Что понимается под предпринимательской деятельностью 8 класс технология
Презентация была опубликована 6 лет назад пользователемЛюбовь Недохлебова
Похожие презентации
Презентация 8 класса на тему: «Предпринимательство и его виды 8 класс. Цель урока: сформировать знания по основам предпринимательства познакомить с экономическими терминами развивать.». Скачать бесплатно и без регистрации. — Транскрипт:
1 Предпринимательство и его виды 8 класс
2 Цель урока: сформировать знания по основам предпринимательства познакомить с экономическими терминами развивать познавательную активность в технологии создания предприятия.
3 Почему предпринимательство у нас в стране развивается медленно?
5 Бизнес – любая деятельность, нацеленная на получение прибыли.
6 Предпринимательство – малый бизнес. Предприниматель – менеджер?
7 Предприниматель – человек, придумавший новое дело, удовлетворяющее какую-то потребность и приносящее прибыль.
8 Предприниматель: Свобода в выборе целей и методов, самостоятельность в принятии решений; Ответственность за принятое решение; Ориентация только на достижение коммерческого успеха, получение прибыли.
9 Предприниматели это люди, наделенные способностями: *Умением оценить, какие товары и услуги нужны людям; *Готовностью рискнуть всем, что у них имеется (капитал, знания, репутация) ; *Умением координировать факторы производства для создания благ.
10 Условия предпринимательства: Капитал Рабочие руки Рынки сбыта
14 Виды предпринимательства Производственное предпринимательство Действует в: Промышленности (горнодобывающая, металлургическая, машиностроительная и др.), Строительстве, Сельском хозяйстве Научно-технической деятельности Предпринимательство в сфере услуг Торговое (оптовое, розничная), Финансовое (банковская,страховая деятельность др.) Консультационное (юриспруденция,финансы, психология,социология)
16 Виды предпринимательства (по количеству собственников) A.Индивидуальное предпринимательство B.Партнерское предпринимательство C.Корпоративное предпринимательство
18 Индивидуальный предприниматель может быть физическим лицом –любой свободный человек, гражданин данной страны, иностранец, которое действует в экономике самостоятельно, обладает правом осуществлять хозяйственные мероприятия, вступать в хозяйственные отношения с другими физическими и юридическими лицами. Он должен иметь разрешение на вид деятельности,вести бухучет, состоять на учете в налоговых органах. Предпринимательской деятельностью можно заниматься с 16 лет.
21 Виды предприятий: ООО- уставной капитал поделен на доли. Участники общества несут риск убытков своими вкладами. Корпорация – правовая форма бизнеса, созданная с целью защиты каких-либо привлечений ее участников. АО- общество, уставной капитал которого разделен на определенное количество частей( акций) равной номинальной стоимость ОАО- акции продаются по открытой подписке, их свободно можно продавать ЗАО- акции распространяются обычно между членами коллектива.
22 Виды предпринимательства (по форме собственности) Государственное представлено в отраслях, имеющих особо важное значение для экономики страны, а также в отраслях, требующих больших капитальных вложений Частное
23 Вопросы и задания: 1. Определите, к какому из видов предпринимательской деятельности относятся перечисленные ниже: фирма по изготовлению чипсов; аптека; юридическая консультация; коммерческий банк.
24 2. Два друга-школьника решили заработать. Они купили в киоске 150 газет по 3 р. за одну газету и стали продавать их на автостоянках по 5 р. за штуку. Каким видом предпринима тельской деятельности занимаются школьники и какой доход они получат, если продадут все газеты?
25 Может ли предприятие заниматься сразу несколькими видами предпринимательской деятельности? Обоснуйте свой ответ примерами. Какой товар является объектом деятельности финансового предпринимательства? Приведите пример предприятий, занимающихся предпринимательской деятельностью в Борисовке.
26 Практическая работа Приведите примеры предприятий, фирм каждого вида предпринимательской деятельности производственное финансовое коммерческое посредническое страховое
27 Информация ПРОЧИТАТЬ Здравствуйте дорогие пользователи и гости этого сайта. На этом сайте вы найдете: сочинения, презентации, тестники вопрос ответ, различные видео-уроки. Так же у вас есть возможность и выкладывать свои сочинения и презентации. С Уважением администрация сайта READ Hello dear users and visitors of this site. On this site you will find: essays, presentations, testniki question answer various video tutorials. Just you have the opportunity and share their essays and presentations. Regards the site administration. ______________________________________________ Все для школьника: Новое на сайте: Наш форум: ______________________________________________ All for a student: New on the site: Our forum: Группа [В]контакте:
§ 2. Предпринимательство в семье
Предпринимательская деятельность — вид инициативной деятельности человека, который, владея полностью или частично какими-либо материальными и культурными ценностями, использует их для производства товаров и услуг с целью получения прибыли. Деятельность предпринимателя должна строго соответствовать законодательству страны.
Личное предпринимательство — в одиночку, без регистрации фирмы или предприятия; это самая простая форма предпринимательства. Его на зывают также индивидуальным или частным. Например, человек, сдающий своё жильё другим людям, выступает в качестве индивидуального предпринимателя.
Предпринимательская деятельность направлена на получение прибыли, удовлетворение потребностей — своих собственных и потребностей (материальных и духовных) окружающих людей.
В отдельных случаях закон предусматривает необходимость получения платных государственных лицензий, дающих право на проведение некоторых видов единоличного предпринимательства. В таких лицензиях нуждаются, например, рыболовы и охотники при отстреле редкой дичи или отлове редких пород рыб. Лицензируются некоторые виды образовательных услуг, а также врачебная деятельность.
Если индивидуальная трудовая деятельность имеет постоянную форму и носит систематический характер, то предпринимателю следует приобрести патент на проведение такой деятельности. Патент выдаётся на определённый срок и на определённый объём деятельности и подлежит оплате.
Единоличный предприниматель полностью несёт расходы и сам отвечает за результаты своей деятельности. Он может начать и прекратить работу в любое время по собственной воле.
Семейное предпринимательство может развиваться в форме личного производства, но может выступать и в роли предприятия или фирмы, производящей товары и услуги.
Предпринимательство в семье — это чаще всего коммерческая и посредническая работа, оказание услуг, реализация товаров, произведённых членами семьи (шитьё и вязание, изготовление изделий декоративноприкладного творчества, реализация продукции приусадебного хозяйства). В зависимости от индивидуальных склонностей и возможностей существует большое количество различных путей индивидуального и семейного предпринимательства.
Новые слова и понятия
Прибыль, предпринимательская деятельность, патент, лицензия, фирма.
Конспект урока технологии 8 класс (девочки) по теме: «Как стать успешным предпринимателем. Основы предпринимательства»
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Конспект урока технологии 8 класс (девочки)
по теме: «Как стать успешным предпринимателем.
Цель: получение знаний по основам предпринимательской деятельности.
познакомить с основными понятиями: «предпринимательство», «предприниматель», «качества предпринимателя», «виды предпринимательской деятельности», «цена», «рынки сбыта», «реклама» ;
активизировать и закрепить знания, полученные в ходе изучения темы;
развивать практические навыки и умения при выполнении поставленной задачи;
развивать творческое мышление, познавательный интерес к предмету;
развивать умение анализировать, сопоставлять, сравнивать;
формировать исследовательскую компетенцию;
развивать коммуникативные и организаторские умения и навыки при работе в группах;
воспитывать культуру общения, коммуникабельность; эстетическое восприятие окружающего;
создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности;
активизировать интерес к урокам технологии.
Тип урока : урок «открытия» новых знаний, или комбинированный?
1. Приветствие учащихся.
2. Определение темы урока.
— Чем известны люди, которых вы видите на экране?
— Почему их знает весь мир? Что их объединяет?
— Да, они все известные бизнесмены, предприниматели. У них есть свой бизнес. Вы сказали, что они стали успешными. Как вы думаете, почему они успешные? Какие качества для этого нужны?
— И как вы думаете, о чем мы будем говорить с вами на уроке? Какая тема урока?
( Учащиеся формулируют тему урока, учитель обобщает)
2. Определение целей урока.
— И если сегодня встанет перед вами задача создать свой бизнес, что вам нужно для этого знать? Какую каждый из вас видит цель урока? ИлиКакие на уроке вы поставите перед собой цели?
( Учащиеся формулируют цели урока, учитель обобщает)
Актуализация опорных знаний
— Что такое предпринимательство, предпринимательская деятельность?
Предпринимательской признается самостоятельная производственная деятельность, осуществляемая на свой риск и направленная на систематическое получение прибыли (ст. 2 ГК РФ).
Предпринимательская деятельность – это, прежде всего интеллектуальная деятельность энергичного и инициативного человека, в рамках действующего законодательства, имеющая своей целью производство и сбыт продукции (услуг) и получение прибыли.
— А кто такой предприниматель? ( Учащиеся отвечают)
Предприниматель – это тот, кто занимается какой-либо деятельностью с целью получения прибыли.
— С какого возраста можно заниматься предпринимательством?
С 14 лет ребенок уже самостоятельно несет материальную ответственность за сделки, которые совершает. Таким образом, на основании письменного согласия родителей, заверенного нотариально, подросток может заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью с 14 лет.
— Где можно заработать деньги? Назовите виды деятельности , приносящие прибыль? ( Учащиеся отвечают)
Работа по теме урока
— Сегодня на уроке мы попробуем себя в роле предпринимателей. У нас три фирмы. Каждая фирма должна придумать название, продукт, какой будет выпускать, изготовить его, определить цену этого товара, проанализировать рынки сбыта, придумать рекламу продукта.
Свои ответы вы будете заносить в таблицу, которая вам поможет составить презентацию в конце вашей работы (см. приложение 1)
— За что будет отвечать президент? Финансист? Маркетолог? Вице-президент по производству?
— Наденьте, пожалуйста, бейджики!
2. Необходимо продумать сферу услуг или продукт , который ваша фирма будет выпускать. Что сейчас в конце года будет самым востребованным, пользоваться спросом, принесет прибыль?
— Из предложенных вам материалов я предлагаю создать новогодний сувенир. На экране вы видите примеры таких сувениров. Причем, некоторые из них производит школьная компания «Чудесная мастерская».
— Придумали, какой сувенир будете выпускать? (Группы отвечают)
— Кто должен отвечать за этот этап? (У чащиеся отвечают)
Практическая работа в группах.
ТБ при работе с ножницами. (Учащиеся отвечают)
Познакомимся с ТБ при работе с клеевым пистолетом (Рассказывает учитель)
Для создания новогоднего настроения включается новогодняя мелодия.
Группы работают. Учитель консультирует.
— Я вижу, что новогодний сувенир в каждой фирме почти готов, предлагаю вице-премьеру по производству его закончить самостоятельно, тем более вы определились с концепцией.
3. Нужно продолжить выполнять задания, которые мы видим на экране.
— Каким будет следующий шаг? (Учащиеся отвечают)
4. Придумать название фирмы.
( Придумывают название фирмы и называют их)
5. Рассчитать цену товара.
Работа с кейсом для финансиста (см. Приложение 2)
( Рассчитывают цену товара и называют ее)
Определить рынки сбыта.
— Кто занимается анализом рынков сбыта? (Учащиеся отвечают)
В таблице у вас есть подсказки. Вы можете выбрать из предложенных вариантов, что вам подходит или определить свои рынки сбыта.
(Определяют рынки сбыта)
Придумать рекламу продукта .
— Что такое реклама? И почему ее считают двигателем торговли?
— Какая должна быть реклама? (Учащиеся отвечают)
Успешная реклама должна быть яркой, простой, краткой, запоминающейся, может быть эмоциональной или неожиданной.
(Работают над рекламой)
— А в заключение, каждая команда должна показать небольшую презентацию, в основе которой лежат ответы на задание. Предлагаю посмотреть ролик с презентацией школьной компании «Чудесная мастерская».
(Команды обсуждают презентации, а затем по очереди демонстрируют)
— Я надеюсь, вам понравилось быть предпринимателями. И этот опыт вам пригодится. И когда-нибудь среди этих успешных людей будут ваши имена!
— У нас четыре сектора надо по шкале выставить баллы от 1до 10, а затем соединить. Посмотрим на сколько, вы были успешными, дайте себе оценку!
( Учащиеся в группах выставляют себе и членам своей команды баллы, учитель комментирует)
— Кем вы сегодня на уроке себя почувствовали? Вы были успешными?
— У вас были роли, справились ли вы с ними? Чтобы хотели поменять? Кем быть в следующий раз?
Поздравляю! Сегодня вы получили первый предпринимательский опыт. И я, как руководитель школьной компании, хочу вручить наиболее отличившимся учащимся сертификаты в получении первого предпринимательского опыта.
(Учитель вручает сертификаты президенту, финансисту, вице-президенту по производству, маркетологу)
Разработка открытого урока технологии в 8 классе на теме: «Предпринимательство в семье «
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Открытый урок по технологии
«Предпринимательство в семье»
урок провела: учитель технологии
Цель урока: создать условия для ознакомления с основными понятиями семейного предпринимательства.
1.Образовательные: ввести понятия предпринимательство, лицензия, патент, прибыль, семейное предпринимательство; выделить значимость семейного предпринимательства для семьи,
для экономики государства и реализации социальных программ; продолжить формировать умение работать с законодательной, справочной и учебной литературой;
2. Развивающие: развитие интереса к предпринимательской деятельности, расширение кругозора; развитие умения работать в группах;
3. Воспитательные: воспитывать уважение к корифеям, меценатам Российского предпринимательства.
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и цели урока.
III. Опрос по предыдущей теме.
1. Каковы основные функции семьи?
2. Что такое семейная экономика и каковы её задачи?
3. Расскажите о возможных способах увеличения доходов современного школьника.
IV. Изложение программного материала.
Предпринимательская деятельность – вид инициативной деятельности человека, который, владея полностью или частично какими-либо материальными и культурными ценностями, использует их для производства товаров и услуг с целью получения прибыли. Деятельность предпринимателя должна строго соответствовать законодательству страны.
Личное предпринимательство – в одиночку, без регистрации фирмы или предприятия; это самая простая форма предпринимательства. Его называют также индивидуальным или частным. Например, человек, сдающий своё жильё другим людям, выступает в качестве индивидуального предпринимателя.
Предпринимательская деятельность направлена на получение прибыли, удовлетворение потребностей – своих собственных и потребностей (материальных и духовных) окружающих людей.
Прибыль – разница между суммой денег от продажи товаров и услуг и затратами на их производство – остаётся в распоряжении предпринимателя, и он вправе использовать её по своему усмотрению.
В отдельных случаях закон предусматривает необходимость получения платных государственных лицензий, дающих право на проведение некоторых видов единоличного предпринимательства. В таких лицензиях нуждаются, например, рыболовы и охотники при отстреле редкой дичи или отлове редких пород рыб. Лицензируются некоторые виды образовательных услуг, а также врачебная деятельность.
Если индивидуальная трудовая деятельность имеет постоянную форму и носит систематический характер, то предпринимателю следует приобрести патент на проведение такой деятельности. Патент выдаётся на определённый срок и на определённый объём деятельности и подлежит оплате.
Единоличный предприниматель полностью несёт расходы и сам отвечает за результаты своей деятельности. Он может начать и прекратить работу в любое время по собственной воле.
Семейное предпринимательство может развиваться в форме личного производства, но может выступать и в роли предприятия или фирмы, производящей товары и услуги.
Виды семейной предпринимательской деятельности весьма разнообразны и зависят от множества факторов:
— наличия денежных средств;
— знаний и умений каждого из членов семьи;
— наличия в семье орудий производства или возможности их приобретения;
— наличия свободного времени и т. д.
Предпринимательство в семье – это чаще всего коммерческая и посредническая работа, оказание услуг, реализация товаров, произведённых членами семьи (шитьё и вязание, изготовление изделий декоративно-прикладного творчества, реализация продукции приусадебного хозяйства). В зависимости от индивидуальных склонностей и возможностей существует большое количество различных путей индивидуального и семейного предпринимательства.
Практическая работа №2
1. Составьте перечень товаров и услуг, которые могут быть источником дохода школьников.
2. Подумайте, каковы экономические связи вашей семьи с производственными или обслуживающими фирмами города (села).
3. Посоветуйтесь с родителями, чем вы могли бы помочь вашей семье.
Вопросы для повторения:
1. Что такое индивидуальное предпринимательство?
2. Что понимается под предпринимательской деятельностью?
3. Что такое прибыль?
Домашнее задание. Завершить практическую работу №2, читать §12.
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Презентация по технологии на тему «Основы предпринимательства» (8 класс)
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Описание презентации по отдельным слайдам:
ОСНОВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА Предпринимательство в экономической структуре общества. Субъекты предпринимательства. Сущность, цели, задачи.
Предпринимательство, предпринимательская деятельность — самостоятельная, осуществляемая на свой риск экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом и/или нематериальными активами, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке
Бизнес (англ. business — «дело», «предприятие») — деятельность, направленная на получение прибыли; любой вид деятельности, приносящий доход или иные личные выгоды. В русском языке слова предпринимательство и бизнес синонимичны. Предпринимательство, бизнес — важнейший атрибут рыночной экономики, пронизывающий все её институты.
Формы предпринимательства Индивидуальное Коллективное: Полное товарищество Товарищество на вере Общество с ограниченной ответственностью Общество с дополнительной ответственностью Закрытое акционерное общество Открытое акционерное общество Государственное Особо выделяют незаконное предпринимательство. По характеру деятельности различают производственное, торгово-коммерческое, кредитно-финансовое, сервисное (оказание услуг) и др.
Лондонская бизнес-школа. Предприниматель — лицо, занимающееся собственным бизнесом, имеющее своё дело в целях получения прибыли или иной выгоды.
Собственность — Экономическая категория — исторически развивающиеся общественные отношения по поводу распределения (присвоения), описывающие принадлежность субъекту, у которого имеется исключительное право на распоряжение, владение и пользование объектом собственности. Совокупность вещей, принадлежащих данному субъекту (собственнику), составляет имущество соответствующего лица, поэтому отношения собственности называются также имущественными отношениями. Юридическая категория — наиболее полный комплекс прав, которым может обладать субъект права в отношении своего имущества. В ряде теорий признаётся также собственность на некоторые права. Конституция РФ и Гражданский кодекс РФ признают и гарантируют любые формы собственности, при этом нормативно установлены три формы: государственная (федеральная и субъектов РФ), муниципальная и частная собственность. Гражданско-правовой институт — совокупность юридических норм, направленных на регулирование экономических отношений собственности методами гражданского права. Имущество — непосредственно сам объект собственности, само имущество, принадлежащее кому-либо на праве собственности.
Субъекты собственности Субъект собственности Вид собственности человек или домохозяйство личнаяиличастная собственность группа людей коллективная,кооперативная,акционерная,государственнаяилиобщественная собственность другое сакральная (посвящённаябожеству)собственность
Объекты собственности материальные; неживые; вещи; земля, недра; живые животные, в том числе одомашненные люди: рабы (в современном мире рабство не признаётся) нематериальные; интеллектуальная собственность. воздушное, водное и космическое пространство
Менеджмент (от англ. management — управление, руководство, менеджмент, администрация, дирекция, умение владеть) — означает разработку (моделирование), создание, максимально эффективное использование (управление) и контроль социально-экономических систем. Понятие появилось приблизительно в 1930-х годах в США.
Как предприниматель отвечает на вопросы: Что производить? Производить товары и услуги, пользующиеся спросом у потребителя. Как производить? Производить товары или услуги по такой технологии, которая обеспечивает получение наибольшей прибыли. Кто будет потребителем товаров и услуг? Тот, кто имеет средства.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА: «Оцените ваш потенциал предпринимателя.» (тестирование)
Каждый положительный ответ «ДА» оценивается в один балл. Ключ к тесту: если вы набрали 17-20 баллов, вы имеете достаточно высокий потенциал предпринимателя; 13-16 баллов – ваш предпринимательский потенциал требует совершенствования; 12 и менее – ваши шансы стать предпринимателем невелики.
Домашнее задание: Найти Закон о предпринимательстве РФ.