Что обозначает имя существительное 5 класс
Урок в 5 классе по теме Что обозначает имя существительное»
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Тема: Что обозначает имя существительное
Цель: углубить знания учащихся об имени существительном; наблюдать за значением имён существительных; вспомнить признаки имён существительных; применять полученные знания на практике, в самостоятельной работе; воспитывать …
Тип урока: урок открытия новых знаний
Оборудование: учебник, карточки, проектор.
Учитель: Здравствуйте, ребята, садитесь! Сегодня прекрасный день! Давайте настроимся на хорошую и плодотворную работу.
Дома вы должны были написать рассказ по картине
Актуализация знаний (тест)
Что обозначает глагол?
А) действие или состояние предмет
В) признак предмета
2) В каком ряду не с глаголами пишется слитно?
А) (не)хотеть, (не)летать
Б) (не)навидеть, (не)годовать
В) (не)быть, (не)доумевать
3) В каком ряду в корне глагола пишется И?
А) зам…реть, раст…реть
Б) соб…рать, заст…лать
В) бл…стеть, заст…лать
4) Укажите глаголы сослагательного наклонения?
В) любил бы, слушал бы
5) Укажите глаголы I спряжения?
Применение знаний и умений в новой ситуации
— Какая часть речи отвечает на вопросы кто?, что? (имена существительные).
-Что обозначает имя существительное? ( обозначает предмет)
(Хотя растения и относятся к живой природе, но слова, называющие растения, отвечают на вопрос Что?)
Итак , о чем мы будем говорить на уроке? (об имени существительном)
Учитель : записываем число и тему урока «Что обозначает имя существительное».
-Ребята, что вы знаете об имени существительном? (обозначает предмет, изменяется по числам и по падежам, имеет род, склонение).
Цель сегодняшнего урока: углубить знания об имени существительном; наблюдать за значением имён существительных; применять полученные знания на практике, в самостоятельной работе; воспитывать
Учитель: Имя существительное занимает одно из главных мест в нашей речи. Существительные называют те или иные предметы. Но только ли предметы обозначают имена существительные? Посмотрите на экран, и убедитесь в том, что имена существительные обозначают не только предметы окружающего мира – дом, картина, … и скажите по 2 примера, но и
Прочитайте из учебника определение имени существительного (один ученик читает) и запомните!
Для того, чтобы усвоить определение, прочитайте еще раз про себя.
Учитель: Я загадала вам ребус и попробуйте ее отгадать?
Учитель: Ребята, 18 марта какое общественное явление нас ожидает? (ответы учеников)
А что такое выборы? Вы знаете? (избираем президента).
Учитель: Во многом от нашего выбора зависит будущее не только личное, но и семьи, села, района и страны. Каждый житель нашей страны имеет право на хорошее будущее, Именно от нашего выбора зависит то, как мы будем жить дальше, каким будет наше государство.
Участие в выборах – это гражданский долг каждого человека.
5. Обобщение и систематизация знаний:
Запишите, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы. Обозначьте грамматическую основу предложений. Найдите имена существительные, подчеркните их как члены предложения.
Капля камень долбит. 2. Из песни слова не выкинешь(не с гл., кинуть, 1 спр.). 3. По одежке (предлог +сущ., ) встречают, по уму (предл.+сущ.) провожают (проводит). 5. Друзья познаются (знать, что делают?) в беде. 6. Книга в счастье (предлог+сущ., ) украшает (украсить), а в несчастье (не частица пишется слитно, можно подобрать синоним горе) утешает (утешить). 7. Азбука – к мудрости (предлог+сущ.) ступенька. 8. Краткость – сестра (сёстры) таланта. 9. Правда в воде (предлог+сущ.,) не тонет (не с гл. тонуть, 1спр.), в огне не горит (не с гл.).
Друг познается в беде. Да, так и есть. Если у вас случилась беда, то первым, кто придет на помощь, будет именно друг. Он попытается сделать все, что угодно, чтобы помочь. И от его усилий вам — и ему тоже — станет легче.
-А вы когда–нибудь помогали своим друзьям? (или другу). (Ответы учащихся).
Таким образом, имена существительные в предложениях бывают какими членами предложения? (подлежащим, дополнением и обстоятельством).
Учитель: Теперь, ребята, поработаем с вами в парах. Я раздам вам карточки, каждая пара должна распределить имена существительные по указанной группе. Составьте и запишите распространенные предложения с имеющимися существительными.
-Какие предложения называются распространенными? (Предложения, в составе которых, помимо главных членов, имеются второстепенные, называются распространенными) .
1 пара. Космические тела и явления:___________________________________________________
Ураган, комета, мороз, океан, родник, равнина, рассвет, планета, предгорье, река, метель, дорога, смерч, пшеница, затмение.
2 пара. Земля и ее недра: ______________________________________________________________
Ураган, комета, мороз, океан, родник, равнина, рассвет, планета, предгорье, река, метель, дорога, смерч, пшеница, затмение.
3 пара. Растения:________________________________________________________________________
4 пара. Явления природы: ______________________________________________________________
Ураган, комета, мороз, океан, родник, равнина, рассвет, планета, предгорье, река, метель, дорога, смерч, пшеница, затмение.
Домашнее задание. Выполнить упр. 696, с. 248. Комментарий учителя.
1. Сегодня на уроке я убедился в том, что…
2. Я вспомнил о том, что существительные…
3. Мне необходимо повторить материал о…
4. Я доволен своей работой на уроке, потому что …
Урок русского языка в 5 классе «ЧТО ОБОЗНАЧАЕТ ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ?»
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
МКОУ СОШ №4 с. Малые Ягуры Туркменского района
Щербак Елены Владимировны
ТЕМА: ЧТО ОБОЗНАЧАЕТ ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
Цель урока: формировать представление о лексическом и грамматическом богатстве имени существительного.
— закрепить и обобщить сведения об имени существительном, изученные в начальной школе;
— развивать мышление, речь, умение сравнивать, классифицировать, оценивать свои результаты.
— воспитывать интерес к предмету, культуру поведения.
Ожидаемые результаты:
предметные:
— вспомнить морфологические признаки имен существительных;
— выработать умения находить существительное в предложении;
— выявлять синтаксическую роль в предложении;
метапредметные:
— адекватное понимание информации устного и письменного сообщения;
— овладение приёмами отбора и систематизации материала на определённую тему;
— умение вести самостоятельный поиск информации; способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения;
— способность определять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной), последова тельность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме;
— способность участвовать в речевом общении, соблюдая нормы речевого этикета; адекватно использовать жесты, мимику в процессе речевого общения;
— осознание роли имени существительного в русском языке;
— стремление к речевому самосовершенствованию;
— способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.
Формы учебной деятельности: учебное сотрудничество, индивидуальная и совместная учебная работа, исследовательская деятельность, контрольно – оценочная и рефлексивная деятельность.
Тип урока: комбинированный
Технология: элементы технологии развивающего, проблемного, опережающего, игрового, здоровьесберегающего обучения, ИКТ.
Методы и приемы, способствующие успешному формированию УУД:
— прием рефлексивной деятельности;
— метод конкретизации целей обучения;
— метод исследования;
— метод обсуждения новых знаний;
— м етод решения и обсуждения проблемных задач и ситуаций, посильных опыту школьников.
Результаты: роли теоретика и практика позволили ученику перейти от уровня « ученик» к уровню «исследователь».
Оборудование: карточки, презентация, путевые листы, раздаточный материал, тест.
Ход урока
1. Организационный момент
— Сегодня мы с вами проводим открытый урок русского языка, к нам пришли гости. Поприветствуем гостей улыбкой. Садитесь, пожалуйста.
— С каким настроением вы пришли на урок? Покажите на карточках.
(Дети поднимают карточки с грустными и весёлыми человечками).
— Замечательно! Я желаю вам, чтобы ваше настроение осталось таким до конца урока. (Хотелось бы, чтобы ваше настроение изменилось в течение урока в лучшую сторону).
А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
Все ль готовы слушать,
Думать и запоминать?
— Если вы готовы, начинаем урок.
2. Актуализация опорных знаний (слайд 2)
— На слайде представлены слова. Найдите основание для классификации и распределите их на группы. Посовещайтесь.
Дом, Родина, хлеб, дорога, жизнь, дочь, мужество, школа, радость.
4. Работа по теме. (слайд 4)
-А чтобы вам не было скучно, я хочу предложить небольшое путешествие в сказочную страну Морфологию, в гости к героине нашего урока. Чтобы не заблудиться, каждый из вас получит путевой лист, (слайд 5) где будет выставлять себе баллы. Отправляемся в путь!
Путевой лист
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Накрытые крышкою, в душном горшке
Кипели, кипели в крутом кипятке:
Ох. (Ответы учащихся) (И суп овощной оказался не плох!) — Спасибо за работу на уроке!
Имя существительное.
Имя существительное – это часть речи, которая называет предмет и отвечает на вопросы «кто?», «что?». Имена существительные имеют ряд признаков, с помощью которых можно классифицировать все имена существительные по видам.
Основные признаки имени существительного.
1) Название предметов и вещей (стол, потолок, подушка, ложка);
2) Названия веществ (золото, вода, воздух, сахар);
3) Названия живых существ (собака, человек, ребенок, учитель);
4) Названия действий и состояний (убийство, смех, грусть, сон);
5) Название явлений природы и жизни (дождь, ветер, война, праздник);
6) Названия признаков и отвлёчённых свойств (белизна, свежесть, синева).
Мама готовит очень вкусный борщ (подлежащее).
Борщ готовится из свеклы, капусты, картофеля и других овощей (дополнение).
Свекла – это овощ красного, иногда фиолетового цвета (именное сказуемое).
Свекла из огорода – самая полезная (определение).
Мама-кулинар умеет удивить своих домочадцев за столом, мама-друг умеет выслушать и утешить (приложение).
Также существительное в предложении может выступать в роли обращения:
Мама, мне нужна твоя помощь!
2. Имена собственные – это слова, означающие единичные предметы, к которым относятся имена, фамилии, названия городов, стран, рек, гор (и другие географические названия), клички животных, названия книг, фильмов, песен, кораблей, организаций, исторических событий и тому подобное: Барсик, Ткач, Титаник, Европа, Сахара и др.
Особенности имён собственных в русском языке:
1. Одушевлённые имена существительные – те существительные, которые обозначают названия живой природы (животные, птицы, насекомые, люди, рыбы). Эта категория имён существительных отвечает на вопрос «кто?»: отец, щенок, кит, стрекоза.
2. Неодушевлённые имена существительные – те существительные, которые относятся к вещественному и отвечают на вопрос «что?»: стена, доска, автомат, корабль и др.
Вещественные – вид существительных называющий вещества: воздух, грязь, чернила, опилки и др. Этот вид существительных имеет только одну форму числа – ту, которую мы знаем. Если существительное имеет форму единственного числа, то оно не может иметь формы множественного и наоборот. Количество, размер, объем этих существительных можно регулировать с помощью количественных числительных: мало, много, немного, две тонны, кубометр и др.
Конкретные – имена существительные, которые называют конкретные единицы предметов живой или неживой природы: человек, столб, червяк, дверь. Эти существительные меняются по числам и сочетаются с числительными.
Собирательные – это существительные, которые обобщают множество одинаковых предметов в одно название: много воинов – войско, много листьев – листва и т.д. Данная категория существительных может существовать только в единственном числе и не сочетается с количественными числительными.
Абстрактные (отвлечённые) – это существительные, называющие абстрактные, несуществующие в материальном мире, понятия: страдание, радость, любовь, горе, веселье.
Русский язык. 5 класс
Конспект урока
Перечень вопросов, рассматриваемых по теме
1. Повторение знаний об имени существительном.
2. Повторение правописания падежных и родовых окончаний имён существительных.
3. Мягкий знак после шипящих на конце существительных.
Имя существительное – самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?
Склонение – это изменение слов по падежам и числам.
1. Ладыженская Т. А. Русский язык. 5 класс. В 2-х частях. Ч. 1. //Ладыженская Т. А., Баранов М. Т., Тростенцова Л. А. – М.: Просвещение, 2018. – С. 45-48.
1. Рыбченкова Л.М. Русский язык 5 класс. Учебник. – В 2-х частях. Ч. 1. // Рыбченкова Л.М., Александрова О. М., Глазков А. В., Лисицын А. Г. – М.: Просвещение, 2014. – С.42-43.
2. Рыбченкова Л.М. Русский язык 5 класс. Учебник. – В 2-х частях. Ч. 2. // Рыбченкова Л.М., Александрова О. М., Глазков А. В., Лисицын А. Г. – М.: Просвещение, 2014. – С. 8-25.
Открытые электронные ресурсы:
1. Сайт «Культура русской речи» www.gramma.ru (Дата обращения 04.07.2019).
2. Сайт Словари.ру URL:http://slovari.ru (Дата обращения 04.07.2019).
Теоретический материал для самостоятельного изучения
Хорошо летом у бабушки в деревне! Пятиклассники Петя и Аня рассматривали найденные на чердаке книги и показывали их Джейсону, который приехал вместе с родителями изучать русский язык.
– Ой, моя любимая книжка: Самуил Яковлевич Маршак. «Багаж», – обрадовалась Аня и начала читать:
Дама сдавала в багаж
И маленькую собачонку.
– О, я вижу на картинке эти предметы: дама…диван, чемодан, саквояж, – сказал Джейсон. – Аня, а почему ты читала «картину, корзину, картонку и собачонку», если тут нарисованы картина, корзина, картонка (это, наверное, коробка) и собачонка.
– В русском языке слова, обозначающие предметы, изменяются, – пояснил Петя. – Они склоняются, то есть изменяются по падежам и числам.
– Да, – подтвердила Аня, – имена существительные склоняются. В русском языке шесть падежей: именительный (кто? что?), родительный (кого? чего?), дательный (кому? чему?), винительный (кого? что?), творительный (кем? чем?), предложный (о ком? о чём?).
– А почему у каждого падежа по два вопроса? – спросил Джейсон.
– Вопросы кто? кого? кому? кого? кем? о ком? задаются к одушевлённым существительным, а вопросы что? чего? чему? что? чем? о чём? – неодушевлённым, – разъяснил Петя.
– Ясно, – твёрдо сказал Джейсон и начал перечислять, – кто? Дама. Сдавала что? Багаж, диван, чемодан, саквояж. А дальше непонятно. Должно быть: сдавала что? картина, корзина, картонка, кто? собачонка. Почему «сдавала картину, корзину, картонку…собачонку»?
– У существительных картина, корзина, картонка, собачонка другое склонение, поэтому – другое окончание, – ответила Аня.
– А сколько у существительных склонений? – спросил Джейсон.
Аня с удовольствием начала рассказывать:
– У имён существительных три склонения. К первому склонению относятся существительные женского и мужского рода с окончаниями -а, -я. Например:
Ко второму склонению относятся существительные мужского рода с нулевым окончанием:
и среднего рода с окончаниями -о, -е:
В третье склонение входят существительные женского рода с нулевым окончанием в именительном падеже единственного числа:
– Попробую просклонять в единственном числе слово собачонка, – сказал Джейсон и начал письменно склонять слово.
Именительный: что? – собачонка
Родительный: нет чего? – собачонк…
Дательный: дать чему? – собачонк…
Винительный: вижу что? – собачонку
Творительный: гордиться чем? – собачонкой
Предложный: думать о чём?– о собачонк…
– А что это ты за многоточия оставил в формах родительного, дательного и предложного падежей? – спросила Аня.
– А мне хотелось написать в окончании то букву Е, то букву И, – ответил Джейсон. – И я не знаю, как правильно…
– В единственном числе у существительных первого склонения в родительном падеже пишется окончание -ы или -и, а в дательном и предложном падеже -е,– объяснил Петя. – Нет собачонки, подойти к собачонке, думать о собачонке.
– Безударное окончание у существительных можно проверить другим существительным того же склонения, числа и падежа, но с ударным окончанием:
— первое склонение (проверка словами вода, земля): от вишни (от земли); к деревне (к воде); о дедушке (о воде); о картине (о земле);
— второе склонение (проверка словами село, конь): на месте (на селе); о диване (о коне);
— третье склонение (проверка словами степь, рожь): у тетради (у степи, у ржи).
– Предлагаю составить таблицу окончаний имён существительных в единственном числе, – сказала Аня. – В первой колонке – падежи, в которых при письме чаще всего делают ошибки: родительный, дательный, предложный. Во второй, третьей, четвёртой колонках – типы склонений и окончания существительных.
Составленную таблицу дети повесили на стену. Они знали, что у изменяемых частей речи грамматическое значение выражено окончанием. Поэтому важно не только правильно определять окончание в слове, но и его писать.
– А я ещё заметил, – сказал Джейсон, – что у существительных третьего склонения степь, тетрадь на конце пишется буква мягкий знак. Это потому что там произносится мягкий согласный? Он всегда в третьем склонении пишется?
– Да. У существительных третьего склонения на конце слова всегда пишется мягкий знак. Даже после некоторых шипящих, хотя иногда там и не слышится мягкий согласный. Например, мы[ш]ь, бро[ш]ь, роско[ш]ь.Но только у существительных 3-го склонения! В словах, например, шалаш (2 склонение) и возле дач (1 склонение), мягкий знак не пишется, – объяснил Петя.
– Понятно теперь, – подытожил Джейсон, – почему слова багаж и саквояж написаны без мягкого знака. Это существительные второго склонения. А ещё я запомнил, что имя существительное обозначает предмет и отвечает на вопросы «кто?», «что?». Существительное склоняется, то есть изменяется по падежам и числам. Безударные окончания существительных можно проверить другим существительным того же склонения с ударным окончанием.
Теоретический материал для углублённого изучения
Некоторые сведения об именах существительных
Словарный состав русского языка всё время меняется: появляются новые предметы (предмет как носитель признака), а вместе с ними и новые слова. Совсем недавно в русском языке появились слова интернет, селфи, сайт. Но есть слова, которые постепенно выходят из активного употребления, как, например, слово козни. В поэме А. С. Пушкина «Руслан и Людмила» старец называет Руслана, у которого злой волшебник Черномор украл Людмилу, «злых козней» истребителем. Это значит, что Руслан истребит козни Черномора – тайные злые умыслы (умысел – заранее обдуманное намерение сделать что-либо обычно предосудительное, дурное). Со словом козни существует фразеологизм (устойчивое сочетание слов) – строить козни (против кого-либо замышлять зло, тайно вредить кому-то). Этот фразеологизм в современном русском языке редко используется.
Если значение какого-нибудь слова незнакомо, то можно обратиться к толковому словарю.
Примеры заданий из Тренировочного модуля
В каком ряду все существительные относятся к III склонению?
А) конь, дождь, степь;
Б) молодёжь, камыш, сирень;
Разбор задания. Вспоминаем, что к III склонению относятся существительные женского рода с нулевым окончанием в именительном падеже единственного числа.
А) конь□ (м. р.), дождь□ (м. р.), степь□ (ж. р.) – не подходит, так как есть слова мужского рода;
Б) молодёжь□ (ж. р.); камыш□ (м. р.), сирень□ (ж. р.) – не подходит, так как есть слово мужского рода;
В) мышь□ (ж. р.), кисть□ (ж. р.), дочь□ (ж. р.) – подходит, так как все слова относятся существительные женского рода с нулевым окончанием в единственном числе, именительном падеже;
Г) туч□ (ж. р.), луж□ (ж. р.), дач□ (ж. р.) – не подходит, так как эти существительные хотя относятся к женскому роду, но имеют в форме именительного падежа единственного числа окончание -а.
Найдите и зачеркните буквы, которые не должны писаться в окончаниях данных существительных
Жить в деревн (е, и); уехать из деревн (е, и); перебегать от берёзк (е, и) к берёзк (е, и), букет сирен (е, и), сидел на дереве (е, и).
Разбор задания. Вспоминаем, что безударное окончание у существительных можно проверить другим существительным того же склонения, числа и падежа, но с ударным окончанием.
Жить в деревне – I скл., предл. п.: в земле;
уехать из деревни – I скл., родит. п.: из земли;
перебегать от берёзки – I скл., родит. п.: от земли; к берёзке– Iскл, дат. п.: к земле;
букет сирени – III скл., родит. п.: степи;
сидел на дереве – II скл., предл. п: на коне.
Жить в деревн (е, и);уехать из деревн (е, и); перебегать от берёзк (е, и) к берёзк (е, и), букет сирен (е, и), сидел на дереве (е, и).