Что портит нашу речь 3 класс родной язык

Урок риторики в 3-м классе на тему «Правильная речь»

Цель: знакомство с признаками правильной речи и обучение умелой, искусной, а точнее – эффективной речи.

1. Показать детям, что грамотная, в соответствии с нормами литературного языка, речь способствует успешному, эффективному общению. Неправильная же речь (речь с ошибками) затрудняет понимание одного человека другим.

2.Развивать речь, память, мышление, воображение учащихся.

3.Воспитывать любовь к родному языку, трудолюбие, коммуникативность, умение работать в группе.

Технология развития критического мышления.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая.

1.Орг. момент.

2.Речевая разминка (слайды 7,8,9)

Полночной порою в болотной глуши чуть слышно, бесшумно шуршат камыши.

Произнеси скороговорку, делая ударение каждый раз на другом слове.

Не руби дрова на траве двора
Не руби дрова на траве двора.
Не руби дрова на траве двора.
Не руби дрова на траве двора.
Не руби дрова на траве двора.

4. “Пословица, тебя мы знаем, но – не такою ты была…”

Не спеши языком,…( спеши делом)

Коротко да ясно, оттого и …..(прекрасно)

Речи вести – не …..(лапти плести)

Красивую речь……( любо слушать)

3.Изучение нового материала.

Есть волшебная страна,

Что распахнута пред вами,
Та, которая словами,
Как людьми населена.
Правит ими государь
По прозванию Словарь.
И относится он к ним,
Словно к подданным своим.
Утверждать ему не ново,
Как писать какое слово,
Как писать и как читать,
Как с другими сочетать.

– Как называется волшебная страна? Для чего служат словари? Какие вы знаете словари?

– Итак, мы продолжаем путешествие по стране правильной речи. Чему мы будем учиться на уроке?

– Мы будем учиться правильно употреблять в речи слова вместе с героями мультфильма и Риториком. А работать мы будем в группах, чтобы задачи решать быстро.

– Прочитайте записку, которую оставил своим друзьям Кристофер Робин. Понятно ли вам, о чём она?

Его друзья тоже не поняли. Послушайте фрагмент повести: Приложение 1.

– Итак, поняли Сова и Кролик, о чем идет речь в записке? (Нет. Они решили, что существует какой-то Щасвирнус. Но какой он, и как он выглядит, никто не знает.) Почему же друзья ничего не поняли? (Потому что Кристофер Робин допустил орфографические ошибки, написал слитно два слова.)

– Что можно сказать о Кристофере Робине только на основании его записки? (Кристофер Робин пока еще не знает орфографических правил, поэтому пишет безграмотно, с ошибками.)

– Запишите исправленный вариант записки. Не забудьте о знаках препинания (ответы обсуждаются, выбирается правильный вариант)

– Отсутствие Кристофера Робина связано с тем, что он стал учиться. На следующее утро записка на двери Кристофера Робина гласила: Я ушел, сейчас вернусь. К.Р.(слайд 10)

Итак, мы с вами убедились, что нарушение правил приводит к ошибке и нередко – к непониманию общающихся.

– Посмотрите на рисунок (слайд 11). С какими правилами русского языка не знакома Сова? (Сова не знает правила правописания безударных гласных в корне (совешник) и в приставках (открывают, подергали). Прочитав объявления еще раз, приведите их в норму и запишите. (Должна получиться такая запись “Совешник. Прошу нажать, если не открывают. Прошу подёргать, если не открывают.”

Анализ текста. “Где спрятался кот?” (слайд 12)

– Почему произошла путаница? (Девочка не знала, что одинаково произносимые слова “кот” и “код” пишутся по-разному, имеют разное значение. Кот – домашнее животное. Код– специальное устройство, устанавливаемая в дверях подъездов.

Итак, “Пиши правильно”– что это значит?

Нужно соблюдать орфографические правила.

Игра – “Ошибки”. (Учащиеся работают в группах, восстанавливая недостающие слова) (слайды 15,16)

– Молодцы! Все достойно справились с заданием.

Девочки прочитают вам стихотворение

Что вы можете сказать об этой ситуации? (Знай Котлета значение слова “кот”, она бы не исчезла. )

“Заговори, чтоб я тебя узнал…”

– Что вы думаете по поводу этого высказывания

Речевая задача (инсценирование) (слайд 17)

Почему Люся не захотела сидеть с новеньким?

Какие ошибки допустил новенький? (По А. Минчаковскому)

Речевая задача. (инсценирование)

Попробуйте догадаться, какой была последняя реплика режиссера в диалоге с учительницей. Почему?

– Какое ударение в этих словах? (слайд 18)

Итак, правильное произношение слов облегчает взаимопонимание.

Речевая задача. “Творог или творог?” (чтение стихотворение подготовленными детьми)

Какую ошибку допустил кассир? Как правильно: творог или творог? (слайд 19)

Игра “Найди слова и правильно их назови” (слайды 20,21,22)

Употребляй слова правильно! (слайд 23)

Послушайте песенку. Найдите в тексте слова-“пустышки”, которые мешают понять говорящего.

“Песенка про лишние слова” А. Хайт

“Такая в общем история” Э. Мошковская

– Почему люди попадают в ситуации, подобные в этом стихотворении?

– Употребление лишних слов-пустышек затрудняет наше общение.

Упражнение: составьте правильные словосочетания (слайд 24)

– Почему вы выбрали именно эти сочетания слов?

– Что делать, если ты не знаешь о каком-то слове? Нужно обратиться к словарям. Твои помощники – словари. Их очень много. О словарях более подробно мы поговорим на следующих уроках.

Итак, ребята, сделаем выводы по нашему уроку. Какая речь облегчает нам общение друг с другом? Что значит правильная речь? Хорошая речь-это речь уместная, успешная, удачная. Правильная речь – это речь без ошибок, без нарушений норм произношения и написания. (слайд)

Правильное произношение слов облегчает взаимопонимание.

Мы с вами убедились, что нарушение правил приводит к ошибке и нередко – к непониманию общающихся. (Слайды 25,26,27)

В заключение урока поиграем в игру “Шесть шляп мышления”. Представьте себе, что когда надеваете шляпу определённого цвета, то и мысли текут в определённом направлении.

Белая – перечислить факты, рассказать, чем мы занимались на уроке.

Красная – выразить чувства.

Зелёная – подумать, где можно применить полученные знания.

Синяя – общий вывод по уроку. Чёрная – выделить недостатки. Жёлтая – что было хорошее и почему.

Спасибо за урок, дети! (слайд 28)

Источник

«Прочь с дороги всё, что портит нашу речь!»

Мероприятие поможет учащимся раскрыть неисчерпаемые богатства русского языка, предостережет школьников от неправильного употребления слов и выражений.

Просмотр содержимого документа
«»Прочь с дороги всё, что портит нашу речь!»»

«Прочь с дороги все, что портит нашу речь!»
Цель:

1.помочь учащимся раскрыть неисчерпаемые богатства русского языка,
2.предостеречь школьников от неправильного употребления слов и
выражений;

3.прививать любовь и бережное отношение к языку;

4.воспитывать культуру речи.

Оборудование: презентация, дидактический материал, карточки для самостоятельной работы
Ход занятия

Ведущий. Значение языка отмечают и русские пословицы и поговорки.

Острый язык – дарование, больней огня жжет

Человеческое слово, длинный – наказание

Слово может спасти человека, вылетит – не поймаешь

Слово не воробей, может и убить

Ведущий. Не всегда, к сожалению, легко выразить свою мысль четко, ярко и
образно. Согласны? Многие считают, что как сказал, так и хорошо, сойдет, а некоторые, что особенно печально, сознательно портят язык, стараясь подражать бессмысленным модным словечкам, грубому жаргону только потому, что «так говорят». А кто говорит? Откуда идет весь этот языковой сор? Кто старается портить наше достояние – язык? Люди недалекие, у которых низок культурный уровень.
Частенько мы являемся свидетелями, а то и участниками такой сцены.

2 задание. :Найти речевые ошибки, которые допусти Юля?

Инсценировка «Прочь с дороги…»

Какие ошибки были допущены Юлей? (слайд №6)

Конечно, вы все можете обижаться, что вас употребляют неправильно.
Но что сказать мне? Меня совершенно замучили: прибавляют без всякого
смысла к любому слову. Зачем? Не знаю.

Ведущий.
В разговоре же Юли и Миши мы видим и ошибки из-за незнания
грамматики, и непонимания смысла слова, и слова-сорняки, которыми мы
заполняем паузы, когда не можем найти нужного слова.

Работа с презентацией (слайды 7-12)

Ведущий. Что же делать, что бы не делать подобных ошибок, какие сделали Юля и Миша? Как быть? Об этом расскажет сценка.

Врач спрашивает пришедшего к нему на прием ученика:
— В каком классе учишься, молодой человек?
— В пятом «Бы».
— «Бы»? Не знаю такого класса. А дружно вы живете в своем классе?
— Жутко дружно, жутко весело…
— Жутко и весело! А учитесь-то хорошо?
— Порядок! Особенно девчонки стараются. Их учительница в пух и прах хвалит.
— Порядок… В пух и прах хвалит… Да, болезнь серьезная. У тебя больной язык.
Тут врач не поможет. Вылечиться ты можешь только сам. Вот тебе рецепт.

(Выдает рецепт – учебник русского языка).

Ведущий. А теперь давайте порешаем занимательные задачи по русскому языку.

Редактор (слайды 13-14).

Ведущий: В этом конкурсе мы проверим ваше умение правильно строить предложения. Вам предлагаются отрывки из детских сочинений. Найдите ошибку в каждом предложении.

Я одел пальто и пошел гулять. (На себя – надел.)

Наш класс гремит по всей школе хорошими отметками. (Известен всей школе.)

У дороги стоял пожилой гриб. (Старый.)

Наша команда проиграла благодаря отсутствию двух ведущих спортсменов. (Из-за.)

Ляжьте на мат и выполните кувырок. (слайд 15)

2.Конкурс «Отгадай слово» (слайды 16-17)

Приставка в слове «поплавок»,

Корень спрятался в «звонок»,

Суффикс все «молчит-молчит»,

А окончание на тебя «глядит»! (звонит)

Задание: поставьте правильно ударение в слове.

3.Конкурс «Отгадай загадки» (слайд 18)

а)В праздник я приду ко всем,

Я большой и сладкий.

Есть во мне орешки, крем,

б)Дорожка сшита-связана,
Постирана, разглажена.
Танюшку охраняет,
Холод отгоняет.
Ответ: шарф-шарфы

в)Они красивы и длинны,

И в спальне всем они нужны:

С утра поссорятся – светло,

А помирятся – темно.

С крылышками в складочку

Задание: запиши слова во мн.числе и поставьте ударение: торты, шарфы, жалюзи, банты (на доске)

(Таблица, слайд 19, ЗАПОМНИ!)

4. Ребус «Молодцы!» (слайды 20-21)

Ведущий. Учиться говорить нужно. Ведь «обращаться с языком кое-как, значит и мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно». А русский язык поистине богат и могуч. О языке и речи говорят известные люди.

Задание 5. Зачеркните буквы Г, Д, Ж, Ф

Какое вы получите предложение? Прочитайте.

Источник

Классный час для 3 класса «Чистый ручеёк речи»

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Классный час по речевому этикету

«Чистый ручеёк нашей речи».(3 класс)

учитель начальных классов

1) Раскрыть в доступной форме мысль о том, что речь, является важнейшим средством общения, обмена мыслями и чувствами между людьми.

2) Дать понять, что культура речи – составная часть общей культуры человека наряду со знаниями, начитанностью и умением себя вести.

3) Упражнять в умении правильно произносить и употреблять слова, составлять из них фразы, строить речь в целом.

Оборудование : презентация по теме занятия

— Здравствуйте, дорогие ребята! Рассаживайтесь поудобнее. Сегодня нам предстоит очень важная беседа. А вот о чём мы будем говорить, вы догадаетесь сами, если посмотрите на доску и прочитаете то, что на ней написано. (слайд 1)

2. Обсуждение темы занятия.

— О чём же мы будем вести разговор? ( о нашей речи)

— Что такое речь? Для чего она нужна человеку?

— Да, речь это важное средство общения. С её помощью люди обмениваются мыслями, чувствами. А вот что говорил о речи древний учёный, философ Аристотель(слайд 2)

Как вы понимаете эти слова?

Что значит приятная речь?

— Да. Это разборчивая, выразительная, внятная речь, без обидных, грубых слов. А чтобы ваша речь стала именно такой, мы и будем знакомиться с речевым этикетом. (слайд 3)

Это правила, установленный порядок поведения и общения. Если человек соблюдает правила общения, то речь становиться его другом и помощником. Но может стать и врагом, если… (слайд 4)

— Ребята, а с чего начинается общение людей, любая встреча? (с приветствия)

— Этот обычай имеет древнейшую историю. Уклониться от приветствия или не ответить на него у всех народов во все времена считалось верхом невоспитанности и неуважения к окружающим. Вед слова приветствия означают: «Я тебя вижу, человек. Ты мне приятен. Знай, что я тебя уважаю и хочу, чтобы ты ко мне хорошо относился».

С чего начинается каждый наш день, урок?

Вот что обозначает простое, обыкновенное «здравствуйте». Об этом слове поэт Владимир Солоухин написал стихотворение.

Прочтите его. (слайд 5)

— А как нужно здороваться, чтобы»на капельку солнца прибавилось в мире»?

( использовать мимику, интонацию, глядя в глаза человеку)

А) Вы вошли в автобус с задней площадки и увидели, что у передней двери стоят ваши друзья. Надо ли поздороваться с ними? Как это сделать?

Б) Можно ли вместо здравствуйте говорить привет? В каких ситуациях?

— Когда мы обсуждали эти ситуации, мы пользовались определёнными правилами. Вот они то и называются красивым словом этикет. Нам предстоит постичь эту мудрость, чтобы достойно жить среди людей.

4. Наблюдение за красотой, выразительностью родной речи.

— Образцом чистой русской речи можно считать стихи русских поэтов. Например, С. Есенина (слайд6) Его стихи красивы, музыкальны. Послушайте(или прочитайте) (слайд 7)

— Перечитайте последние 4 строчки.(слайд 8)

-Какую картину ты себе представляешь?

— Как автору удаётся изобразить песенку ручья?

— Перечитайте название темы занятия. (слайд 9) Почему в названии есть слово ручеёк?

— Можно ли найти что-то главное, что роднит эти слова?

— Чтобы речка текла плавно, была полноводной, ничто не должно мешать её течению, засорять поток. А чтобы речь человека текла плавно, нужно не засорять её мусором ненужных, бессмысленных слов, которые портят нашу речь. Попробуем уяснить, от чего надо очистить нашу речь, чтобы она так же приятно и чисто журчала, как ручеёк.

Упражнения в выборе лексики.

— Привет, Коля! Ну, значит, пойдём в бассейн?

-Слушай, Лёня, я тебе сколько раз говорил, что нужно отвыкать от слов «ну» и «значит». Это слова – сорняки, они засоряют речь.

— Ну а кто всё время говорит «ну»?

— Да ты только что сказал.

— Ну что с тобой, Коля? Я, значит, ошибся!

— Опять говоришь так!

— Ну как же с тобой говорить?

— Без ну и без значит!

— Ну, значит, буду говорить, как ты советуешь.

— Чем недоволен Коля?

— Замечает ли Лёня в своей речи лишние слова?

— Как их называют? Почему?

— Какой вывод можно сделать?

2. Герои: дед Каширин, бабушка, Алёша.

— Ну-ка, ты, пермяк солёны уши, поди сюда! Садись, скула калмыцкая. Видишь фигуру? Это-аз. Говори: аз! Буки! Веди! Это-что?

— Мать, ты гляди,как взвился, а? Ах, лихорадка астраханская, чего ты орёшь, чего?

— Чем изобилует речь деда?( он по-разному называет внука. Эти выражения сродни обзыванию. Речь его груба.)

— Известны ли вам обидные, грубые выражения?

— Приятно ли их слышать в свой адрес? А другим?

— Какой же совет следует из ваших рассуждений?

— А какие слова не помешают, а украсят нашу речь? (слайд 10)

Задание: договори недостающие слова в рифму.

Рассказал он вот о чём…

— Настя – славная девчонка.

Настя ходит в первый класс!

Но… давно уже от Насти

А слово то какое – очень дорогое!

Встретил Витю я соседа

Встреча грустная была:

На меня он, торпеда,

Но представьте! Зря от Вити

А слово то какое – очень дорогое!

Он про внучку говорил:

Я портфель ей подарил,

Но – нельзя ж молчать как рыба.

Слово-то какое – очень дорогое!

Тест – выбор правильного ответа. (слайды 11, 12, 13, 14, 15, 16)

Работа над звукопроизношением.

Чтение учащимися стихотворения С. Михалкова.

Живёт на свете Саша

Во рту у Саши каша-

Не манка, не овсянка

Когда он вслух читает,

И звуки он глотает,

— О какой каше идёт речь? (каша – невнятная речь, все слова смешались в единую массу, как зёрнышки в каше.)

— Что значит чисто говорить? ( чётко выговаривать слова, правильно произносить звуки, не спотыкаться на трудных звуковых сочетаниях, не комкать концы слов, не проглатывать звуки)

Рассказ учителя о Демосфене(слайд 17)

В Древней Греции был выдающийся оратор по имени Демосфен (оратор-тот, кто произносит речь). Его речи играли большую роль в жизни его народа. А в детстве Демосфен был косноязычным (то есть очень плохо говорил). Но мальчику очень хотелось стать оратором, а врачей-логопедов тогда не было. И он сам занялся исправлением своей речи. По утрам он уходил к морю, чтобы никому не мешать, клал себе в рот камешки и упражнялся в правильном и отчётливом произношении слов и фраз. Затруднения, которые он сам себе устроил,- камешки во рту- заставляли его говорить особенно старательно и отчётливо. Постепенно голос его окреп, у него выработалась правильная дикция, и это помогло ему стать одним из замечательных ораторов Древней Греции.

— Зачем я рассказала вам эту историю?

— Верно. Чтобы научиться чисто говорить, необходимо тренироваться. И на помощь вам придут скороговорки(чистоговорки). Внимание! Объявляется конкурс скороговорок! (слайд 18, 19)

Упражнение в выразительности речи.

Задание: произнесите фразу «Скоро каникулы» в соответствии со смысловым заданием. (слайд 20)

А) спрашиваете, чтобы уточнить, сколько времени осталось до каникул

Б) спрашиваете, чтобы уточнить, скоро каникулы или просто выходные дни

Г) грустите, что долго не увидитесь с ребятами, учителем

— Какой совет вы бы хотели дать человеку, который хочет стать хорошим собеседником? (упражняйтесь в правильном и выразительном произношении)

9. Обобщение знаний.

— Итак, давайте подведём итоги сегодняшнего занятия. А для этого ещё раз вспомним, о чём же мы разговаривали? С чем часто сравнивают речь человека?

Какие же советы мы дадим человеку, который хочет, чтобы его речь действительно как реченька журчала и была приятна окружающим? (слайд 21)

— Каждый образованный человек в своём разговоре должен соблюдать общепринятые правила. Но речь каждого человека оригинальна и неповторима. Быть хорошим рассказчиком – большое искусство. Всю жизнь человек учится красиво и правильно говорить на родном языке. Помогают ему в этом не только правила речевого этикета, но и лучшие образцы художественной литературы. Поэтому читайте книги и учитесь у авторов красиво и правильно высказывать свои мысли.

В заключении звучит стихотворение И.А. Бунина «Слово» (слайд22)

Лишь слову жизнь дана:

Из древней тьмы на мировом погосте,

Звучат лишь Письмена.

И нет у них другого достоянья!

Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,

Наш дар бесценный – речь.

Герасимова, В.А. Классный час играючи [Текст]: /сборник уроков выпуск №5/ В.А. Герасимова. – М.: Творческий центр, 2004.

Источник

Проект «Слова-паразиты»

Класс: 3

Выполнил:

Сташевич Арсений,
учащийся 3-го класса

Научный руководитель:
Петрова Ю.Л.,
учитель начальных классов

I. Введение

«Мы должны оберегать язык от засорения, помня,
что слова, которыми мы пользуемся сейчас,
будут служить многие столетия после нас».
С.Я.Маршак

Когда я говорю и пересказываю текст, то очень часто мне сложно подобрать нужные слова. Мне приходится говорить лишние слова, которые к теме моего разговора не относятся. Сам я их, наверное, не заметил бы, но я часто слышу замечания от взрослых. Мне стало интересно, я один так говорю или многие также вставляют в свою речь ненужные слова. Нужны они или нет? Можно ли без них обойтись? Такие слова можно назвать «паразитами». Они меняют нашу речь не в лучшую сторону. А кто такие паразиты? Это — те, которые живут за счет других в каком-нибудь организме или в природе. Мозг человека, который слушает богатую паразитами речь, не осознаёт важности мысли, которую хотят до него донести. Почему это происходит? Отчего это зависит? Как с этим бороться? В своем исследовательском проекте я попытаюсь ответить на эти вопросы.

Я считаю, что эта тема актуальна, так как мы должны сохранить наш богатый могучий русский язык в том виде, в котором мы его получили от предков и передать в лучшем состоянии следующему поколению.

Объект исследования: речь учителей и учащихся МОБУ ООШ с.Еланыш.

Предмет исследования: употребление слов-паразитов.

Цель исследования: определить причины употребления слов-паразитов в речи учащихся и учителей нашей школы и найти способы их устранения.

Задачи исследования:

Методы исследования:

Гипотеза: если привлекать внимание людей к данной проблеме употребления «слов-паразитов», то, возможно, они будут более внимательны к своей речи и к речи собеседников, и начнут борьбу с лишними словами.

II. Основная часть

1. Теоретическая часть

1.1 Что такое «слова-паразиты»?

В литературе встречаются разные термины: «лишние слова», «пустые частицы», «слова-сорняки».

Слова-паразиты – это слова или словосочетания, вносимые в речь, но не несущие никакой смысловой нагрузки. Такое явление наблюдается в связи с недостаточной речевой культурой говорящего или в связи с тем, что говорящий затрудняется в выборе слова, не решается определённо высказать мысль.

В качестве слов-паразитов чаще всего выступают: прикинь, это самое, ну, типа, не вопрос, как бы, без проблем, короче, в принципе, по–любому, практически, так сказать, в общем.

1.2 Причины употребления «слов-паразитов»

Большинство лингвистов считают, что «слова-сорняки» используются из-за бедности словарного запаса, а сейчас на эти слова в обществе возникает «мода». Поэтому их могут использовать практически все люди, умеющие говорить. Иногда «слова-паразиты» используются для того, чтобы вспомнить что-то или потянуть время.
Самыми распространенными и часто употребляемыми словами-паразитами являются матерные слова. Наличие в речи матерных слов говорит о низкой культуре человека, о его невоспитанности.

Существуют также звуки-паразиты. Многие люди имеют привычку, подбирая нужное слово, тянуть «э-э-э», «а-а-а» или «м-м-м». Эта привычка обычно очень раздражает слушателей.

На основе полученных сведений можно сделать следующий вывод. Причинами употребления лишних слов могут быть:

1.3 Классифиакция слов-паразитов:

Единицы языка

«Слова-паразиты»

Ну, вот, типа, так, просто, прямо, как-бы.

Кстати, вообще, в общем-то, в принципе, допустим, значит, короче, например, понимаешь, собственно говоря, слушай, стало быть, так сказать.

Местоимения, местоименные наречия

Это, это самое, как его, там.

Блин, чёрт, ёлки-палки, ёшкин кот; аллё, гараж; ё-моё.

Конечно, наверно, вероятно, кажется.

Слова из разных частей речи

Матерные и жаргонные слова.

Вывод: слов-паразитов очень много, можно выделить еще другие группы, в будущем можно продолжить их изучение.

1.4 Толкование некоторых слов-паразитов

По некоторым словам можно судить о человеке, его характере, образовании и воспитанности. (Приложение № 1)

Вывод: стоит задуматься, нужно ли употреблять эти слова, иначе, слушатели и собеседники могут вас не так понять.

Вывод по первой главе: Из разных источников я узнал, что такое слова-паразиты, основные причины их употребления, мнения разных людей. Все они утверждают, что все-таки необходимо найти способы борьбы со словами-паразитами. Продолжим поиски во второй части, проведем исследование в нашей школе.

2. Практическая часть

2.1 Исследование употребления слов-паразитов в речи учащихся и учителей МОБУ ООШ с.Еланыш

На уроках учащимся часто трудно построить ответ, не употребляя слов-паразитов. А что знают они об употреблении этих слов?

Для проведения исследования составлена анкета «Слова-паразиты в нашей речи», проведен эксперимент «Частота употребления слов-паразитов». В анкетировании и устном опросе принимали участие 36 учащихся 2-9 классов МОБУ ООШ с.Еланыш (Приложение №2)

Результаты анкетирования «Слова-паразиты в вашей речи» показали:

Среди учителей

Среди учащихся

7 человек знают, что такое «слова-паразиты»,
1 – не ответил на вопрос

2 чел. встречали людей, не говорящих лишних слов,
6 – нет

«блин»-31,«короче»-28,«ну», «это самое»-26,«щас»-16, «типа»-14, «а-а-а..»-12, «как его»-10, «как бы»-7, «черт»-6, «значит»-4, «алле, гараж», «ёлки-палки», «ё-моё», «э-ээ..», «чё», «шо», «ёшкин кот», «ежи таёжные»-от 1 до 5 чел.

«-для связи речи,
-не могу выразить мысль.
-тяну время,
-рассеяна, злюсь
-неловкая пауза».

«-не могу вспомнить что-то,
-Злюсь, не получается что-то,
-при пересказе,
-для связи речи,
-не могу выразить мысль,
-нервничаю, волнуюсь, боюсь».

«-недостаточный словарный запас,
-не знают материал,
-тянут время,
-не могут подобрать слова,
-мало читают».

«-недостаточный словарный запас,
-это модно,
-мало общаются друг с другом,
-невоспитанные, некультурные,
-не могут сдержать чувства и эмоции.
-виноват интернет,
-не могут связать речь,
-мало читают,
-привычка».

«-читать больше полезных книг,
-обогащать словарный запас,
-Следить за своей речью,
-хлопать в ладоши при произношении плохого слова или квакать».

«-Больше общаться с людьми,
-читать книги,
-наказание штрафом или физически,
-отвыкать,
-записать свой пересказ на диктофон и прослушать.
-следить за своей речью.
-поменьше сидеть в интернете,
-выступать на концертах и конкурсах,
-тренировать память».

На основании проведенной анкеты можно сделать вывод. Большинство опрошенных употребляют слова-паразиты, считают, что с ними нужно бороться и предлагают свои способы борьбы с ненужными словами.

2.2 Наблюдение и эксперимент.

Частоту употребления этих слов-паразитов подтвердил эксперимент. Была записана речь трёх учащихся 3,6 и 9 класса на диктофон, и в ней выделены слова-паразиты. Из 120 слов – 7 слова-паразиты. Слово «ну» употреблено 6 раз. Слова « и вот», «короче», «типа» по 2 раза., «ну, это»-4 раза, «м-м-м»-5 раз.

Я проанализировал слова-паразиты, часто встречающиеся в речи учащихся на уроке и во внеурочное время. Приведу некоторые из них. (Приложение №3)

Мы попробовали заменить в речи слова-паразиты на другие («гав-гав», «мяу-мяу»). Получилось смешно. Попробуйте и убедитесь сами.

Вывод: учителя и учащиеся слишком часто говорят лишние слова, сами не замечая этого.

2.3 Рекомендации по избавлению от слов-паразитов.

На основе научных источников, анкетирования, наблюдения и эксперимента можно выделить следующие основные способы уменьшения слов-паразитов в нашей речи:

Вывод по второй главе: Изучая употребление «слов-паразитов» учителями и учащимися нашей школы, я изучил:

III. Заключение

Cлова-паразиты засоряют речь человека, затрудняют её понимание, отвлекают внимание от содержания высказывания. Они портят наш язык. Чаще всего слова-паразиты используются учащимися из-за бедности словарного запаса. Моя гипотеза подтвердилась. После привлечения учителей и учащихся к данной проблеме, они начали замечать лишние слова и стали пытаться от них избавиться. Данная исследовательская работа будет продолжена для более глубокого изучения и поможет обратить внимание школьников на бережное отношение к родному языку. «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нашими предшественниками». (И.С.Тургенев)

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

№ вопроса