Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс

Презентация была опубликована 9 лет назад пользователемboiko-nv.ru

Похожие презентации

Презентация 3 класса по предмету «Информатика» на тему: «ИНФОРМАТИКА 3 КЛАСС Автор программы: Матвеева Н.В. Урок 4 «Носители информации»». Скачать бесплатно и без регистрации. — Транскрипт:

1 ИНФОРМАТИКА 3 КЛАСС Автор программы: Матвеева Н.В. Урок 4 «Носители информации»

2 Хранение и передача информации всегда связаны с носителями информации. Носителями информации можно назвать всё то, на чём можно записать информацию и длительно её хранить.

3 Носители информации Старинная книга Книга Рукопись

4 Носители информации Наскальный рисунок Берестяная грамота

5 Носители информации И.И.Левитан «Золотая осень» Рисунок

6 Носители информации Следы животных и человека След самолета в небе

7 Носители информации Магнитные ленты Магнитные и лазерные диски

8 Запомни! Носителями информации можно назвать то, что содержит следы или записи с целью хранения или передачи информации. Носителями информации можно назвать то, что содержит следы или записи с целью хранения или передачи информации. Носителями информации могут быть: камень, береста, бумага, металл, стекло, снег, песок, вода и другое. Носителями информации могут быть: камень, береста, бумага, металл, стекло, снег, песок, вода и другое. Современные носители информации – это магнитные и лазерные диски, магнитные ленты. Современные носители информации – это магнитные и лазерные диски, магнитные ленты. Носители информации помогают человеку хранить и передавать информацию. Носители информации помогают человеку хранить и передавать информацию.

Источник

Урок информатики в 3-м классе по теме «Свойства информации»

Цель урока: сформировать представление о свойствах информации: важность, полнота, понятность, своевременность, достоверность.

1. Организационная часть – 2 мин.
2. Повторение пройденного материала.

а) Задание-загадка – 3 мин.
б) Работа со схемой – 5 мин.

3. Изучение нового материала – 10 мин.
4. Закрепление полученных знаний.

5. Физкультминутка – 2 мин.
6. Закрепление знаний – 5мин.
7. Подведение итогов урока – 5мин.
8. Домашнее задание – 2 мин.

Учащимся за верные ответы в индивидуальной работе выдаются жетоны.

1. Организационная часть.

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.

2. Повторение пройденного материала.

Ребята, я загадала сказочного героя. Ваша задача назвать его. Для это я предлагаю вам различную информацию о данном герое.

(Учащимся предлагаются звуковые, словесные подсказки и рисунки-подсказки).

а) Звучит музыка из кинофильма “Буратино”;
б) Словесные подсказки:

1) веселый;
2) заводной;
3) у него много друзей;
4) мальчик, сделанный из дерева.

в) Рисунки-подсказки (изображены на слайде 1. Презентация).

герои, изображенные на подсказках из той же книжки.

Учитель: Молодцы, ребята. Какие виды информации были использованы в подсказках? С помощью каких органов чувств вы получали информацию?

Ученики: Визуальная (зрение) и звуковая (слух)

Учитель: Какие еще виды информации вы знаете?

Ученики: Вкусовая, тактильная, обонятельная.

б) Работа со схемой.

Задание предлагается выполнить в парах.

Соединить линиями информацию и ее вид.

Вкус яблокаЗвуковая
Звонок в дверьВизуальная
Тепло костра
Просмотр телепередачиВкусовая
Запах духовОбонятельная
Боль от ожога
Крик птицыТактильная

Люди, обмениваясь между собой информацией, постоянно должны задавать себе вопросы: понятна, актуальна и полезна ли она для окружающих, достоверны ли полученные сведения. Это позволит лучше понять друг друга, найти правильное решение в любой ситуации. То есть, чтобы информация была полезной необходимо, чтобы она обладала определенными свойствами. Сегодня на уроке мы познакомимся с основными свойствами информации. Запишите, пожалуйста, запишите тему урока “Свойства информации”. (Слайд 4. Презентация).

Класс разбивается на 5 групп и каждой предлагается задание. Учащиеся в течении 5 минут обсуждают в группах задание, затем идет беседа с классом в ходе которой делаются выводы.

Задание: Является ли данная информация нужной?

Карточка 1: Лиса Алиса сообщила Буратино: “Стране Дураков есть волшебное поле – называемое Поле Чудес. Если на этом поле выкопать ямку и положить в нее деньги, то из ямки вырастет небольшое деревце, на котором вместо листьев будут висеть золотые монеты”. Сможет ли Буратино вырастить Волшебное дерево.

Карточка 2: “Надумал царь Федота-стрельца страшной смертью извести. Позвал в палаты царские и грозно повелел:

-Поди, Федот-стрелец, туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что. А коль не сделаешь дела, то мой меч – твоя голова с плеч!” – говорится в русской народной сказке “Поди туда- не знаю куда…”. Что вы можете сказать об информации, которую предложил Федоту царь.

Карточка 3: Прогуливаясь в парке, вы встречаете инопланетянина. Он вам что-то говорит на незнакомом вам языке, пытаясь установить с вами контакт. Сможет ли инопланетянин установить с вами контакт?

Карточка 4: Маша сообщила своим одноклассникам, что вчера посмотрела в кинотеатре очень интересный фильм, который демонстрировался только один день. Смогут ли ребята увидеть данный кинофильм в этом кинотеатре?

Карточка 5: Вы узнали от друга, что на соседней улице живет серый кот. Важную ли информацию вы узнали?

В ходе обсуждения содержания карточек учащиеся делают вывод, что информация:

1. – ошибочная;
2. – неполная;
3. – непонятная;
4. – поступила поздно;
5. – в данный момент является ненужной.

Учитель: Информация должна обладать свойствами: достоверность; полнота; понятность; своевременность; важность. (Слайд 5. Презентация).

4. Закрепление полученных знаний.

а) Игра “Назови информацию”.

Учитель задает свойство информации, а учащиеся должны перечислить информацию. (Например, учащимся предлагается назвать важную информацию о завершившихся соревнованиях по шахматам).

б) Работа в тетрадях.

3. Отметь понятную информацию:

Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс. Смотреть фото Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс. Смотреть картинку Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс. Картинка про Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс. Фото Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс

Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развёл,
Ключик видимо нашёл,
Чтобы ключик тот достать,
Надо на носочки встать.

6. Закрепление знаний.

Задание: Заполнение таблицы.

Какое из свойств не выполняется в предложенных сведениях. Результаты отметить в таблице (Учащиеся осуждают выполнение задания. На слайде появляются верные результаты. Слайд 6. Презентация)

7. Подведение итогов урока.

Учащиеся работают в 5 группах.

Задание: В табличках приведены слова, которые вы должны назвать. Буквы слов могут быть записаны змейкой в направлении по горизонтали, по вертикали (по диагонали нельзя) как слева направо так и справа налево.

Источник

Конспект урока по теме: «Носители информации» (Информатика, 3 класс)

«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

3 класс ИНФОРМАТИКА Урок № 5

Тема: Носители информации.

Тип: урок изучения нового материала.

Цель: понять, что такое носители информации; выяснить какие они бывают; повторить
какими носителями пользовались в древности и какими пользуются в настоящее
время; научиться выбирать носители для хранения разных видов информации.

I. Организапионный момент

II. Подведение итогов самостоятельной работы по теме: « Источники и приёмники информации»

III. Постановка темы и целей урока

Учитель объявляет тему и цель урока

IV. Актуализация опорных знаний учащихся

— Прежде чем начать изучение новой темы, мы повторим всё то, что изучили раннее.

Учитель проводит устный опрос учащихся

— Что такое информация?

— С помощью чего человек получает информацию?

— Какая бывает информация?

— Что такое источники информации?

— Что такое приёмники информации?

— Какие бывают источники и приёмники информации?

— Всегда ли информация передаётся от источника информации к приёмнику информации?

— Что можно отнести к источнику звуковой информации?

V. Изучение нового материала

— Чтобы сохранит информацию, требуются носитель и знаки и/или рисунки. В древности в качестве носителя информации люди использовали камень, папирус, глиняные дощечки, берёсту и пергамент. На них изображали рисунки или знаки – буквы. Изначально в качестве носителей люди использовали природные материалы – камни, стены пещер, кору дерева. Потом научились делать глиняные дощечки, папирус и пергамент.

— Где сейчас можно увидеть подобные носители информации? (Ответ: в музеях.)

— Из – за чего древние носители информации оказались в музеях? (Ответ:из – за того, что человечество придумало новые носители информации, например бумагу.)

— Бумагу изобрели китайцы более двух тысяч лет назад. Сегодня бумага – самый распространённый носитель информации.

— А, что ещё может служить носителем информации? (Учитель слушает ответы детей.)

— Ребята, откройте тетрадку. Запишите число, «Классная работа» и тему урока. А теперь запишите под диктовку:

Учитель дикутет, ученики делают запись в тетрадь:

— На носитель можно нанести символы специально, а можно оставить следы. Например бежит кошка по снегу. По её следам мы можем определить:

3) куда передвигался (в каком направлении двигался).

— Не обязательно кошка бежала по снегу, может быть по песку или земле. В этих случаях песок, земля и снег – это носители информации.

— Собака может найти человека по запаху одежды и/или косметики. Ветер и вода быстро уничтожают эти невидимые следы.

— Ребята, запишите под диктовку:

Учитель дикутет, ученики делают запись в тетрадь:

Следы – видимые или невидимые – несут информацию о тех, кто их оставил.

— Носители информации могут обладать разными свойствами. Например, они могут быть долговечными, влагоустойчивыми, огнеупорными.

— Например, я на снегу оставлю след. Он будет долговечным? Почему? (Учитель слушает ответы детей.)

— Камень – это долговечный носитель информации? Почему? (Учитель слушает ответы детей.)

— Но на камне очень трудно оставлять следы, а особенно труднее нести его. Каменные сообщения трудно передавать на дальние расстояния, в отличии от бумажных сообщений. В современном мире, в связи с создания компьютера появилось много новых носителей информации. Например DVD и CD диски (в последнее время редко встречаются), флешки.

VI. Закрепление изученного материал

Учитель проводит устный опрос учащихся

— Приведи примеры древних носителей информации? Сравни их.

— Может ли песок быть носителем информации?

— Какими носителями информации вы чаще всего пользуетесь? Расскажите о них.

Источник

Технологическая карта урока информатики на тему «Носители информации»»

«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Технологическая карта урока

Предмет/ класс/ Автор УМК

Информатика, 3 класс Авторы: Н.В.Матвеева, Е.Н.Челак, Н.К.Конопатова, Л.В.Панкратова, Н.А.Нурова

Место урока по теме

Урок №3, Тема: «Повторение: информация, человек, компьютер»

Урок усвоения новых знаний

Формы организации учебной деятельности

Фронтальная, парная, групповая, индивидуальная, практическая работа на компьютере.

знакомство с разнообразием носителей информации и ролью носителей информации в жизни человека

Обучающие: ввести понятие «носитель информации»; дать представление о видах носителей информации и дать им краткие характеристики; познакомить учащихся с «древними» и современными носителями информации.

Развивающие: развитие словесно-логического и наглядно-образного мышления; развитие умений работы с различными видами информации: текстом, рисунком; развитие долговременной памяти и интереса к предмету; развитие умения анализировать, обобщать, делать выводы, сравнивать.

Воспитывающие: воспитание доброжелательного отношения к своим товарищам; воспитание культуры общения.

· уметь различать и называть виды носителей информации;

· понимать, для чего необходимы носители информации;

· уметь сохранять информацию на носители.

· понимание необходимости выбора того или иного носителя для хранения информации;

· понимание роли носителей информации в жизни человека.

Здоровьесберегающая, обучение в сотрудничестве, развивающая, ИКТ.

Информатика: учебник для 3 класса: в 2 ч. Ч.1/ Н. В. Матвеева, Е.Н. Челак, Н. К. Конопатова и др. – 2-е изд. – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.

Информатика: рабочая тетрадь для 3 класса: в 2 ч. Ч.1/ Н. В. Матвеева, Е.Н. Челак, Н. К. Конопатова и др. – 2-е изд. – М. :БИНОМ. Лаборатория знаний 2013.

Виды работы, формы, методы, приемы

Содержание педагогического взаимодействия

Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу.

Прозвенел и смолк звонок.

Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за парту сели,

на меня все посмотрели.

А сейчас проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5»!

Организовывают рабочее место.

Здороваются с учителем.

Личностные : управление своим настроением, умение выражать эмоции.

Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.

Игра «Аукцион знаний». Фронтальная работа.

Ребята, сегодня мы продолжим с вами работать над разделом «Повторение: информация, человек, компьютер». Но вначале, давайте вспомним, чем интересен был наш предыдущий урок?

— Какими свойствами отличаются источники информации от приемников информации?

— Какими могут быть источники информации?

-Назовите отличие искусственные источников от естественных?

-Какие виды информации мы можем получить от искусственных и естественных источников?

Организовывает парную работу на интерактивной доске.

Вставьте в соответствующие ячейки таблицы изображения естественных и искусственных источников информации.

Организовывает проверку правильности выполнения задания.

Показывает карточки с изображением предметов. Оценивает правильность ответов фишками.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, оценивают знаками «+», «-» ответы одноклассников.

Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс. Смотреть фото Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс. Смотреть картинку Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс. Картинка про Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс. Фото Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс

Два ученика в паре выполняют задание на интерактивной доске (работа выполняется во время игры «Аукцион знаний»)

Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс. Смотреть фото Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс. Смотреть картинку Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс. Картинка про Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс. Фото Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс

Характеризуют источник информации, называя его вид (искусственный или естественный), виды информации, которые он несет.

Регулятивные: осуществлять актуальный контроль на уровне произвольного внимания.

Коммуникативные : осознанно строить в соответствии с поставленной задачей речевое высказывание; действовать с учетом позиции другого, уметь согласовывать свои действия.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

Интерактивное упражнение «Аннаграмма».

Формулирование целей урока

Проводит параллель с известной информацией. Организует фиксацию интеллектуальных затруднений при выполнении задания. Готовит детей к формулированию темы и цели урока

-Человеческая память не может хранить бесконечное количество информации, что-то забывается. Человечество постоянно получает новые знания, изобретает новые устройства, машины, и, чтобы передать все свои знания следующим поколениям, требуется эти знания сохранять. Какой же выход из этой ситуации нашли люди?

Организовывает коллективную работу над заданием

Без чего не могут обойтись люди, чтобы сохранить информацию? Ответ на этот вопрос скрыт в анаграмме. Раскодируйте ее, и вы узнаете тему нашего урока.

Задает наводящие вопросы

Какие новые знания мы должны получить сегодня на уроке? Что должны понять и чему научиться?

Называют известные способы сохранения информации (запомнить, записать, зарисовать, сфотографировать и т.д.)

Разгадывают анаграмму, формулируют тему урока.

Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс. Смотреть фото Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс. Смотреть картинку Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс. Картинка про Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс. Фото Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс

Формулируют цели урока по модели:

Регулятивные : учиться целеполаганию, включая преобразование практической цели в познавательную. Коммуникативные: использовать языковые средства, соответствующие учебной познавательной задаче; осознанно строить в соответствии с поставленной задачей речевое высказывание.

Личностные: понимания важности научных знаний для жизни человека и развития общества.

Совместное открытие новых знаний

Построение кластера. Групповая работа.

Постановка проблемного вопроса

Формулирование определения «носитель информации»

Работа с учебником

Постановка проблемного вопроса

Самостоятельная работа с учебником. Индивидуальная работа.

Закрепляет на доске табличку «Носители информации».

Организовывает работу в группах.

Для того, чтобы понять, что обозначает термин «носитель информации», давайте совершим небольшое путешествие во времени. Сейчас, ребята, вы поработаете в группах. Каждая группа получит зашифрованное слово. Его нужно будет расшифровать и записать на табличку, вспомнить и объяснить, что оно обозначает.

Следит за работой в группе, по мере необходимости корректирует ее. Уточняет и дополняет ответы учеников.

Предлагает ученикам подумать над вопросом

— Как и в других странах, в Юго-Восточной Азии испробовали множество разных способов записи и сохранения информации: писали на шелке, на пальмовых листах, делали бамбуковые книги. Но китайскому императору Лью Чжао все они не нравились, и он приказал изобрести новый носитель информации. Как вы думаете, о чем идет речь?

Побуждает учеников к размышлению

Рассмотрите схему, которую мы составили. Можем ли мы ее дополнить другими известными вам носителями?

Дополняет ответы учеников, демонстрирует современные носители информации, не знакомые детям (кассету, фотопленку, кинопленку, дискету), поясняет их использование.

Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс. Смотреть фото Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс. Смотреть картинку Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс. Картинка про Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс. Фото Что означает свойства носителя информации матвеева 3 классЧто означает свойства носителя информации матвеева 3 класс. Смотреть фото Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс. Смотреть картинку Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс. Картинка про Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс. Фото Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс

Побуждает учащихся к размышлению.

Готовит к формулированию определения «носитель информации»

Подумайте, какие объекты человек может использовать в качестве носителей информации? в виде чего на них представлена информация? для чего человек оставляет на носителях рисунки, буквы, знаки?

-Давайте попробуем сформулировать, что такое «носитель информации».

Предлагает ученикам прочитать правило в учебнике на стр.30, сверить свои ответы и по необходимости их дополнить.

Побуждает учеников к размышлению.

-Мы выяснили, что носителем информации может быть любой объект, на котором кем-то оставлен след. А могут ли быть носителями информации вода, воздух, снег? Ведь на них тоже можно писать, рисовать!

— Нужно ли слова «Воздух», «Вода», «Песок» вносить в нашу схему на доске?

Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс. Смотреть фото Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс. Смотреть картинку Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс. Картинка про Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс. Фото Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс

Подводит итог обсуждения, акцентируя внимание учащихся на созданном на доске кластере.

Результатом нашей совместной работы стала схема «Носители информации», в которую мы внесли названия всех известных нам носителей.

Организовывает работу в группах над заданием: на какие группы можно разделить представленные носители информации. Дает возможность каждой группе представить результат своей работы.

Предлагает учащимся определить свойства, которыми владеют все носители информации, воспользовавшись учебником.

Заслушивает ответы учеников, принимает участие в их обсуждении.

Организовывает работу в группах.

Предлагает охарактеризовать по установленным коллективно критериям разные носители информации. Организовывает коллективное обсуждение результатов работы групп с целью выбрать оптимальный носитель информации.

По окончании выступлений предлагает ученикам оценить работу на протяжении всего урока каждого члена группы фишками 3 цветов: зеленого – активно работал, помогал другим; желтого – работал неактивно; красного – не принимал участия в выполнении заданий.

Распределяют роли в группах. Работают над заданием (Приложение 1), записывают ответ, по сигналу учителя завершают работу. Представители каждой группы объясняют значение данного слова, на доске прикрепляют таблички с ответами «камень», «глина», «береста», «папирус», «пергамент».

Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс. Смотреть фото Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс. Смотреть картинку Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс. Картинка про Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс. Фото Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс
Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс. Смотреть фото Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс. Смотреть картинку Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс. Картинка про Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс. Фото Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс
Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс. Смотреть фото Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс. Смотреть картинку Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс. Картинка про Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс. Фото Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс

Размышляют над вопросом, формулируют ответ.

Смотрят видео. Размышляют над вопросом, дают ответы.

Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс. Смотреть фото Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс. Смотреть картинку Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс. Картинка про Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс. Фото Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс

Называют носители, известные из жизненного опыта (оптический диск, карта памяти, флэш-память).

Задают вопросы, уточняют использование этих носителей/

Отвечают на вопросы, формулируют определение понятия «носитель информации».

Читают в учебнике правило, сверяют с формулировкой определения «носители информации», дополняют по необходимости ответы одноклассников.

Анализируют проблемную ситуацию. Высказывают свое мнение, оценивают ответы одноклассников. Делают вывод о возможности использования или неиспользования данных носителей для долгосрочного хранения информации.

Вывод: снег, песок, воздух – недолговечные носители информации. Человек их не использует для хранения информации.

Работают в группах, обсуждают задание, представляют его решение (современные и древние; электронные и не электронные). Принимают или оспаривают ответы других групп.

Читают статью учебника на стр.32, находят информацию о свойствах носителей. Заслушивают ответы одноклассников, оценивают их.

Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс. Смотреть фото Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс. Смотреть картинку Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс. Картинка про Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс. Фото Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс

Работают в группах над заданием, заполняют таблицу (Приложение 2). Представляют результат работы группы.

Выбирают оптимальный носитель информации, аргументируют свой выбор. (Для длительного хранения информации – электронные носители, для кратковременных записей – бумагу).

Оценивают работу каждого члена группы фишками.

Познавательные : анализировать информацию, содержащуюся в готовых информационных объектах; представлять информацию в наглядно-символической форме (в виде таблиц, кластеров).

формулировать выводы по результатам проведенного наблюдения; определять существенный признак для классификации; классифицировать несложные объекты.

Регулятивные : контролировать и оценивать результаты и процесс деятельности;

понимать учебную задачу, сохранять ее в процессе учебной деятельности;

Коммуникативные: участвовать в диалоге, соблюдать правила ведения диалога (слушать собеседника, признавать возможность существования разных точек зрения, корректно и аргументировано высказывать свое мнение); осуществлять смысловое чтение текстов.

Личностные: способность к проявлению взаимопомощи, конструктивному общению, к совместной деятельности со взрослыми и сверстниками

умение структурировать информацию, работать с таблицами, схемами, заполнять готовые формы, представлять, анализировать и интерпретировать данные, делать выводы из структурированной информации: структурировать информацию с помощью таблиц.

Организовывает отдых учащихся

Погляжу на мир вокруг.

А теперь все тихо встали…
Дружно руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево

Тихо сели, вновь за дело.

Выполняют упражнения физкультминутки

Практическая работа на компьютере.

Физкультминутка для глаз

Готовит учеников к работе за компьютером, называет правильные и ошибочные правила поведения в кабинете информатики.

Инструктирует по выполнению тестовой работы на компьютере.

Предлагает оценить себя фишками по количеству набранных баллов за тест:

5 баллов – зеленая фишка

4,3 балла – желтая фишка

Организовывает выполнение упражнений для снятия напряжения с глаз.

Оценивают правильность услышанных правил с помощью символов «+», «-».

Слушают инструктаж учителя.

Выполняют тестовую работу на компьютере.

Оценивают свою работу фишками по шкале.

Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс. Смотреть фото Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс. Смотреть картинку Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс. Картинка про Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс. Фото Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс
Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс. Смотреть фото Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс. Смотреть картинку Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс. Картинка про Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс. Фото Что означает свойства носителя информации матвеева 3 класс

Выполняют упражнения под руководством учителя

Регулятивные: осуществлять актуальный контроль на уровне произвольного внимания.

Предметные: приобретение первоначальных представлений о компьютерной грамотности, о гигиене работы с компьютером.

Поясняет выполнение домашнего задания: прочитать стр.28-33 учебника. устно ответить на вопросы стр.36. Выполнить задания 1-3 в РТ, стр.12-13.

Творческое задание (по желанию): составить сочинение-миниатюру на тему «Носители информации в будущем» (до 10 предложений)

Записывают домашнее задание в дневник. Задают уточняющие вопросы.

Познавательные: выбирать источник для получения информации.

Коммуникативные: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.

Помогает ученикам зафиксировать новое содержание, соотнести цель и результаты.

— Ребята, сегодня мы работали над очень интересной темой. Получилось ли у нас достичь всех поставленных целей? о чем новом и полезном для себя вы сегодня узнали? какие вопросы остались или появились новые?

-Чем мы можем воспользоваться, если не найдем интересующей нас информации в учебнике?

Организовывает самооценку работы на уроке с опорой на шкалу:

все зеленые фишки – «5», желтые и зеленые – «4», есть красные – «3», только красные – «2»

Принимают участие в обсуждении, делятся своими впечатлениями, оценивают свою работу на уроке.

Сообщают учителю свою оценку за урок. По желанию дают устную оценку своей работы, устанавливают причины неудач или успеха.

Регулятивные: устанавливать причины успеха/неудач деятельности; корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *