Что общего у нушрока и кривды у гурда и правды

Поурочная разработка по родному русскому языку «королевство кривых зеркал» 5кл

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Тема урока: Королевство кривых зеркал

Цель урока: Знакомство с историей языка и культуры, с употреблением слов на примере сказки В.Г.Губарёва «Королевство кривых зеркал».

Предметные ( знать, уметь)

— Знать понятия «развитие русского языка».

— Уметь объяснить значения слов, подбирать к ним синонимы, антонимы.

– ставить и формулировать проблемы, строить сообщения в устной форме, осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

– принимать и сохранять учебную задачу.

– проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативно – познавательных задач

— Учебно – познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи. Чувство любви к своей стране, выражающееся в интересе к еȅ природе. Навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выход из спорных ситуаций

Основные понятия и определения:

Тип урока: ____________________.

Приветствие. Проверка готовности учеников к уроку. На столе лежат учебники, тетради, дневники, ручка.

Готовятся к уроку. Здороваются.

II. Проверка домашнего задания.

Ø Домашнее задание:

Создание проблемной ситуации. Вызов.

Мотивация учебной деятельности.

Сообщение темы и целей урока.

На слайде изображены кривые зеркала

Пытаются сформулировать тему, связать её с темами прошлых уроков.

Прочитай фрагмент повести-сказки Виталия Георгиевича Губарева «Королевство кривых зеркал». Ответь на вопросы.

— У меня осталась только крошка хлеба. Вот она, на моей ладони. Видите? Я берёг её к вечеру.

— Ах, как изолгался народ! — покривил губы Нушрок. — Это, по-твоему, крошка? Ну-ка, поднеси её к зеркалу.

В чёрном развевающемся плаще Нушрок вдруг выскочил из кареты и подтолкнул мальчика к кривому зеркалу, одному из тех, которые повсюду стояли в этом странном городе.

В зеркале был виден толстый мальчик с огромной булкой в руке.

— Целая булка! — вскрикнул министр. — И после этого ты говоришь, что тебе нечего есть?

Гурд внезапно выпрямился. Его усталые глаза блеснули.

— Ваши зеркала врут! — гневно проговорил он, и его щёки даже слабо порозовели.

Гурд нагнулся, подхватил с земли камень и с силой швырнул его в зеркало. С весёлым звоном осколки стекла посыпались на мостовую. Толпа ахнула.

— Я рад, что разбил это кривое зеркало! Хоть одним лживым зеркалом будет меньше на свете! Вы для того и расставили по всему городу эти проклятые зеркала, чтобы обманывать народ! Только всё равно вашим зеркалам никто не верит! выкрикивал Гурд в лицо Нушроку.

Взять его! — завизжал Нушрок. — В Башню смерти!

Два стражника подхватили мальчика и потащи ли по переулку.

— Почему зеркала названы кривыми? Найди в тексте подтверждение тому, что зеркала действительно кривые.

Источник

Русские боги. Правда и Кривда

«Что там в небе шумит, что грозою гремит? Это птицы в небе слетались, это Правда бивалась с Кривдою. Это с силами Нави боролась Явь. Это Жизнь боролась со Смертью… Одолеть Кривда Правду хотела, но Правда Кривду все ж переспорила. Поднималась Правда на небеса к самому небесному Пращуру. Опускалась Кривда к Сырой Земле. Понесло Кривду по всей Земле, по всему поднебесному царству-мытарству».
(С) «Звёздная Книга Коляды»

Правда – дочь Доли и Прова. Единение всех светлых сил. Ипостась Всевышнего. Ходит в лаптях.
Кривда – дочь Недоли и Крива. Единение всех тёмных сил. Кривда кривая, т. е. слепая на один глаз, и хромая. Ходит в кривых сапогах.

Правда и Кривда между собой враждуют, они являются воплощениями двух противоположных друг другу жизненных принципов. Правда – есть путь, предначертанный Богами. Кривда – отчуждение от этого пути. Не зря в поговорке сказано: кривью жить – не у Бога быть.

Об этих сёстрах сохранились русские, украинские, сербские сказки, в которых Правда сначала страдает от злого умысла Кривды, но в итоге всегда побеждает.

Известна египетская сказка, написанная на свитке папируса, где Правда и Кривда – родные братья. Старший Правда красив и статен, а младший Кривда – уродливый карлик, который завидовал старшему брату и старался его погубить. Папирус изготовлен примерно за одно тысячелетие до новой эры. Сколько лет сказке, не известно.

«. в 9-10 веках арабским ученым была известна третья (по арабскому счету) Русь. Они называли ее Артанией*, а столицей называли город Арту, или Арсу. Арта на иранском означает «правда», откуда можно предполагать, что Артания и являлась легендарной страной Правды, где правде молились как божеству». (с)

«Зло – это два состояния действий человека: зело и худо, что означает: сверх меры и недостаточно. В любых деяниях человека должна быть мера, то есть мир и золотая середина. Все иное – Кривда». (С)

«Истину глаголят, Кривду – брешут, балакают, болтают». (С)

«Абсолютное господство Правды возможно только на небе. (Об этом стоит помнить всем искателям и строителям «идеального» общества.) Земля же — арена борьбы Правды и Кривды. И кто выбрал Кривду — расплатится за это». (с)

Источник

Презентация к уроку

Задачи урока:

I. Введение в тему урока. Слайд 2.

II. Постановка темы урока.

Друзья, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по сказочной стране Королевство Кривых зеркал. Все вы, наверное, помните о приключениях девочки, попавшей в сказочную страну, где ей пришлось пережить много опасных приключений, похожих на те, о которых она читала в старых сказках. Перед вами удивительная страна и мы с вами отправимся в сказочное путешествие, проходя через испытания, подобные тем, о которых мы прочитали в повести. В пути мы повстречаемся с героями повести – сказки “Королевство кривых зеркал”.

III. Беседа об авторе. Слайд 3.

Губарев Виталий Георгиевич (1912 – 1981)

Виталий Георгиевич Губарев родился в Ростове–на–Дону в семье учителя. Детство писателя прошло на хуторе Большая Козинка. Его журналистская жизнь началось с выпуска школьных стенных газет и рукописных журналов. Печататься начал с 14 лет. В ростовском журнале “Горн” был опубликован его первый рассказ “Гнилое дерево”. В 16 лет он был принят в Российскую ассоциацию пролетарских писателей. После окончания Высших курсов журналистики и Литературного института им. А.М. Горького он становится главным редактором газеты “Пионерская правда”. Губарев много ездит по стране, встречается с детьми и это помогает ему при написании книг.

В 1932 году Губарев участвовал в расследовании дела об убийстве деревенского мальчика П.Морозова. Накопленный в результате расследования материал, лег в основу повести “Павлик Морозов” (1933год).

Документальные повести – одно из главных направлений его творчества.

В более поздний период писатель увлекся жанром повести – сказки. Самой известной его сказочной повестью стала книга “Королевство кривых зеркал”. (1951 год). В 1963 году по этой повести был создан кинофильм, ставший очень популярным. Истинной находкой писателя стали “зеркальные слова”, имена героев: Яло, Гурд, Абаж. Все поколения детей пользуются этим “шифром”, секретничая и играя знакомыми словами.

В другой сказочной стране – “В Тридевятом царстве” – спортсменка – лыжница Оксана, став по воле случая принцессой, изменяет несправедливые законы царства.

“Пиратская” сказка “Трое на острове” (1959 год) проводит детей через опасные приключения в борьбе с отрицательными персонажами. Истории Древней Руси посвящены сказочные повести-сказки “Преданье старины глубокой” и “Часы веков”. Стиль Губарева интересен соединением элементов сказки, исторических романов и фантастики.

В своей сказочной повести “Преданье старины глубокой” Губарев с уверенностью сказал своим читателям: “Есть такие скучные люди, которые не верят в Волшебство. Не верь этим людям, дружок! Я даже знаю некоторых волшебников: Любовь, Дружба, Честность. Красивые имена, правда?” Произведения Губарева любимы многими поколениями детей.

“Аппетит у короля, Слайд 5.
Ох, велик, тра-ля-ля-ля!
Очень любит кушать он,
Целый день на кухне звон!” (поварят)

“Нас ждут великие дела, Слайд 7.
Но нашей правде, братья, верьте!
Долой кривые зеркала!
Сожжём, разрушим Башню смерти!” (зеркальщиков)

VI. Кроссворд. Слайд 8.

В выделенных клеточках должно получиться название волшебной вещи, с помощью которой Оля попала в Королевство кривых зеркал и вернулась оттуда домой.

Что общего у нушрока и кривды у гурда и правды. Смотреть фото Что общего у нушрока и кривды у гурда и правды. Смотреть картинку Что общего у нушрока и кривды у гурда и правды. Картинка про Что общего у нушрока и кривды у гурда и правды. Фото Что общего у нушрока и кривды у гурда и правды

— Что же это за вещь?

VII. Угадайте персонаж.

Девочка в черном переднике, с красным галстуком на шее, две русые косы с бантом и большие голубые глаза. Она считала себя очень красивой и поэтому, оказавшись перед зеркалом, долго не могла оторваться от него. (Оля.)

“ Низенький уродец. Приплюснутая голова всегда опущена; толстые растянутые почти до самых ушей губы всегда шевелились, как будто он разговаривал сам с собой. Бесцветные, ничего не выражающие, рыбьи глаза. Слабеньким ножкам трудно было носить тяжелое тело”. ( Топсед Седьмой.)

“Толстый, словно состоящий из двух шаров человек, одетый в зеленый костюм, расшитый золотом. Большой шар был туловищем с четырьмя конечностями, а маленький шар – лысая голова с пухлым лицом. Выпуклые зеленоватые прищуренные глаза его прикрывали темные и сморщенные, как у жабы, веки”. (Министр Абаж.)

Кто-то вздохнул длинно и печально. А когда этот “кто-то” заговорил, то голос у него оказался красивый и звенящий, словно ударились друг о дружку хрустальные стеклышки. (Волшебное зеркало.)

Нос у этого человека загнут книзу, словно клюв, а черные и хищные глаза пронизывают всех насквозь. (Нушрок.)

Два маленьких пажа в бархатных костюмах, с пышно завитыми светлыми волосами вошли в пустынный зал дворца. Позвякивая сверкающими туфельками по хрустальному паркету, пажи подошли к огромному обеденному столу и стали по бокам королевского кресла. (Оля и Яло.)

На тонконогой белой лошади скакала женщина. Она была одета в длинное черное платье, а за ее плечами вился легкий шарф. Ее мелодичный голос походил на колокольчик, а черные сверкающие глаза смотрели из-под больших, загнутых кверху ресниц удивленно и вопросительно. (Анидаг.)

В самом углу, притаившись за бочкой, стоял человек. На нем были металлические шлем и доспехи, а лицо закрывало опущенное забрало. В одной руке человек держал щит, на котором Яло разглядела герб с коршуном, а в другой – копье. (Рыцарские доспехи в погребе Анидаг.)

VIII. Что это за место?

По фрагменту, зачитанному учителем, дети должны определить место, где происходит действие.

Вот перед ним стена длинного строения из черного стекла, освещенная изнутри какими-то мерцающими огнями. Из широкой двери клубами вырывался дым. Это было темное, наполненное дымом помещение. В полумраке вспыхивали огни каких-то печей. Едва различимые в дыму, как призраки, двигались полуобнаженные мужчины и юноши, занятые непонятной работой. (Мастерская по изготовлению зеркал.)

Перед ними расстилалась площадь, которую окружали красивые дома из желтого, красного, синего и белого стекла. Красивые дамы в длинных шелковых платьях и кавалеры в расшитых золотом тонких костюмах гуляли вокруг фонтана, из которого высоко в небо взлетали прозрачные струи. Падая на землю, эти струи превращались в стекло, разбивались на миллионы сверкающих осколков и наполняли воздух музыкальным звоном. (Город в королевстве.)

Лестница круто уходила вверх. Вспугнутые шумом шагов и светом факела, во мраке заметались летучие мыши, наполняя воздух трепетом и шуршанием. В темноте блеснули и скрылись два зеленоватых глаза, кто-то дико захохотал и заплакал, и бесконечное эхо полетело по пролетам лестницы, повторяя эти страшные звуки. (Лестница в Башне смерти.)

Замок был выстроен на вершине скалы, которая поднималась из горной реки. Волны со всех сторон омывали эту скалу. (Замок Анидаг.)

Далеко-далеко внизу Оля увидела огромное зеркало. Оно начиналось у подножия горы, на которой она стояла, и уходило за линию горизонта, сливаясь с небом. Горы, солнце, облака отражались в зеркале. Это было очень красиво. (Рисовые поля Абажа.)

IX. Чьи это слова? И к кому они обращены?

X. Подведение итогов урока.

— Что поняла Оля, побывав в Королевстве кривых зеркал? (Иногда маленькие недостатки могут помешать в трудную минуту.)

— Что помогло Оле избавиться от многих своих недостатков? (Она посмотрела на себя со стороны.)

— Как изменился характер Оли, после посещения сказочной страны? (Она стала послушной, перестала грубить бабушке)

Что общего у нушрока и кривды у гурда и правды. Смотреть фото Что общего у нушрока и кривды у гурда и правды. Смотреть картинку Что общего у нушрока и кривды у гурда и правды. Картинка про Что общего у нушрока и кривды у гурда и правды. Фото Что общего у нушрока и кривды у гурда и правды

(На зеркало нечего пенять, если рожа крива)

— Как вы понимаете эту пословицу?

— «Сказка ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок«, – говорил Александр Сергеевич Пушкин.

— Чему вас учит сказка «Королевство кривых зеркал»? (надо быть аккуратными, все вещи класть на место, говорить всегда правду, быть вежливыми со взрослыми).

В заключение урока хочу вам посоветовать: «Поступайте всегда так, чтобы вам не было стыдно посмотреть на себя со стороны».

XI. Домашнее задание.

Вписать в вертикальные ряды фигуры слова, являющиеся ответами на поставленные вопросы. Буквы горизонтального ряда облегчат решение задачи.

Что общего у нушрока и кривды у гурда и правды. Смотреть фото Что общего у нушрока и кривды у гурда и правды. Смотреть картинку Что общего у нушрока и кривды у гурда и правды. Картинка про Что общего у нушрока и кривды у гурда и правды. Фото Что общего у нушрока и кривды у гурда и правды

1. Книга, которую Оля читала в постели допоздна.

2. Мальчик-зеркальщик, которого девочки спасли из Башни смерти.

3. Что у Оли было на правой щеке, а у Яло на левой?

4. Нога, которую натерла Оля, идя во дворец.

5. Класс, в котором училась Оля.

6. То, чего Оля боялась больше всего на свете.

7. Во что девочки спрятались, чтобы въехать на подводе во дворец?

8. Арифметическое действие, с помощью которого была решена задача о зеркалах.

9. Министр с носом, похожим на клюв коршуна.

10. Что потеряли девочки, когда ехали спасать Гурда?

11. Кто не пускал девочек во дворец, стоя перед воротами?

12. Имя девочки, которую Оля встретила за зеркалом.

13. Министр, похожий на жабу.

Ответы: 1. Сказки. 2. Гурд. 3. Родинка. 4. Левая. 5. Пятый. 6. Темнота. 7. Корзина. 8. Умножение. 9. Нушрок. 10. Ключ. 11. Стражники. 12. Яло. 13. Абаж

Источник

Технологическая карта урока по литературному чтению на примере сказки «Правда и Кривда»

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Степнинская основная общеобразовательная школа

Технологическая карта урока по литературному чтению на примере русской народной сказки «Правда и Кривда»

Составитель: учитель начальных классов

Шадрина Лариса Васильевна

Технологическая карта урока литературного чтения

Класс : 2 класс Тип урока: Урок изучения нового материала

Тема: Русская народная сказка «Правда и Кривда»

Цель: изучить и проанализировать русскую народную сказку «Правда и Кривда»

Образовательная: Способствовать полноценному восприятию русской народной сказки «Правда и Кривда»

Развивающая: развивать умение анализировать сказку; определять художественное своеобразие сказки; умение выразительно читать произведение;

Воспитывающая: создавать условия для внимательного отношения к слову автора; создавать условия для формирования нравственных качеств.

-понимание специфики волшебных сказок;

-нахождение признаков волшебной сказки в сказке «Правда и Кривда»

Познавательные: формирование умений осуществлять смысловое чтение; применение и представление информации

Коммуникативные : готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения

Оборудование: мультимедийная презентация (1 слайд – обложка книжки «Правда и Кривда», 2 слайд – словарная работа, 3 слайд – физ. минутка); учебник литературного чтения, автор:

Методы: метод творческого чтения; эвристический метод; репродуктивный метод; метод интерпретации текста; исследовательский метод;

Приемы: чтение текста; объяснение лексического значения слов; ответы на вопросы; анализ текста

Формы работы: индивидуальная; фронтальная;

Источник

Королевство кривых зеркал краткое содержание

Сказка «Королевство кривых зеркал» Губарева была написана в 1951 году. В центре сюжета – увлекательные приключения простой советской школьницы Оли в волшебной стране. Пройдя немало испытаний, он осознала, что нужно менять свой характер в лучшую сторону.

Для читательского дневника и подготовки к уроку литературы рекомендуем читать онлайн краткое содержание «Королевство кривых зеркал» по главам на нашем сайте.

Главные герои

Оля – обычная девочка, немного ленивая и капризная, но изменившая свое поведение.
Яло – отражение Оли, благодаря которому она исправилась.

Другие персонажи

Нушрок – министр-коршун, жестокий и безжалостный.
Абаж – министр-жаба, уродливый, злой.
Анидаг – коварная дочь Нушрока, гадина.
Топсед 77-й – недалекий, глупый правитель.
Гурд – честный, отважный мальчик-труженик.
Аксал – добрая, отзывчивая тетушка-ласка.

Краткое содержание

Глава 1
Ученица 5 класса Оля была ленивой, капризной, избалованной девочкой, которая в то утро «вела себя из рук вон плохо». Придя после школы домой, неожиданно она услышала голос из зеркала, который предложил ей оказаться в зазеркалье, чтобы со стороны посмотреть на себя и свои поступки. Оля согласилась.

Глава 2
Оказавшись в зазеркалье, Оля первым делом столкнулась с собственным двойником – девочкой по имени Яло, то есть «Оля» наоборот. Новая знакомая предложила Оле прогуляться по сказочному городу из книжки. Она приставила книжку к стене, и картинка увеличилась настолько, что девочки без труда оказались на городской улице.

Глава 3
От важного старичка Оля и Яло узнали, что оказались в волшебной стране под названием Королевство кривых зеркал, где правил король Топсед 77-й. Девочки быстро смекнули, что настоящее имя правителя – Деспот. В зеркальной мастерской они увидели, как злой надсмотрщик бил кнутом мальчика по имени Гурд. Оля тут же бросилась на его защиту, хотя Яло и пыталась ее остановить. Надсмотрщик считал, что мальчишка претворяется и «просто не хочет работать». Вскоре появился министр Нушрок – «хозяин всех зеркальных мастерских» в королевстве, и приказал бросить Груда в башню Смерти. Девочки решили идти к королю, чтобы просить о помиловании мальчика.

Глава 4
Стражники не пропустили девочек во дворец. Тогда они спрятались в крытой подводе с продуктами, и благополучно миновали царские ворота.

Глава 5
Девочек обнаружила добрая тетушка Аксал, которая спрятала их в своей коморке. Они поведали ей о беде, которая приключилась с Гурдом и попросили помочь увидеть короля. Аксал задумалась, и предложила Оле и Яло переодеться королевскими пажами.

Глава 6
Девочки в костюмах пажей присутствовали на завтраке короля. Подслушав разговор министров Абажа и Нушрока, у которых были ключи от башни Смерти, они узнали, что во дворце есть еще один запасной ключ, что «висит над троном короля».

Глава 7
Король поручил девочкам важное дело – пересчитать все зеркала в королевстве. В обмен он предложил «сколько угодно шоколада, сколько угодно конфет, пирожных, мороженого и прочих сластей», но Оля и Яло попросили его освободить Гурда.

Глава 8
Ночью девочки отправились в башню Смерти, чтобы отнести Гурду немного еды. Оле удалось снять слепок с замка на цепях и отнести его тетушке Аксал.

Глава 9
Утром тетушка Аксал сообщила, что ей не удалось передать слепок ключа – все зеркальные мастерские в городе оцеплены войсками. Тогда Оля и Яло и решили похитить ключ, который висел над королевским троном. Девочки услышали, как Нушрок требовал от короля скорой казни мальчика. Они поспешили к нему на выручку, но по дороге Яло обнаружила, что потеряла ключ. Возвращаться было поздно, и они решили выкрасть ключ у Абажа.

Глава 10
По дороге к Абажу девочки повстречали прекрасную всадницу на белом коне – Анидаг. Она предложила маленьким пажам отправиться к ней во дворец и переночевать.

Глава 12
Оля шла по дороге, стараясь привлекать к себе как можно меньше внимания. Вскоре она увидела белый замок, у ворот которого стояла карета Нушрока.

Глава 13
В Подземелье Яло удалось отыскать подземный ход. Пройдя по нему и очутившись у двери, девочка через щель увидела беседку, в которой сидели Анидаг, Нушрок и Абаж.

Глава 14
Абаж согласился с Нушроком, что королевству нужен новый король. Но он был против кандидатуры Анидаг, считая, что «троне должен быть мужчина». Он предложил, чтобы королем стал его сын, а королевой – Анидаг. Когда Абаж и Нушрок повздорили из-за ключа, Яло выскочила из-за двери, выхватила его и побежала. На лестнице она столкнулась с Олей. Девочки сели в карету и помчались прочь.

Глава 15
Девочкам удалось благополучно добраться к башне Смерти и освободить Гурда. Мальчик переоделся в костюм пажа и скрылся с Яло, а Оля осталась в своем школьном платьице. Она отважно встретила коварного и жестокого Нушрока, а тот, не выдержав ее взгляда, оступился и упал с башни.

Глава 16
Когда Оля спустилась вниз, все стали благодарить ее за избавление от Нушрока. Девочке предлагали навсегда остаться в королевстве, но она, простившись с Яло, вернулась в свой дом. Она бросилась к бабушке, и призналась, что посмотрела на себя со стороны и поняла, как была неправа.

Заключение
Сказка учит тому, что, порой, очень важно оценить свое поведение, поступки, отношение к окружающим людям, понять, где был неправ и исправить ошибки.
После ознакомления с кратким пересказом «Королевство кривых зеркал» рекомендуем прочесть сказку в полной версии.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *