Что понимается под сортировкой базы данных 9 класс
Конспект урока по информатике на тему » Сортировка информации в базе данных в программе Microsoft Access» (9 класс)
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Разработка урока по информатике
Тема «Сортировка информации в базе данных в программе Microsoft Access »
совершенствовать умение работать с базами данных ;
раскрыть возможности применения сортировки в базе данных в программе
Microsoft Access логическое мышление, память, познавательный интерес;
формирование логических знаний; умение анализировать, творческий потенциал учащихся; воспитывать информационную культуру; к умению общаться, прививать аккуратность.
Сообщают об отсутствующих
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ УРОКА
Сегодня на уроке мы продолжим работу с базами данных в программе Microsoft Access и выполним на практике сортировку в БД.
Цель урока: Совершенствовать практическое применение баз данных и раскрыть их возможность для сортировки и поиска информации в БД.
Сообщает тему, дату проведения, и цель урока.
Записывают в тетради
Актуализация знаний и умений
— Давайте вспомним, что мы делали на последнем занятии?
— выполняли ввод и редактирование данных в созданной базе данных.
— Какие два режима отображения таблиц вы знаете?
— Уже созданную таблицу можно открыть в режиме ввода и отображения данных и в режиме конструктора. Покажите, как это сделать.
— Подойдите пожалуйста к моему компьютеру и добавьте запись в предложенную БД
— Какой значок показывает, что запись была изменена?
— Значок пишущего карандаша слева от измененной записи.
Вызывает к проектору (если не смогут, то сам показывает)
Ученики выполняют с помощью проектора с объяснениями остальные наблюдают,
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
— Переходим к теме нашего урока – сортировке данных.
— Ребята, скажите, всегда ли данные расположены в удобном для восприятия виде?
— Иногда данные расположены не в том порядке, в каком нужно.
— Сейчас мы узнаем, какие действия можно и нужно выполнить, чтобы достигнуть определенной цели по сортировке и поиску нужных данных.
Сортировка данных – это процесс упорядочения записей в таблице.
Данные, хранящиеся в базе данных, можно отсортировать. Для этого необходимо указать поле, по которому будет проводиться сортировка (например, Фамилия ), и вид сортировки (например, По возрастанию ). В результате такой операции все сведения будут представлены в алфавитном порядке по фамилиям учащихся. Если тип поля — числовой, то записи рассредоточатся по возрастанию или убыванию значений этого поля.
Сначала следует выделить поле, по которому надо произвести сортировку данных (т. е. надо выделить весь столбец нашей таблицы), для чего достаточно щелкнуть на имени поля в заголовке таблицы. Затем нужно щелкнуть на одной из двух кнопок: .
С помощью первой из этих кнопок производится сортировка текстовых данных по алфавиту, а числовых — по возрастанию, с помощью второй данные сортируются в обратном порядке.
Сортировку данных в режиме таблицы рассмотрим на примере БД «Звезды» (Приложение 2).
Урок по теме «Сортировка в базах данных»
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Сортировка в базах данных
— организовать работу учащихся для развития навыков обработки данных в БД средствами СУБД.
Актуализация ранее изученного материала
Беседа по вопросам – с. 166.
Изучение нового материала
Сортировка записей производится по какому-либо полю базы данных. Значения, содержащиеся в этом поле, располагаются в порядке возрастания или убывания. В процессе сортировки строки таблицы перемещаются целиком.
При сортировке по возрастанию данные выстраиваются в следующем порядке:
Числа – от наименьшего отрицательного до наибольшего положительного;
Текст – в алфавитном порядке (числа, знаки, латинский алфавит, русский алфавит);
Дата и время – в хронологическом порядке.
При сортировке по убыванию данные выстраиваются в порядке, обратном вышеуказанному.
Способы организации сортировки данных в СУБД Access .
Поместить курсор в поле, записи которого надо упорядочить;
Выполнить сортировку с помощью соответствующих кнопок на стандартной панели инструментов.
Создается Запрос в режиме конструктора;
В строке сортировка устанавливается упорядочение записей по возрастанию (убыванию);
Закрепление изученного материала.
Практическая работа № 13 – с. 280
Задания для самостоятельного выполнения – с. 170
Беседа по вопросам – с. 170
Выучить словарь урока. § 4.2.
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс профессиональной переподготовки
Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
Курс профессиональной переподготовки
Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Урок по теме: «Сортировка в базах данных».
Цели:
— познакомить с понятием сортировки в базах данных,
— организовать работу учащихся для развития навыков обработки данных в базах данных средствами систем управления базами данных.
Оборудование: персональный компьютер, проектор, программное обеспечение MS Access.
Номер материала: ДБ-1639013
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
Учителям предлагают 1,5 миллиона рублей за переезд в Златоуст
Время чтения: 1 минута
ВПР для школьников в 2022 году пройдут весной
Время чтения: 1 минута
Более 50 российских школ перешли на дистанционку из-за коронавируса
Время чтения: 1 минута
В России планируют создавать пространства для подростков
Время чтения: 2 минуты
Путин поручил не считать выплаты за классное руководство в средней зарплате
Время чтения: 1 минута
В МГПУ сформулировали новые принципы повышения квалификации
Время чтения: 4 минуты
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Урок «Сортировка и поиск в базах данных» (9 класс)
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Выбранный для просмотра документ Сортировка и поиск данных.doc
« Сортировка и поиск данных »
Предмет : Информатика и ИКТ
Учебник : Н.Д. Угринович. Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса.
Тип урока : изучение нового материала.
Продолжительность : 1 урок (45 мин.)
Актуализация изучаемого материала.
Изучение нового материала.
Совместная практическая работа учащихся
программа MS Excel, Word
Классифицировать способы сортировки и поиска данных.
Рассмотреть некоторые дополнительные возможности табличного процессора Excel :сортировка и фильтрация данных.
Продемонстрировать возможности электронных таблиц для исследования практических задач.
Развивать логическое мышление.
Воспитывать настойчивость и целеустремлённость в достижении поставленной цели.
Тренировать навыки работы с техникой.
Приветствие учащихся и контроль посещаемости.
Актуализация изучаемого материала
Числовые значения площадей будут расположены по убыванию.
Проделайте аналогичную работу в Word (Страны мира. doc )
км ;
в) стран с главой государства – президент и населением более 50 млн. чел.
• Разверните список в столбце « Территория » и выберите «условие» для ввода пользовательских условий.
• В диалоговом окне «Пользовательский автофильтр» задайте условия фильтрации «меньше» и «100».
В результате должна получиться следующая таблица (показана часть столбцов):
• Разверните список в столбце « Глава государства » и выберите «президент».
• Разверните список в столбце « Население » и выберите «условие» для ввода пользовательских условий.
• В диалоговом окне «Пользовательский автофильтр» задайте условия фильтрации «больше» и «50».
В результате должна получиться следующая таблица (показана часть столбцов):
Выбранный для просмотра документ Сортировка и поиск данных.ppt
Конспект урока по информатике на тему » Сортировка информации в базе данных в программе Microsoft Access» (9 класс)
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Разработка урока по информатике
Тема «Сортировка информации в базе данных в программе Microsoft Access »
совершенствовать умение работать с базами данных ;
раскрыть возможности применения сортировки в базе данных в программе
Microsoft Access логическое мышление, память, познавательный интерес;
формирование логических знаний; умение анализировать, творческий потенциал учащихся; воспитывать информационную культуру; к умению общаться, прививать аккуратность.
Сообщают об отсутствующих
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ УРОКА
Сегодня на уроке мы продолжим работу с базами данных в программе Microsoft Access и выполним на практике сортировку в БД.
Цель урока: Совершенствовать практическое применение баз данных и раскрыть их возможность для сортировки и поиска информации в БД.
Сообщает тему, дату проведения, и цель урока.
Записывают в тетради
Актуализация знаний и умений
— Давайте вспомним, что мы делали на последнем занятии?
— выполняли ввод и редактирование данных в созданной базе данных.
— Какие два режима отображения таблиц вы знаете?
— Уже созданную таблицу можно открыть в режиме ввода и отображения данных и в режиме конструктора. Покажите, как это сделать.
— Подойдите пожалуйста к моему компьютеру и добавьте запись в предложенную БД
— Какой значок показывает, что запись была изменена?
— Значок пишущего карандаша слева от измененной записи.
Вызывает к проектору (если не смогут, то сам показывает)
Ученики выполняют с помощью проектора с объяснениями остальные наблюдают,
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
— Переходим к теме нашего урока – сортировке данных.
— Ребята, скажите, всегда ли данные расположены в удобном для восприятия виде?
— Иногда данные расположены не в том порядке, в каком нужно.
— Сейчас мы узнаем, какие действия можно и нужно выполнить, чтобы достигнуть определенной цели по сортировке и поиску нужных данных.
Сортировка данных – это процесс упорядочения записей в таблице.
Данные, хранящиеся в базе данных, можно отсортировать. Для этого необходимо указать поле, по которому будет проводиться сортировка (например, Фамилия ), и вид сортировки (например, По возрастанию ). В результате такой операции все сведения будут представлены в алфавитном порядке по фамилиям учащихся. Если тип поля — числовой, то записи рассредоточатся по возрастанию или убыванию значений этого поля.
Сначала следует выделить поле, по которому надо произвести сортировку данных (т. е. надо выделить весь столбец нашей таблицы), для чего достаточно щелкнуть на имени поля в заголовке таблицы. Затем нужно щелкнуть на одной из двух кнопок: .
С помощью первой из этих кнопок производится сортировка текстовых данных по алфавиту, а числовых — по возрастанию, с помощью второй данные сортируются в обратном порядке.
Сортировку данных в режиме таблицы рассмотрим на примере БД «Звезды» (Приложение 2).
IT-технологии на уроке информатики по теме «Условия выбора, простые и сложные выражения. Сортировка». 9-й класс
Класс: 9
Тип урока: урок объяснения и усвоения нового материала в 9 классе.
Продолжительность урока: 90 минут.
Оборудование: компьютерный класс, проектор, интерактивная доска.
Программное обеспечение урока: стандартное приложение Windows – программа MS Access.
Цели.
Образовательные: познакомить учащихся с понятием о логического выражения, истинности и ложности простого логического выражения, начать формирование умения формулировать простые запросы на языке логических выражений, формирование знаний учащихся об объектах СУБД, освоение технологических приемов по созданию запросов в среде СУБД.
Развивающие: развивать внимание, зрительную память, умение сравнивать; развитие приемов умственной деятельности, формирование и развитие функционального мышления учащихся, развитие познавательных потребностей учащихся, создание условий для приобретения опыта работы учащихся в среде ИКТ;
Воспитательные: воспитание аккуратности, терпения, добросовестности, достижение сознательного усвоения учебного материала учащимися, формирование умения работать самостоятельно.
План урока
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие, определение отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку
Сегодня на уроке мы познакомимся с понятием логического выражения, операциями отношения, простыми и сложными запросами. Но сначала мы проверим домашнее задание, познакомимся с новой темой и выполним практическую работу.
2. Актуализация знаний.
Давайте вспомним, основные вопросы рассмотренные на прошлом уроке по теме Базы данных. Вопросы из учебника, Семакина И.Г. «Информатика и ИКТ 9 класс» стр. 65.
Вопросы из учебника, стр. 70 и 73.
3. Этап усвоения новых знаний
Условия выбора и простые логические выражения.
Слайд 2.
Чаще всего для справки требуются не все записи, а только часть из них, удовлетворяющая какому-нибудь условию. Это условие называется условием выбора. В командах СУБД условие выбора записывается в форме логического выражения.
Логическое выражение – это выражение, состоящее из имени поля логического типа или одного отношения.
Логическое выражение, подобно математическому выражению, выполняется (вычисляется), но в результате получается не число, а логическое значение. Логическое значение – это всегда ответ на вопрос, истинно ли данное значение. (истина или ложь).
Слайд 3.
Операции отношения.
Слайд 4.
С точки зрения математической логики между этими словами истинны следующие отношения:
В некоторых СУБД используется тип «время» со следующим форматом значений: ЧЧ:ММ:СС (часы, минуты, секунды). При выполнении отношений учитывается хронологическая последовательность. Например, истинны отношения:
Слайд 6
С помощью операций отношений можно делать запрос в БД. Запрос мы будем рассматривать как инструмент обработки информации в среде MS Access.
Запросы осуществляют поиск данных в БД. Результатом выполнения запроса является таблица. Запросы позволяют отобрать те записи, которые удовлетворяют заданным условиям.
Запросы бывают простые и сложные. Простой запрос содержит одно условие, а сложный запрос содержит несколько условий для различных полей.
В процессе создания запроса можно отбирать не только записи, но и поля, которые будут присутствовать в запросе.
Запрос – объект БД, который позволяет проводить основные операции по обработке данных – сортировку, фильтрацию, объединение данных из разных источников – и сохранять результаты с некоторым именем, чтобы в дальнейшем применять эти операции по мере необходимости.
Подготовка к практической работе
Работа с интерактивной доской. (Приложение 5)
Расставьте правильно знаки отношений.
Откройте учебник на странице 79 №6а (показывать через проектор/интерактивную доску как сделать запрос).
Осадки = «Дождь»
— Открываем свою БД.
— В диалоговом окне БД выбираем Запросы, Создание запроса в режиме конструктора.
— Добавляем нужную таблицу.
— Добавляем поля для запросов.
— В строке Условие отбора вводим нужный нам запрос.
— Сохранить, дать имя запросу.
Практическая работа 1 на компьютерах с СУБД Access.
Практическое задание
Тема: Условия выбора и простые логические выражения в СУБД Access.
Выполняем Задание 1 в практической работе.
— На вкладке БД выбрать объект Запросы/Создание запроса в режиме конструктора/Создать/Конструктор/Ок
— Добавление таблицы/Таблицы/Добавить/Закрыть.
— Для создания запроса выбрать Поле и Условие отбора
— Дать имя запросу.
Для таблицы «Погода» составить следующие запросы:
Для таблицы «Успеваемость» составить следующие запросы:
Для таблицы «Домашняя библиотека» составить следующие запросы:
2. Автор = Беляев А Р
3. Выберите книги с номером больше 6
Закрепляем результат выполнения работы на интерактивной доске
Перетаскивание строчек (Приложение 6)
— Найти все книги с названием «Избранное»;
— В какие дни температура была 3,4оС;
— Какие ученики по химии имеют оценку 5?
Сложные логические выражения.
Сложные логические выражения содержат логические операции.
Познакомимся с 3 логическими операциями:
Операция логического умножения (конъюнкция) знак операции и;
Объяснение на примере БД «домашняя библиотека» по запросу
Автор = «Беляев А Р» и год >=1990
Операция логического сложения (дизъюнкция) знак операции или;
Объяснение на примере БД «Домашняя библиотека» по запросу
Автор = «Толстой Л Н» или Автор = «Тургенев И С»
Операция отрицания, знак операции не.
Объяснение на примере БД «Погода» по запросу
Осадки не туман
Запомните! Логические операции, как и в арифметики, имеют разный приоритет (старшинство). По убыванию старшинства лог. Операции располагаются в таком порядке:
Проверяем ответы открывая шторку
БД «Погода» В какие дни шел снег или дождь?
В какие дни не было снега и давление не опускалось ниже 744 см рт. ст.
БД «Успеваемость» Найдите ученика с оценкой по русскому языку 4 и не было 2 по физике.
Найдите ученика с именем Аликин Петр и оценкой по физике 4.
БД «Домашняя библиотека» Найдите книги на 5 полке, изданные ранее 1990 года.
Найдите книги автора Кервуд Д. или Тынянов Ю. Н.
Практическая работа 2 на компьютерах с СУБД Access.
Практическое задание (Приложение 3)
Тема: Условия выбора и сложные логические выражения в СУБД Access.
Выполняем Задание 2 в практической работе.
На вкладке БД выбрать объект Запросы/Создание запроса в режиме конструктора/Создать/Конструктор/Ок
— Добавление таблицы/Таблицы/Добавить/Закрыть.
— Для создания запроса выбрать Поле и Условие отбора
— Дать имя запросу.
Для таблиц «Погода», «Успеваемость», «Факультативы» и «Домашняя библиотека» составить следующие сложные запрос:
— Влажность > 60 и Осадки = «Без осадков»
— День >=15.03.1997 и (Осадки = «Дождь» или Осадки = «Снег»)
— Фамилия = «Семенов» и (Геология или Цветоводство)
— Геология или не Танцы
— Автор = «Беляев А Р» или «Олеша Ю Л» и полка = 5
— Ученик = «Аликин Петр» и (Физика = 4 или Физика = 5)
— Какие книги стоят на 5 полке, изданные с 1985
— Какие оценки у Галкиной Нины по русскому, алгебре, химии, физики, истории и музыки.
Сортировка БД
Очень часто записи в таблицах бывают упорядочены по какому-либо правилу. Например, ваши фамилии в журнале расположены в алфавитном порядке; расписание движения поездов – в порядке времени отправления.
Процесс упорядочения записей в таблице называется сортировкой.
Для выполнения сортировки важно знать: (показывать через проектор БД)
1. по значению какого поля проводить сортировку;
2. в каком порядке сортировать записи.
Поле, по значению которого производится сортировка наз. Ключом сортировки.
Возможно 2 варианта. Сортировка по убыванию значений ключа и по возрастанию значений ключа.
Практическая работа 3 на компьютерах с СУБД Access.
Практическое задание (Приложение 8)
Тема: Сортировка в СУБД Access.
Задание 1. Отсортируйте БД «Погода» по убыванию значений влажности.
Задание 2. Отсортируйте БД «Домашняя библиотека» в алфавитном порядке по фамилии автора; сортировка в порядке возрастания года издания книги.
Нередко случается так, что нужно отсортировать таблицу по нескольким ключам. Например, я хочу, что бы в БД «Домашняя библиотека» фамилии авторов были отсортированы в алфавитном порядке по возрастанию, а названия их произведений по убыванию.
(Показать, как это сделать на данном примере)
Задание 3. Сортировка по 2 ключам: Автор и Год, исключая книги Беляева А.Р.
Задание 4. Сортировка по 2 ключам: Температура – по убыванию. Давление – по возрастанию. Какая запись окажется во второй строке таблицы? (0;750)
Обратная связь.
1. Что такое логическое выражение?
2. Какое логическое выражение называется простым?
3. Какие виды отношений используются в логических выражениях?
4. Какие логические операции употребляются в сложных логических выражениях?
5. Как определяется порядок выполнения логических операций?
6. Что понимается под сортировкой БД?
7. Что такое ключ сортировки?
5. Итоги урока.
Выставление оценок, учитывая работу на уроке.
6. Домашнее задание.
§ 13, 14, вопросы и задания в конце каждого параграфа.