Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек

Памятка «Разнообразие игр на уроках технологии» (5-7 класс)

Разнообразие игр на уроках технологии

Существует большое разнообразие игр, направленных на развитие интеллекта детей:

2. творческие, сюжетно-ролевые

4. строительные, трудовые, технические, конструкторские

Используя различные виды игр, учитель имеет огромный арсенал способов организации учебно-познавательной деятельности учащихся. Каждая из них направлена на развитие интеллекта детей и повышение их способностей. Через игру и в игре постепенно готовится сознание ребенка к предстоящим изменениям условий жизни, отношений со сверстниками и с взрослыми, формируются качества личности, необходимые будущему школьнику. В игре формируются такие качества, как самостоятельность, инициативность, организованность, развиваются творческие способности, умение работать коллективно.

Предметные игры выступают как манипуляции с игрушками и предметами.

Творческие, сюжетно-ролевые, игры в обучении – не просто развлекательный прием или способ организации познавательного материала. Игра обладает огромным эвристическим и убеждающим потенциалом. В результате игры у детей рождается деятельность творческого воображения, происходит взаимосвязь игровой, учебной и трудовой деятельности. Творческий характер сюжетно-ролевой игры определяется наличием в ней замысла, реализация которого сопряжена с активной работой воображения, с развитием у ребенка способности отображать свои впечатления об окружающем мире. При разыгрывании роли творчество ребенка принимает характер перевоплощения.

Главными структурными компонентами творческой сюжетно-ролевой игры являются:

сюжет, который представляет собой отражение ребенком окружающей его действительности;

— усиление целенаправленности, а значит, и последовательности, связанности изображаемого;

— постепенный переход от развернутой игровой ситуации к свернутой, обобщение изображаемого в игре (использование условных и символических действий, словесных замещений);

Главным компонентом сюжетно-ролевой игры является сюжет, без него нет самой сюжетно-ролевой игры.

Цель: обеспечить дифференцированный подход при работе в подвижных группах.

Оборудование: карточки с названиями отделов; листы-заготовки для работы в отделах; сигнальные карточки.

В ходе игры учитель выступает в роли консультанта фирмы.

1 этап («мозговой штурм»)

Учитель объявляет тему и цели урока, проводит инструктаж начальников отделов.

Научный отдел будет заниматься выдвижением гипотез; проектный – построением алгоритма; художественный – представлением проблемы в виде схемы; информационный – сбором информации; независимые эксперты будут заниматься индивидуальной работой по разным направлениям.

2 этап (проектирование конкретной деятельности). Ученики работают в группах-отделах.

3 этап (защита, систематизация, оценка и отбор лучших проектов )

Дидактические игры способствуют формированию внимания, наблюдательности, развитию памяти, мышления, самостоятельности, инициативы; решают определенную дидактическую задачу: изучение нового материала или повторение и закрепление пройденного, формирование учебных умений и навыков. В игре школьники охотно преодолевают значительные трудности, тренируют свои силы, развивают способности и умения. Игра помогает сделать любой учебный материал увлекательным, вызывает у учеников глубокое удовлетворение, создает радостное рабочее настроение, облегчает процесс усвоения знаний; стимулирует познавательную активность учащихся, вызывая у них положительные эмоции в процессе учебной деятельности. Характер деятельности учащихся в игре зависит от места ее на уроке или в системе уроков. Она может быть проведена на каждом этапе урока и на уроке любого типа.

Выделяют следующие виды дидактических игр:

Сюжетные (ролевые) игры. Действия инсценируются в задуманных условиях, учащиеся играют определенные роли. Такие игры носят и профориентационный характер. Учащиеся могут перевоплощаться в конструкторов, столяров, токарей, руководителей предприятий и т. д.

Творческие, сюжетно-ролевые, игры в обучении – не просто развлекательный прием или способ организации познавательного материала. Игра обладает огромным эвристическим и убеждающим потенциалом. В результате игры у детей рождается деятельность творческого воображения, происходит взаимосвязь игровой, учебной и трудовой деятельности. Творческие, сюжетно-ролевые, игры в обучении – не просто развлекательный прием или способ организации познавательного материала. Игра обладает огромным эвристическим и убеждающим потенциалом. В результате игры у детей рождается деятельность творческого воображения, происходит взаимосвязь игровой, учебной и трудовой деятельности. На уроках технологии при изучении темы «Современное производство и техническое и профессиональное образование» уместно проведение ролевых игр, где учащиеся получают роли «Эксперта», «Хранителя времени», «Представителя профессии».

Строительные, трудовые, технические, конструкторские игры. Эти игры отражают профессиональную деятельность взрослых. В этих играх учащиеся осваивают процесс созидания, они учатся планировать свою работу, подбирать необходимый материал, критически оценивать результаты своей и чужой деятельности, проявлять смекалку в решении творческих задач. Трудовая активность вызывает познавательную активность.

Игры, способствующие развитию интеллектуальных способностей школьников интересны и увлекательны. К ним относятся интеллектуальные игры типа «Счастливый случай», «Брейн-ринг», «Поле чудес», «Умники и умницы», «Что? Где? Когда?», «КВН», «Счастливый случай». Учащиеся с большим азартом участвуют в них, каждый стремится к победе.

Подборка игр для уроков технологии.

Цель: развивать у детей способность быстро производить мыслительные операции анализа и синтеза.

Ход проведения : детям говорится, что им сейчас будут зачитываться слова, и они должны в уме переставить буквы наоборот и тут же записать в тетрадь получившийся результат.

Цель: развивать логическое мышление, способность анализировать и умение выявлять закономерности

Ход проведения : на доске зарисовывается схема. В этой схеме зашифрована фраза, в которой сказано о роли труда в судьбе человека. Сначала нужно прочитать все буквы в верхней половине кружков, а потом – в нижней. Завершает фразу слог, помещённый в центральном кружке.

Цель: развивать логическое мышление, способность анализировать и умение выявлять закономерности.

Ход проведения : на доске зарисовывается схема из кружков, в указанной последовательности. В этой схеме зашифрована фраза о роли труда в судьбе человека. Сначала нужно прочитать все буквы в верхней половине кружков, а потом – в нижней:

Подсказка: начинать с буквы «Т» по часовой стрелке через 2 кружка.

Ответ: Труд создал человека.

Цель : развивать логическое мышление, умения анализировать и синтезировать.

Ход проведения : детям показывалась карточка с ребусом. Кто первый догадается, должен поднять руку. За правильный ответ давался жетон. Набравший игрок большее количество жетонов, объявляется победителем.

Анаграммы – загадки с перестановкой букв в слове для образования другого слова.

Логорифмы – загадки, в которых слово получает различное значение от выбрасывания или прибавления буквы.

1. Легко дыша в моей тени,

Меня ты летом часто хвалишь,

Но буквы переставь мои –

И целый лес ты мною свалишь. (липа – пила)

2. Вдоль по проволоке мчусь

А с конца меня прочтут

Но буквы переставь мои –

В кастрюлю я полезу. (шпала – лапша)

4. Меня разыскивают все,

Когда дефект есть в колесе.

Шоферу каждому в дороге

Могу я пользу принести.

И буду я в лесу расти ( насос- сосна )

6. Настил из бревен мы возьмем

И переставим буквы в нем,

Из переставленных букв ряд

Увидим разновидность древа. (куб- бук)

2. Кто части мотоцикла знает,

Тот это слово разгадает.

А если букву «Д» прибавить,

Задание: мальчик имеет столько же братьев, сколько и сестёр, а у его сестры вдвое меньше сестёр, чем братьев. Сколько сестёр и сколько братьев в той семье? (3)

Задание: пассажир проехал половину всего пути, лёг спать и спал до тех пор, пока не осталось ехать половину того пути, что он проехал спящим. Какую часть всего пути он проспал? (1\4)

Задание: крестьянину нужно перевести через реку волка, козу и капусту. Но лодка такова, что в ней может поместиться крестьянин, а с ним или только волк, или только коза, или только капуста. Но если оставить волка с козой, то волк съест козу, а козу с капустой, то коза съест капусту. Как перевезти крестьянину свой груз?

Ведущий называет какую-либо букву и предлагает записать все названия инструментов из курса технологии за три минуты.

Выигрывает тот, кто напишет больше слов. Победитель зачитывает свои слова, остальные вычеркивают их в своих записях, затем читает тот, у кого осталось больше не зачеркнутых слов.

Участвуют все, образуют шеренгу в полушаге друг от друга. Ведущий с мячом стоит впереди.

Слова для ведущего: лобзик, ножовка, пила, ветер, стекло, кожа, фанера, лерка…..

По части очертания нужно узнать инструмент. Играют трое. Каждый получает по пять карточек. Кто быстрее и правильнее выполнит задание, тот победитель.

Игра проводится после изучения темы. Учащиеся должны назвать лишнее слово и объяснить, почему оно лишнее.

1. ножовка, паяльная лампа, рубанок

2. дрель, молоток, картон

3. проволока, молоток, кожа

4. чертилка, резак, лобзик

6. плоскогубцы, штангенциркуль, тесемка

7. кусок кожи, тесемка, молоток

Данные игры могут послужить мотивацией перед изучением нового материала.

1. Чтобы сделать мне деталь,

Чтобы был я молодец,

Очень мне поможет в этом

2.Бывает технологической, игральной и маршрутной. (карта)

4. Передней, задней я бываю,

И в сказках про меня читают. ( бабка)

5. Она бывает левой, правой,

Но распространена цилиндрическая,

А ни какая-нибудь коническая. ( резьба)

6. Назовите сборочную единицу токарного станка, которая также является непременным атрибутом одежды хозяек на кухне. (Фартук)

7. Они бывают верхними, нижними, поперечными, а также являются зимним приспособлением для катания. (Салазки)

Игры оказывают сильное эмоциональное воздействие на учащихся, формируют необходимые умения и навыки для данной возрастной группы: прежде всего коммуникативные, умение работать в группе, принимать решения, брать ответственность на себя.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Источник

Поделки на урок труда — простые и интересные поделки своими руками. 75 фото и видео лучших идей для школьников

Для школьника уроки труда — всегда долгожданная радость. Ведь именно на таких занятиях можно найти в себе скрытые таланты и продемонстрировать педагогам неиссякаемый запас креативности.

Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Смотреть фото Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Смотреть картинку Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Картинка про Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Фото Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек

Трудовое обучение в школьных стенах — это оригинальный способ самовыражения для всех представителей подрастающего поколения и возможность обрести практические навыки, которые обязательно пригодятся во взрослой жизни.

Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Смотреть фото Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Смотреть картинку Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Картинка про Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Фото Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек

Для каждого класса на уроках труда предусмотрено следование определенной учебной программе, утвержденной департаментом образования. В начальных классах базовые основы труда удается освоить за счет создания эксклюзивных авторских подделок.

Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Смотреть фото Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Смотреть картинку Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Картинка про Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Фото Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек

Краткое содержимое обзора:

Инструктаж по конструированию поделок

Четкие фото поделок на урок труда выступают в качестве своеобразного путеводителя школьников, благодаря которому можно рассмотреть инструкцию пошагового создания того или иного творческого шедевра.

Такие фото активно эксплуатируются опытными преподавателями на уроках, чтобы школьники имели перед глазами иллюстрированный пример выполнения задания.

Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Смотреть фото Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Смотреть картинку Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Картинка про Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Фото Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек

На фотографиях можно рассмотреть последовательность операций, которые приведут к готовому результату. Или же посмотреть другие варианты на сайте наших партнеров https://mastersamodelok.ru.

Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Смотреть фото Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Смотреть картинку Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Картинка про Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Фото Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек

Цели создания поделок в рамках трудового обучения

Самобытные поделки на уроках труда в 3 классе позволяют решить важные задачи, в частности:

    раскрыть безграничный творческий потенциал;

    научить детей работать руками.

    Рекомендуем прочитать:

    Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Смотреть фото Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Смотреть картинку Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Картинка про Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Фото Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек

    Нюансы организации уроков труда в начальных классах

    Вступительная часть самого первого урока в 3-м классе проходит в ознакомительной форме. Учитель подробно рассказывает воспитанникам о неукоснительном соблюдении правил техники безопасности при обращении с разными материалами, в том числе:

      Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Смотреть фото Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Смотреть картинку Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Картинка про Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Фото Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек

      Школьники должны быть полностью посвящены в теоретические аспекты использования инструментов, после чего могут смело приступать к практике.

      Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Смотреть фото Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Смотреть картинку Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Картинка про Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Фото Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек

      Этапы создания поделок из деревянных материалов

      Создавать поделки из дерева на уроках труда желательно из цельного массива. Следует избегать использования клееного щита, который может расслоиться под воздействием шлифовки.

      Рекомендуем прочитать:

      Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Смотреть фото Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Смотреть картинку Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Картинка про Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Фото Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек

      Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Смотреть фото Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Смотреть картинку Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Картинка про Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Фото Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек

      Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Смотреть фото Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Смотреть картинку Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Картинка про Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Фото Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек

      Многоступенчатый процесс конструирования такой подделки проходит в несколько этапов:

        рисование на бумаге всей будущей поделки с четким разграничением на отдельные пронумерованные детали;

        разрезание рисунка по линиям на фрагменты;

        обведение каждого элемента с помощью карандаша;

        выпиливание обведенной фигуры;

        стесывание острых краев;

        обтачивание с применением шлифовального станка.

        Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Смотреть фото Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Смотреть картинку Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Картинка про Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Фото Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек

        Вариации поделок на деревянной основе

        Процедура выпиливания сопровождается привлечением стандартной дрели, которая присутствует в школьных кабинетах труда.

        Рекомендуем прочитать:

        Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Смотреть фото Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Смотреть картинку Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Картинка про Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Фото Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек

        Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Смотреть фото Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Смотреть картинку Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Картинка про Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Фото Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек

        Ученику следует аккуратно придерживать рукоятку во время перемещения устройства по линиям намеченного рисунка. Мельчайшие детали композиции можно выпилить с помощью задействования тонкого сверла.

        Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Смотреть фото Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Смотреть картинку Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Картинка про Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Фото Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек

        Дерево как натуральный материал придает поделкам добротный вид, благодаря чему такие изделия могут стать украшением интерьера или подарком для дорогого человека.

        Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Смотреть фото Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Смотреть картинку Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Картинка про Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Фото Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек

        Излюбленным фаворитом школьников стали так называемые «слоеные» поделки, которые умело сконструированы из нескольких слоев деревянного выпиленного щита, искусно уложенных друг на друга. Можно собрать деревянную корову или медведя.

        Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Смотреть фото Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Смотреть картинку Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Картинка про Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Фото Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек

        Особенности изготовления поделок из бумаги

        Восхитительные бумажные поделки на уроке труда в маленьких ручках могут превратиться в настоящий шедевр дизайнерского искусства. Особую актуальность приобретает создание поделок подобного формата с приходом новогодних праздников.

        Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Смотреть фото Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Смотреть картинку Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Картинка про Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Фото Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек

        Из белоснежной бумаги, отличающейся высокой плотностью, дети делают потрясающие игрушки для ёлки, а также снежинки и игрушечные ангелочки. Именно так с юных лет у них развивается необыкновенный талант декораторов.

        Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Смотреть фото Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Смотреть картинку Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Картинка про Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Фото Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек

        Бумажные материалы выступают в качестве подручного средства для изготовления своеобразного миниатюрного букетика-веера.

        Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Смотреть фото Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Смотреть картинку Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Картинка про Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Фото Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек

        Бумагу складывают гармошкой и на ее верхнюю кромку аккуратно наклеивают розы или тюльпаны, вырезанные из цветного картона.

        Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Смотреть фото Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Смотреть картинку Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Картинка про Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Фото Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек

        Из бумажных ленточек девочки на трудах плетут трехмерные корзиночки, которые можно впоследствии подарить мамам и бабушкам на 8 марта или любой другой праздник.

        Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Смотреть фото Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Смотреть картинку Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Картинка про Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Фото Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек

        С помощью бумаги можно смастерить уникальные поздравительные открытки для всей семьи.

        Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Смотреть фото Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Смотреть картинку Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Картинка про Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Фото Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек

        Детские поделки на школьные конкурсы

        Талантливые школьники делают лучшие поделки на уроки труда, которые потом попадают на региональные и международные конкурсы, получая самые высокие оценки со стороны экспертов в сфере рукоделия и искусства.

        Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Смотреть фото Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Смотреть картинку Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Картинка про Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек. Фото Чем можно заняться на технологии 7 класс для девочек

        Заслуженные победы на конкурсах удалось одержать:

          роскошным картинам, нарисованным масляными красками;

          изящным фигуркам, вылепленным из глины;

          забавным зверушкам, сделанным из дерева и пластилина;

          аппликациям и венкам из осенних листьев.

          Источник

          Урок технологии (девочки) «Красота и мода». 7-й класс

          Разделы: Технология

          Класс: 7

          Тип занятия: комбинированное.

          Форма проведения: Лекция с практической частью.

          Метод: Поисковый, иллюстративный.

          Материально-техническое оснащение урока:

          Ход уроков

          Организационный момент

          Проверка домашнего задания

          Основная часть

          I. Исторические сведения.

          В качестве материала для одежды человек использовал все то, что могло выполнить защитную функцию: листья и волокна тропических растений, мягкую кору деревьев и т.п. Выбор материалов для первобытной одежды обусловлен самой природой, в которой жил человек, и главным материалом повсеместно были шкуры животных.

          Первоначальные формы одежды (целиком используемой шкуры) закрывавшей грудь и живот ( в виде передника) или спину, в зависимости от способа крепления:

          Соединив покрытия по линии бока ( сначала с одной стороны, потом с обеих сторон) человек получил глухую рубаху без рукавов, которая по форме приблизилась к фигуре и лучше согревала тело человека (северные народы – тунгусский кафтан, одежда эстонцев, финнов, норвежцев).

          Развитие трудовой деятельности и кочевой образ жизни в суровых природных условиях требовали более усовершенствованной одежды, которая дала бы возможность свободно двигаться, которая бы согревала бы руки. Общее направление, по которому шло дальнейшее развитие одежды, – появление рукавов, разреза спереди насквозь (распашная одежда), удлинение и расширение нижней части одежды. Развиваются формы глухой рубахообразной одежды из звериных шкур (малица, совик) сохранились и до наших времен на Крайнем Севере.

          На большой территории Европы и Азии получила распространение кафтанообразная одежда с расширением в нижней части с помощью боковых клиньев и заужением деталей кроя (полочек, спинки) по линии талии.

          Кафтан – длинный свободный верхний плащ восточного происхождения, спереди открытый, иногда подпоясанный, обычно с широкими рукавами.

          Человеческое тело является основополагающим предметом модной стилизации. Одежда подчеркивает или скрывает определеннее части тела для приближения силуэта к общепринятому идеалу. Она поправляет и стилизует.

          Подражание является необходимой предпосылкой моды, ее противоречием. Человек приспосабливается к окружающему миру, он приемлет моду, но с помощью моды стремиться отличиться от окружающих. Человек подражает другим и в тоже время старается в этой форме подражания осуществить свою собственную самостилизацию, свое представление о себе самом

          Закономерности развития моды.

          Модный цикл можно разбить на фазы:

          У не очень дорогих предметов циклы сменяются очень быстро, от сезона к сезону. Такая сезонная обусловленность основными фазами – весна – лето и осень – зима – является признаком процесса развития моды.

          Некоторые модные новинки после признания переходят в категорию стандарта.

          Фактом, определяющим существование моды, является сопутствие димоды или антимоды, т.е. отрицательной реакции на любое нововведение, следовательно, мода провоцирует, антимоду и выполняет функцию контрстимулятора. Роль антимоды сложна и неоднозначна. Антимода: – разрушает идеальные образы; служит своеобразным обновителем стиля, убыстряет темпы развития моды, порождает контрастные, но популярные и демократические формы.

          Цель ее – поколебать устоявшиеся позиции общества, а для бизнеса – увеличить объем продаваемых товаров.

          Различается 7 аспектов социальной функции моды:

          Основные отличия элитарной моды: индивидуальное изготовление, способ ношения, максимальное соответствие между всеми элементами костюма и его назначение – ансамбливость

          Направления в современной моде:

          При разработке новой модели художник – модельер учитывает назначение одежды, фактуру ткани, ее цвет, размеры рисунка, гигиенические и эстетические требования, предъявляемые к ней, направление моды, возраст и занятие человека, которому она предназначена, формы и пропорции фигуры человека.

          Пропорции – это соотношение костюма по величине меду собой и в сравнении с фигурой человека. Длина, ширина, объем юбки, рукава, форма головного убора и деталей влияют на зрительное восприятие фигуры человека. В костюме применяют естественные пропорции (для любой фигуры) и сознательно нарушенные (для устранения недостатков фигуры).

          Масса костюма, его тяжесть или легкость зависят от:

          Цвет – одно из самых выразительных средств в костюме. Он влияет на чувства и настроение людей, поэтому при создании костюма обязательно учитываются свойства цвета. Цвета теплые (желтый, оранжевый, красный) энергичные, они возбуждают человека. Цвета холодные (фиолетовый, синий, голубой, зеленый) сдержанные, успокаивают человека.

          Светлые (чистые, теплые) цвета приближают и увеличивают предмет, делают его легче.

          Темные (холодные) цвета удаляют, уменьшают предмет, придают ему тяжесть.

          Каждый сезон в моде другая цветовая гамма

          Выбор цвета зависит от:

          Гармонирующие цвета

          Негармонирующие цвета и оттенки

          Зеленый, синий, синевато-зеленый, золотисто-желтый

          Фиолетовый, кирпичный, коричневый, каштановый, красновато-желтый

          Бордо, коричневый, серый

          Синий, красный, каштановый, сиреневый

          Небесно-голубой, зеленый, фиолетовый, лиловый, коричневый, белый

          Беж, синий с зеленоватым оттенком, серый, золотистый

          Бордо, каштановый, сиреневый, розовый

          Зеленый, коричневый, золотистый

          Красный, коричневый, синий, оранжевый, светло-фиолетовый

          Бордо, темно-фиолетовый, сиреневый

          Красный, серый, золотистый, бордо

          Зеленый, сиреневый, розовый, коричневый

          Золотистый, желтый, оранжевый, светло-зеленый, травяной, цвет морской воды.

          Серый, каштановый, светло-фиолетовый, зеленый

          Синий, кирпичный, красный, бордо, золотистый, розовый,

          Зеленый, сине-зеленый, серый, розовый, синий

          Сиреневый, кирпичный, красный, золотистый

          Черный, зеленый, красный, синий, розовый, желтый, голубой

          Все активно цветное, пестрое, яркое требует большой осторожности. Во-первых, это уместно в сочетании с яркой внешностью, яркой природой, солнцем; во-вторых, излишне яркие цвета одежды, особенно в виде крупного орнамента, букетов могут сделать фигуру бесформенной; в-третьих, они часто раздражают окружающих, особенно рабочей обстановке. Именно при использовании ярких цветов особенно требуется чувство меры, тонкий вкус.

          Аксессуары (от франц. аccessories “мелкая деталь”) – это дополнения к одежде: чулки, шарф, платок, сумка, пояс, перчатки, зонтик…

          Ансамбль (от франц. еnsemble “вместе”) – гармоничное по цвету и форме сочетание одежды с головным убором и аксессуарами; все вещи подобраны дуг к другу и выглядят как единое целое.

          Ассортимент (от франц. аssoriment) – это совокупность швейных изделий от белья до верхней одежды.

          Гардероб (от франц. garbe-robe) – это вся одежда, принадлежащая одному человеку и отвечающая определенным социальным, климатическим условиям и образу жизни человека.

          Гарнитур (то франц. garniture) – это определенный круг вещей, выполняющих общую функцию (из одного материала и общего стиля).

          Комплект – это полный набор вещей, выполненных из сочетающихся материалов, имеющих общее назначение и стилевое решение.

          Набор – это ряд вещей, выполняющих общую функцию (белье, Обувь, юбки, кофты и т.д.), где единство материала и стиля не обязательно.

          Стиль лат.stilus – это устойчивый, конкретно определившийся язык эпохи, выражающий ее культуру, понятие красоты, отношение к окружающему миру. Стиль – это манера одеваться. (Мода приходит и уходит, а стиль остается.)

          Таким образом, одежда всегда отражала суть времени и образа жизни людей.

          Современный стиль одежды характеризуют простота и художественная выразительность, разнообразие форм и материалов, гармоничная согласованность формы с назначением и материалом. В одежде XXI в. стали традиционными приемлемые в настоящее время костюмов различных исторических эпох.

          Принято различать четыре основных стиля: классический (строгий, деловой, элегантный) (рис. 12).

          Спортивный (удобный для движения, активного отдыха и работы) (рис.13).

          Романтический и фантази (рис.14, рис.15)

          Силуэт – это плоскостное зрительное восприятие объемных форм одежды, четко ограниченных контурами. Силуэт характеризуется степенью прилегания изделия к фигуре по линии талии, высотой и шириной плеч, длиной и шириной изделия внизу. Для точной характеристики силуэт сравнивают с геометрическими фигурами (например, трапеция (рис.16), треугольник ( рис.17), овал – (рис. 18) или с различными предметами (карандаш (рис. 19), тюльпан – (рис.20).

          Форма костюма, его силуэт ограничены силуэтными линиями, а внутри силуэта располагаются линии разного назначения:

          фасонные (модельные) – подчеркивают особенности силуэта, например линии воротника и лацканов, линия “реглана” и т.п.;

          конструктивные – создают объемную форму костюма в пространстве, необходимы для создания силуэта и посадку его на фигуре человека, например плечевые и боковые швы, средняя линия спинки и т. п.;

          декоративные – служат для украшения наиболее важных для зрительного восприятия частей костюма, например кокетки, карманы, драпировки и т.п.

          Идеальное человеческое тело еще у древних греков считалось образцом гармонии и соразмерности объемов форм и линий. Если за единицу измерения (модуль) принять размер головы, можно рассмотреть отношение частей фигуры между собой. Модуль в росте фигуры укладывается 7,5 – 8 раз. Ширина плеч – 1,5 модуля, ширина бедер – 1,6 модуля, ширина талии – 1 модуль. В верхней части фигуры – от темени до талии – модуль укладывается 3 раза, в нижней – 5 раз. Расстояние от темени до бедер равно длине ног (4модуля). Локтевой сгиб находится на уровне талии. Длина руки равняется 3-м модулям (рис.21).

          Пропорциональность фигуры человека зависит не только от правильно выбранных пропорций одежды, но и от прически, величины головного убора, высоты каблука обуви и т.д. Все это должен учитывать художник – модельер при разработке моделей одежды. Одним из средств связи в единое целое всех элементов композиции модели является ритм.

          Ритмом называется закономерное чередование соизмеримых форм и элементов одежды.

          Самое простое проявление ритма – это повторение одного и того же элемента через равные промежутки. Такой вид ритма называется метрическим (рис. 22). Нарастание или убывание элемента характеризует пропорционально – последовательный ритм (рис. 23). В радиально – лучевом ритме организация элементов может быть лучевой или радиальной (рис. 24)

          III. Практические работы

          1. “Выполнение эскиза модели по описанию”.

          Оборудование: журналы мод с фотографиями и рисунками одежды, эскизы моделей и описания к ним, выполненные художником – модельером, листы ватманской бумаги формата А4, карандаши ТМ, М.

          Порядок выполнения работы:

          2. Выполнение цветового круга.

          Учащиеся выполняют цветовой круг. Коллективная работа

          Источник

          Добавить комментарий

          Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *