапля» читает Диана Матроскина.

Василиса: Красна сказка – складом, а песня – ладом. «Совершите чудо» исполняет Татьяна Нефедова.

(Песня «Совершите чудо»)

Иван: По сложившейся традиции сказки делятся на три группы:

Иван: А сейчас мы проверим, как вы знаете сказочных героев. Только будьте очень внимательны, загадки очень хитрые. Ну что? Готовы?

1. Коли есть печка, не нужен диван,

Щукой командует в сказке … (не Иван, а Емеля)

2.В Людоедах знает толк,

Съест, как мышь, любого… (не Волк, а Кот в сапогах)

3.Толстый хваста и зазнайка

С Малышом дружил… (не Незнайка, а Карлсон)

4.В пруду, покрытом вязкой тиной,

Пиявок ловит… (не Буратино, а Дуремар)

5.Найти жену помог клубок,

Был счастлив очень… (не Колобок, а Иван-царевич)

Он назвал… (не Снегуркой, а Буратино)

7.Умел он дружить и петь под гармошку,

Друзья полюбили за это… ( не Антошку, а Гену Крокодила)

8.Знает даже и малыш,

Что Матроскин – это …(не мышь, а кот)

9.Рассказал про Буратино,

Про Мальвину, про Пьеро,

Про Тортилу, Карабаса

Русский сказочник… (не Перро, а Алексей Толстой)

Иван: Молодцы! Хорошо справились с заданием, но это была присказка, не сказка. Сказка будет впереди! Юри Парийыги «Голод» читает Ксения Чербякова.

Иван : Сказки всегда идут вместе с нами по жизни. Мы взрослеем – вместе с нами “взрослеют” и наши сказки. А многие народные сказки обрастают современными деталями и событиями. Ярким примером является следующая сказка «Курочка Ряба на новый лад» читает Ирина Допина.

(Сказк а « Курочка Ряба на новый лад» )

Василиса: А я предлагаю разыграть одну очень известную сказку прямо сейчас, своеобразный театр-экспромт.

(Принимают участие семь игроков-персонажей сказки Репка. Когда ведущий называет кого-либо из персонажей, исполнитель должен сказать свою реплику. Репка: «Оба-на, вот я какая…». Д ед: «Убил бы, е-мае». Бабка:«Где мои 17 лет?».Внучка:«Не готовая я».Жучка: «Ну вы, блин, даете, собачья работа».Кошка: «Мяу-мяу! Без валерьянки не работаю!».Мышка:»Все о кей, забодай вас комар!».Ведущий рассказывает сказку, а игроки ее озвучивают).

Василиса: Уважаемые зрители! Сказку на новый лад увидеть, не хотите ли?

Василиса: Посадил дед репку.
Репка: О-ба-на! Вот я какая!

Василиса: Выросла наша репка большая-пребольшая.

(Театр- экспромт «Репка»)

Иван : (вздыхает) Молодежь в наше время не читает сказки. Это не современно, это так сказать консервативно, не хватает «Экшена».

Василиса: Будем адаптироваться! Добавим этого самого «Экшена». Итак, «Сказочки с Экшеном» исполняют Владислав Поляков и Максим Кузнецов.

Василиса: Сказка — испытанный временем способ привить человеку знания о том, как все устроено.

Иван : Сказки не стареют, их читают и будут продолжать читать, когда бы они ни были созданы.

Василиса: Народная мудрость гласит: «Не красны сказки письмом, а красны смыслом».

Иван: « Не дочитав сказки, не кидай указки!».

Василиса: «Сказки читай, да ума набирай».

Вместе: « Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам, да красным девицам урок».

Иван: На этом наша посиделочка завершается. Вот и сказочки конец, а кто слушал молодец!

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Что означает книгу читай разуму набирай. Смотреть фото Что означает книгу читай разуму набирай. Смотреть картинку Что означает книгу читай разуму набирай. Картинка про Что означает книгу читай разуму набирай. Фото Что означает книгу читай разуму набирай

Курс повышения квалификации

Охрана труда

Что означает книгу читай разуму набирай. Смотреть фото Что означает книгу читай разуму набирай. Смотреть картинку Что означает книгу читай разуму набирай. Картинка про Что означает книгу читай разуму набирай. Фото Что означает книгу читай разуму набирай

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Что означает книгу читай разуму набирай. Смотреть фото Что означает книгу читай разуму набирай. Смотреть картинку Что означает книгу читай разуму набирай. Картинка про Что означает книгу читай разуму набирай. Фото Что означает книгу читай разуму набирай

Курс профессиональной переподготовки

Охрана труда

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
