Что общего у животных каждой группы

Урок окружающего мира «Группы животных. Птицы, млекопитающие, рыбы, насекомые. Отличительные признаки групп животных»

Класс: 2.

Цель: создать условия для усвоения учащимися учебного материала об особенностях данных групп животных, используя метод классификации, группировки.

Задачи:

Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия:

Оборудование: учебник, рисунки животных, материалы для работы в группах, карточки для самопроверки.

Ход урока

– Поприветствуйте друг друга.

Приветствие учениками друг друга по плечу, по лицу.

– Подумайте: что такое природа? Как вы ее можете представить в виде схемы?

Дети на листочках записывают или зарисовывают схему, как они представляют что такое природа.

Что общего у животных каждой группы. Смотреть фото Что общего у животных каждой группы. Смотреть картинку Что общего у животных каждой группы. Картинка про Что общего у животных каждой группы. Фото Что общего у животных каждой группы

Подумайте и скажите, о чем пойдет речь на уроке?

– Живые организмы, существа,питающееся, готовыми органическими соединениями.

– Даже у самых маленьких есть мышцы, и, следовательно, они могут передвигаться – в поисках пищи, стремлении уйти от врагов.

– Участвуют в биологическом круговороте веществ, а также в круговороте веществ планеты.

– Тема урока: Животные (записываю на доске)

– Людям известно более 1 500 000 разных видов животных.

– Как нам их все изучить на уроках окружающего мира?

– В конвертах находятся изображения животных. Попробуйте разбить их на группы.

Варианты детей записываются на доске в виде таблицы.

– Какой вывод можно сделать?

– Тема урока: Животные. Группы животных. (записываю на доске)

– Надо разбить на группы.

1 партнер раздает конверты с изображением животных.

Дети разбивают их на группы.

ВремяДействия учителяДействия учеников
птицымлекопитающиерыбынасекомые
совакоровакарпстрекоза
петухлевокуньмуха
дятелмышьщукаколорадский жук

1 вариант – хищные и растительноядные (по питанию)

2 вариант – домашние и дикие (по отношению к человеку)

3 вариант – птицы, млекопитающие, рыбы, насекомые (по внешнему строению)

Вывод: животных можно разбить на группы по внешнему строению, по питанию, по отношению к человеку.

Углубляемся, уточняем тему: Группы животных.

– Как вы определяли группы? Какие признаки строения животных помогли вам определить группы?

– Выполним работу на фрейере, выделите существенные и несущественные признаки групп животных

Тема урока: Животные. Группы животных. Отличительные признаки групп животных. (записываю на доске)

– Находили отличия групп.

Модель фрейер (рассмотрение понятия с разных сторон, запись обязательных и необязательных характеристик, примеров и антипримеров) См. приложение

птицымлекопитающиерыбынасекомые
совакоровакарпстрекоза
петухлевокуньмуха
дятелмышьщукаколорадский жук
– Тело покрыто перьями
– Два крыла, две лапы
– На голове клюв
– Развиваются из яиц
– Тело покрыто шерстью, волосяным покровом
– Две пары конечностей
– Рождают живых детенышей
– Вскармливают детей молоком
– Дышат жабрами
– Передвижение с помощью плавников
– Хорошо приспособлены к жизни в воде
– Тело разделено на три части – голова, грудь, брюшко
– Шесть лапок
– Два глаза, два или четыре крыла, пара усиков

1 группа – рассматривает обязательные и необязательные признаки птиц;

2 группа – рассматривает обязательные и необязательные признаки млекопитающих;

3 группа – рассматривает обязательные и необязательные признаки рыб;

4 группа – рассматривает обязательные и необязательные признаки насекомых;

Каждая группа высказывает свое мнение по признакам.

Вывод: у каждой группы есть свои отличительные признаки.

Углубляемся, уточняем тему: Группы животных. Отличительные признаки групп животных.

– Возьмите карточку с изображением животного. (человек, осьминог, черепаха, белый медведь, лиса, волк, белка, тигр, заяц, слон, пингвин, утка, синичка, страус, тетерев, журавль, ласточка, пчела, бабочка, жук-плавунец, муравей, комар, шмель, кузнечик, карась, сом, сельдь, сазан, акула, горбуша, лосось)

– Определите к какой группе относится животное и встаньте в угол с данным названием группы.

– Объединитесь в пары и докажите правильность выбора группы.

Примечания: Специально при закреплении учитель вводит слова черепаха и осьминог. Те дети, которым попались эти животные, остаются в затруднении, т.к. на уроке рассматрива-лись только 4 группы животных, а данные животные не подходят по признакам не в одну группу. Возникает вопрос: в какую группу их определить?

Ученики распределяются по разным углам в зависимости от выбранного ответа.

Определяют к какой группе относится животное и встают в угол с данным названием группы.

Объединяются в пары и доказывают правильность выбора группы.

Млекопитающие – человек, белый медведь, лиса, волк, белка, тигр, заяц, слон

Птицы – пингвин, утка, синичка, страус, тетерев, журавль, ласточка

Рыбы – карась, сом, сельдь, сазан, акула, горбуша, лосось

Насекомые – пчела, бабочка, жук-плавунец, муравей, комар, шмель, кузнечик

Вывод: Существуют еще и другие группы животных. Надо узнать что это за группы.

Рассказывают в парах друг другу по схеме, чему научились:

Источник

Разработка урока по окружающему миру на тему «Что общего между разными животными?» (1 класс).

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Тема: «Что общего между разными животными?».

Цель: познакомить с разнообразием животного мира; с отличительными признаками основных групп животных.

Формирование предметных задач:

различать группы животных (насекомые, паукообразные, рыбы, птицы, млекопитающие, земноводные, пресмыкающиеся)

узнавать животных различных групп по описанию

Формирование метапредметных задач:

понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, удерживать цель деятельности

формирование учебно – познавательного интереса к новому материалу, способность к самооценке

строить речевые высказывания в устной форме, использовать в общении правила вежливости

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная.

Средства обучения: учебник, таблицы «Дикие и домашние животные», средства ИКТ.

Учитель: А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?

2.Сообщение темы урока.

Демонстрация видео « В мире животных»

Кто догадался,кому будет посвящен наш сегодняшний урок? Сформулируйте тему урока. Что мы хотим узнать о животных?

3.Актуализация знаний учащихся.

Учитель : Вспомните, каких животных вам приходилось видеть в природе?

(Дети перечисляют животных).

Как одним словом назвать животных, которые живут у нас дома? (домашние).

Вот посмотрите, какие картинки я вам принесла.

(Учитель показывает картинки с изображением жука, рыбы, птицы, собаки). Учитель : Ой, что случилось? Клякса так не хотела, чтоб вы их увидели, и испортила все рисунки. Как быть, как теперь исправить все изображения.

4. Основной материал.

(Направленная беседа. Постановка проблемной ситуации.)

Учитель: Животных на Земле очень много. Они обитают везде – в воде, в земле, на земле, в воздухе. Сегодня на уроке мы будем настоящими маленькими исследователями и научимся отличать животных каждой группы

Сегодня на уроке мы будем настоящими маленькими исследователями и научимся отличать животных каждой группы.

Откройте учебник на страничке 26. Рассмотрите животных на рисунках. Дополните каждую группу.

По каким признакам объединили животных?

(Дети называют признаки каждой группы).

Учитель : Давайте поиграем. Я загадала животное одной из этих групп. Попробуйте угадать какое.

У него есть голова, тело и ноги. Кто это? Легко справиться? Почему?

У него есть голова, тело, ноги и крылья. Кто это? Хватает признаков?

У него есть голова, тело, ноги, крылья, клюв и перья. Так кто же это?

Учитель: Какие существенные признаки помогли вам определить животное?

По каким признакам вы узнаёте насекомых? Рыб? Млекопитающих?

(Слайд 2, 3, 4).Вслушайтесь в слово: млекопитающие?

Вдруг видит, а в луже

Извинился к тому же.

Давайте посмотрим, как ребята научились различать группы животных. Поработаем самостоятельно.

Я делаю вывод, что задумано животное. Это птица?

У него копыта или когти?

Вы задумали животное «Кошка»

Теперь я загадаю животное (Змея). Попробуйте угадать так, как это делала я.

Почему у вас не получилось?

Учитель: По особенностям строения животных разделили еще на группы. Страничка учебника 27. Перед вами основные группы животных. Инсценировка.

Я летаю, я порхаю,
На цветок похожая.
Я красивая такая,
Милая, пригожая! Кто я? Посмотрите на мое брюшко. Там есть поперечные полоски, словно, брюшко чем – то насечено. Поэтому нас и назвали – насекомые. У меня, как и у всех насекомых 6 ножек. Ой, кто это?

(Выходит паук). Сеть я крепкую сплету, и затаившись, мошек жду. Ну, кто я? У меня 8 ножек. Поэтому я не насекомое! Назовите мою группу.

(Дети называют: паукообразные). Чем я отличаюсь от насекомых?

(Выползает улитка). Ох, успела. Тяжело мне двигаться, ведь у меня тело без костей, мягкое, слизистое покрытое большими складками, которые называются «мантией». У многих моих собратьев эта мантия покрыта твердой раковиной, которую люди называют домиком.

Учитель: Ребята, как называют эту группу животных? Чем они отличаются от других животных?

(Выползает змея и прыгает жаба).

Учитель: Кто это? У неё чешуя, как у рыбы. Детёнышей она выводит из яичек, как птичка. Кто же она? (Ответы детей).

Змея: Тело моё подразделяется на голову, шею, туловище, хвост. У некоторых собратьев пятипалые конечности, кроме меня, 4 лапы. Кожа сухая, покрыта роговыми чешуйками, что защищает тело от высыхания. Передвигаемся в основном ползанием по земле, пресмыканием по земле. Поэтому и называют нас – пресмыкающиеся.

Жаба: Могу жить в воде и на суше, могу спать полгода и при этом ничего не есть и не пить. Тело покрыто тонкой влажной кожей, которую необходимо смачивать водой. Как называется моя группа животных?

Учитель: С какими новыми группами животных вы познакомились?

Учитель: Ребята, угадайте животное по описанию.

(Дети описывают животных и угадывают их название)

(Таблица. Морская звезда, Коралл, Актиния).

Источник

Какие бывают животные

Урок 11. Окружающий мир 2 класс ФГОС

Что общего у животных каждой группы. Смотреть фото Что общего у животных каждой группы. Смотреть картинку Что общего у животных каждой группы. Картинка про Что общего у животных каждой группы. Фото Что общего у животных каждой группы

Что общего у животных каждой группы. Смотреть фото Что общего у животных каждой группы. Смотреть картинку Что общего у животных каждой группы. Картинка про Что общего у животных каждой группы. Фото Что общего у животных каждой группы

В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобрев в каталоге.

Получите невероятные возможности

Что общего у животных каждой группы. Смотреть фото Что общего у животных каждой группы. Смотреть картинку Что общего у животных каждой группы. Картинка про Что общего у животных каждой группы. Фото Что общего у животных каждой группы

Что общего у животных каждой группы. Смотреть фото Что общего у животных каждой группы. Смотреть картинку Что общего у животных каждой группы. Картинка про Что общего у животных каждой группы. Фото Что общего у животных каждой группы

Что общего у животных каждой группы. Смотреть фото Что общего у животных каждой группы. Смотреть картинку Что общего у животных каждой группы. Картинка про Что общего у животных каждой группы. Фото Что общего у животных каждой группы

Конспект урока «Какие бывают животные»

Здравствуйте. Рада снова видеть вас, ребята. Сегодня я расскажу вам о царстве животных.

Что общего у животных каждой группы. Смотреть фото Что общего у животных каждой группы. Смотреть картинку Что общего у животных каждой группы. Картинка про Что общего у животных каждой группы. Фото Что общего у животных каждой группы

Мир животных богат и разнообразен. Среди братьев наших меньших есть как огромные представители, (слоны, киты), так и очень маленькие (муравей, комар).

Несмотря на то, что животные очень разные и не похожи друг на друга, их можно разделить на группы: насекомые, рыбы, птицы звери (или млекопитающиеся), земноводные, пресмыкающиеся.

Что общего у животных каждой группы. Смотреть фото Что общего у животных каждой группы. Смотреть картинку Что общего у животных каждой группы. Картинка про Что общего у животных каждой группы. Фото Что общего у животных каждой группы

Рассмотрим представителей каждой группы и отметим их отличительные признаки.

Что общего у животных каждой группы. Смотреть фото Что общего у животных каждой группы. Смотреть картинку Что общего у животных каждой группы. Картинка про Что общего у животных каждой группы. Фото Что общего у животных каждой группы

Самая многочисленная группа животных. К ней относятся красивые бабочки, неприметные труженики муравьи, разные жуки, мухи и комары, стрекозы, пчёлы, шмели и мн. другие. Обитают насекомые везде: в почве, на земле, в воде, в воздухе; от холодных полярных льдов до жарких тропиков. Одни насекомые приносят пользу (божьи коровки, пчёлы), другие – вред (комары, саранча). Но все насекомые важны и нужны в природе.

Отличительными признаками насекомых являются:

· разделение тела на 3 отдела: голова, грудь, брюшко,

· 6 конечностей (ножек),

Что общего у животных каждой группы. Смотреть фото Что общего у животных каждой группы. Смотреть картинку Что общего у животных каждой группы. Картинка про Что общего у животных каждой группы. Фото Что общего у животных каждой группы

Насекомые — очень удивительные существа. Подумайте только: у людей орган слуха (уши) находится на голове, а у кузнечика и сверчка — на ногах.

Что общего у животных каждой группы. Смотреть фото Что общего у животных каждой группы. Смотреть картинку Что общего у животных каждой группы. Картинка про Что общего у животных каждой группы. Фото Что общего у животных каждой группы

Муравьи могут указывать дорогу к пище своим сородичам, умеют считать и объяснять. (например, пища находится за 10 поворотами).

Что общего у животных каждой группы. Смотреть фото Что общего у животных каждой группы. Смотреть картинку Что общего у животных каждой группы. Картинка про Что общего у животных каждой группы. Фото Что общего у животных каждой группы

Пчёлы очень трудолюбивы. Чтобы сделать килограмм меда, пчелка должна облететь более 2 млн. цветков.

Что общего у животных каждой группы. Смотреть фото Что общего у животных каждой группы. Смотреть картинку Что общего у животных каждой группы. Картинка про Что общего у животных каждой группы. Фото Что общего у животных каждой группы

Стрекозы считаются самыми быстролетающими насекомыми. Обычная скорость полета стрекозы — 30 км/ч. А максимальная скорость их движения — 57 км/ч.

Что общего у животных каждой группы. Смотреть фото Что общего у животных каждой группы. Смотреть картинку Что общего у животных каждой группы. Картинка про Что общего у животных каждой группы. Фото Что общего у животных каждой группы

Одной из самых крупных бабочек мира считается павлиноглазка атлас. Размах крыльев до 24 см. Она обитает в Китае, Таиланде, Индонезии.

Что общего у животных каждой группы. Смотреть фото Что общего у животных каждой группы. Смотреть картинку Что общего у животных каждой группы. Картинка про Что общего у животных каждой группы. Фото Что общего у животных каждой группы

А самым крупным жуком считается дровосек-титан.

Его размеры могут достигать 17 см. Дровосек-титан защищается с помощью специфического шипения и больших челюстей, которыми может укусить нападающего. А своими острыми когтями на лапках он может даже разодрать плоть. При всём при этом жук дровосек-титан никогда не нападает просто так: он может нанести серьёзные повреждения только в том случае, если чувствует опасность.

Следующая группа животныхрыбы.

Что общего у животных каждой группы. Смотреть фото Что общего у животных каждой группы. Смотреть картинку Что общего у животных каждой группы. Картинка про Что общего у животных каждой группы. Фото Что общего у животных каждой группы

Тело рыб покрыто скользкой чешуёй. Она растёт всю жизнь, нарастая колечками. Летом рыба быстро растёт — и колечко на чешуе широкое, а зимой почти не растёт — и колечко получается узкое. По колечкам, широким и узким, можно сосчитать, сколько рыбе лет и сколько зим.

Рыбы – водные обитатели. Передвигаться им помогают плавники. С помощью жабр они дышат кислородом в воде.

Большинство рыб для воспроизводства потомства откладывают икру, но есть несколько видов рыб, которые рождают уже готовых мальков. Это, например, большая белая акула. Эта рыба вырастает до 5 м в длину и весит около 2 тонн.

Что общего у животных каждой группы. Смотреть фото Что общего у животных каждой группы. Смотреть картинку Что общего у животных каждой группы. Картинка про Что общего у животных каждой группы. Фото Что общего у животных каждой группы

Самыми медленными рыбками считаются морские коньки, которые движутся настолько медленно, что, глядя на них со стороны, можно сказать, что они находятся в состоянии покоя. А самой медленной из них считается карликовый морской конек, который за один час преодолевает расстояние в 1,5 метра. К тому же он просто мастер маскировки.

Что общего у животных каждой группы. Смотреть фото Что общего у животных каждой группы. Смотреть картинку Что общего у животных каждой группы. Картинка про Что общего у животных каждой группы. Фото Что общего у животных каждой группы

Самая быстроплавающая рыба— рыба парусник.

Что общего у животных каждой группы. Смотреть фото Что общего у животных каждой группы. Смотреть картинку Что общего у животных каждой группы. Картинка про Что общего у животных каждой группы. Фото Что общего у животных каждой группы

Она может развивать скорость до 100 км/ч (как автомобиль, движущийся по магистрали). Отличительной особенностью парусника является высокий и длинный первый спинной плавник, похожий на парус. Рыба вырастает в длину до 3,5 метров и весит около 100кг.

Следующая группа животныхптицы. Отличительной особенностью этой группы является наличие перьевого покрова тела.

Что общего у животных каждой группы. Смотреть фото Что общего у животных каждой группы. Смотреть картинку Что общего у животных каждой группы. Картинка про Что общего у животных каждой группы. Фото Что общего у животных каждой группы

Не будь перьев, птицы не смогли бы летать. Кроме того, перья защищают птиц от ушибов, царапин, холода и жары.

Вы уже знаете многих птиц и безошибочно можете определить воробья, синицу, снегиря, ласточку, сороку, лебедя и многих других птиц.

Что общего у животных каждой группы. Смотреть фото Что общего у животных каждой группы. Смотреть картинку Что общего у животных каждой группы. Картинка про Что общего у животных каждой группы. Фото Что общего у животных каждой группы

А вот знаете ли вы, что самой маленькой птичкой считается колибри-пчёлка.

Что общего у животных каждой группы. Смотреть фото Что общего у животных каждой группы. Смотреть картинку Что общего у животных каждой группы. Картинка про Что общего у животных каждой группы. Фото Что общего у животных каждой группы

Она весит около 2 граммов, а длина её тела около 6 см. Причем половину длины составляют хвост и клюв. Кроме того, колибри единственная птица, способная летать назад.

Самым крупным представителем птиц является африканский страус высотой до 2м 70 см и массой до 156 кг.

Что общего у животных каждой группы. Смотреть фото Что общего у животных каждой группы. Смотреть картинку Что общего у животных каждой группы. Картинка про Что общего у животных каждой группы. Фото Что общего у животных каждой группы

Он самый быстрый бегун в мире нелетающих птиц. Развивает скорость до 72 км/ч.

Самая быстрая птица – сапсан, его скорость достигает 200 км/ч, а в стремительном пикирующем полёте — свыше 322 км/ч.

Что общего у животных каждой группы. Смотреть фото Что общего у животных каждой группы. Смотреть картинку Что общего у животных каждой группы. Картинка про Что общего у животных каждой группы. Фото Что общего у животных каждой группы

А вальдшнеп — самая медленная птица в мире. Летает со скоростью 8 км/ч.

Что общего у животных каждой группы. Смотреть фото Что общего у животных каждой группы. Смотреть картинку Что общего у животных каждой группы. Картинка про Что общего у животных каждой группы. Фото Что общего у животных каждой группы

Больше всех летает черный стриж.

Что общего у животных каждой группы. Смотреть фото Что общего у животных каждой группы. Смотреть картинку Что общего у животных каждой группы. Картинка про Что общего у животных каждой группы. Фото Что общего у животных каждой группы

Эта птица ест, пьет и даже спит в воздухе. Оторвавшись от земли в первый раз, стриж пролетает около 500000 километров, прежде чем приземлиться.

Что общего у животных каждой группы. Смотреть фото Что общего у животных каждой группы. Смотреть картинку Что общего у животных каждой группы. Картинка про Что общего у животных каждой группы. Фото Что общего у животных каждой группы

Многие представители птиц умеют плавать. Быстрее всех плавает папуанский пингвин (до 27 км/ч). Кроме этого, пингвин глубже всех ныряет.

Что общего у животных каждой группы. Смотреть фото Что общего у животных каждой группы. Смотреть картинку Что общего у животных каждой группы. Картинка про Что общего у животных каждой группы. Фото Что общего у животных каждой группы

Следующая группа животныхзвери (или млекопитающие).

Что общего у животных каждой группы. Смотреть фото Что общего у животных каждой группы. Смотреть картинку Что общего у животных каждой группы. Картинка про Что общего у животных каждой группы. Фото Что общего у животных каждой группы

К зверям относятся очень разные внешне существа: крылатые летучие мыши, похожие на рыб дельфины, изящные жирафы и тучные слоны, собаки, кошки, кроты, ежи, лошади, коровы, львы, тигры — всё это звери. Отличительной особенностью животных этого класса является то, что у них тело покрыто шерстью, и они выкармливают своих детёнышей молоком (отсюда название «млекопитающие»).

Что общего у животных каждой группы. Смотреть фото Что общего у животных каждой группы. Смотреть картинку Что общего у животных каждой группы. Картинка про Что общего у животных каждой группы. Фото Что общего у животных каждой группы

Слоны — самые крупные сухопутные звери. Они весьма интересным способом утоляют жажду. Сначала они набирают живительную влагу в хобот, а затем опускают его кончик в рот. В хобот слона вмещается до 8 литров воды. Но хобот нужен не только для утоления жажды и проведения водных процедур. Слоны здороваются очень милым образом – переплетая свои хоботы. Эти животные испытывают широкий спектр эмоций – могут грустить или радоваться. Они трепетно заботятся о малышах и считаются очень дружелюбными великанами.

Что общего у животных каждой группы. Смотреть фото Что общего у животных каждой группы. Смотреть картинку Что общего у животных каждой группы. Картинка про Что общего у животных каждой группы. Фото Что общего у животных каждой группы

А вот дельфины — уникальные млекопитающие не только по своему умственному развитию и дружелюбному отношению к человеку, но по способу сна. Спят дельфины с одним открытым глазом. Почему так происходит? А дело в том, что дельфины, как и все млекопитающие, дышат воздухом, и им нужно регулярно всплывать на поверхность для очередного вдоха. Полностью засыпать для дельфина было бы очень опасно — легко можно полностью погрузиться в воду и просто утонуть, что было бы обидно для существа, проводящего всю жизнь в воде. Поэтому дельфины спят разными полушариями мозга по очереди: дельфин отключает только одно полушарие мозга и закрывает при этом противоположный глаз (Например, левый глаз будет закрыт, когда правая половина мозга спит, и наоборот). Другая половина мозга дельфина в это время следит, что происходит в окружающей среде, и контролирует дыхательные функции.

Что общего у животных каждой группы. Смотреть фото Что общего у животных каждой группы. Смотреть картинку Что общего у животных каждой группы. Картинка про Что общего у животных каждой группы. Фото Что общего у животных каждой группы

А сейчас посмотрите это животное. К какой бы группе вы его отнесли: к насекомым, рыбам, птицам или млекопитающим? Ни к какой из вышеназванных групп. Ни к птицам, ни к зверям, ни к насекомым, ни к рыбам это животное отнести нельзя.

Что общего у животных каждой группы. Смотреть фото Что общего у животных каждой группы. Смотреть картинку Что общего у животных каждой группы. Картинка про Что общего у животных каждой группы. Фото Что общего у животных каждой группы

Лягушка принадлежит к группе, которая называется — земноводные. К этой группе принадлежат ещё жабы, тритоны, саламандры.

Что общего у животных каждой группы. Смотреть фото Что общего у животных каждой группы. Смотреть картинку Что общего у животных каждой группы. Картинка про Что общего у животных каждой группы. Фото Что общего у животных каждой группы

Как вы думаете, за что все эти животные получили такое название — земноводные? Земноводные — это удивительные существа. Они могут жить и в воде, и на суше. В раннем возрасте большинство земноводных живут в воде и дышат жабрами, как рыбы. Вырастая, они теряют жабры и начинают дышать лёгкими, как все наземные животные. Земноводные ловко плавают, ныряют, мечут икру в воде. Но также уверенно прыгают, ползают по земле, охотясь за червяками, мухами и личинками.

Уникально и кожа земноводных. Она у них тонкая и влажная. Для этой цели земноводные выделяют специальную жидкость, которая распространяется пол поверхности кожи. Тем самым удерживая на ней влажность. С помощью кожи земноводные могут дышать или даже пить. Голая кожа является отличительным признаком этой группы животных.

Следующая группа животныхпресмыкающиеся.

Что общего у животных каждой группы. Смотреть фото Что общего у животных каждой группы. Смотреть картинку Что общего у животных каждой группы. Картинка про Что общего у животных каждой группы. Фото Что общего у животных каждой группы

Представителями этой группы являются змеи, ящерицы, черепахи и крокодилы. Пресмыкающиеся – это такой вид животных, тело которых покрыто щитками, роговыми чешуйками или пластинами. По-другому пресмыкающихся называют рептилиями. Кожа рептилий всегда сухая. Это необходимо для того, чтобы удерживать влагу внутри организма и не давать ей испаряться.

В теплое время года рептилии становятся активными, а в холодное время – как бы замирают. Рептилии откладывают яйца, как птицы, но не высиживают их и не выкармливают детёнышей. Растут и развиваются пресмыкающиеся медленно, поэтому и продолжительность их жизни очень большая.

Представители этой группы обладают самыми разнообразными умениями. Так, например, всем хорошо известна способность ящерицы в целях самозащиты отбрасывать часть хвоста.

Что общего у животных каждой группы. Смотреть фото Что общего у животных каждой группы. Смотреть картинку Что общего у животных каждой группы. Картинка про Что общего у животных каждой группы. Фото Что общего у животных каждой группы

После потери хвоста у ящерицы вырастает другой, хотя новый хвост всегда отличается от первоначального.

Ещё одним удивительным представителем этой группы является хамелеон.

Что общего у животных каждой группы. Смотреть фото Что общего у животных каждой группы. Смотреть картинку Что общего у животных каждой группы. Картинка про Что общего у животных каждой группы. Фото Что общего у животных каждой группы

Глаза хамелеона могут пово­рачиваться в разные стороны: один будет смотреть вперед, а другой — назад или вниз. У хамелеонов длинный и гибкий хвост, на котором они могут висеть вниз головой, уцепившись за ветку. Добычу хамелеон ло­вит, «выстреливая» своим длинным языком, который выбрасывает вперёд. Хамелеоны могут менять свой цвет для того, чтобы спрятаться от врага или стать невидимым для своей жертвы.

А сейчас давайте подведём итог сказанному. Среди животных выделяют следующие группы:

Что общего у животных каждой группы. Смотреть фото Что общего у животных каждой группы. Смотреть картинку Что общего у животных каждой группы. Картинка про Что общего у животных каждой группы. Фото Что общего у животных каждой группы

Отличительным признаком рыб является то, что они обитают в воде, дышат жабрами, их тело покрыто чешуёй, есть плавники. У птиц тело покрыто перьями, у зверей — шерстью, своё потомство они выкармливают молоком, отсюда название «млекопитающие».

У земноводных кожа голая, а у пресмыкающихся покрыта роговыми чешуйками.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *