Что приводит кровь в движение 4 класс
Открытый урок по окружающему миру в 4-м классе по теме «Что такое кровь?»
Цели: формировать у учащихся новые понятия о составе крови, развивать у учащихся понятия о клеточном строении, взаимосвязи строения и функций клеток (кровяные клетки).
Оборудование: таблица состава крови.
I. Организационный момент.
Что приводит кровь в движение?
(Кровь в движение приводит сокращение сердца).
Какие типы сосудов вам известны?
III. Постановка проблемной ситуации.
Бывает, что раненый в ногу или в руку воин может погибнуть от потери крови, даже если все внутренние органы у него целы и здоровы.
Почему человек без крови погибнет?
Какое значение имеет кровь в жизни человека?
Вспомните, как называется группа клеток, выполняющих общую задачу в организме растения или животного?
Определите тему урока?
(Сегодня мы узнаем о крови, её особенностях и составе).
V. Совместное открытие знаний:
1) Прочитайте диалог на с. 38.
2) Чтение текста. Работа по таблице. (см. приложение № 1)
а) из каких частей состоит кровь? (плазмы, воды, смеси белков, углеводов, жиров, солей).
в) какие клетки крови изобразил художник. (см. приложение № 2).
VI. Самостоятельное применение знаний.
а) Допишем, куда уносятся кровью:
питательные вещества. (к клеткам);
вредные вещества. (к почкам).
б) Допишите совет врача, сделавшего анализ крови больного:
У Вас в крови много белых кровяных клеток. Это значит, что Вы больны и организм борется с микробами.
Кровь, вытекающая из ран, красного цвета. Откуда же возникло выражение «Голубая кровь»?
Об этом нам расскажет Петрунин Дима, он читает много книг.
Кровь голубого цвета в природе встречается, в частности, у раков, морских червей (показ энциклопедии).
Задания по группам:
Тест по теме «Кровеносная система»
Каждый выбирает по уровню сложности задания.
VII. Подведение итогов.
Какова роль крови в организме? (Кровь поддерживает внутри организма условия, благоприятные для жизни клеток).
Урок окружающего мира по системе Л.В. Занкова по теме «Значение кровеносной системы. Кровь». 4-й класс
Класс: 4
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: микроскопы с образцами крови человека, карточки с заданиями, карточки с опорными словами, таблица «Кровообращение», компьютер, проектор, экран.
Этапы урока | Содержание урока | Дидактические принципы, типические свойства системы Л.В. Занкова |
1. Организационный момент | – Каждый человек хочет и может быть здоровым. Для этого он должен познать самого себя. Сегодняшний урок поможет нам с вами узнать некоторые секреты нашего организма. | |
2. Проверка усвоения предыдущей темы | – Главная мысль, которой вы следовали при подготовке домашнего задания, были следующие слова: «Пока у человека бьётся сердце – он живет». а. Фронтальный опрос. – Какую систему органов мы изучили на прошлом уроке? – Назовите основные органы кровообращения? – Какой орган в организме человека приводит кровь в движение? – Сколько кругов кровообращения в организме человека? б. Выставка бюллетеней на тему «Польза физических упражнений для сердца». в. Творческие работы по теме. (Сказка, синквейн). | принцип систематической работы над развитием всех учащихся, в том числе и наиболее слабых свойство |
3. Изучение нового материала | 1. Сообщение темы и задачи урока. – На предыдущем уроке совершив путешествие с «капелькой крови» вы узнали о кровеносной системе, доказали пользу физических упражнений для укрепления мышц сердца. – Отгадав загадку, вы узнаете тему сегодняшнего урока.
| |
– Тема сегодняшнего урока «Значение кровеносной системы. Кровь». Вы познакомитесь со строением и функциями крови. – А что такое кровь? Какова её роль в организме? Из чего она состоит? (Гипотезы). – Как вы думаете полные ли у вас знания о крови? – Сегодня мы постараемся их расширить. – У каждого из вас на столе стоит микроскоп с мазком крови человека. Рассмотрите его. – Что вы можете сказать? – Правильно, эти клетки и жидкость, в которой они находятся и есть кровь человека, а называются они: 2. Работа по группам. – А теперь мы должны выяснить, какова функция каждой части крови. Для этого мы разделимся на 4 группы, каждая группа получает свое название и собирает материал о своей части крови. | принцип осознания школьниками процесса учения | |
Названия групп:
(Слова: лейкоциты, эритроциты, тромбоциты, плазма; вода и растворенные в ней вещества; кислород; углекислый газ; борются с инфекциями, ядами; убивают микробы; иммунитет; свертывание крови). (Один человек от группы рассказывает, на доску вывешиваются карточки). Слайд 4–7 – Из чего состоит кровь? Слайд 8 – Если кровь состоит из клеток собранных вместе и выполняющих одинаковую работу то, что же такое кровь? Вывод. Кровь – это ткань, которая состоит из групп сходных по строению и выполняемым функциям клеток, плавающих в прозрачной желтоватой жидкости – плазме. – Какова функция каждой части крови? Слайд 10–12 (Один человек от группы рассказывает, на доску вывешиваются карточки.) | принцип систематической работы над развитием всех учащихся в том числе и наиболее слабых | |
Физкультминутка | ||
4. Продолжение изучения нового материала | 3. Первичная проверка понимания прочитанного. – Если вы внимательно слушали товарищей, то сумеете ответить на проблемные вопросы, вытекающие из новой темы. В случае затруднений в решении некоторых проблем нам помогут наши знатоки. Слайд 13 | свойство процессуальности свойство |
1. Почему порезав палец, кровь через некоторое время перестает течь? (Гемофилия). 2. Почему соотношение между различными клетками в крови должно быть постоянным? Что произойдет, если оно изменится? 3. Почему иногда в том месте, куда зашла заноза, образуется гной? – Так какую роль играет кровь в организме человека? Вывод. Кровь играет важную роль в организме человека. Она транспортирует вещества от органов к каждой клетке, переносит кислород и углекислый газ, питательные вещества и отходы клеточного обмена веществ. 4. Постановка проблемы. – Бывает, что раненый в ногу или руку воин может погибнуть от потери крови, даже если все внутренние органы у него целы и здоровы. – Подумайте и решите, почему человек без крови погибает. (Суждение детей.) – Что может спасти человека в этой ситуации? – А кто такие доноры? Слайд 14 – В нашем городе тоже есть станция переливания крови. | ||
5. Итог урока | Рефлексия учебной деятельности. – Работа по карточке «Соедини части предложений». | |
6. Дифференцированное домашнее задание | 1. Материал на стр. 32-35 учебника прочитать. 2. Ответить на вопрос предложенной ситуации. – Ваш товарищ порезал руку. У него сильное кровотечение. Какую роль будет выполнять каждая группа клеток в данной ситуации. Система кровообращенияКровообращением называют движение крови в организме человека. Оно состоит из трех основных частей: крови, кровеносных сосудов (артерий, вен, капилляров) и сердца. Мы решили подготовить ознакомительный материал, чтобы каждый из вас был осведомлен обо всех нюансах работы сердечнососудистой системы. Это важно, чтобы вы вовремя могли понять, с какой проблемой могли или можете столкнуться в дальнейшем, а также, чтобы терминологические выражения нашего специалиста на очной консультации не казались вам иностранным языком. Сердце – основа системы кровообращенияСердце представляет собой мышечный орган размером с человеческий кулак, который располагается в левой части грудной клетки, чуть спереди легких. Этот орган фактически является мощным двойным насосом с четырьмя камерами, перекачивающим кровь и поддерживающим ее движение по всему телу. Правая часть сердца состоит из верхней (предсердие) и нижней (желудочек) камер. Предсердие принимает переработанную венозную кровь, насыщенную углекислым газом, после чего направляет ее к желудочку. Из него она попадает в легочные артерии, где вновь насыщается кислородом. «Свежая» кровь циркулирует к левой верхней камере (атриуму), откуда попадает в аорту и начинает обновленную транспортировку по всему организму. Сердечная мышца совершает более 3 миллиардов ударов в течение жизни. Кровеносные сосудыКровеносные сосуды имеют разную форму, структуру и объем, в зависимости от их роли в организме. 1. Артерии являются самыми прочными сосудами в теле человека. Их стенки плотны и эластичны, состоят из трех слоев – эндотелия, волокон гладкой мускулатуры и фиброзной ткани. Задача артерий обстоит в насыщении всех органов и тканей кровью, обогащенной кислородом и питательными веществами. Исключением являются артерии малого круга кровообращения, по которым венозная кровь течет от сердца к легким. Самым крупным артериальным сосудом является аорта. 3. Капилляры – тончайшие сосуды, схожие по объему с человеческим волосом. Они являются ответвлениями крупных периферических артерий. Именно через них ткани и органы снабжаются кислородом и нутриентами. Они также обладают коммуникацией с венами, чтобы отдавать им клеточные отходы. Следовательно, эти крошечные сосуды одновременно являются кормильцами и санитарами нашего организма. Нормальную циркуляцию крови внутри сосудистой системы обеспечивает артериальное давление. Клеточное строение кровиКровь состоит из двух компонентов: плазмы (50-60%) и взвешенных форменных элементов (40-50%). Ко второй категории относятся: · Эритроциты (красные кровяные тельца) – самые многочисленные из форменных элементов. Согласно данным официальных исследований, одна капля крови содержит порядка 5 миллионов эритроцитов. Красные кровяные тельца отвечают за транспорт газов – кислорода и диоксида углерода. Содержат в себе белок гемоглобин, обеспечивающий связывание молекул кислорода в легких. Эритроциты доставляют кислород ко всем тканям и органам, после чего вбирают в себя углекислый газ и несут его к легким. Он удаляется из организма в процессе дыхания. · Лейкоциты (белые клетки крови) – элементы, защищающие наш организм от чужеродных тел и соединений, являются частью иммунной системы. Белые клетки крови распознают и атакуют патогенные микроорганизмы посредством вырабатываемых антител и макрофагов. Когда в организм проникает инфекция, продукция лейкоцитов существенно усиливается. В норме их количество уступает концентрации в крови других форменных элементов. · Тромбоциты (кровяные пластинки) – клетки, обеспечивающие коагуляцию (свертывание) крови, вытекающей из поврежденного сосуда, и предохраняющие организм от обильных кровопотерь. Они приклеиваются к отверстию в поврежденном сосуде, формируя «запечатывающую» пробку для остановки кровотечения. Именно тромбоциты могут склеиваться между собой и образовать патологические сгустки крови внутри сосудов, называемые тромбами. Все форменные элементы синтезируются костным мозгом и распространяются при помощи плазмы – жидкой части крови. Распространенные проблемы с кровообращениемК категории самых распространенных заболеваний кровеносной системы следует отнести: 1. Атеросклероз – хроническая патология, характеризующаяся отложением холестерина и других липидов на стенках артериальных сосудов, которая приводит к нарушению тока крови и окклюзии артерии; 2. Аневризма – выпячивание части артериальной стенки на фоне неудовлетворительной регуляции тонуса сосуда (его растяжения или истончения); 3. Инфаркт миокарда – некроз части миокарда, обусловленный полной или частичной недостаточностью его кровоснабжения на фоне истончения местных сосудов; 4. Артериальная гипертензия (гипертония) – устойчивое повышение кровяного давления, обусловленное нарушением регуляторных факторов деятельности сердечнососудистой системы; 5. Варикозное расширение вен – хроническое заболевание, обусловленное необратимой деформацией вен, связанное с недостаточностью венозных клапанов и нарушением венозного тока крови. Нормальное кровообращение является важнейшей составляющей здорового организма. Если вы отмечаете у себя характерные признаки того или иного заболевания сердечнососудистой системы, не медлите с обращением к сосудистому хирургу или флебологу. Помните, что игнорирование симптомов в данном случае может стоить вам жизни. Понятие о сердечно-сосудистой системе и движении кровиСердце человека, как впрочем, и других живых существ, населяющих нашу планету — это насос, созданный Природой для того, чтобы перекачивать в сосудах организма кровь. Сердце состоит из полых камер, заключенных в стенки из плотной и мощной мускулатуры. В камерах содержится кровь. Стенки, постоянно сокращаясь, находясь в непрерывном движении, обеспечивают перемещение, продвижение крови по всей огромной сети сосудов тела, именуемой сосудистой системой. Без такого насоса, направляющего и придающего ускорение потоку крови, существование организма невозможно. Даже у мельчайших, прозрачных моллюсков, даже у рыб, живущих постоянно в водной среде, т.е. в невесомости, сердце выполняет свою постоянную рутинную работу. Без сердца — нет жизни, и недаром человечество тысячелетиями считало сердце центром и источником всех жизненных сил и эмоций. Испокон веков люди поклонялись сердцу, видя в нем Божественное начало. При всем своем гениальном устройстве (абсолютного аналога ему создать пока не удалось), сердце — это всего лишь мышечный насос. Но прежде, чем перейти к его строению, без понимания которого будет неясно, что такое «врожденный порок», скажем вкратце о том, как устроена вся система, на вершине правления которой находится сердце. Сердечно-сосудистая системаАнатомически сердечно-сосудистая система включает в себя сердце и все сосуды тела, от самых крупных (диаметром 4–6 сантиметров у взрослых), впадающих в него и отходящих от него, до самых мелких, диаметром всего несколько микрон. Это гигантская по площади сосудистая сеть, благодаря которой кровь доставляется ко всем органам и тканям тела и оттекает от них. Кровь несет с собой кислород и питательные вещества, а уносит — отработанные отходы и шлаки Постоянная циркуляция крови в замкнутой системе и есть кровообращение. Очень просто представить его себе в виде цифры 8, не имеющей ни начала, ни конца, или в виде математического знака, обозначающего бесконечность. В центре этого знака, в месте пересечения линий — только в одном — находится сердце, работой своей обеспечивая постоянное движение крови по кругу. У всех млекопитающих и у человека кругов кровообращения два: большой и малый («легочный»), и, как в цифре 8, они соединяются и переходят друг в друга. Соответственно, и у сердца — основного и единственного насоса, который приводит в кровь движение, есть две половинки: левая («артериальная») и правая («венозная»). В нормальном сердце эти половины внутри сердца между собой не сообщаются, т.е. между ними нет никаких отверстий. Каждая из половин, левая и правая, состоят из двух камер: предсердия и желудочка. Соответственно, сердце включает в себя четыре камеры: правое предсердие, правый желудочек, левое предсердие и левый желудочек. Внутри этих камер находятся клапаны, благодаря постоянному ритмичному движению которых поток крови может двигаться только в одном направлении. Давайте теперь представим себе, что мы — маленькая частица этого потока, и пройдем, как в водном слаломе на байдарке, через все ущелья и пороги сердечно-сосудистой системы. Нам предстоит очень сложный путь, хотя он и совершается очень быстро. Наш маршрут начнется в левом предсердии, откуда мы, окруженные частицами яркой, оксигенированной (т.е. насыщенной кислородом) крови, только что прошедшей легкие, рвемся вниз, через открывшиеся ворота первого на нашем пути — митрального клапана и попадем в левый желудочек сердца. Поток развернет нас почти на 180 градусов и направит вверх, а оттуда, через открывшийся шлюз аортального клапана мы вылетим в главную артерию тела — восходящую аорту. От аорты будут отходить много ветвей, и по ним мы можем уйти в сосуды шеи, головы, мозга и верхней половины тела. Но этот путь короче, а мы сейчас пройдем более длинным. Проскочив изгиб аорты, именуемый ее дугой, уйдем вниз, по аорте. Не будем сворачивать ни в многочисленные межреберные артерии, ни ниже — в артерии почек, желудка, кишечника и других внутренних органов. Устремимся вниз по аорте, пройдем ее деление на подвздошные артерии и попадем в артерии нижних конечностей. После бедренных артерий наш путь будет все уже и уже. И, наконец, достигнув сосудов стопы, мы обнаружим, что дальше сосуды становятся очень мелкими, микроскопическими, т.е. видимыми только в микроскоп. Это — капиллярная сеть. Ею заканчивается артериальная система в любом органе, в который бы мы свернули. Тут — конец. Дальше проходят только частицы крови — эритроциты, чтобы отдать тканям кислород и питательные вещества, необходимые для жизни клеток. А наше судно через мельчайшие сосуды капиллярной сети пройти уже не сможет. Перетащим свою байдарку на другую сторону, куда собирается темная, уже отдавшая кислород, венозная кровь, или в венозную часть капиллярной сети. Здесь поток будет более спокойным и медленным. На пути будут встречаться шлюзы в виде клапанов вен, которые не дают крови вернуться назад. Из вен ног мы попадем в вены подвздошной зоны, в которые будут впадать многочисленные притоки венозной крови от тазовых органов, кишечника, печени, почек. Наконец, вены станут широкими и вольются в сердце, в ту часть его правой половины, которая называется правым предсердием. Отсюда мы вместе с темной венозной кровью через шлюз трехстворчатого клапана попадем в правый желудочек. Поменяв направление у его верхушки, поток выбросит нас в легочную артерию через ее клапан. Далее легочная артерия делится на две больших ветви (правую и левую) и по ним кровь попадает в оба легких. До сих пор мы путешествовали по большому кругу кровообращения, а теперь — по малому кругу. По легочной артерии мы попадаем в легкие, в их сначала крупные, потом средние, потом — мельчайшие сосуды капиллярной сети легких. В них произойдет «газообмен» — накопленный венозной кровью углекислый газ выделится через мельчайшие легочные мешочки-альвеолы, а кислород будет захвачен красными кровяными тельцами — эритроцитами — из вдыхаемого нами воздуха, и кровь, оттекающая из легких, станет артериальной. Мысленно обойдя капиллярную сеть легких, мы попадем в поток артериальной крови, окажемся в легочных венах и — в левом желудочке, из которого мы начинали свой путь. Продолжительность нашего плавания была всего 3–4 секунды, а двигателем крови и нашей байдарки было сердце. Говоря более прозаическим языком, правые отделы сердца «замкнуты» на малый круг кровообращения. Правое предсердие принимает кровь из двух больших вен — верхней и нижней полых вен, и еще из одной крупной вены — собственно самого сердца. Правый желудочек выталкивает венозную кровь в легкие. Левые отделы сердца «замкнуты» на большой круг кровообращения. Левое предсердие принимает из легочных вен окисленную, богатую кислородом кровь. Левый желудочек выталкивает артериальную кровь в аорту и в венечные артерии (артерии самого сердца), а дальше она по большому кругу доставляется всему организму. В самом кратком виде схема нашего путешествия выглядит так: левое предсердие — левый желудочек — аорта и коронарные артерии сердца — артерии органов и тела — артериальная капиллярная сеть — венозная капиллярная сеть — венозная система органов и тела — правое предсердие — правый желудочек (все это — большой круг кровообращения) — легочные артерии — капиллярная сеть легких — альвеолы — венозная система легких — легочные вены — левое предсердие (это малый круг кровообращения). Конспект внеклассного мероприятия в 4 классе на тему: «Что такое кровь?»Выбранный для просмотра документ Лист самооценки (2).docx Ф. И. ________________________________ Моя успешность на уроке 2. Робота компьютером 3. Работа с научной литературой. 4. Работа с микроскопом На уроке я работал активно/пассивно Своей работой я доволен/недоволен Урок для меня показался коротким/длинным За урок я не устал/устал Мое настроение стало лучше/стало хуже Материал урока мне был понятен/непонятен Достигли ли мы цели?_______________________________________ Для чего нам нужен материал, изученный сегодня? Выбранный для просмотра документ Лист самооценки.docx Ф. И. _______________________ Выбранный для просмотра документ Рабочий лист групп1.docx Рабочий лист группы №1 Проблемный вопрос: ____________________________________________________ 2.Рассмотрите препарат: кровь человека Клетки крови соединены или разрознены? 4. Что такое плазма 5. Какие вещества содержит плазма 6. Способна ли плазма двигаться? 7.Какую роль выполняет? Кровь это __________________________________________ Выбранный для просмотра документ Рабочий лист группы.docx Рабочий лист группы №2 Проблемный вопрос: ____________________________________________________ 2.Рассмотрите препарат: кровь человека 4 Из чего состоит кровь? Кровь это __________________________________________ Выбранный для просмотра документ конспект занятия.docx • Личностные: применять полученные знания и умения на занятиях и в жизни; проявлять интерес к способам решения новой частной задачи; формирование здорового образа жизни; расширять кругозор учащихся; формировать мотивацию у учащихся к познанию окружающего мира. • Метапредметные: учить осмысливать причинно-следственные связи в окружающем мире, высказывать своё предположение; предлагать способы проверки; работать по инструкции по предложенному учителем плану; добывать новые знания, используя свой жизненный опыт, исследовательские наблюдения; перерабатывать полученную информацию, делая выводы; преобразовывать информацию из одной формы в другую; составлять рассказ по результатам, фиксировать в бланке исследования; оформлять свою мысль в устной и письменной речи, слушать и понимать речь других, договаривать с одноклассниками, работать в паре по операциям; обнаруживать и формулировать исследовательскую проблему в диалоге с учителем и учащимися. Предметные: Формировать у учащихся новые понятия о составе крови, развивать у учащихся понятия о клеточном строении, взаимосвязи строения и функций клеток (кровяные клетки). максимум: кровяная плазма, гемоглобин, красные кровяные клетки, белые кровяные клетки, кровяные пластинки. -называть состав крови, -объяснять значение и функции крови в организме, -оценивать правильность поведения с точки зрения ведения здорового образа жизни. Формы организации деятельности учащихся на уроке: Методы: деятельностный: проблемный диалог, частично-поисковый. Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация, задания для групп, интернет, информация о крови. I .Мотивирование к учебной деятельности (Звучит гимн Знайки) -Здравствуйте, ребята. У нас сегодня много гостей. Улыбнитесь нашим гостям. — Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу. — Что вы пожелаете друг другу? Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят: желаю (соприкасаются большими пальцами); Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью) Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое. II . Постановка учебной задачи Ребята сейчас у нас внеурочное занятие «По ту сторону микроскопа». А чем мы сегодня будем заниматься, вы определите, прослушав стихотворение — Ребята, я знаю, что вы все любите сказки. Помните, как было в одной русской народной сказке? «Прибежал серый волк, принёс в зубах две хрустальные бутылки с живой и мёртвой водой. Сбрызнул волк Ивана Царевича мёртвой водой, все раны на нём затянулись, брызнул он тогда на Ивана живой водой. Встал Иван Царевич, потянулся и сказал: “Как долго я спал ” О какой жидкости идет речь в этой сказке? ( о воде) . А какое вещество обладающее текучестью необычными свойствами находится в организме человека? — Какое значение имеет кровь в жизни человека? (Кровь играет роль переносчика веществ от органов к каждой клетке. Она транспортирует кислород и углекислый газ, питательные вещества и отходы клеточного обмена веществ. Поддерживает постоянную температуру тела) (Готовность мышления и осознание потребности в новом знании.) — Вы знаете, что нашу родину и наш покой охраняют сильные и здоровые воины, но раненный в ногу или руку воин может погибнуть от потери крови, даже если все внутренние органы у него целы и здоровы. Спасти его может только переливание крови другого человека. — Как вы думаете, почему человек, потерявший много крови, погибнет? (Кровь поддерживает внутри организма условия, благоприятные для жизни клеток) — А теперь давайте понаблюдаем за нашими героями. ( Девочка перевязывает пальчик мальчику бинтом, приговаривая) Маша. Вот уже и не течёт… Никита, ведь кровь это жидкость? Почему же она течь перестала? Если, например, дома потекла труба с водой и её перевязать бинтом, она ведь не перестаёт течь. Никита. Вообще-то кровь это не жидкость. Просто в ней есть клетки, которые закупоривают повреждённые сосуды. — Ребята, какое вы услышали из диалога наших героев противоречие? Какой у вас возникает вопрос? ( Почему кровь нельзя считать жидкостью?) (Вопрос записывается на доске) — А давайте вспомним с вами, что вы уже знаете про кровь? — Что приводит кровь в движение? ( Кровь приводит в движение сокращения сердца) — Какие типы сосудов вам известны? Сформулируйте тему урока. ( Что такое кровь?) (Тема урока фиксируется на доске) — А какой проблемный вопрос возник у нас на уроке? ( Почему кровь нельзя считать жидкостью?) — Какие цели вы ставите для себя? (Узнать из чего состоит кровь, какую работу она выполняет в организме человека, почему она играет важную роль в жизни человека) -Чтобы найти ответ на вопрос мы с вами будем работать в группах. Вспомним правила работы в группе -Относись вежливо друг к другу, выслушивай каждого члена группы. -Провести исследование нам поможет прибор, как он называется? — Какие правила пользования микроскопом вы знаете? (правила работы с микроскопом) Посмотрите план работы в группе. Как вы будете проводить исследование? -Ваши предположения или гипотезы запишите в рабочем листе. 3 Поиск решения проблемы. Работа с микроскопом. — Предлагаю рассмотреть каплю крови человека. — Что вы увидите? (красные клеточки, кирпичики) Работа с интернетом и научной и литературой. 1 группа. Что такое кровь? Клетки крови соединены или разрознены? Кровь – внутренняя среда организма. Её клетки не соединены друг с другом, а плавают в жидкой кровяной плазме. 5. Что такое плазма Плазма – это раствор веществ, доступный всем клеткам. Значит, клетки крови могут получать все необходимые вещества для своей работы 6. Какие вещества содержит плазма 90-92% состоит из воды, минеральных веществ (соли натрия, кальция и многие другие) органические вещества (белки, глюкоза и др. ) 7. Способна ли плазма двигаться? Да имеет свойство текучести 8.Какую роль выполняет? Она переносит клетки крови, питательные вещества и продукты метаболизма и служит связующим звеном между всеми жидкостями 9. Можете теперь сказать, что такое кровь? (Кровь – это внутренняя среда организма, её клетки не соединены друг с другом, а плавают в жидкой кровяной плазме. 2 группа. Из чего состоит кровь? — А какую роль играет кровь в организме? ( Плазма – жидкость, кровь может транспортировать питательные вещества к клеткам организма. из чего она состоит? Какие функции выполняет кровь? Клетки крови выполняют важные функции: защищают организм от болезней, переносят кислород и углекислый газ, останавливают кровотечение.) — Вернёмся к проблемному вопросу. Почему же кровь нельзя считать жидкостью? — Потому что только часть крови является жидкостью – это плазма, остальная часть состоит из клеток, выполняющих разную работу. — А сейчас мы просмотрим небольшой фильм, о клетках крови человека (слайд 17) Понравился ли вам фильм? Игра « Клетки крови» V .Закрепление знаний и способов действий Вы все когда-нибудь сдавали кровь на анализ. Как вы думаете, для чего мы сдаем кровь? Да, это универсальный способ для определения состояния здоровья человека. И в результатах указывается количество гемоглобина, количество лейкоцитов и т.д. Как вы думаете, что будет с человеком, если количество эритроцитов снизится? Правильно, организм будет страдать от нехватки кислорода и избытка углекислого газа – постоянные головные боли, головокружение, бледность кожных покровов. А как вы думаете, о чем говорит увеличение числа лейкоцитов? Да, совершенно верно, организм атаковали болезнетворные микроорганизмы и организм для защиты выработал огромное количество лейкоцитов. Давайте на минуту представим себя в роли врача. И сейчас по результатам анализа крови мы с вами определим болен ли человек или же нет. Оцените как вы справились. -И сейчас на основе просмотренного фильма и вашего исследования вы напишите группой синквейн о крови -Что такое синквейн? (слайд 18) синквейн – это стихотворение, из 5 строк, где: Первая строка. 1 слово – понятие или тема (существительное). VI .Рефлексия учебной деятельности на занятии -Что нового ты узнал на занятии? -Какие уже имеющиеся у тебя знания понадобились в решении задачи (или на уроке)? -Кто и как тебе помогал(и) на занятии при решении задач? -Какие знания, полученные на уроке, понадобятся тебе в будущем? -Где ты применишь полученные знания? -В какой момент урока ты чувствовал себя особенно успешным? -Благодаря каким инструментам ты нашел решение? -С кем тебе было интереснее всего работать в группе? Почему? -За что бы ты себя похвалил на уроке? -Что изменил бы в своих действиях на уроке? -Что бы ты изменил на уроке в последующем? -Что тебе понравилось на уроке больше всего? Оцените себя.Каждый член группы выберет кружочек как вы себя оцениваете, (слайд.19) напишет на нем имя,затем вы эти кружочки соедините в цветок,и один из группы повесит этот цветок на радугу, оценивая деятельность всей группы. Желаю вам больших открытий. (слайд20)
|